19:55, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Участников проекта «Третий возраст» не смогли просветить в части ЖКХ

Сегодня открылась серия лекций «Школа грамотного потребителя», посвященная вопросам, связанным с жилищно-коммунальной сферой. Занятия прошли в форме селекторной связи со всеми районами Коми в рамках проекта «Третий возраст». Координатор проекта Сергей Артеев пообещал пенсионерам из разных районов Коми рассказать про изменения в тарифах на коммунальные услуги и программу капитального ремонта, однако в результате практически всех участников лекции попросили дождаться следующего семинара, на который обязались привести компетентных специалистов.

IMG_8155.jpg

Фото БНК

- Недавно лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ковзель провел встречу с главой республики Вячеславом Гайзером, на которой высказал обеспокоенность сигналами, поступающими со всех территорий региона и касающимися вопросов программы капитального ремонта, деятельности регионального оператора в части сбора средств на капремонт. Недопонимание возникает, в частности, потому, что на квитанции указываются реквизиты банка, находящегося почему-то в Санкт-Петербурге. У нас в регионе самый низкий тариф, но даже такого рода нагрузка смущает людей, и они предлагают дифференцировать расчеты, исходя из социального положения семьи. Мы с экспертами подумаем, как это учесть, какие изменения подготовить в региональном законодательстве, - обратился к аудитории Сергей Артеев, передал слово следующему оратору и покинул занятие.

IMG_9664.jpg

На этом тема капитального ремонта, объявленная едва ли не главной на этом интерактивном собрании, практически была закрыта — ни представителей регионального оператора, ни экспертов в этом вопросе из региональных Минархстроя и комитета ЖКХ на лекцию почему-то не пригласили. От комитета ЖКХ в семинаре приняла участие начальник отдела по работе с территориями Ольга Микушева, подробно рассказавшая пенсионерам об изменениях в жилищном законодательстве, связанных с введением очно-заочной формы собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

IMG_8188.jpg

О том, как выросли тарифы на коммунальные услуги в Сыктывкаре, жителям районов республики сообщила начальник отдела эксплуатации жилищного фонда управляющей компании «ЖСК-99» Анастасия Игошина. Так, например, тариф на холодное водоснабжение увеличился на 11,2 процента — с 36, 24 рублей до 40,3 рублей за кубометр, на горячую воду — с 65,27 рублей до 71,2 рублей. Услуги водоотведения также подорожали на 11,2 процента — 31,87 рублей за кубический метр до 35,45 рублей. Электроэнергия для владельцев жилья с электрическими плитами теперь стоит 2,79 рублей за киловатт в час (раньше платить нужно было на 36 копеек меньше). Те, у кого установлены газовые плиты, ежемесячно будут отдавать 3,99 рублей за единицу энергии, что на 42 копейки больше, чем до 1 июля.

Нетрудно догадаться, что участников программы «Третий возраст» из удаленных от столицы республики муниципалитетов цифры по Сыктывкару интересовали мало, хотя жительница Удорского района пожаловалась, что после таких сообщений у нее «случится инсульт или инфаркт». Тем, кого заинтересовали данные по своему муниципалитету, председатель некоммерческого партнерства «Третий возраст» Эмилия Рубцова предложила черпать информацию на сайте республиканской службы по тарифам. Приглашенные на лекцию специалисты из комитета ЖКХ пообещали, что и сами обратятся в это ведомство, чтобы узнать, почему стоимость коммунальных услуг в сельской местности в разы выше, чем в городах.

IMG_9662.jpg

В ходе сегодняшнего семинара выяснилось, что в деревнях остро стоит проблема установки общедомовых и индивидуальных счетчиков.

- Хоть бы кто-нибудь к нам приехал и объяснил, что такое эти счетчики, - у нас не знают. И вообще, как можно поставить в деревне счетчик на ржавые трубы, - задала риторический вопрос одна из участниц проекта.

Жительницу Сосногорска интересовало, почему в квитанции нет расшифровок о стоимости услуг по уборке лестничной клетки и придомовой территории, вывозу ТБО.

IMG_8187.jpg

Как пояснила представитель комитета ЖКХ Ольга Микушева, по законодательству все названные виды работ являются составными частями того, что в квитанции обозначается строчкой «содержание общего имущества в многоквартирном доме», и в платежном документе управляющая организация не обязана детально их расписывать. За подробностями женщине рекомендовали обратиться в свою управляющую компанию.

Участница вебинара из Удоры заявила, что программа капремонта «горит синим пламенем».

- В 2014 году у нас должны были поменять крышу, но перенесли сначала на апрель 2015-го, потом на июль, но ничего нет. Не действует закон. Я пять раз звонила региональному оператору, мне говорят, что все решают ваши власти. А при чем тут мои власти — муниципалитет, - если у меня договор заключен с регоператором? Сказали, что нужно собрать на ремонт несколько миллионов. Да никогда мы их не соберем без федеральной поддержки, - рассуждала пенсионерка.

