09:12, 02.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Михаил Сосин продолжает окультуривать города и веси Коми

Сосногорский городской парк, устройство которого началось в прошлом году, скоро будет открыт. Что именно увидят горожане, придя к новому месту отдыха в день шестидесятилетия города 28 августа, узнала газета «Республика».

DSC_8635.jpg

Фото из газеты "Республика"

Большая часть задуманного уже сделана, сейчас строители завершают работу над одним из главных элементов парка – каскадными фонтанами.

Также в парке появятся игровая детская площадка, сказочные фигуры и многое другое. Не обойдется, естественно, без работ известного не только в Сосногорске, но и за его пределами скульптора-кузнеца Михаила Сосина, являющегося, кстати, депутатом местного райсовета. Недавно он предложил установить в парке «Дерево любви, семьи и верности» – ствол кованой композиции должен напоминать об обручальных кольцах, а на ветки пары могут вешать «листья» с именами и датами свадьбы.

DSC_8878.jpg

– Бракосочетание всегда связано с различными традициями и приметами. Наверное, поэтому многие пары навешивают замочки со своими именами на мосты. Помимо того что это не очень эстетично, такая традиция добавляет хлопот коммунальным службам. С появлением дерева уже ничто не помешает желанию супругов увековечить дату своей свадьбы, да и смотреться это будет красиво. Когда место на дереве закончится, можно будет изготовить новое, и появится аллея молодоженов. Надеюсь, через несколько лет в парке «вырастет» целый сад, символизирующий семейное счастье сосногорцев, – считает Михаил Сосин.

Учитывая творческую плодовитость кузнеца, можно не сомневаться, что, сколько бы в городе ни случилось обычных, серебряных, золотых и прочих свадеб, деревьями он обеспечит всех.

DSC_8879.jpg

Название для будущего парка выбирали всем миром, путем голосования новое место отдыха будет называться «Югыд лун» – «ясный день» в переводе с коми.

Тем временем в другом населенном пункте Сосногорского района – поселке Войвож местные жители тоже обдумывают предложение Михаила Сосина. Кузнец побывал там на праздновании Дня Военно-морского флота и пообщался с главой администрации поселения Александром Добряковым, которого, очевидно, печалил тот факт, что Войвож пока не украшает творчество местного Церетели. Михаил Сосин согласился исправить это упущение и предложил местным жителям самим выбрать, какой арт-объект они хотели бы получить и где его установить.

