21:25, 06.08.2015 / ЭКОНОМИКА

«Дорожный надзор» может разорить муниципальные бюджеты

К такому выводу пришли участники совещания, посвященного размещению наружной рекламы в городах и районах республики, состоявшегося сегодня в Общественной палате. В связи с ужесточением требований ГОСТов к «наружке», принятых с целью сделать дорожное движение более безопасным, большая часть рекламных конструкций в столице Коми и других муниципалитетах подлежит демонтажу, при этом их собственники будут терпеть огромные убытки из-за штрафов, рекламный бизнес в принципе может оказаться на грани банкротства, но не факт, что это поспособствует улучшению ситуации на дорогах.

DSC_8163.jpg

Михаил Брагин заявил, что многие рекламные конструкции были установлены 10-15 лет назад, и на тот момент они никаких правил не нарушали. Фото Сергея Паршукова

Поводом для собрания неравнодушных к проблеме общественников и представителей региональной власти стали многочисленные заявления от организации «Дорожный надзор», которые ее представители направляют в ГИБДД с просьбой проверить соответствие размещения рекламных конструкций норме. Общественники уже поработали в Сыктывкаре, Ухте и Усинске.

Председатель «Дорожного надзора» Роман Литвин, первый взявший слово, сразу оговорился, что организация не занимается травлей и не имеет своей целью «убить рекламный бизнес».

- Мы хотим только того, чтобы реклама соответствовала ГОСТам и стандартам, чтобы участники дорожного движения были в безопасности. Ни к администрации, ни к коммерческим организациям мы не относимся предвзято, просто хотим, чтобы все было по правилам, - пояснил свою позицию Роман Литвин.

DSC_8180.jpg

Руководитель ООО «Глав-Медиа» Юрий Солнцев, однако, совсем не уверен в чистоте намерений «Дорожного надзора».

- Первое ваше письмо, отправленное в ГИБДД, содержит список, в котором названы только щиты «Глав-Медиа», а говорите «непредвзятое отношение». При этом мои баннеры занимают не больше 15 процентов от всего рекламного рынка Сыктывкара, - обратился он к Роману Литвину.

Депутат Государственного Совета РК, лидер регионального отделения ЛДПР Михаил Брагин предложил совершенствовать дороги, в том числе, расширяя их (большинство аварий в Коми — это столкновения «лоб в лоб»), а не обвинять во всем наружную рекламу, которая приносит муниципальным бюджетам миллионные поступления.

- В 2013 году в бюджет Сыктывкара за счет налога на рекламу поступило 4 миллиона 700 тысяч рублей, в 2014-м — 5 миллионов 800 тысяч рублей, в 2015-м будет уже шесть. Плюс НДФЛ, плюс упрощенка, плюс аренда земли — это 20 миллионов лишится бюджет города. Так что вы не с того начали, - адресовал Роману Литвину свой эмоциональный монолог Михаил Брагин, возмущенный тем, что общественники действуют как прокуроры, обращаясь сразу в ГИБДД, а не предупреждая предпринимателей о том, что нарушение стандартов может угрожать жизни и здоровью людей, а им самим — огромными штрафами.

Как отметил Михаил Брагин, многие рекламные конструкции были установлены 10-15 лет назад, и на тот момент они никаких правил не нарушали, но дороги постоянно ремонтируются — сужаются, расширяются, - меняется расположение пешеходных переходов, от которых до ближайшего щита должно быть не менее 50 метров.

Специалист управления архитектуры Сыктывкара Андрей Ипатов считает, что проблема должна решаться на федеральном уровне, потому что изменения в госстандарте относятся к компетенции федеральных органов. Скорее всего, 1 сентября будут приняты поправки в ГОСТ, значительно смягчающие его требования, однако какими конкретно они будут, никто не знает.

DSC_8215.jpg

Начальник УГИБДД МВД по РК Олег Блохин сообщил, что в статистике аварийности такого критерия, как «рекламная конструкция», нет.