IMG_9651.jpg

В целом, практически все прозвучавшие в ходе «лекции» вопросы так и не были разрешены, но благодаря уверениям сегодняшних экспертов у порядком раздраженных пустым разговором участников проекта «Третий возраст» осталась надежда, что на следующее занятие будут приглашены представители регоператора и службы по тарифам, которые все разложат по полочкам.

2293

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • И чему
    29 июля 2015 г., 20:02:02
    Ответить
    эти матрешки собирались людей учить? Самих еще учить и учить. Да и будет ли толк - неясно.
  • Пенсионер
    29 июля 2015 г., 20:02:58
    Ответить
    А как попасть на следующий семинар?
  • Серега
    29 июля 2015 г., 20:35:12
    Ответить
    Выпускник КГПИ , директор салона по продаже сотовых телефонов , Начал втирать очки ветеранам . Имеющим огромный трудовой стаж и жизненный опыт . Эти люди знают откуда растут тарифы и помнят , квартплату за трех комнатную квартиру в 10 рублей при средней зарплате в 200р . И при всех анекдотах советской поры про сантехников из ЖКХ капитальные ремонты домов проводили с периодичностью раз в 15 лет и смесители с унитазами меняли бесплатно . Не умение управлять новая элита компенсирует демагогией и все перекладывать на плечи народа
  • Марина
    29 июля 2015 г., 20:39:15
    Ответить
    Печально то, что все проводится для галочки.
  • Арт
    29 июля 2015 г., 20:44:02
    Ответить
    на первой фото
    Артеев спрашивает: какой тариф надо установить чтоб такие же лица наесть?
  • юрий
    29 июля 2015 г., 21:50:06
    Ответить
    жкх
    Главное надо убрать всех паразитов посредников, которые ни чего не делая берут мзду с людей. Самый лучший алгоритм от точки А до точки Б прямая линия, а у нас одни крюки как дорога с Вогваздино до Емвы. Сделать всё по уму и тарифы придется снижать.
    • Шут
      30 июля 2015 г., 8:19:38
      Ответить
      Главное надо убрать всех паразитов посредников
      А кто компенсирует украденное паразитами-посредниками? =)) Ресурсов инфраструктуры: 100 .. 80 .. 60 ... ... 20 .. 10 .. 0 =)) Вся страна в СССР возводила инфраструктуру, а сейчас от СССР ошметки остались =))
  • Шкворень
    29 июля 2015 г., 22:07:04
    Ответить
    Хреновые эксперты они скорее кивалы дураки
    В целом, практически все прозвучавшие в ходе «лекции» вопросы так и не были разрешены, но благодаря уверениям сегодняшних экспертов у порядком раздраженных пустым разговором участников проекта «Третий возраст» осталась надежда,
    Никаких надежд не осталось.
  • на 2 фото
    30 июля 2015 г., 8:20:00
    Ответить
    шлеткина что ль
  • Взгляд со стороны
    30 июля 2015 г., 9:17:16
    Ответить
    Зачем проводить такие встречи, если они только "возбуждают" народ? Кому от этого польза?
  • "Раздраженным "пустым" разговором"
    30 июля 2015 г., 9:46:13
    Ответить
    Я общалась с Микушевой Ольгой Михайловной. Очень грамотный специалист. К тому же очень вежливая, умеет выслушать. На свои вопросы я получила ответы. Может надо было участникам хотя бы немного подготовиться? Почитать тот же Жилищный кодекс РФ. У нас же полагают, что посидев не семинаре, сразу все поймут. Так не бывает. Кроме того, представители регоператора и службы по тарифам будут говорить еще более сложным языком.
    • Крамольник
      30 июля 2015 г., 11:32:54
      Ответить
      меня эти эксперты едра просто бесят
      Может надо менять экспертов, ведь эксперт это человек обладающий специальными познаниями и опытом в какой-то области знания, а не клоуны, которые вообще ничего не знают и от этого и объяснить ничего не могут!
      • Идея неплохая
        30 июля 2015 г., 14:02:53
        Ответить
        А вот квалификация так называемых экспертов вызывает много вопросов...
    • ЧТО ТОГДА ВРУТ ЭТИ СПЕЦЫ
      31 июля 2015 г., 0:07:28
      Ответить
      ТАРИФ НА Э/Э В ДОМАХ С ЭКТРОПЛИТАМИ
      3 РУБ.14 КОП
    • ЧЕЛ
      31 июля 2015 г., 0:11:03
      Ответить
      РАЗДРАЖЕННЫМ ПУСТЫМ РАЗГОВОРОМ
      ПУСТОЙ КОМЕНТ И НАПИСАЛА.ЭТО ГОЛИМЫЙ ПИАР аРТЕЕВА И ЭТОЙ ЖАЛКОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОЙ КУЧКИ БАБЬЯ.ОБЬЯСНЯТЬ НАДО ТАК.ЧТОБЫ И КОТЫ РЫЖИЕ ПОНЯЛИ
      • Раздраженным "пустым" разговором
        31 июля 2015 г., 10:03:13
        Ответить
        ЧЕЛу. Подтверждаете мой комментарий. ЖКХ это целая отрасль, которую невозможно освоить за один семинар.