19:20, 31.07.2015 / ПРАВО

Республиканская прокуратура возьмет на жесткий контроль строительство домов для переселенцев

Об этом сегодня заявил прокурор Коми Сергей Бажутов на заседании коллегии ведомства, посвященном итогам работы в первом полугодии 2015 года. Особое внимание надзорный орган уделит соблюдению законодательства при заключении контрактов и процедуре приема выполненных работ по программе переселения из аварийного жилья. Так, в Сыктывкаре по шести объектам, возводимым в местечке Кочпон-Чит, подрядчик представил поддельные банковские гарантии в качестве обеспечения исполнения муниципальных контрактов еще до их заключения.

KIR_4210-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Жесткого контроля со стороны прокуроров требует реализация программ переселения из аварийного жилья. По итогам 2014 года программные мероприятия исполнены лишь на 32 процента. Нарушаются права более трех тысяч граждан, продолжающих проживать в аварийном жилье. По сведениям министерства архитектуры и строительства Коми, завершение строительства домов в городах Сыктывкаре, Печоре и Ухте, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Удорском и Усть-Вымском районах планируется только к сентябрю 2015 года, - рассказал Сергей Бажутов.

По его словам, в прошлом году плановая проверка установила, что власти на местах зачастую не исполняли обязанности по проведению государственной экспертизы проектов и осуществлению на строящихся объектах государственного строительного надзора. Именно нарушение данных требований закона прокурор Коми назвал основной причиной низкого качества возводимых домов и срыва сроков строительства. Как отметил Сергей Бажутов, особого внимания при надзоре за реализацией программы расселения аварийных домов требуют соблюдение законодательства при заключении контрактов и процедура приема выполненных работ.

KIR_4238-copy.jpg

- По результатам инициированного прокуратурой Прилузского района обследования межведомственной комиссией признаны непригодными для постоянного проживания жилые помещения двухквартирного жилого дома в поселке Усть-Лопью. Должностные лица местной администрации, несмотря на очевидные нарушения, допущенные при возведении дома, подписали акты выполненных работ и в декабре 2013 года приняли его в эксплуатацию. По результатам прокурорской проверки в отношении подрядчика возбуждено уголовное дело, в отношении лиц, подписавших фиктивные документы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - рассказал прокурор Коми.

Зачастую причиной срыва программы еще на стадии заключения контрактов являются недобросовестность подрядчиков и халатность сотрудников местных администраций.

- Проведенная нами проверка показала, что при реализации адресных программ переселения из аварийного жилья подрядчиками представлено 12 поддельных банковских гарантий. Так, в Сыктывкаре по шести объектам, возводимым в местечке Кочпон-Чит, директором предприятия-подрядчика «С-СТРОЙ» Талаласовым представлены поддельные банковские гарантии в качестве обеспечения исполнения муниципальных контрактов до их заключения. По шести материалам прокуратуры города, направленным в органы расследования, возбуждены уголовные дела за подделку официальных документов. Замечу, что этот же гражданин является фигурантом еще одного уголовного дела по факту хищения денежных средств при строительстве печально известного жилого дома по улице Почтовой, куда до сих пор отказываются переселяться люди, а часть строительных работ так и не выполнена, - рассказал Сергей Бажутов. - Чтобы убедиться в достоверности банковской гарантии, достаточно изучить соответствующий раздел официального сайта банка, чего муниципальным заказчиком сделано не было. Не смутило его и то, что организация-победитель была создана всего за два месяца до объявления аукциона, а Талаласов введен в состав учредителей этого предприятия и вовсе за несколько дней до заключения муниципальных контрактов. Было ли это случайностью либо результатом преступной деятельности должностных лиц администрации города, нам предстоит выяснить.

Как рассказал руководитель ведомства, всего по результатам прокурорских проверок выявлено 24 факта представления поддельных банковских гарантий при заключении контрактов на строительство социальных объектов в 12 муниципалитетах. По всем возбуждены уголовные дела.

