19:57, 03.08.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Из блогов: «О необходимости комплексной системы обращения с отходами»

Председатель некоммерческой общественной организации «Зеленая республика» Евгения Бойко в своем блоге на БНК рассказала об опыте современного проектирования полигонов коммунальных отходов.

Risunok1.jpg

Фото из блога автора

Одна из тем, озвученная нами на экологическом семинаре в Усинске, - это современное проектирование полигонов коммунальных отходов. На примерах полигонов Мурманской, Тверской и Ленинградской областей генеральный директор «Компания «ГрандПроект» Татьяна Горюнова (Санкт-Петербург) рассказала об основных принципах создания всех полигонов в России – максимальное уплотнение мусора и его изоляция от внешней среды посредством геомембраны. Конечно, использование геомембраны предотвращает пожары, зловонные запахи, размножение насекомых и крыс, но остаются нерешенными наиважнейшие проблемы обращения с отходами на территории республики.

С каждым годом количество производимого людьми мусора становится все больше, а значит, и площадей земли, необходимых для захоронения отходов, нужно выделять больше. Вместо того чтобы реализовать основную функцию земли и заниматься сельским хозяйством, мы планомерно вычеркиваем для дальнейшего использования гектары земли. Конечно, территория Российской Федерации огромная, и, может быть, нам и не жалко, но какие земли России достанутся нашим детям и внукам, сложно сказать. Уже сейчас нужно учиться беречь и грамотно распоряжаться каждым участком земли.

Risunok2.jpg

В целях уменьшения доли захораниваемых отходов следует развивать сферу вторичного использования отходов. Рано или поздно мы столкнемся с необходимостью переработки мусора, а значит, его раздельным сбором.

Недостаточный контроль за сферой образования отходов, отсутствие действенной системы учета и анализа потоков отходов на всех уровнях их образования, приводят к несанкционированному размещению отходов в окружающей среде.

Я вижу систему учета и анализа потоков отходов таким образом:

1. Выработать долгосрочную целевую программу комплексной системы обращения с отходами, в рамках которой необходимо:

а) совершенствовать существующую нормативную правовую базу в сфере управления отходами;

б) внедрить современные технологии раздельного сбора мусора (контейнеры, мусоровозы), переработки и обезвреживания отходов (модернизация полигонов);

в) формировать культуру обращения с отходами населения через систему экологического образования (экологические уроки в детских садах, школах, вузах, ссузах) и просвещения.

2. Учитывая, что переработка вторичных ресурсов на территории Республики Коми развита слабо, так как предприятия-переработчики не могут конкурировать с оптовыми закупщиками вторсырья цветных металлов, крайне важно создать экономические стимулы для частных предприятий по переработке пластика, бумаги, биологических отходов, стекла. Например, сделать послабления в налогообложении или субсидировать подобного рода производства из бюджета.

Только комплексный подход позволит решить проблему все возрастающего количества мусора, увеличения площадей под полигоны твердых бытовых отходов, а также огромного количества несанкционированных свалок в республике.

1887

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Оптять пустое бла-бла-бла
    03 авг. 2015 г., 20:16:58
    Ответить
    За чьи деньги БНК пиарит жту мокрощелку?
  • Читатель
    03 авг. 2015 г., 20:23:06
    Ответить
    И чего она сказала нового?
    Когда уже время болтовни и трепотни пройдет. Уже 15 лет только об этом и болтают, а движений никаких. И треп этой Бойки, как попугай-повторялка. Одних болтунов плодим. Спрашивается, зачем?
  • Совет
    03 авг. 2015 г., 20:38:07
    Ответить
    Публично "подмываться" не стОит. Тем более, если не стоИт.
    В плане определений законодательства.
  • Сосногорец
    03 авг. 2015 г., 20:57:07
    Ответить
    ТБО
    Все проселочные дороги вокруг Сосногорска завалены бытовыми отходами.Вопрос оказывается решен.
  • Эколог
    03 авг. 2015 г., 22:35:00
    Ответить
    Охренеть какой ииновационный подход, может двинуть эту девку на премию, премию Дарвина.Одна такая эколог уже такими же познаниями уже проложила себе путь в исполком Едра.
    Отправлено из мобильной версии
  • А девочка пьяна (Земфира)
    04 авг. 2015 г., 7:28:52
    Ответить
    Ахахаха
  • вася пупкин
    04 авг. 2015 г., 8:55:40
    Ответить
    бойко
    сколько еще это безграмотное существо будет излагать то , в чем она совершенно не разбирается.
  • сыктывкарец
    04 авг. 2015 г., 11:34:43
    Ответить
    Свалка должна для всех быть бесплатным , тогда мусор все будут возить на свалку , там один бульдозер работает много денег не сожрет с бюджета .
  • Эколог
    04 авг. 2015 г., 11:41:20
    Ответить
    в тему
    Вот реальная компания - которая желает работать на рынке вторсырья, но люди сами этого не желают!
    http://www.комиэковтор.рф/

    Обращайтесь!
  • Эколог
    04 авг. 2015 г., 11:43:56
    Ответить
    в тему
    ну или начинайте собирать и сдавать пивные банки - ЛЮДИ хоть с чего-нибудь начните!!

    http://shrott.ru/syktyvkar

    организация занимается приемом
    и переработкой лома черных и цветных металлов. Пивные банки принимаются
    в чистом виде, желательно не замятые. Так же принимаем бытовой лом из
    алюминия, латуни и меди.