13:34, 05.08.2015 / ПРАВО

МВД по Коми: По факту ДТП с гибелью четверых человек на ухтинской трассе возбуждено уголовное дело

3 августа на 161 км автодороги Сыктывкар-Ухта произошло ДТП с участием грузового автомобиля КамАЗ с прицепом и грузопассажирской автомашины «Газель», в которой находились водитель и 5 пассажиров, сообщает сайт МВД по Коми.

.jpg

Фото "Комиинформа"

Установлено, что водитель автомашины «ГАЗ-2705», двигаясь по автодороге Сыктывкар – Ухта по направлению в столицу республики, при совершении маневра «обгон» столкнулся с грузовым автомобилем, который шел навстречу.
В результате дорожной аварии четыре пассажира автомашины «ГАЗ-2705» погибли на месте. Среди погибших – два подростка, которые воспитывались в социально-реабилитационном центредля несовершеннолетних Сыктывкара».
Известно, что 2 августа 15-летние подростки самовольно покинули центр и ушли в неизвестном направлении. Оба мальчика из неблагополучных семей, где родители злоупотребляли алкоголем, абсолютно не занимаясь воспитанием своих детей. Родители несовершеннолетних неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.
Однако предпринимаемые сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних меры не действовали на родителей. В результате мама одного из погибших детей была лишена родительских прав, отец другого мальчика – ограничен в родительских правах. Оба мальчика состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.
Следователями ОМВД России по Княжпогостскому району в отношении водителя автомашины «ГАЗ-2705» по факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
В рамках расследования уголовного дела назначено проведение ряда экспертиз, в том числе автотехнической, судебно-медицинской и криминалистической.
Водителю автомашины ГАЗ27-05 предъявлено обвинение, он задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
3372