- Прокурорам необходимо дать адекватную оценку действиям должностных лиц в муниципалитетах, не обеспечивших своевременную проверку достоверности сведений о банковских гарантиях, создав тем самым серьезные предпосылки к нарушению экономических интересов местных бюджетов и наращиванию социальной напряженности, - заключил Сергей Бажутов.

3271

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Да-с
    31 июля 2015 г., 19:28:53
    Ответить
    Где ж ты раньше, голуба, был?
  • Павловский С Е
    31 июля 2015 г., 19:42:07
    Ответить
    "Под жёсткий?"
    Бить будут по пяткам или подвешивать "ласточкой"?
  • Zopa
    31 июля 2015 г., 19:51:58
    Ответить
    Сначала был мягкий контроль, затем обычный контроль, ну а нынче начался жопский контроль!
  • у-тю-тю, зашевелились
    31 июля 2015 г., 19:55:42
    Ответить
    Уже тошнит от прокурорского (БЕЗПОЛЕЗНОГО) надзора. Ей-богу, как слепые котята, пока гром не грянет, ничего не видят. Как только ЧП, они такие правильные. Тьфу на вас. Остальные силовые структуры хотя бы предотвращают от криминала, или ликвидируют последствия, или занимаются профилактикой, а прокуратура- ничем, только громким пуканием
    • Для "у-тю-тю"
      31 июля 2015 г., 23:31:30
      Ответить
      А вы что делаете? Комменты говенные пишите? Отменная у вас работёнка! Ассенизаторский факультет оканчивали в каком году? С красным дипломом поди? Издалека чувствуется!
    • 454
      02 авг. 2015 г., 0:17:37
      Ответить
      Молдец!!!
  • Даа..
    31 июля 2015 г., 20:15:55
    Ответить
    Секрет Полишенеля с этим Кочпон-Читом. Всем известно чья это кормушка, но все время удивленные глаза у органов когда через край наглость плещет..
    Отправлено из мобильной версии
  • Мимино
    31 июля 2015 г., 20:21:09
    Ответить
    Всё что-то Под жесткий контроль берут...под жесткий контроль... и опять под жесткий контроль...Не надоело контролировать? Создается ощущение бесконечной ПОПЫТКИ контроля и ощущение бессилия это сделать))))
  • Кто субподрядчики
    31 июля 2015 г., 20:34:46
    Ответить
    Кто субподрядчики строительства. Вполне может быть, что генподрядчик- это дутый пузырь. А контракты заключают под аафилированные властям фирмы- субподрядчики, которые выполняют работы. Достаточно опубликовать эти сведения и все станет ясно. Так что расследовать особо нечего. Если коррупция есть, то это можно установить, опубликовав фирмы субподрядчики.
    • Слух пошел по городу
      31 июля 2015 г., 20:36:14
      Ответить
      Слух пошел по городу, что контора под Поздеева копает. Якобы его хотят объявить одиннадцатым главой муниципалитета, которого прессуют органы.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 июля 2015 г., 20:43:04
    Ответить
    Опять прокурорская пустопорожняя обещалка ...Ктож ему ЕдРосню позволит трогать ?
    Надо сперва Ромоданова присадить.. Он тут уже самый первый деляга по афёрам со стройками-воровайками.. Сам строит , сам пилит , сам принимает , сам архстройнадзором рулит... Чем плоха житуха...
    • иван
      01 авг. 2015 г., 1:09:10
      Ответить
      ну наконец то!!!
  • Оооо !
    31 июля 2015 г., 20:54:06
    Ответить
    Жилье - это ВЕЛИИИКАЯ тайна.
  • 11
    31 июля 2015 г., 21:08:13
    Ответить
    спяциалисты
    .уевы
  • ????
    31 июля 2015 г., 21:24:36
    Ответить
    На первом фото - а где мои "бабки"?
  • бажутову
    31 июля 2015 г., 21:28:44
    Ответить
    А в Корткеросе когда планируется?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1 фото
    31 июля 2015 г., 21:31:13
