13:00, 03.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: Азербайджанцы в Коми помогут инвалидам, ветеранам и сиротам

Объединение азербайджанцев в Коми намерено реализовать социальный проект, направленный на оказание помощи в социальной сфере. В частности, общественники возьмут под свою опеку престарелых и инвалидов, ветеранов войны и детей-сирот. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель Коми региональной общественной организации "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" Асиф Исмаилов.

Старт проекту положила подписка на газету "Республика" на второе полугодие для подопечных Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий, а также членов ухтинского общества инвалидов. Всего общественники подписали 60 экземпляров: 35 - газеты "Республика" для ветеранов и 25 для лиц с ограниченными возможностями - газета "Республика. Ухта".

По словам лидера азербайджанцев в Коми, объединение уделяет большое внимание оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально незащищенным и другим людям. Так, общественники помогают детским домам и домам для престарелых и инвалидов, подопечные которых нуждаются не только в чутком внимании и простом общении, но и в некоторых вещах.

"В военном госпитале все изъявили желание получать газеты. Но, к сожалению, у них финансовые возможности не позволяют этого делать, а читать и узнавать последние новости в республике хочется. Поэтому мы и решили подписать для них "Республику", - отметил А. Исмаилов.

В беседе с "Комиинформом" председатель ухтинского отделения объединения азербайджанцев Рагим Керимов подчеркнул, что в городском обществе инвалидов нуждающихся в подписке газеты оказалось 20-25 человек:

"В регионе действует ряд программ, направленных на улучшение жизни инвалидов, в том числе на доступную среду. У меня складывается впечатление, что у этих программ узкая цель: обеспечить доступ в аптеки, больницы и магазины. Я бы предложил добавить в программы пункт "доступ к информации" - к интернету и другим коммуникациям, которые влияют на общественно-политическую и экономическую жизнь республики. Люди с ограниченными возможностями во многом остаются в стороне. Они будут "вооружены", прочитав газету "Республика", а она достойна прочтения, - заметил общественник. - Если у инвалидов все эти возможности будут обеспечены в полном объеме, то они не будут считать себя людьми с ограниченными возможностями и будут участвовать во всех спектрах жизни республики. Председатель объединения Асиф Исмаилов заложил правильную идею, мы будем реализовывать ее. В частности, будем узнавать, какие еще учреждения и в чем нуждаются. Постараемся им помогать".

1728

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ухтинка Люся
    03 авг. 2015 г., 13:15:56
    Ответить
    А у нас, что общественники сейчас выполняют государственные функции. Когда наше доблестное государство будет вести опеку и заботу о данных категориях граждан. Вслушайтесь в фразу "азербайджанцы в Коми намерены реализовать социальный проект", а почему не местная общественная организация "Коми Войтер"?.
  • дохтор
    03 авг. 2015 г., 13:20:29
    Ответить
    забыли
    отключить комменты)
    Отправлено из мобильной версии
    • +100
      03 авг. 2015 г., 13:26:40
      Ответить
      да уж ...
      • уволят теперь за это всю редакцию БНК вместе с модераторами
        03 авг. 2015 г., 14:10:24
        Ответить
        такое ощущение по БНК, что титульной нацией в Республике Коми являются азербайджанцы, про них новости постоянно, иного через день, как исмаилов покушал, как сходил, чего еще азербайджанцы придумали. А вот про коми-русских-украинцев-татар - которых в республике совсем не мало, что-то никто не пишет, видимо они быдло и не заслуживают?
  • Местный
    03 авг. 2015 г., 13:37:23
    Ответить
    Как увидел заголовок, аж смешно стало! Комментарии отключите!!!!
  • 222
    03 авг. 2015 г., 13:46:25
    Ответить
    Докатились...
  • тырпыр
    03 авг. 2015 г., 13:47:50
    Ответить
    Семяшкин не поможет
    а носороги помогут
    Отправлено из мобильной версии
  • Инвалид
    03 авг. 2015 г., 14:01:41
    Ответить
    а
    вот мне нравится "Трибуна"-прекрасная газета, которая правдиво освещает республику. А "Республика" это продажная газета власти, которая ее и хвалит, чувствуется и Вы (диаспора) туда же. Вот отчего и тиражи растут у "Республики" Бюджет полной ложкой дает, да еще за счет бюджета выписываю ветеранам и инвалидам, да всякие диаспоры, в угоду власти также выписывают "Республику" А азербайджанцем лучше проверить их торговые точки по продажи фруктов и овощей на предмет цен, весового контроля и качества продукции.
  • 321
    03 авг. 2015 г., 14:05:54
    Ответить
    отключай комменты
    смехота за деньги
  • Васек
    03 авг. 2015 г., 14:10:27
    Ответить
    Ура! Комментировать можно!