22:25, 04.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Для составления генома коми народа ученый находит коренные коми семьи в глубинке»

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН продолжает реализацию научно-исследовательского проекта Центра геномной биоинформатики Санкт-Петербургского госуниверситета «1000 российских геномов» на территории Республики Коми. Новые данные по этнографическим группам вымских и сысольских коми собрала в июне-июле этого года этнограф Ирина Ильина, сообщает «Комиинформ».

1.jpg

Фото nashaplaneta.su

«Генетические исследования уже много лет ведутся во всем мире, благодаря чему получены сведения о генофонде различных этносов и этнических групп, позволяющие восстанавливать самые древние страницы истории народов, а также разрабатывать новые технологии диагностики и профилактики заболеваний», — отметила Ирина Ильина. — В результате изучения геномных особенностей коренного населения Республики Коми будет получена уникальная информация по истории формирования и этнической истории народа коми и его этнографических групп».

С медицинской точки зрения, результаты будут использованы для оценки генов, связанных с болезнями, и для развития индивидуального подхода к профилактике и лечению заболеваний с помощью методов генной инженерии.

Как сообщали ранее сотрудники Центра геномной биоинформатики, отсутствие данных о геномах этносов РФ тормозит развитие отечественной генетики и фарминдустрии, так как одни и те же лекарственные формы действуют по-разному на представителей различных народов. С определением геномов будет задана система координат, от которой зависит эффективность лечения многих заболеваний и, как следствие, продолжительность жизни в этнической группе. Проект предполагается завершить в 2018 году.

Как пояснила Ирина Ильина, для проведения генетического исследования берут образцы биологического материала у людей, предки которых, включая дедушек и бабушек с обеих сторон, являются коми по национальности и при этом уроженцами конкретного историко-географического микрорегиона — среди них, в частности, Удора. Вымь, Нижняя Вычегда, Верхняя Вычегда, Вишера, Сысола, Прилузье, Ижма, Верхняя Печора, где проживают представители соответствующих этнографических групп коми народа.

Разработаны вопросники и анкеты для выявления «ядерных семей», на основании генеалогий формируется база данных об участниках эксперимента.

«Важно отметить, что люди в глубинке с пониманием и ответственно идут на контакт. Зимой 2014 года мы нашли три семьи в селе Большелуг Корткеросского района — это вишерские коми. Этим летом работали в селе Турья и деревне Кони Княжпогостского района, селах Межадор и Куратово Сысольского района — в первом случае собирали образцы для анализа у представителей вымской группы коми, во втором — сысольской. Огромную помощь нам оказали краеведы, музейные работники, сотрудники администраций сельских поселений — они помогали найти «самые-самые» коми семьи, говорили с ними и убеждали принять участие в большом проекте. Особую благодарность за помощь хочу выразить учительнице Ольге Мишариной из села Большелуг, директору музея имени Питирима Сорокина в селе Турья Светлане Самсоновой, библиотекарю из села Межадор Антонине Меньшениной», — подчеркнула Ирина Ильина.

Работа ученых будет продолжаться еще несколько лет.

Желающие принять участие в проекте по составлению генома коми народа могут обратиться в сектор этнографии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН по телефону +7 (8212) 24-50-88.

