13:00, 06.08.2015 / ПРАВО

Сыктывкарца обвиняют в экстремизме за перепост «ВКонтакте»

Несколько комментариев на ленте информационного агентства и репосты картинок на украинскую тематику стали поводом для обвинения жителя столицы Коми в разжигании межнациональной розни. В случае доказательства вины, ему грозит тюремное заключение, а наличие судимости по статье «экстремизм» значительно усложнит дальнейшую жизнь.

Как рассказал БНК адвокат Геннадия Корбана (имя изменено — БНК) Роман Койдан, отправной точкой к уголовному преследованию стал комментарий, сделанный осенью прошлого года под одной из новостей информационной ленты, касающейся еврейского праздника. Запись содержала нецензурную брань и оскорбления по национальному признаку. Вычислив комментатора, утверждающего, что текст принадлежит не ему — он только лишь его копировал, - правоохранители заинтересовались его страничкой в социальной сети. «ВКонтакте» Геннадий Корбан сделал несколько репостов, затрагивающих еврейский вопрос и украинскую тему, также сопровождающихся нецензурными выражениями, которые были восприняты сотрудниками Следственного комитета как проявление экстремизма.

- Вообще, страница закрыта для посторонних, но для них ничего недоступного нет. За год они меня изучили, проверили всю почту, но больше ничего не нашли, - рассказал БНК обвиняемый.

На памяти адвоката Романа Койдана это первый случай, когда за перепост человека привлекают к ответственности.

- Он эти картинки не создавал, в интернет не выкладывал, они были доступны в открытой группе, человек просто нажатием кнопки разместил их у себя на странице, не сопровождая дополнительными комментариями. Правоохранители квалифицируют данные действия как разжигание межнациональной розни, - пояснил юрист, которого в данной ситуации удивляет то, что состава преступления в действиях авторов этих материалов, загрузивших фото, прокуратура и СК не находят. - Человека либо крайним сделали, либо гонятся за показателями. Сейчас ему заблокировали все счета как террористу, хотя он даже никогда не привлекался к административной ответственности и имеет положительную характеристику.

Дело Геннадия Корбана сейчас находится в Сыктывкарском суде, его рассмотрение состоится в середине сентября.

2814

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Маразм крепчал
    06 авг. 2015 г., 13:16:51
    Ответить
    А почему не осуждают людей которые поехали воевать на Домбасс ?
    • 007
      06 авг. 2015 г., 13:37:56
      Ответить
      Это отпускники. Они ни в чем не виноваты
      • Горожанин
        06 авг. 2015 г., 15:08:08
        Ответить
        007-му
        Да ладно, не виноваты?
        А сколько денежек они получают за свою невиноватость? То-то и оно
        Кстати, слово отпускники опустите, ибо оно не соответствует значению слова наемники.
    • Васек
      06 авг. 2015 г., 14:10:30
      Ответить
      Тоталитарное государство никогда у нас и не отменяли!
    • может
      06 авг. 2015 г., 15:37:38
      Ответить
      на таких должны наверно подавать в суд представители государства Украина или граждане украинской национальности ?
      как в данном случае наврено подали в суд граждане - представители еврейской национальности...?
  • Горожанин
    06 авг. 2015 г., 13:28:30
    Ответить
    Посадите российских террористов, воюющих на Донбассе, участвующих в незаконных вооруженных формированиях, нарушающие законы РФ и международное право, которое имеет главенствующую роль в конституции РФ над федеральными законами.
  • Шут
    06 авг. 2015 г., 13:32:48
    Ответить
    Оскорбили бы самого и дело с концом. Нашли бы да в глаз дали =)) Глаз за глаз, зуб за зуб =)) А то получается "тоталитарное государство".
    • Гена
      07 авг. 2015 г., 6:55:07
      Ответить
      все по закону. Статья есть, и человек найдется)
      Отправлено из мобильной версии
  • Маккартни
    06 авг. 2015 г., 13:37:30
    Ответить
    Началась охота на" ведьм"
  • 007
    06 авг. 2015 г., 13:42:01
    Ответить
    Владимирский централ
    Ветер северный
  • ер
    06 авг. 2015 г., 14:08:01
    Ответить
    свобода слова?ЛОоол .удачи кароч
    • С. Р .
      06 авг. 2015 г., 14:12:32
      Ответить
      Интересно сколько получит Колегов за свою,, миротворческую,, деятельность.
  • Петр..
    06 авг. 2015 г., 14:09:12
    Ответить
    ...
    Интересно как они собираются ему экстремизм втюхать, если картинки не его и коменты к картинкам он не добавлял...очередная галочка доведенная до суда...а дело в суде развалится...и галочка будет, как + возбуждено УД по ст. 282. и целый год можно не работать...
    • 007
      06 авг. 2015 г., 14:36:10
      Ответить
      Это провокация в чистом виде. Басманову - 65 лет. Предельный возраста нахождения на госслужбе. Его зам Исаев очень хочет на его место. Коля Басманов не хочет на пенсию, а его заместитель Исаев мечтает об этом. Коля хитрый но старый и честный. Но Исаев - молодой но беспринципный и подлый
    • Читать по тексту
      06 авг. 2015 г., 17:52:42
      Ответить
      "...отправной точкой к уголовному преследованию стал комментарий, сделанный осенью прошлого года под одной из новостей информационной ленты, касающейся еврейского праздника..."- факт был? был, этого хватает, а все остальные перепосты - косвенные, характерезующие его как личность
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    06 авг. 2015 г., 14:11:24
    Ответить
    История повторяется,
    Вспоминаю, как утречком раненько
    Брату крикнуть успел: "Пособи",
    И меня два красивых охранника
    Повезли из Сибири в Сибирь.

