15:24, 06.08.2015 / ЭКОНОМИКА

В условиях эмбарго: плюсы и минусы

БНК совместно с газетой «Республика» анализируют, как мы прожили год под действием антисанкций. Слово - экспертам.

ANT_3653.jpg

Фото Николая Антоновского

Наталья Михальченкова, кандидат экономических наук, проректор по программам развития и инновационной деятельности СГУ имени Питирима Сорокина:

1.jpg

– Последствия ответных санкций России для экономики республики можно рассмотреть как с позитивной, так и с негативной точки зрения. К негативным последствиям продуктового эмбарго смело относим сокращение продуктовой линейки и рост цен на некоторые продовольственные товары (свинину, фрукты). Важно при этом понимать, что ответные санкции в виде эмбарго возникли не по доброй воле России, а как ответные меры на политические и экономические ограничения наших интересов. Получается, нам нужно было чем-то пожертвовать, поэтому локально на сегодня мы проигрываем – быстрого и равнозначного замещения одноименной продукции в нужных объемах не происходит. Однако мы создаем условия для развития собственного предложения сельскохозяйственной продукции и других продовольственных товаров на рынке республики. В том числе с возможностью импортозамещения продуктами из других регионов России.

Что касается положительных последствий, то в нашей республике реализуется довольно много мероприятий прямой и косвенной государственной поддержки собственного производства и привлечения инвесторов (субсидии, налоговые льготы, мероприятия госпрограмм и др.). Наши производители получили реальный шанс запускать новые проекты производства и переработки продукции, поиска новых российских поставщиков и развивать существующие – рынок свободен, конкуренция отсутствует или – как минимум – снижена. Реальные и потенциальные инвесторы получили больше возможностей сократить период окупаемости инвестиций. Поэтому надо действовать, пока не поздно: санкции могут быть отменены или ослаблены, и нам снова придется переходить от сырьевой зависимости к переработке в сложных условиях конкуренции.

Сергей Чечеткин, советник главы республики, бывший министр сельского хозяйства и продовольствия РК:

2.jpg

– Санкции всегда нехороши ни для одной стороны, ни для другой. Продуктовое эмбарго, безусловно, негативно повлияло на экономику нашей страны в целом и на росте цен. С другой стороны, сельхозтоваропроизводители получили больше возможностей для развития. Если раньше конкуренция была более жесткая и крестьянину из России, из Республики Коми было сложно пробиваться на рынок, то в условиях эмбарго сделать это гораздо проще. Вспомните «окорочка Буша», которые в свое время растоптали птицеводческую отрасль нашей страны по полной программе. Все потому, что были демпинговые цены, благодаря финансовой поддержке американского правительства, и мы были не в состоянии конкурировать с ними. Поэтому введение антисанкций стало благом для российского товаропроизводителя. Но есть одно но, которое сводится к знаменитой фразе Федора Тютчева: «Умом Россию не понять».

По теории должно было быть так: крестьянин хорошо выращивает, кто-то умеет хорошо перерабатывать, кто-то – хорошо торговать. И каждый из людей, входящих в эту цепочку, имеет свою маржу, которая позволяет каждому хорошо жить. У нас же получается так, что тот, кто производит продукт, находится в наименее выгодных условиях. Фермер корову подоил, но молоко не бревно, оно не может лежать год, его нужно срочно переработать. Переработчик же начинает диктовать ему свою цену, на которую фермеру приходится соглашаться. У переработчика в свою очередь тоже есть дамоклов меч – торговец. И это продолжается даже сейчас, когда, казалось бы, сельхозтоваропроизводитель находится в более привилегированном положении по сравнению с прошлым годом, например. Теперь задача законодателей – четко отслеживать эту цепочку, чтобы от преференций большую выгоду получали те, кто продукт производит. Если мы не будем кормить своего фермера, нам придется кормить чужого, чей продукт далек от идеала. Хорошо, что правительство Коми это понимает, и глава еще пять лет назад сказал: «Прекращаем споры о том, нужно ли поддерживать сельское хозяйство в регионе. Поддержка однозначно будет».

3394

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • работник
    06 авг. 2015 г., 15:34:43
    Ответить
    михальчиковой
    Сходите на любое промпредприятие чтобы найти правду в ваших словах. Не найдете. А еще кан.наук. Полный бред.еще никогда барьеры не приносили пользы.рынки продаж высокой продукции и капитала закрыты. Полная профанация у михальчиковой
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      06 авг. 2015 г., 17:14:31
      Ответить
      Ее надо на Диссернете прогнать и сразу увидим, что это за кандидат такой.
  • Шут
    06 авг. 2015 г., 15:34:49
    Ответить
    www.youtube.com/watch?v=OlkCE6woLvE#t=18
    Saxo Bank: датский банк для российских инвесторов
  • Шут
    06 авг. 2015 г., 15:35:46
    Ответить
    www.kp.ru/daily/26414.5/3288273/
    Откровения риэлтора: Квартирный мыльный пузырь лопнул, но этого никто еще не понял
  • Чечеткину
    06 авг. 2015 г., 15:37:08
    Ответить
    А в республике "кормят своих фермеров", или надеются на чужих?
  • работник
    06 авг. 2015 г., 15:38:24
    Ответить
    задайте вопрос
    Задайте этот вопрос директорам реальных промышленных предприятий и не ангажированных единой россии
    Отправлено из мобильной версии
  • К.э.н. Михайличенко
    06 авг. 2015 г., 15:38:56
    Ответить
    Во время использования
    Тампонов не стоит нести этот тиражированный бред.
  • Пуаро
    06 авг. 2015 г., 15:41:34
    Ответить
    Есть еще и плюсы оказывается:-) Ценник на всю еду вырос в 2-3 раза..а плюсы где?
  • Товарищ
    06 авг. 2015 г., 15:50:16
    Ответить
    С голоду не сдохнем конечно,но,а как же высокие технологии,стрелять из АРМАТ, и прочих с300 и всяких разных тополей, РФ умеет,строит,проектирует,разрабатывает технологии ,в конце концов,молодцы, еманарот,а вот создать технологию,ну я не знаю................станка для производства пластиковых окон, или ,линию для выпуска высокотехнологичного сельскохозяйственной,строительной,или любой другой техники???Гоняем то,на не РУСЬях........
  • Мне интересно!
    06 авг. 2015 г., 16:04:54
    Ответить
    Кто-то гордиться тем, что в России сегодня началось массовое уничтожение так называемых санкционных продуктов питания?
    • шаман
      06 авг. 2015 г., 18:51:33
      Ответить
      Думаю в коми никто не будет гордиться .
      В коми все дачники и знают , что такое - вырастить урожай .
      В Коми все с инспектор относятся к матери Природе.
      Как можно совершить против Природы такое преступление - уничтожение Плодов Матери-Земли ????
      • шаман
        06 авг. 2015 г., 18:53:22
        Ответить
        Следует читать - В Коми все с респектом относятся ......:)
  • Горожанин
    06 авг. 2015 г., 16:08:06
    Ответить
    В наших товарах настолько велика иностранная составляющая, что нам принадлежит только ручной труд и ГСМ.
    А вы дальше продолжайте говорить о том, что наши товары хорошие. Они хорошие только из за иностранного оборудования, техники и технологий
    • Верно подмечено
      06 авг. 2015 г., 18:54:26
      Ответить
      Все верно !
  • Му
    06 авг. 2015 г., 16:51:16
    Ответить
    Демпинговые цены при поддержке пиндосов были потому, что там воруют меньше ритейлеры
  • Шпиён
    06 авг. 2015 г., 20:17:05
    Ответить
    Заметил только повышение цен