16:58, 03.08.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Судьба рыбного хозяйства в Кажиме решится после появления результатов экспертизы

После того, как экспертная комиссия закончит анализ причин, по которым второй год подряд в Кажимском водохранилище происходит массовый мор форели, правительство республики сделает выводы о том, насколько целесообразно дальнейшее разведение рыбы в этом водоеме. Такое заявление в ходе заседания кабинета министров региона сделал председатель правительства Владимир Тукмаков после выступления и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РК Алексея Буткина.

KIR_7095.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Руководитель регионального Минсельхоза доложил, что повторившийся мор рыбы произошел из-за низкого содержания кислорода в воде, причем факторов, спровоцировавших трагедию, было меньше, чем в 2014-м, когда в Кажимском водохранилище задохнулось более 50 тонн форели.

- Сейчас не было жары, температура воздуха составляла 18-19 градусов, воды — 14-16 — это оптимальная температура для содержания рыбы, - сообщил он. - По оценке специалистов, погибло 90 процентов поголовья, то есть 30-32 тонны рыбы. Мор произошел во всех 11 садках, средний размер форели составлял 400 граммов — это та рыба, которая выжила в прошлом году - она была маленькая, и кислорода ей хватало.

Алексей Буткин подтвердил опубликованные ранее данные: основной причиной гибели рыбы стал дефицит кислорода, содержание которого в воде составляло два процента вместо необходимых четырех. Вся рыба была застрахована на 4,8 миллиона рублей, но так как ситуация стала рецидивом прошлогодних событий, страховая компания будет с пристрастием проверять, какие меры приняло рыбхозяйство, чтобы избежать замора на этот раз.

KIR_7173.jpg

- Садки с рыбой были разгружены, значительное поголовье перевезено из Кажимского водохранилища в Нювчимское, так что скученности в садках не было — они заполнены на 30 процентов (три тонны из десяти возможных). В связи с этим мы не можем говорить о том, что была нарушена технология содержания рыбы. Вдобавок к этому в садки были проведены шланги от баллонов с кислородом, но снижение его содержания в воде было настолько сильным, что это не помогло, - добавил Алексей Будкин.

Председатель специальной комиссии, разбирающей ситуацию в Кажимском водохранилище, руководитель Комитета ЖКХ РК Игорь Смирнов сообщил, что на данный момент мертвая рыба изъята из воды, ее утилизация производится единственно возможным в данном случае способом — сжиганием. Сегодня состоится встреча членов комиссии, в ходе которой будут приняты первые решения.

- Дождемся результатов работы комиссии, после этого будем думать о перспективах дальнейшего разведения рыбы в Кажимском водохранилище — будет ли оно продолжено или стоит от этого отказаться. Необходимо также выяснить, не явилась ли эта ситуация следствием некачественной работы по очистке водоема, потому что ряд работ по реконструкции водохранилища предполагал вырубку кустарников и растительности, чтобы предотвратить ее гниение, - обозначил позицию правительства Владимир Тукмаков.

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия республики, советник главы Сергей Чечеткин попросил обсудить проблему с представителями научного сообщества. Он отметил, что в последние годы обозначилась тенденция мора рыбы после ремонта водохранилищ.

- В водохранилище в Койгородском районе сделали ремонт, через два года его закрыли. По предварительным расчетам, после ремонта в Кажимском водохранилище можно содержать 700 тонн рыбы, сегодня нагрузка в 15 раз меньше, но второй год вот такой замор, - выступил Сергей Чечеткин, подчеркнув, что после ремонтных работ в водохранилищах республики резко увеличивается количество водорослей, которые поглощают кислород, оставляя рыбу без воздуха.

Реконструкция Кажимского водохранилища началась в 2012 году, когда был демонтирован старый деревянный водосброс, заменив его монолитным железобетонным сооружением. Дамбу досыпали и пустили воду по новому руслу. В 2013 году были произведены работы по рекультивации прилегающей к объекту территории – земля обогащена торфом и засеяна травой. Всего на рекультивацию и благоустройство было потрачено более 8 миллионов рублей: 4,8 миллиона рублей из федерального бюджета и 3,2 миллиона рублей из республиканского бюджета. Торжественный ввод в эксплуатацию объекта состоялся в сентябре 2013 года.