2461

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Статья
    02 авг. 2015 г., 10:09:57
    Ответить
    то про парк или про Сосина? Он по дереву ,вроде, не работает, зачем скульптуры в статьн про депутата.
  • Сосногорец
    02 авг. 2015 г., 10:21:16
    Ответить
    в каждом почти предложении какой-то ядовитый стеб сочится. Чем БНК не угодил Сосин? Молодец мужик, и в городе красиво с его работами.
  • !
    02 авг. 2015 г., 10:46:11
    Ответить
    Предвыборная чехарда, и не более того. Сосин все это делает не за "спасибо", а за деньги, так что успокойтесь петь ему дифирамбы. А лучше пусть отчитается сколько он встреч провел с жителями города как депутат, сколько проблем помог решить?
    • Сосногорец
      02 авг. 2015 г., 18:15:27
      Ответить
      а вам бы в любой пост ядом плюнуть, так и живете видя только одно ...... вокруг. Жаль вас
  • кеприот
    02 авг. 2015 г., 11:46:34
    Ответить
    Молодец Михаил!
    Умеющий делать - делает.
    В Коми есть на что посмотреть: собирались кузнецы, собирались косари, не умирает декоративно-прикладное искусство - есть люди которые способны изменять само семиотическое пространство!
    Им, порой, нужно
    простое одобрение...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    02 авг. 2015 г., 12:13:06
    Ответить
    Сосин
    достойный гражданин города Сосногорска и Республики, талант и умелец! Художника может каждый обидеть, а сможет ли каждый как он? То-то же! Зависть не только нехорошее чувство, но и грех! Сосногорск с Сосиным!
  • Если б...
    02 авг. 2015 г., 12:31:28
    Ответить
    Если бы он это бесплатно делал тогда это был бы супер! А так - всего лишь бизнес.
    • Для если бы
      02 авг. 2015 г., 15:35:23
      Ответить
      Я вообще не понимаю почему он должен это делать бесплатно????!!!! Объясните? Ну и что он депутат? Что семью он не должен содержать если он депутат? Молодец! Побольше бы таких мастеров, а не пьяниц который в Сосногорске пруд пруди.
      • ..,
        02 авг. 2015 г., 15:49:38
        Ответить
        Это вы на пьющего мэра намекаете? Который на работу не всегда выходит после буйных застолий?
  • Минуточку
    02 авг. 2015 г., 13:37:21
    Ответить
    Город образовался 1 декабря 1955 года, тогда почему юбилей города будут справлять 28 августа? Не смешите людей и республику. Для чего на три месяца раньше справлять юбилей? Ради выборов и пиара кандидатов от ЕР.
    • Вот идейку подкинули, класс!!!
      02 авг. 2015 г., 15:29:58
      Ответить
      У меня зимой юбилей, 35 лет от роду. Справлять в январе хлопотно, холод, овощи- фрукты дорогие. А справлю ка я пораньше, в конце августа начале сентября. На природу можно будет выехать с друзьями, шашлычки пожарить, да и стол будет богаче, овощи- фрукты дешевые, как раз арбузы астраханские поспеют. Спасибо за идею.
  • Усинск
    02 авг. 2015 г., 13:51:42
    Ответить
    Уж окультурил так окультурил
    Этот умелец изготовил у нас памятник нефтянику. Мы его называем памятник нищему. Стоит мужик с притянутыми руками возле.... Пальмы. А нефтяник где?!! И причем здесь пальма?!!
  • Сирота
    02 авг. 2015 г., 14:39:34
    Ответить
    Пожалуйста купите мне квартиру однокомнатную. Хочется жить по человечески. И так настрадалась в детстве. Мать лишили родительских прав, отец умер. В администрации говорят ждите до вас очередь не дошла. А парки строят скульптуры делают. Обидно что до людей дела нет.
  • а когда то
    02 авг. 2015 г., 14:56:30
    Ответить
    сами рекламировали вешать замки на мосты, некто Леонов говорил, что это будет хорошей традицией. Теперь, когда мосты стали падать от тяжести замков поняли глупость идеи.
    • 123
      02 авг. 2015 г., 18:17:23
      Ответить
      ну что за ерунду вы пишете - сколько надо замков повесить чтобы мост упал? может по нему тогда только на велике кататься, с дистанцией в 50 метров от друг друга? Поначитаетесь всякой ботвы в интернете и потом несете дурь в массы.
  • Зритель
    02 авг. 2015 г., 15:59:16
    Ответить
    Этот чел на рок фесте который проходил в июле этого года в Сосногорске исполнил американскую песню под аккомпанемент гавайской гитары. Очень я вам скажу патриотично, особенно в год патриотизма
  • Железнодорожник
    02 авг. 2015 г., 17:10:19
    Ответить
    Ау. А где репортаж о праздновании дня железнодорожника? Уже воскресенье, ни фотографий ни статьи. Праздник градообразующего предприятия в городе не осветили. Не порядок.
  • Коммунист
    02 авг. 2015 г., 20:11:30
    Ответить
    Кирьяков проталкивает в Совет угодных ему людей, которые ВДРУГ стали членами КПРФ. Так Светлана Т. на праймериз в мае шла в списке ЕР, сейчас пойдет на выборы от партии коммунистов.
    • Алексей
      02 авг. 2015 г., 21:30:03
      Ответить
      Наивным гражданам
      Она делает то, что ей скажет работодатель, член партии Единой России Кондакова. Голоса нужно оттянуть от оппозиционных партий любыми способами, в данном случае решили что так будет более действенно.
  • Предлагаю
    03 авг. 2015 г., 7:29:13
    Ответить
    В африканских городах на улицах стоят фигуры слонов, жирафов, сказочных персонажей в натуральную величину (похоже, что из гипса). Туристы с удовольствием фотографируются. Если деревянные фигуры Перы- богатыря, Корт- Айки, Вой- пеля, Яг морта , Пама Сотника, Мели- Айки и так далее, разместить на улицах Сыктывкара, фигуры лосей, медведей и так далее, то это очень бы оживило город и показало бы национальный колорит. Что так не хватает этнопарку Ыбица. . Только их чем- то нужно хорошо обработать, чтобы не трескались от перепадов влажности и усыхания.