16:14, 29.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Из блогов БНК: «Кризис как благо»

В пятницу заказали и оплатили сваи. Мы скорректировали проект по нагрузкам и уменьшили количество свай, с 83 штук до 57. Это здорово! В качестве поставщика свай выбрали «Бетонинвест» Цена за сваю С10-30 по прайсу 14536 рублей! Однако поняв, что у нас на руках живые деньги, поставщик легко скинул цену до 11 676 за сваю. Напомним, что БНК следит за историей о том, какв конце 2014 года недовольный завышенными ценами на недвижимость сыктывкарец Сергей Сенькин продал свою «однушку» в столице Коми, купил землю и начал поиск единомышленников для самостоятельного строительства небольшого многоквартирного дома. Свою историю господин Сенькин описывает в личном блоге на платформе БНК.

IMG_20150726_191809.jpg

Фото из блога Сергея Сенькина

На сегодняшний день:

Привлечено средств дольщиков 2 462 250 р.

Собственные средства: 2 400 000 р.

Израсходовано: 4 162 250

В пятницу оплатили сваи «Бетонинвесту» - 665 557

В кассе 35 000

Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Кризис для нашего строительства приносит только плюсы. Поставщики материалов, подрядчики готовы делать огромные скидки и идти на любые условия лишь бы получить, понюхать, живые деньги. Все потому, что многие крупные строительные компании, испытывающие сейчас финансовые трудности, требуют товарных кредитов, и поставщики, чтобы не терять крупных клиентов, отгружают в долг. Это приводит к цепной реакции неплатежей, и конца этому пока не видно.

В выходные все четыре папы вышли на субботник делать строительный забор. У нас серьезная стройка, и все должно быть по правилам. Утро субботы я встретил под проливным дождем в кузове МАЗа, за пару часов мы переместили из Дырноса на участок 6 кубов пиломатериала.

IMG_20150725_162838.jpg

На ходу разработали проект бюджетного забора. Длина забора - более 50 метров. Доску прибивали горизонтально, на три стойки. Это ускорило работу и сэкономило материал.

IMG_20150725_200047.jpg

Одна голова хорошо, а восемь рук и четыре молотка лучше. Тем более если один из молотков турецкий. Я, как менеджер, попытался ввести в работу SMART и систему мотивации, которая ни хрена не сработала, так как все были начальниками. Каждый был руководителем и работал по своей системе. Например, Сергей, наш проектировщик, использовал только профессиональный турецкий молоток и специальную технологию работы, переубедить его было невозможно. Скорость забивки и качество первых гвоздей было ужасным).

IMG_20150725_154902.jpg



С горем пополам, наловчившись, мы за два вечера отгородили наш участок от внешнего мира. Теперь это по-настоящему частная собственность. Под конец в свой список «скилов» я записал навык плотника, уверен, что теперь смогу делать километры таких заборов).

На этой неделе будут готовы сваи, и мы сразу приступаем к забивке. Подрядчик по забивке «СК Магнат» первый откликнулся на наше предложение, был крайне заинтересован в работе с нами и в итоге предложил самую низкую цену. Забивка 57 свай обойдется нам в 210 000 р. Ребята знают район, умеют работать, сами заберут сваи у «Бетонинвеста», пригонят кран и сваебойку. «Горстрой» за эти деньги предложил бы только обсудить «арбузы».


IMG_20150725_184010-copy.jpg

Как я писал, мы решили отказаться от сотрудничества с крупными строительными компаниями и все работы выполнять сами, что позволит нам существенно экономить и контролировать качество всех работ. Например, я связался с бригадиром «чувашей», который оценил услуги по кладке кирпича в 2000 рублей за куб. Причем поднять три этажа обещает за 2 недели. А посредники за их услуги просят 3 500 за куб. К черту таких посредников.

А впереди у нас уже август. «Жаркое» сыктывкарское лето на исходе. Так как заграница нам сейчас не по карману, хочу отправиться, на недельку, посмотреть грязные берега родных южных морей.

Поеду на машине, если будет интересно, буду писать.

3150

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    29 июля 2015 г., 16:22:30
    Ответить
    Молодцы господа, интересное дело затеяли, удачи!
  • Витя
    29 июля 2015 г., 16:27:21
    Ответить
    И еще, забор можно было и из профнастила сделать, на будущее его и оставить.
    Отправлено из мобильной версии
  • 456
    29 июля 2015 г., 16:38:06
    Ответить
    В остатке 35 000. На что строить дальше то? Фундамент отливать, стены возводить?
    • а это что?
      29 июля 2015 г., 16:46:54
      Ответить
      На сегодняшний день:

      Привлечено средств дольщиков 2 462 250 р.

      Собственные средства: 2 400 000 р.