2897

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Зачем оно нужно
    03 авг. 2015 г., 17:12:57
    Ответить
    со своими конскими ценами. Под нож.
    • да!
      03 авг. 2015 г., 17:20:42
      Ответить
      правильно! Лучше жрать форель норвежскую ли чилийскую, которую никто толком не проверяет, которую везли к нам не пойми как, а выдают за охлажденную!
      • эта
        03 авг. 2015 г., 17:48:16
        Ответить
        тоже не лучше.
    • 17
      04 авг. 2015 г., 2:01:12
      Ответить
      А была ли рыба .....???? Много тонн.....
      • страховка
        04 авг. 2015 г., 4:56:05
        Ответить
        кажим
        рыба не знаю,была или нет...а страховка почти на 5 миллионов есть.
  • ?
    03 авг. 2015 г., 17:22:13
    Ответить
    В прошлом гду правительственный ЮРГАН показывал репортаж из Кажима. Там четко сказали, что те, кто делал водохранилище, не очистили затопляему зону! И вся древесина начала гнить в воде! Наказан ли кто-нибудь из подрядчиков, кто получил деньги, но не выполнил работу? Наказан ли приемщик водохранилища?
    • Согласен
      03 авг. 2015 г., 17:52:45
      Ответить
      тоже смотрел
      по ходу надо просто подождать несколько лет и разводить рыбу
  • Рыбак
    03 авг. 2015 г., 18:20:49
    Ответить
    Какие новости по федеральному закону о рыбалке,решили что-нибудь по Коми?
    • Рыбак 2
      04 авг. 2015 г., 0:07:46
      Ответить
      тишина пока! В канун выборов пресс служба Гайзера в очереднй 3-й(!!!) раз накормит нас завтраком о том как они добились ( бились бились и добились) поправок к закону. А пока браконьерничаем по тихому сидя с удочками в кустах
      Отправлено из мобильной версии
      • рыбак 3
        04 авг. 2015 г., 8:49:14
        Ответить
        не забудьте учесть это на выборах
  • 1
    03 авг. 2015 г., 18:22:49
    Ответить
    как эти люди хотят заняться им
    портозамещением? если ненавуистный запад перестанет нам слать еду,большинство ватников передохнут как форель((
    • Горожанин
      03 авг. 2015 г., 18:31:37
      Ответить
      В тему
      Так уже дохнут-с))))) Жрут всякое д@@@мо, отечественное, и дохнут))) Ату его, этот запад)Но великий стерховод нас всех спасет, только.....надо еще немного нагнуться))))
      Отправлено из мобильной версии
      • ИНТЕРЕСНО
        03 авг. 2015 г., 18:59:51
        Ответить
        А КАК В НЮВЧИМЕ ДЕЛА?
        • Где-то
          03 авг. 2015 г., 20:31:09
          Ответить
          в Коми безработные жители хотели взять в аренду озеро( не такое болото) и разводить в нём рыбу, то есть работать, кормить себя и остальных тоже, но столкнулись с таким количеством бюрократических препон, что препочли и далее быть безработными.
      • .
        03 авг. 2015 г., 20:45:13
        Ответить
        Молодцы блюванули можете идти за похлебкой к маше заработали
        Отправлено из мобильной версии
  • Где мозги?
    03 авг. 2015 г., 20:26:37
    Ответить
    Какой идиот торф туда навалил? Торф кислый и окисляет воду. Рыба в кислой воде от торфяника не растет, болеет и гибнет. Неужели мозгов нет? Еще и миллионы потратили, что торфяник привезти на берег, а вода с него после дождей прямиком в водохранилище. Рыбоводством занимался дилетант?
    • 1
      04 авг. 2015 г., 12:08:19
      Ответить
      рыбоводством занимаются профессионалы, а вот водохранилище реконструировали бездари с тремя классами образования. Вы, наверное, не в курсе, но водохранилище не рыбохозяйство строило, а государство. Если бы рыбохозяйство само этим занималось, то никаких проблему не было бы, ибо свои деньги люди всегда считают и берегут, а чиновником госденег не жалко - их навалом!
  • Краб
    03 авг. 2015 г., 21:15:40
    Ответить
    Мммм
    Рыба - жертва кризиса и западных санкций, она умерла от новости что доллар уже по 63
    Отправлено из мобильной версии
    • хорошо
      04 авг. 2015 г., 9:22:31
      Ответить
      бы ещё пенсии,по отношению к доллару,увеличили бы в два раза..Ну,всё же приравнивается к доллару...
  • местный
    04 авг. 2015 г., 9:18:55
    Ответить
    Замечательно....все водохранилище своей форелью они нам засрали, купаться нельзя, воду пить нельзя...вонь стоит страшная.
  • ВасТа
    04 авг. 2015 г., 17:27:26
    Ответить
    Я знаю, что те, кто эту форель выращивает, ее в пищу не употреб**ет. По-видимому, она не лучше норвежской.
  • Глисты?
    09 авг. 2015 г., 18:54:18
    Ответить
    Злые языки поговаривают, что эта рыба кишела паразитами и погибла от паразитов.