17:11, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Делегация из Коми принимает участие в конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов

Сегодня в амфитеатре философского факультета Тартуского университета (Эстония) открылся XII конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов. В работе форума участвуют представители республики.

AaGEuRD1SgY.jpg

Фото finugor.ru и министерства национальной политики Коми

В состав делегации от Коми вошли заместитель председателя Союза коми молодежи «МИ» Василий Чупров, представитель Сыктывкарской молодежной общественной организации «Живая педагогика» Анастасия Кошлец, представитель от молодежной газеты «Йӧлӧга», директор Издательского дома Коми Вячеслав Попов; педагог дополнительного образования Национально-культурного центра Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова Ольга Рогожникова и представитель от Союза коми молодежи «МИ», главный специалист-эксперт Министерства национальной политики Республики Коми Людмила Камбалова. В своих докладах они презентуют деятельность своих организаций. Участие делегации Республики Коми в XII конгрессе МАФУН стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Участников приветствовал заместитель мэра студенческого города Тарту Ярно Лаур. С приветственной речью на нескольких языках, в том числе на латыни, выступил доцент Тыну Сейленталь.

Президент организации Сампса Холопайнен представил доклад о деятельности MАФУН в 2013-2015 годах. Он предложил провести реформу руководства организации. В данный момент правление МАФУН состоит из 18 членов - представителей регионов, где есть организации из состава ассоциации. По словам Холопайнена, большое количество человек сложно собрать для обсуждения необходимых вопросов. Он обратился с просьбой подумать о составе будущего правления МАФУН - оставить его в таком же количестве или сократить. Также он напомнил о том, что на прошедшем два года назад конгрессе МАФУН были приняты правила и требования для будущих членов молодежной ассоциации.

udmurtskaja_delegacija_0.jpg

Сампса Холопайнен также предложил зарегистрировать МАФУН как международную организацию. Началась активная дискуссия – некоторые комментирующие члены правления не поддерживали идею регистрации.

Член правления МАФУН от Москвы и правления Коми национального культурного общества города Москвы «Парма» Олег Моторин обратил внимание на необходимость повысить активность представителей МАФУН и предложил создать комиссии по разным отраслям в составе ассоциации.

О современных проблемах финно-угроведения выступила Ева Тулуз, научный сотрудник Тартуского университета, профессор университета ИНАЛКО (Париж), один из организаторов финно-угорских дней в Париже. Она отметила, что «ученые не из финно-угорских регионов, занимающиеся финно-угорскими языками, могли бы обогатить взгляды финно-угров». По словам Э. Тулуз, «чем больше ученых извне, тем богаче наука: множество взглядов и мнений очень важны для развития науки».

На вторую половину дня и на завтра запланирована работа в секциях: Финно-угорские социальные медиа, Права коренных народов, Финно-угорские стартапы, Методология и технология изучения языка, Финно-угорская поп-культура.

В пятницу, 31 июля, пройдут выборы нового правления ассоциации и будет утверждена резолюция Конгресса. Состоится презентация кандидатов на титул культурной столицы финно-угорского мира – 2016, название которой будет объявлено вечером того же дня на официальной церемонии закрытия конгресса МАФУН.

1823

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • меня не зовут я сам приду
    29 июля 2015 г., 17:27:53
    Ответить
    чему радуетесь?
    Вот вот..."делегация молодежи коми принимает участие...." в Эстонии. Потом, как Эстония,потребуют отделения от России, запрет на изучение русского языка в школах и пр.
    Такое впечетление, что в страной правят враги России.
    • самоприходящему
      29 июля 2015 г., 18:59:21
      Ответить
      Не гони пургу...какая каша в твоей головёшке!
  • Ужас какой-то
    29 июля 2015 г., 17:48:31
    Ответить
    И что мы там делаем в недружелюбной стране,какие такие организации "международные" создаем,странным путем идет мин.нац.
  • верните фото с
    29 июля 2015 г., 18:23:17
    Ответить
    тётеньками в зелёных футболочках с предыдущей статьи.плиз...
  • 123
    29 июля 2015 г., 19:33:06
    Ответить
    И шо крмяки будут теперьторговать шпротами?
    • 11
      29 июля 2015 г., 21:19:46
      Ответить
      Эти обо всем думают кишками
    • Ноябрь
      29 июля 2015 г., 21:47:58
      Ответить
      Тебя на шпроты переработаем.
      • коми
        29 июля 2015 г., 23:00:47
        Ответить
        и уничтожим как санкционный товар
        а то вони много от вас
        • для комяка
          29 июля 2015 г., 23:33:42
          Ответить
          ах да...вы же теперь европа.Мы как то и подзабыли об этом... Вам с русскими теперь жить западло, воняют типо. Сами то со шкур оленьих давно слезли ... европейцы?
          • Тая
            29 июля 2015 г., 23:39:05
            Ответить
            По моему, это вам все западло. Ватник давно снял?
        • Тая
          29 июля 2015 г., 23:36:01
          Ответить
          Коми,класс!
  • валерик
    30 июля 2015 г., 9:38:41
    Ответить
    не очень похожа...
    ...на молодежь ближняя в зеленой футболке женщина
  • Может пора?
    31 июля 2015 г., 2:47:59
    Ответить
    Может пора речь везде о создании в перспективе финно- угорской конфедерации, нечто вроде ЕС?
    • Помоздино
      31 июля 2015 г., 8:05:56
      Ответить
      разве плохо, когда молодежь принимает участие в таких форумах, организует встречи.
      На таких форумах люди обьединяются, решают общие задачи. И никакие политические интриги не смогут помешать таким обьединениям. Ведь у нас общие корни. зачем же делить людей по национальным признакам? В ноябре наше небольшое село Помоздино принимало более 120 человек финно-угорского мира. Гостей расселяли по гостевым домам, сельчане оказали самый радушный прием, расставались как родные, провожали как своих. Была делегация и из Эстонии. По их рассказам, они сначала настороженно отнеслись к приглашению : а вдруг к ним отнесутся недружелюбно, а уезжали большими друзьями... Вот так. http://komikz.ru/news/culture/?id=14515