2344

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 1
    04 авг. 2015 г., 23:21:15
    Ответить
    Бред все это...
    .
  • кеприот
    05 авг. 2015 г., 0:02:07
    Ответить
    Говорят, генетическая разница между скандинавами и какими-нибудь папуасами из экваториальных лесов около одной сотой процента. Антропологические же различия между людьми - это результат адаптации к определенным природно-климатическим условиям проживания человека. Порядочные генетики стали бы говорить о гаплогруппах, но только не об этногенетике.
    Отправлено из мобильной версии
    • не комяк
      05 авг. 2015 г., 2:44:09
      Ответить
      комякам необходимо выделиться среди других национальностей населяющих Россию. Они же принадлежат к финно угорской группе, значит одной крови с эстонцами и финнами...а значит на порядок выше по развитию от русских......
      • Егор
        05 авг. 2015 г., 8:26:31
        Ответить
        Скорее наоборот. Жадности, наглости, подлости присутствует больше. Кроме того, у комяков отсутствует ген, которые отвечает за усвоение алкоголя. По этой причине они стакан маханут и вдрызг в луже лежат.
        • зизи
          05 авг. 2015 г., 8:27:46
          Ответить
          Ты баран, так нам завидуешь!!! ХА-ХА
        • тоже житель РК
          05 авг. 2015 г., 9:14:03
          Ответить
          Егор ты И Д И О Т, даже гены твои мутированные с макаками можно не проверять.
          • Егор
            05 авг. 2015 г., 9:40:13
            Ответить
            Правда глаза режет?
            На правду нельзя обижаться, даже если она горькая.
            • егорке
              05 авг. 2015 г., 9:59:17
              Ответить
              ты не егор
              отмодерировано
              • Егорушка-дурачёк, ген отвечает не за усвоение алкоголя, а за его расщепление :))
                05 авг. 2015 г., 10:13:46
                Ответить
                А у тебя муд..чёк точно имеется ген, обеспечивающий 100 %% усвоение алкоголя.
                Правда - глаза колет, а не режет! Не русский ты какой-то во всех своих высказываниях.
                А ГОРЬКУЮ ты точно закладываешь за галстуХ неподецки.

                Скажи, ты помесёнок или чуваш?
      • коми
        05 авг. 2015 г., 11:20:38
        Ответить
        Нет комяков, есть коми. Живешь здесь, так относись с уважением, а нет - так никто не держит.
        • Раскомандовался
          05 авг. 2015 г., 11:34:17
          Ответить
          на коми языке "русский" как называется? Не считаете ли вы необходимым, запретить употреб***ь слово "рочь", как оскорб**ющее 150 миллионный народ? Запомни: живу я в РОССИИ и имею право находиться там, где посчитаю нужным. А уважение надо еще заслужить.... а не просто так, за 5-ю графу уважать
      • коми
        05 авг. 2015 г., 12:33:15
        Ответить
        конечно
  • Глубинка
    05 авг. 2015 г., 3:04:40
    Ответить
    Так у нас в любой глубинке - не коми или кто-то, в беглые, независимо от национальности...
    Отправлено из мобильной версии
  • 123456
    05 авг. 2015 г., 7:56:09
    Ответить
    Алоизыч тоже с этого начинал)) Чистую арийскую расу искал...
  • Дмитрий
    05 авг. 2015 г., 8:28:34
    Ответить
    Все Коми отсюда дёрнули в Россию, так что нечего искать.
    • Нормальные коми давно уже не в России.
      05 авг. 2015 г., 10:22:07
      Ответить
      Народ с чистой кровью - наполовину в Канаде, наполовину в Европе. Нормальные коми композиторы зарабатывают деньги в Лондоне, а не по-жидовски тащат из нищего бюджета.
      Гаплогруппа (мт ДНК) у коми, как и у большинства японцев, Якутов, шотланцев, скандинавов - N1a. Эта же гаплогруппа у половины "русских".