    Ответить
    Они штаны не гладят по уставу?
  • Жесткий котроль
    31 июля 2015 г., 21:45:09
    Ответить
    Печору
    смотрите не пропустите!
  • куда ни кинь
    31 июля 2015 г., 22:06:46
    Ответить
    везде нарушения и произвол
    Прокуратуру нам точно Нуланд курирует вместо печенек прислала
  • корткерос
    31 июля 2015 г., 22:14:51
    Ответить
    корткерос проверьте,там много интересного,вместе с АРТЕЕВЫМ ОН там курирует и его конторы строят.Нарушений уйма.Сметы завышены.Проверьте прокуратура,проверьте.Кто проверять начнят звезды сразу упадут к вам на плечи,поверьте.
    • Ну да
      01 авг. 2015 г., 5:28:04
      Ответить
      Они не в курсе.Ха
  • Александр Щиголев
    01 авг. 2015 г., 0:41:01
    Ответить
    Представитель Президента ранее указал Гайзеру, что он гадкие и поганые дома строит для переселенцев.
    .
    Ремпект Бажутову! Заворовались на бюджетных средствах!!!
  • 121
    01 авг. 2015 г., 2:29:36
    Ответить
    Бажутов сказал -бажутов сделает!!!
    • 212
      01 авг. 2015 г., 5:46:12
      Ответить
      Бажутов сказал - Бажутов сказал!
      Отправлено из мобильной версии
      • Мдя...
        01 авг. 2015 г., 6:34:33
        Ответить
        Давно говорит
        И под эти "сладкие слова" бандитизм в органах власти только прогрессирует
      • и так бла ...бла...бла...
        01 авг. 2015 г., 7:07:11
        Ответить
        говорит
        каждый раз на банке,а жуликам и ворам не жарко и не холодно,климат контроль
  • Глеб
    01 авг. 2015 г., 6:50:05
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!!! Я сказал!
  • Бажутову
    01 авг. 2015 г., 9:13:59
    Ответить
    Прокуроры в районах по мелочам до администраций докапываются, а такие важные вопросы, как расход средств на переселение, строительство объектов без документов, незаконная вырубка федеральных лесов, раздача заказов аффилированным компаниям и прочие остаются незамеченными. Очень, очень странно работают районные прокуроры. Даже в близких к Сыктывкару районах. Вывод напрашивается.
  • "Слух пошёл"
    01 авг. 2015 г., 11:23:40
    Ответить
    Если Ваню Поздюка внимательно рассмотреть в увеличительное стекло, там такое можно найти!!! А прокурор как мальчик, всё миндальничает!
  • 87654
    01 авг. 2015 г., 12:07:24
    Ответить
    очередная болтовня!!!!!!!!в след.раз будет депутатом в москве
  • 345
    01 авг. 2015 г., 15:52:27
    Ответить
    Капец
    Вот скажите мне?Сколько получает прокурор хотябы Сысольского района?А его замы и всякие водители-дворники?Вопрос простой.ЗАЧЕМ?????зачем они нужны???????
  • Витя
    01 авг. 2015 г., 19:09:43
    Ответить
    Что бы понять суть проблемы, достаточно прогуляться у администраций, судов, прокуратур и т.д. Просто посмотреть на машины и их блатные номера на стоянках. Это одна дружная семья. Не даром на прцоцессы с делами, где администрация выступает потерпевшей стороной или истцом даже их юристы не присутствуют. Зачем? Деньги же не их личные, а "народные" с налогов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кирил
    01 авг. 2015 г., 19:15:02
    Ответить
    Жесткого контроля со стороны прокуроров требует реализация всех программ в нашем городе. Деньги п и з д я т с я всегда и везде.
    Кстати вопрос: Зачем поливать дороги в городе до, во время и после дождя?
    Отправлено из мобильной версии
  • ватсон
    01 авг. 2015 г., 21:52:53
    Ответить
    Это элементарно!
    Все республиканские стройки должны вестись республиканскими предприятиями, из республиканских материалов и жителями республики!