      Израсходовано: 4 162 250
      • не понятно
        29 июля 2015 г., 17:55:09
        Ответить
        на что потрачено 4 162 250 р. это только на забор и землю?
  • житель
    29 июля 2015 г., 16:48:17
    Ответить
    полная чушь
    нашли благою из фуфла построете, а потом будете с этим мудохаться, ремонтируя то одно, то другое. Так что кризис это не благо, это убытки и скатывание к проживанию в холупах (бюджетных семейных постройках).
  • муса
    29 июля 2015 г., 16:50:09
    Ответить
    дальше ждать дольщиков,желающие есть?
  • 1
    29 июля 2015 г., 16:55:08
    Ответить
    Компании за некачественную работу предъявить можно, а при такой "солянке" исполнителей краёв не найдёшь, когда дом развалится. Неплохо бы, чтобы все работы опытный профессиональный строитель контролировал.
    • согласен
      29 июля 2015 г., 17:04:20
      Ответить
      всё хорошо -пока хорошо
      как только полезут косяки -виноватых не найти. Хотя если деньги будут коробку то поставят и накроют -а это основное
  • 6
    29 июля 2015 г., 17:18:58
    Ответить
    Как всегда клоун
  • Приплыли
    29 июля 2015 г., 17:25:15
    Ответить
    А тут еще долевое строительство хотят запретить http://top.rbc.ru/business/26/07/2015/55b2880f9a79475d61b9c100
  • Лёва
    29 июля 2015 г., 17:34:20
    Ответить
    А доска уже гниловатая на заборе...
    • 1
      29 июля 2015 г., 19:27:12
      Ответить
      это чёрная гниль,она на свойства доски не влияет
      • Это не гниль
        29 июля 2015 г., 19:46:03
        Ответить
        Это грибок, страшнее домового гриба. Его уничтожают только огнем. Загадили им весь участок. Теперь не избавитесь никогда. Даже на бетон перейдет, чуть влажности и бетон будет ченеть.
  • Строитель
    29 июля 2015 г., 17:48:32
    Ответить
    Д****ы!!!!!!!
  • Сектант
    29 июля 2015 г., 18:52:04
    Ответить
    У него по роже видно АДЕПТ!))) Продай все - отдай мне!)))
  • 525
    29 июля 2015 г., 19:16:24
    Ответить
    а мне кажется, что все получится у них.... интересно следить за всем этим. ждем продолжение
  • 1
    29 июля 2015 г., 19:25:49
    Ответить
    очень бы хотелось,чтоб у ребят всё получилось,но боюсь инфляция съест в ближайшее время все их накопления((
  • 34
    29 июля 2015 г., 19:52:35
    Ответить
    ну нихрена себе,на 26 свай меньше,так,кто у вас проект делает?если еще раз скоректировать,то вообще и 30 хватит.
    • Согдасен
      29 июля 2015 г., 20:49:06
      Ответить
      У меня дом из оцилиндрованого бревна площадь 250 кв. м. и то 80 свай запроектировали, правда 6 м. Вы что там строить собрались?
      • нород
        30 июля 2015 г., 9:34:42
        Ответить
        сплошная экономия вместо проекта рисунки в голове вместо работников мигранты а потом спрашиваем почему дома рушатся и налогов никто не платит но коррупция и отмывание бабла конечно же в кремле
  • 123
    29 июля 2015 г., 19:53:54
    Ответить
    Сколько таких блогеров в ютубе затеивали строительство с отчетами!! Почти у всех это превращалось в долгострой с ошибками. А тут еще и долевики. Интересно что будет дальше! Желаю, конечно, успеха!
    • женя
      29 июля 2015 г., 20:40:43
      Ответить
      постоянно смотрю на ютубе как люди строят, новые технологии с нашими и не сравнить.
  • Не строитель
    29 июля 2015 г., 20:06:29
    Ответить
    Мы скорректировали проект по нагрузкам и уменьшили количество свай, с 83 штук до 57.

    А дом ваш не рухнет в связи с изменением таких технологических "новшеств"?????Это не является нарушением строительных норм? Вам ведь проект утвердили изначально скорее всего на сваи из 83 штук,а тут раз и уже 57...........
  • Друг Сери
    29 июля 2015 г., 20:23:21
    Ответить
    Он строит дом для "нетрадиционных" так держать Сереженька! Скоро мы будем вместе жить в этом доме Игорь+Сергей= Дом мечты
  • Мария
    29 июля 2015 г., 20:46:11
    Ответить
    Желаю удачи участникам проекта в строительстве дома! Молодцы!!!
  • 11
    29 июля 2015 г., 21:30:16
    Ответить
    на перекрестке Старовского-Катаева тоже небольшой 4 этажный дом. уже давно так стоит
  • Стёпа
    29 июля 2015 г., 21:45:42
    Ответить
    Экономика должна быть экономной!
    4 сваи - за глаза!
  • вертер
    29 июля 2015 г., 22:13:10
    Ответить
    Я где-то читал, что строительство многоквартирных домов не считается индивидуальным строительством и возможно в коттеджной зоне возникнут проблемы с гос. регистрацией строения? Уточните на всякий случай. Желаю успехов!
  • Мдаа
    29 июля 2015 г., 22:30:14
    Ответить
    Из г..на никогда конфетка не получится.Ищите простаков в другом месте.
  • а я
    29 июля 2015 г., 22:30:23
    Ответить
    даже знаю откуда доска , всегда там такая была , только привезут на площадку или напилят,на следующий день уже цветет дерево ,себе привез полкуба оттуда ,весь пиломатериал заразила мне эта чернуха, а экономия была 300 р скуба
  • 1
    29 июля 2015 г., 22:55:56
    Ответить
    господа на что кирпич покупать будете?
  • Ха
    30 июля 2015 г., 7:37:07
    Ответить
    Кирпич воровать будут
  • Дим
    30 июля 2015 г., 7:51:47
    Ответить
    "Однушку" в Сыктывкаре,говорите,продал? И сейчас СЕЛФИРУЕТ на фоне пустой площадки и ищет сваи со скидками? Ну-ну... Фамилия его уже говорит о многом))))
  • энтузиаст
    30 июля 2015 г., 8:30:31
    Ответить
    молодцы, успехов, и не сорриться!
  • нород
    30 июля 2015 г., 9:32:54
    Ответить
    чувашей лол а сколько чуваши заплатят налогов с доходов республике коми