18:30, 04.08.2015 / КУЛЬТУРА

Фолк-группа «Иван Купала» выступит на «Ыбице»

Одним из хедлайнеров мультифестиваля «Ыбица» станет фолк-группа «Иван Купала». Выступление коллектива состоится 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара в 18 часов.

ivan-kupala-a3-01.jpg

«Иван Купала» примет участие в мультифестивале уже во второй раз. Впервые группа выступала на «Ыбице» в первый год ее проведения – в 2011 году. Именно участникам группы принадлежит авторство «народного» слогана фестиваля «Мы все на Ыбице - хочется лыбиться».

«Иван Купала» - российская электронная группа, работающая в стиле world music. Отличительной особенностью творчества группы является использование в качестве основы для своих произведений аутентичного фольклора, в основном записанного в ходе этнографических экспедиций советскими фольклористами в 70-80 годы двадцатого века. Часть материала для своей работы группа продолжает собирать до сих пор самостоятельно в ходе гастролей и экспедиций по разным регионам России. Так, в репертуаре группы есть песни, созданные на основе усть-цилемского фольклора.

Во время выступления на мультифестивале «Ыбица» группа исполнит лучшие свои произведения за 17 лет существования. Кстати, 17 августа, сразу после «Ыбицы», коллектив отметит очередной свой день рождения.

В этом году летний фестиваль пройдет в течение только одного дня. Ожидается выступление еще одного хедлайнера. Вторую группу – легенду российской рок-сцены - организаторы объявят совсем скоро. Оба выступления состоятся в вечернем блоке мультифестиваля на главной сцене «Ыбицы».

Напомним, пятая летняя «Ыбица» пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. Вся концепция фестиваля, выстроенная вокруг мультиформатности мероприятия, будет сохранена с поправкой на новое для события место. В программе open-air обязательно останутся полюбившиеся гостям и участникам проекта развлекательные национальные, интеллектуальные и спортивные площадки. Кроме того, гостей и участников ожидает ряд приятных сюрпризов и новых актуальных форм.

z_8c58c802.jpg

Традиционным пунктом «Ыбицы» останется телевизионная трансляция. Самые зрелищные моменты будут объединены в гала-концерте и показаны в прямом эфире национального телеканала «Юрган» и «Первого Интернет Канала». Трансляция востребована зрителями: по данным приемо-передающих комплексов «ПИК-ТВ» мультифестиваль «Ыбица» сезона 2014 года посмотрели более 10 млн человек по всему миру.

Фестиваль начнется в 12 часов, телевизионная трансляция гала-концерта – в 17 часов и продолжится до 20 часов. На площадках и сценах события выступят музыканты из Республики Коми и гости из разных регионов России.

***Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн» и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания «Ыбица продакшн», Финно-угорский этнопарк.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #ЫбицаЕдетКВам, #Ыбица5Лет, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: СИТТЕК, Усинскгеонефть, Сыктывкарский фанерный завод.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, АРТ, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йолога, Чушканзi, Радуга, журнал Арт.

2067

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Наивняк
    04 авг. 2015 г., 18:33:24
    Ответить
    Смысл, однако, в следующем: какого рожна было нужно городить что-то за городом, когда без центра столицы всё равно не обойтись!?
  • Bdfy
    04 авг. 2015 г., 19:34:12
    Ответить
    Класс! Их последний альбом "Родина" - это что-то невероятное!Спасибо организаторам.
    • фыва
      04 авг. 2015 г., 19:52:24
      Ответить
      +1000
      Альбом действительно классный. Пойду с удовольствием послушаю.
      • Рочь
        05 авг. 2015 г., 9:55:19
        Ответить
        Старенькое это все,да и фанера сплошная,так,что не послушать,а посмотреть.
  • Старые песни тоже
    04 авг. 2015 г., 19:39:45
    Ответить
    отличные.Заиньку серенького всякий раз,когда слышу -заставляет улыбнуться..
  • кто-нибудь
    04 авг. 2015 г., 20:12:47
    Ответить
    скажет наконец, в чем причина переезда .ыбицы в город?
  • bphfbkmnzyby
    04 авг. 2015 г., 21:50:45
    Ответить
    купите им гармонь и деньги целы и развлечение
  • фаранг
    04 авг. 2015 г., 22:50:53
    Ответить
    круто)) они у нас в Усть-цильме выступали отлично было) и сцену тогда привезли просто супер) тут редко даже когда так бывает)) ждем )))
    Отправлено из мобильной версии
  • ау оргкомитет
    05 авг. 2015 г., 9:03:29
    Ответить
    привезите рамстайн или продиджи
    • а чё ,можно конечно привезти
      05 авг. 2015 г., 9:05:55
      Ответить
      только потом в течении года будем лапу сосать
    • 1
      05 авг. 2015 г., 9:25:50
      Ответить
      Идите в пень с рамштайном, свои лечше всех!