09:30, 06.08.2015 / ПОЛИТИКА

Ольга Сычугова: «Единая Россия» – настоящий лифт для молодежи»

Несколько дней назад руководитель секретариата председателя Госсовета Республики Коми Ольга Сычугова сменила работу и возглавила исполком Коми регионального отделения «Единой России». В интервью БНК она рассказала о поставленных перед ней задачах, имидже партии, предвыборной программе и новых кадрах, которые будут воплощать ее в жизнь.

- Кто предложил вам занять новую должность?

- Предложение занять эту должность сделал мне мой руководитель Игорь Ковзель. Он и сейчас является моим шефом, поэтому можно сказать, что руководителя своего я не поменяла. Предложение было неожиданным - менять свою слаженную чиновничью жизнь с хорошей зарплатой и карьерными перспективами было очень сложно, в госструктурах я работала уже около 10 лет. Сложно, в том числе, и потому, что я - мама и жена, и разрываться, заходя на новый фронт работы, тогда мне еще неизведанный, было достаточно проблематично, в том числе, и для моей семьи. Это предложение - некий вызов. За время работы в органах власти ты становишься каким-то отстраненным от конкретных проблем. Между чиновником и простым жителем возникает стена в виде переписок и кип бумаг. Хочется непосредственной работы - выездов на территории, общения с людьми. Хочется видеть результат своей работы - чтобы ты понимал, что помог конкретному человеку, решил его проблемы. В рамках чиновничьей структуры это очень сложно, так как вклад госслужащего в решение определенной проблемы невозможно измерить и оценить, есть некий «средний» показатель «по палате».


- А вы когда почувствовали, что партия – ваш вариант?

- Я сегодня являюсь членом партии, но если бы меня несколько лет назад спросили, вступлю ли в партию, то, может быть, я бы даже ответила «нет», потому что тогда я не была знакома с деятельностью «Единой России». Увидев, что происходит внутри партии, сколько делается для наших жителей, как рождается идея партийного проекта, как он реализуется и решает конкретную задачу, я для себя еще до предложения Игоря Владимировича приняла решение, что мне с этой организацией по пути. Потому что в рамках «Единой России» можно реализовать то, что порою сложно реализовать в органах власти. Здесь ты видишь результат своей работы и можешь оказать помощь локально. 



- Время для «Единой России» ключевое, какие задачи перед вами поставили?

- С партийной работой я уже знакома опять же потому, что Игорь Ковзель во время своих рабочих поездок принимал участие и в партийных мероприятиях. Сейчас передо мной поставлена очень серьезная задача: партия «Единая Россия» достаточно стабильно показывает высокие результаты по республике Коми, и, несмотря на то, что я абсолютно новый человек в партии, с меня спрос будет не меньше, а даже больше, потому что Игорь Владимирович доверил мне очень серьезный фронт работ именно сейчас, в активной фазе избирательной кампании. 


- В интернете часто критикуют партию, а вы что думаете по поводу имиджа «Едра»?

- Есть очень успешные и востребованные проекты, есть и проблемы, но мы исправляем эти ошибки, мы готовы менять нашу проектную деятельность, подходы в нашей работе. Мы абсолютно открыты, слышим критику, но не кусаем себя за локти, а вытаскиваем какое-то конструктивное зерно и вносим изменения в свою партийную деятельность. 




- Что из себя вообще представляет исполком как механизм?



- В региональном исполнительном комитете собралась команда людей, которые живут общей идеей и разделяют интересы партии. В Сыктывкаре работают 15 человек, еще 20 - в муниципалитетах. 
Исполнительный комитет состоит из трех отделов: агитационной работы, партийного строительства и организационного отдела, который проводит мероприятия. Работать очень интересно, но совсем не легко. Работы много, особенно в период избирательной кампании, но мы трудимся большим, дружным, слаженным коллективом: связываемся с территориями, предоставляем информацию в федеральный центр, сейчас идет активизация деятельности на местах - такое мощное бурление, мощное движение представляет собой региональный исполнительный комитет внутри. 



- Часто задают вопрос – откуда в партии деньги и много ли их?

- У партии несколько источников финансирования. Первый - членские взносы, которые собираются на территориях непосредственно от каждого члена партии. Взнос доброволен, и его размер никто не устанавливает - каждый сам для себя принимает решение, будет это рубль, сто рублей или тысяча. Хочу отметить, что наши члены партии стараются придерживаться партийной дисциплины, особенно на селе, где каждый знает своего соседа. Важно отметить, что от того, как территории на местах организуют сбор членских взносов, напрямую зависит реализация там партийных проектов. Если вы хотите, чтобы у вас появилась детская площадка или спортивный комплекс, то члены партии – проведите работу, принимайте решение.

Второй источник – пожертвования от любых физических лиц и организаций, от тех, кто поддерживает наши цели, наши сторонники и наши коллеги. Все движения партийных денежных средств вы можете увидеть на сайте избирательной комиссии, также мы отчитываемся и перед минюстом. Поступления должны быть «чистыми», законными. Предусмотрено также финансирование аппарата партии в рамках штатного расписания, как и у любых других работников, которые ведут свою профессиональную деятельность в рамках трудового договора.

- Сейчас модно говорить о новых лицах в партии, правда ли, что идет мощный приток свежих людей в ЕР?