      Генетическое оружие уже создано и будет применяться. Применение лекарственных препаратов в зависимости от генома - это совершенно не для дуро-нищенской российской "медицины" :))
  • crafter
    05 авг. 2015 г., 8:37:39
    Ответить
    Девушка красивая
  • алекс
    05 авг. 2015 г., 9:19:47
    Ответить
    не комяки, а коми, мы вас русяками не называем
  • ...
    05 авг. 2015 г., 9:23:15
    Ответить
    РУСЯШАМ
    Коми народ в отличии от русских отличаются культурой.Если среди них много алкоголиков, зато нет наркоманов.А русские в основном страдают наркоманиеЙ. И РЕСПУБЛИКА ВСЕТАКИ КОМИ, А НЕ РУССКАЯ, ТАК ЧТО У НАС И КОРНИ И ГЕНЫ ЕСТЬ И ЖИВЕМ НА СВОЕЙ РОДНОФ ЗЕМЛЕ, А ВЫ РУСРУССКИЕ ТУТ ГОСТИ БЕЗ ГЕНОВ!!! И ЗАВИДУФТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЛЧА И РТЫ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      05 авг. 2015 г., 9:28:52
      Ответить
      Какая земля,какие коми-все Вы Вологодские
    • Егор
      05 авг. 2015 г., 9:43:24
      Ответить
      Комячье - это не народ. Народ - социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи.
      Откуда у комячья социально-экономическая общность? Или культурно-политическая? У них общность одна - бухать. Даже языка нет единого: комяки с севера не понимают комяков с юга.
      Общее у них одно: тупость, жадность и пьянство. У женщин еще в большинстве своем развита слабость переднего места (дают всем подряд)
      • редакции БНК
        05 авг. 2015 г., 10:03:19
        Ответить
        попрошу
        отметить IP этого человека для подачи заявления мной в полицию о разжигании ненависти по национальному признаку.
        • Егор
          05 авг. 2015 г., 10:32:07
          Ответить
          Пишите сколько угодно. Я долго буду смеяться, когда полиция будет расследовать дело об оскорблении чувств нации отмодерировано
          • Ты прав, отмодерировано. Полиция ничего не будет расследовать.
            05 авг. 2015 г., 11:14:57
            Ответить
            По мнению полукровки полунемца-полукоми в подведомственной провинции - межнациональная тишь да благодать. А поскольку банка тебья по айпишнику не забанила - то ты для них парень свой в доску! Пиши ещё.
            Да, Егорушка, правду говоришь, отмодерировано Кстати, указанное гетеросексуальное стремление сильно раздражает русскую и еврейскую гей-культуру. Но когда человек, вроде тебя, вспоминает таким образом про баб, то сразу напрашивается вопрос об ориентации этого самого человека.
            Попытайся на этот вопрос ответить самостоятельно :))
      • А ты Егорушка - не Петушок случаем?
        05 авг. 2015 г., 10:25:50
        Ответить
        Что-то громко закукарекал, пухленький. Напиши - сам то кто - из какого аиста выпал?
        смотри, докудахтаешся.
    • ....,-у
      05 авг. 2015 г., 11:25:26
      Ответить
      размечтался (лась) ты не нашутку
      завидовать-то нечему)))) Но мечтать мы вам не запрещаем))
      • Егорушке
        05 авг. 2015 г., 12:07:15
        Ответить
        Егорушка, ты случайно не петя-петушок??? У коми народа хоть проституция отсутствует, а у вас у русичков их всплошь и рядом.Республика Коми-Коми земля.Мы на своей земле. Коми!!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • оля
      05 авг. 2015 г., 12:39:20
      Ответить
      В добавок. Не зря везде русичей не любят. Оставьте коми в покое, идите к своим корням, Иваны, родства не помнящие
      • оле
        05 авг. 2015 г., 13:16:57
        Ответить
        1. Вдобавок - пишется слитно. 2. Кто вы такая, чтобы держать ответ за "везде"? 3. М.б. кто-то русских и не любит, а о существовании такого замечательно, расово чистого народца, как вы - эти самые "везде" и вообще НЕ ЗНАЮТ)) 4. С чего Вы так возбудились? А Вы в курсе, что если бы не русские, на которых откровенно паразитируют такие фашисты как вы, и вас персонально и народа такого вообще бы не существовало....
  • Кедр
    05 авг. 2015 г., 13:08:33
    Ответить
    Ты понял,
    Егорушка?
  • Шут
    05 авг. 2015 г., 13:14:47
    Ответить
    www.interfax.ru/business/457909
    Почти в 90% мясной продукции из "Ашана" обнаружены чужеродные ДНК

    В фарше из свинины и говядины обнаружена ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в люля-кебабе из говядины и баранины найдены ДНК свиньи, КРС и овцы

    ГЫ-ГЫ
  • Павловский С Е
    05 авг. 2015 г., 13:51:23
    Ответить
    Национализм процветает!
    Кто придумал подобную дурь? Зачем? А если так дальше пойдёт? Остаётся объявить коми, сверх нацией. Так что ли? Жили - не тужили. Без антогонизма. А такие как Марков мутят и мутят, выжил старик с разума, похоже. Советские фильмы на коми, мультики! Зачем? Во первых, карёжите произведения, во вторых - раздражаете большинство населения.
  • А почему бы и нет?
    05 авг. 2015 г., 19:22:28
    Ответить
    Возьмите пробы ДНК у коренныйх коми: Чернова, Ковзеля...