22:34, 04.08.2015 / КУЛЬТУРА

Десять скульпторов финно-угорского мира создадут скульптуры для этнопарка

Сегодня в Сыктывкаре начался VII Международный симпозиум по скульптуре «Финно-угорский мир. Память». В столице Коми собрались мастера из Норвегии, Венгрии, Удмуртии и Санкт-Петербурга, чтобы за две недели преобразить пространство финно-угорского этнопарка и заселить его новыми скульптурами. В Национальной галерее прошло театрализованное открытие симпозиума.

ANT_4397.jpg

Фото Николая Антоновского

Первый международный скульптурный пленэр «Финно-угорский мир. Природа и этнос» состоялся по инициативе Национальной галереи в 2002 году. Следующий прошел шесть лет спустя и носил подзаголовок «Знак рода». С 2008 по 2012 годы симпозиумы проходили ежегодно под девизами «Точка пересечения», «Память», «Вместе» и «Древо». Созданные за время симпозиумов скульптуры украсили пространство сада у галереи, улицы Сыктывкара и Сыктывдинского района. В этом году материалы – огромные камни, привезенные из Усть-Куломского района, - уже ждут скульпторов в Финно-угорском этнопарке.

Как отметила министр культуры Анастасия Прокудина, встречи скульпторов в Коми проходят хоть и нерегулярно, но стабильно, что позволяет говорить о достойном воплощении проекта Национальной галереей, которая берет на себя сложную работу по организации симпозиумов.

- Жители Сыктывкара и туристы имеют счастье наслаждаться результатом этого творчества, видеть искусство, даже когда ворота галереи закрыты – зайти, увидеть и погрузиться в мир переживаний, - оценила результаты минувших пленэров министр, пожелав нынешним участникам симпозиума «напитаться» энергией Ыба, чтобы воплотить свои переживания в камне.

ANT_4461.jpg

Директор Национальной галереи Ольга Талянина сообщила, что в седьмом симпозиуме принимают участие два ученика известнейшего в Коми скульптора Владимира Рохина – Дмитрий Демьянов и Александр Выборов. Последний, кстати, в рамках одного из прошлых пленэров создал популярную в Сыктывкаре скульптуру – памятник коми букве «Ö».

- Когда мы организовывали симпозиум, то ставили перед собой задачу наполнить парк скульптуры в галерее. Сейчас задача расширяется, на сегодня мы уже 12 скульптур передали этнопарку и планируем заполнять их пространство и дальше, - рассказала о дальнейших планах руководитель галереи, не исключив, что в следующие свои приезды скульпторы перейдут на улицы столицы Коми.

Руководитель проекта Ольга Орлова, указав и на состав участников пленэра, и на счастливое число «VII», выразила надежду, что результаты будут впечатляющими и вынесут искусство из музейных залов.

– Я думаю, что этнопарк получит совершенно уникальную коллекцию, и мы щедро ею поделимся – можно сказать, что музей выполняет миссию. На музейное пространство надо смотреть современными глазами, а не с высоты башни из слоновой кости. Мы должны немного развернуться и нарушить тишину музейных залов, - заметила она.

ANT_4445.jpg

Участник трех симпозиумов сыктывкарец Александр Выборов заверил, что симпозиум – нужное как для самих скульпторов, так и для зрителей событие.

- Для нас это очень большой обмен опытом, а для тех, кто приходит смотреть произведение, – эстетическое наслаждение. Они могут увидеть, как и что из камня или металла могут делать люди, - подчеркнул он.

Член Союза художников в Петербурге Юрий Шилов заметил, что работать с камнем, особенно гранитом, в мастерской не очень удобно – вдохновение воплощать лучше всего на свежем воздухе.

- Вдохновляет сам процесс. Мы-то уедем, а работы будут говорить о скульпторе, о том, что он из себя представляет, кто он такой, - раскрыл суть работы мастер.

Гость из Удмуртии Виталий Окунь поделился соображениями о творческой атмосфере Сыктывкара.

- Сыктывкар для меня - особое место, могу сказать без пафоса и лести. Я езжу по миру и рассказываю про Сыктывкар. Здесь какой-то хороший творческий настрой, очень творческие люди, это создает магическое и специфическое настроение. До сих пор здесь всегда все удавалось. Если бы не удавалось, не пригласили бы больше, наверное. Работается у вас хорошо, - подытожил художник.

ANT_4455.jpg

Один из трех иностранных гостей, член Ассоциации венгерских художников Тамаш Эрдэи, поблагодарил организаторов за приглашение и подчеркнул необходимость поддержания связей в финно-угорском мире.

- Для нас очень важны история и те связи, которые наш финно-угорский мир поддерживает. Для нас это очень разное пространство и все новое вокруг. Мы очень любим русскую культуру и русское искусство, поэтому мы очень счастливы быть здесь, - несколько смущаясь, сообщил он.

Завершат свои труды скульпторы к 22 августа, работать будут в «открытом» режиме – посетить площадки в этнопарке сможет любой желающий. Также в программе симпозиума встречи с художниками, лекции и мастер-классы.

2313

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 111
    04 авг. 2015 г., 23:34:55
    Ответить
    "не регулярно, но стабильно")))))))))) Сама-то министр поняла чего ляпнула? Даст же бог (простите Глава!) министров))))))
  • Второй
    05 авг. 2015 г., 1:00:30
    Ответить
    Жаль, что припарки мёртвым не помогают
    Отправлено из мобильной версии
  • Было бы здорово
    05 авг. 2015 г., 18:36:28
    Ответить
    Замечательно было бы разместить побольше каменных и деревянных скульптур по версиям коми народного эпоса, преданий. Не только в этнопарке, но и в Сыктывкаре.
  • ЦИННИК
    07 авг. 2015 г., 13:42:43
    Ответить
    ПОСМОТРИТЕ ТРЕЗВО НА Республику. В этом ссыльном краю ничего нет современного. Горланим во все горло, что у нас уникальный этнос. Но если говорить трезво, без параноидального оттенка Он Государству не нужен, пардон нужен некоторым гражданам для пиара. Это глубокая, социальная проблема, необразованности Коми населения в культурно эстетическом плане. Посмотрите. Почему граждане Коми выезжающее в скандинавские страны,понимают больше, чем не выезжающее. Потому что они видят полноценную эстетику, а не смесь языческих скульптур с православием. Все же темная Земля Коми...