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Малина
    05 авг. 2015 г., 14:34:06
    Ответить
    А водитель большегруза не пострадал?
  • ...
    05 авг. 2015 г., 14:59:48
    Ответить
    А причем тут дети,где жили и какие быЛи они.Реабилитационный центр тоже надо наказать, им детей доверили, а они их потеряли, а директор от них огромную зарплату получает.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мимо проходящий
      05 авг. 2015 г., 15:07:16
      Ответить
      С чего Вы взяли, что директор приюта получает огромные деньги? Вы работали в этой сфере или говорите то, не знаю что!? Директор, как и любой работник данной сферы несет огромные убытки как моральные, так и материальные. Так что говорить о том, что он получает огромные деньги - не надо. К тому же, сидеть и рассуждать о прочитанном, легче, чем работать и отдавать себя работе в этой структуре.
  • Грут
    05 авг. 2015 г., 15:03:29
    Ответить
    Очень
    жаль людей:((
  • Отобрало государство детей и убило. Молох
    05 авг. 2015 г., 15:17:57
    Ответить
    В приличной стране родители-алкоголики содрали бы с государства немалые деньги за такой подвиг
    Даст бог дети и внуки нынешних чиновников будут жить в условиях жесткого шарита типа ислмского государства.
  • ...
    05 авг. 2015 г., 16:21:19
    Ответить
    мимо проходящему
    Я не директора виню, а рассуждаю, т.е пусть смотрит за своими работниками, а те за детьми.Если дети ушли из интерната, значит на это были причины, куда смотрели воспитатели, значит плохо обращаются.Проверку там надо проводить по чаще!!! Хоть у каких родителей эти дети, они были детьми.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мимо проходящий
      06 авг. 2015 г., 10:37:23
      Ответить
      У нас в России менталитет, к сожалению, такой, что виноват без вины человек - директор СРЦН. Я еще раз говорю, что рассуждают так лихо только те, которые не знают этой работы. Легче всего сидеть в магазинах и булки продавать,соответственно, отвечать только за товар, а люди, работающие в этих структурах, несут за все ответственность: дети, бумаги и т.д. Проще говоря, не говорите то, чего не знаете...
      • Мимо проходящий
        06 авг. 2015 г., 10:40:07
        Ответить
        К тому же... Дети, выросшие у горе-родителей, склоны к самовольным уходам, бродяжничеству, преступлениям и правонарушениям. Да, не все, но большее количество именно таких. Тут даже работать в таких учреждениях не надо, просто разбираться в психологии.
  • вася
    05 авг. 2015 г., 17:31:57
    Ответить
    Пока писали вроде водитель и пассажир погиб. Теперь пишут вуд. Он что не пострадал, даже решают вопрос об оресте.
  • вася
    05 авг. 2015 г., 17:35:18
    Ответить
    Дети в большем случае которые живут в дет. Доме думают что им все позволено. Воспитателей ни во што не ставят. При этом поясняют попробуй что то сделай жаловаться будет он ведь сирота.
    • васе
      05 авг. 2015 г., 18:00:09
      Ответить
      они не были сиротами(погибшие).у них были родители-алкаши,которые вряд ли к похоронам протрезвеют..И нечего выгораживать ответственных лиц:не справляетесь,тяжело,морально устали-уходите..А с кого теперь спрашивать по -вашему??к любому ребёнку можно найти подход.Не смогли..
      • .
        05 авг. 2015 г., 22:09:43
        Ответить
        все уйдут, кто работать будет? думаете, там очередь стоит?
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    05 авг. 2015 г., 21:00:44
    Ответить
    Ужасная трагедия
    Соболезную директору СРЦН и сотрудникам. Для детей-бродяжек обычное дело сбежать из центра.Никогда никакие запоры их не остановят. Из разговоров с сотрудниками слышала, что детки эти побежали в Ухту "попраздновать" День ВДВ, что там будет много пьяных вдвэшников, а значит, можно легко украсть телефоны. Но никогда не было таких трагедий.
    • 123-ей
      05 авг. 2015 г., 21:05:42
      Ответить
      хватит звездеть!!!Они были сиротами при ЖИВЫХ родителях!!!Заблудшие души.И не вам судить их,вы не Господь Бог..Украсть у ВДВ-шников???Короче:бабьё есть бабье..Лишь бы сплетни пособирать..
    • Горожанин
      05 авг. 2015 г., 23:42:17
      Ответить
      123-й
      Ну и отмодерировано же вы, сударыня. Что за бред тут несете: дети - бродяжки, поехали чтоб украсть телефон... отмодерировано, одним словом. Не знаешь сути, лучше не мели.
  • 1111
    06 авг. 2015 г., 10:24:40
    Ответить
    Да разве всё, о чём Вы говорите, это важно? Важно то, что в нашей стране алкоголизм, накромания и масса других проблем, с которыми не хотят бороться ни государство, ни сами люди. Страдают наши дети. И у этих детей была трагедия. А потом случилась другая трагедия. Теперь их нет. Очень жутко от всего происходящего...
  • Водитель -22 года стажа
    06 авг. 2015 г., 12:06:37
    Ответить
    Я по трассе постоянно мотаюсь... и одно скажу- Уважаемые водители большегрузов!!!Если ВАС пытается обогнать другой автомобиль, который явно едет быстрее чем вы. ПОЖАЛУЙСТА!!! Смотрите в левое зеркало, покажите правый поворотник (если можно обогнать) или левый поворотник(если встречка идет). Сбавьте скорость когда вас обгоняют, а не давите на газ. Чем большегрузов стало на дороге больше, тем большинство их водителей чувствуют себя КОРОЛЯМИ на дороге. Я больше, мощнее- Я ПРАВ.Не про всех водителей, но большинство.
  • 111
    06 авг. 2015 г., 18:34:05
    Ответить
    Теперь этот так называемый отец сидит во дворе в компании себе подобных и бухает уже несколько дней. Для него, к сожалению, это всего лишь повод выпить. А ребят жалко. Они дети с потеряными детскими душами.С такими родителями....
    Отправлено из мобильной версии
    • татьяна
      09 авг. 2015 г., 20:58:22
      Ответить
      дети
      эти дети они не потеряны для Бога и я верю что он их принял как настоящий отец и даст им все необходимое для их души и вечной жизни.у меня у самой погиб в марте 15-летний сын по вине пьяного водителя.очень сильно жалко детей.даже словами не выразить насколько больно все это видеть и переживать.