    А потом на карьере ли, в топи ли,
    Наглотавшись слезы и сырца,
    Ближе к сердцу кололи мы профили,
    Чтоб он слышал, как рвутся сердца.
    Отправлено из мобильной версии
  • Слава Путину
    06 авг. 2015 г., 14:26:34
    Ответить
    Всех поймаем экстремистов до единого в Сибирь! Про Донбасс кто то еще сдесь упоминал... С ваших слов напечатано верно.... Нами прочитано =))
    Вы еще комментируете...? Тогда мы идем к вам)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      06 авг. 2015 г., 15:50:00
      Ответить
      Гууубу отвесил
  • Скоро
    06 авг. 2015 г., 14:42:13
    Ответить
    за вход в интернет
    будут ловить и наказывать.
  • Офигеть
    06 авг. 2015 г., 14:48:47
    Ответить
    И что????
    Да, а если он комментировал? Допустим была безобидная картинка про двух евреев подписанная кем-то , а он взял и исправил надпись на картинке и написал всякую чушь действительно разжигающую ненависть или экстремизм? Тогда, что? Дураки люди, не думают. Шуточки во взрослом состоянии. Вот и дошутился
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 авг. 2015 г., 14:51:11
    Ответить
    Ребята, уважайте себя! Экстремизм, национализм - есть Экстремизм, национализм и ничто иное! Просто в восьмидесятые и девяностые народились упыреныши без ничего в голове, если недовольны - бегом скакать на Майдан без права возвращения, там вас Америка и будет кормить пирожками, так что не пропадете.
    • Горожанин
      06 авг. 2015 г., 15:01:27
      Ответить
      Причем тут майдан? Садят у нас в России, попирается свобода слова.
      Одно дело - призывы к экстремисткой деятельности, выраженные явно. Другое дело репосты, копирайт.
      Белое это белое, а не черное! Не переиначивайте смысл.
      Вам видимо эпохи сталинизма захотелось, с ссылками в Сибирь за донос соседа ( не важно, соврал он или нет)?
    • Экстремизм есть
      06 авг. 2015 г., 15:17:07
      Ответить
      Доказательство тому рассылки счетов от некого фонда капремонта с директором Воробьевой и росгосттраха на р.с. Расчетного центра во главе с.Гайзером.
      • да да
        06 авг. 2015 г., 18:14:11
        Ответить
        меня ещё оплати ограбило в этом чудном городе
  • вопрос
    06 авг. 2015 г., 15:35:54
    Ответить
    А кем было подано заявление о разжигании религиозной розни по национальному признаку ? Еврейской диаспорой ?
    • 007
      06 авг. 2015 г., 15:58:24
      Ответить
      Заяву подало ФСБ по обвинению в разжигании розни против евреев. Затем это обвинение трансформировалось разжигание межнациональной розни против славянской этнической группы, не являющейся еврееями
      • ?
        06 авг. 2015 г., 21:27:10
        Ответить
        Чтобы завести дело, должно быть пострадавшее лицо , не так ли ?
        Так кто есть - пострадавшее лицо , пострадавшее по религиозно-национальному признаку ? ФСБ - пострадало ?
  • .
    06 авг. 2015 г., 15:39:11
    Ответить
    То есть за перепост возбуждено уголовное дело ?
    • 007
      06 авг. 2015 г., 15:59:16
      Ответить
      Возбуждено. И уже длится 3 месяца
  • 00
    06 авг. 2015 г., 16:29:23
    Ответить
    Это все уже становится не смешно. Россия куда ты катишься?
    • Ололо
      06 авг. 2015 г., 16:35:05
      Ответить
      А никто и не смеется
      Отправлено из мобильной версии
  • Мойша
    06 авг. 2015 г., 17:45:29
    Ответить
    Слава Украине,русня быдло.
    • Мойше
      06 авг. 2015 г., 18:51:06
      Ответить
      это уже оскорбление по нац признаку
    • Е блан
      07 авг. 2015 г., 0:14:58
      Ответить
      Ты,
      Автор.
      Отправлено из мобильной версии
  • Было
    06 авг. 2015 г., 20:04:37
    Ответить
    такое в Кирове, тоже интернет шумел. Разместил анекдот.Не помню штраф или оправдательный.
  • в убийстве студента обосрался
    06 авг. 2015 г., 22:41:15
    Ответить
    там пикеты Ромка устраивал, здесь что придумает горе-адвокат
    Отправлено из мобильной версии
  • не фиг
    06 авг. 2015 г., 22:44:00
    Ответить
    как размещать, так горазды, а отвечать?? вспомните, с чего начали майдан? всех надо наказывать!
    Отправлено из мобильной версии
  • в шоке
    06 авг. 2015 г., 23:41:34
    Ответить
    Правоохранителям делать по ходу нечего...привлекать рядовых граждан за репосты((( мне как налогоплательщику представляется, что у них слишком много свободного времени, раз они такими вещами занимаются... Ой, преступникаааа нааашлиии.....не смешите....С коррупцией надо бороться, а не репосты непонятные в соц сетях почитывать!