- В этот год, в том числе и благодаря внутрипартийному голосованию, у нас произошел приток «свежих лиц». К нам присоединились сильные управленцы. К примеру, Анатолий Родов, обладающий огромным опытом работы в политической среде, Сергей Артеев - он уже не первый год достаточно успешно работает в партии, его очень хорошо знают избиратели не только Магистрального округа, но и сыктывкарцы благодаря проекту «Третий возраст», Александр Макаренко, который, пожалуй, является самым «народным депутатом», благодаря тому, что, как никто другой, знает свои избирательные районы вдоль и поперек, порой мне кажется, что он уже пофамильно изучил население Удорского, Усть-Вымского и Княжпогостского районов. Из совершенно новых людей, которые принимают участие в избирательной кампании, можно назвать Наталью Паншину, директора Технологического техникума Печоры. Это яркая, инициативная, чрезвычайно энергичная и позитивная женщина, получившая поддержку жителей на ПВГ. Роман Койдан с очень востребованным проектом «Ваш защитник», в рамках которого население получает бесплатную грамотную юридическую помощь.

И вообще, к нам в «Единую Россию» приходят ребята политологи, молодые юристы - им интересно изнутри посмотреть, как строится политическая работа, мы им оказываем всяческую поддержку, предоставляем возможность быть участниками политических мероприятий, проходящих в республике. Они могут видеть своими глазами, как идет дискуссия на заседаниях комитетов Госсовета, в партии по обсуждению того или иного закона. Что отрадно - студенты подключились к проведению конференций местных отделений партии и республиканской конференции. И сейчас они приходят к нам с инициативами проводить дискуссионные площадки совместно с нашими партийцами, приходят просто с проектами, которые вообще не касаются политики. Молодежь приходит к нам, потому что видит, что мы можем оказать им эту помощь. Кроме того, от них можно услышать очень много интересных идей, как по развитию республики, так и по реализации конкретного молодежного проекта. Молодежь заряжает своей энергией, новыми подходами к решению задач, новым видением ситуации. Хочу отметить, что некоторые наши молодые коллеги, которые показали себя и свои проекты еще в год молодежи в 2012 году, теперь встроены в деятельность партии и получают нашу поддержку и на предстоящих выборах.

Поэтому считаю, что эффективное сотрудничество с партией «Единая Россия» дает возможность строить успешную карьеру в республике Коми, дает возможность реализоваться. Это самый настоящий кадровый лифт для молодежи республики.

- Основным механизмом обновления вроде стали недавние праймериз, что они из себя представляют?

- Активизация кампании началась еще весной, когда мы провели предварительное внутрипартийное голосование на территориях. Это была репетиция выборной кампании. Могу сказать, что по результатам ПВГ мы даже почистили свои ряды. Некоторые кандидаты, хоть и набрали достаточное количество голосов, не смогли пройти через партийный отбор, имея в своей биографии репутационные проблемы. Они приняли решение уйти из наших списков.

- Как идет предвыборная кампания?

- Сейчас мы активно занимаемся доведением информации до территорий, потому что особенность нашей программы в том, что она сформирована для каждого муниципалитета конкретно. В программе указано, какая стройка, где будет и в каком году. Программа понятна, доступна для каждого избирателя. Любой житель может узнать, когда в его поселении пройдет ремонт дороги, когда откроется детский сад.

«Единая Россия» выгодно отличается от других партий тем, что мы не работаем от выборов до выборов. У нас налажена системная работа. К примеру, программа по строительству детских площадок реализуется уже более пяти лет, за это время мы открыли более 120 площадок, с 2012 года реализуется проект «Сельский клуб». Ежемесячно мы скрупулезно работаем над большим количеством проектов.

Замечу, именно члены партии определяли те приоритеты, которые сейчас будут реализовываться на местах. Ведь, когда идет защита программ, их обсуждение и принимаются решения по сохранению финансирования, свое слово имеют и депутаты. Мы не обещаем чего-то заоблачного, все, что сказано, - будет реализовано. Бывает и такое, что вопрос очень сложный, решение необходимо принимать на разных уровнях, и мы должны об этом честно и открыто заявить, что это вопрос не одного дня.

Депутатский корпус, который сейчас придет на места, возьмет под жесткий контроль сроки реализации партийных проектов и проектов, инициированных нами, будем следить за тем, чтобы своевременно выделялось финансирование, все было выполнено в срок.

- Вы недавно вернулись из ЦИК партии, как мы смотримся, как оценивает регион Москва?

- Москва нас оценивает на твердое «хорошо» - о себе говорят стабильные результаты, которые показывает республика Коми. Мы занимаем достаточно серьезный уровень по сравнению с другими регионами. Республика Коми отличается политической стабильностью. У наших соседей - постоянные политические войны и разборки, которые только ослабляют ситуацию не только на политическом фронте, но и в хозяйственной деятельности, что очень сильно влияет на благополучие жителей. У нас благодаря единой, выстроенной команде все обстоит более благополучно.

Между тем, контроль со стороны федерального центра и межрегионального координационного совета партии ведется в неустанном режиме, особенно именно в этот период избирательной кампании.

- Скажите честно, вы реальную конкуренцию на этих выборах видите?

- Честно признаюсь, и как менеджер, и просто как человек, что конкурента такого же уровня и такой же весовой категории, как «Единая Россия», сейчас на политической арене я не вижу. Может быть, при иных обстоятельствах до нас могла бы дотянуться «Справедливая Россия», но пока что она нам сильно уступает. ЛДПР и КПРФ вообще пока не начали активной избирательной кампании.

Но это нас не останавливает, мы боремся за голос каждого жителя республики, мы работаем на результат.

3168

Комментарии (0)

Добавить комментарий