- Дорожная инспекция до настоящего момента не уделяла ГОСТу много внимания. Для того чтобы проверить все эти конструкции, мне надо снять несколько экипажей. Сейчас больше проблем доставляют деревья, которые закрывают дорожные знаки, но про это почему-то никто не говорит. Мне жалко наших сил: я лучше пьяных буду ловить, чем мерить эти щиты, - обозначил позицию госавтоинспекции Олег Блохин, тем не менее, вынужденный штрафовать предпринимателей на сотни тысяч рублей в случае, если есть соответствующие заявления. - 17 лиц уже привлечены к ответственности, еще по трем информация направлена в суд. Мы тоже находимся в патовой ситуации: 100 человек останутся без работы, налоговая база уменьшится, а ГИБДД снова будет крайней. На мой взгляд, пока необходимо заняться только той рекламой, которая расположена на аварийно опасных участках.

DSC_8236.jpg

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков усомнился в том, так ли опасны рекламные конструкции.

- Может быть, это и не касается республики, но в других регионах есть дороги, над которыми проходят пешеходные переходы, построены дорожные развязки — они находятся примерно на той же высоте, что и запрещаемые рекламные арки, но никому не мешают. По-моему, аварий больше из-за опор освещения, которые зачастую установлены в нескольких сантиметрах от проезжей части, - значит, им можно, их никто не переносит, - привел красноречивый пример Игорь Бобков. Также он отметил, что стоимость конструкции, которая размещена чуть выше перекрестка Коммунистической и Первомайской в Сыктывкаре, составляет около двух миллионов рублей. - Это же конец бизнесу, это рабочие места, - подытожил он, вновь обращаясь к Роману Литвину, сомневаясь в том, что в деятельности общественника нет заинтересованности, направленной на передел рекламного рынка.

Выслушав все претензии к работе возглавляемой им организации, Роман Литвин пообещал, что впредь будет обращаться сначала к владельцам рекламных конструкций, а не в органы правопорядка.

DSC_8231.jpg

Член Общественной палаты РК Павел Поташов, анализируя ситуацию, в которой нарушители закона оказываются, по сути, пострадавшей стороной, предложил прекратить «заниматься мелкотемьем» и объединить усилия.

- Общественным организациям, Государственному Совету, другим органам необходимо собраться, организовать пул, который будет отвечать за решение этой проблемы, распределить обязанности, - рекомендовал он.

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева попыталась утешить инициативного Романа Литвина, на ошибки в деятельности которого с большим или меньшим тактом указал каждый из присутствующих на совещании.

- Вы ударили в колокол, заявив, что есть проблема. Легко констатировать факт, другое дело — понять, на самом ли деле нам так мешает эта реклама. Это не упрек, а пожелание пойти разумным путем, избегая громких заявлений и поспешных выводов.

3259

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • 555
    06 авг. 2015 г., 21:32:13
    Ответить
    Бюджет надо сохранить. Пусть люди бьются
    Отправлено из мобильной версии
    • у браги
      06 авг. 2015 г., 22:07:08
      Ответить
      личный интерес
      ???
      • еще бы
        06 авг. 2015 г., 22:09:31
        Ответить
        кабельное запретить
        !!!
        • И еще
          06 авг. 2015 г., 23:20:14
          Ответить
          Правильно
          И переехать в пещеры.
          • конечно правильно
            07 авг. 2015 г., 11:01:28
            Ответить
            брага переедет в пещеру. Я за, а ты нет?
      • Самогон
        06 авг. 2015 г., 22:15:28
        Ответить
        У браги
        Конечно. Его же север медиа дизайн, у которой больше 100 плоскостей
        • Виски
          06 авг. 2015 г., 22:17:27
          Ответить
          Брага крут. Я тоже хочу быть брагой
          Говорят еще у солнцева(глав медиа) купил 100 плоскостей
          • Вася
            07 авг. 2015 г., 7:27:43
            Ответить
            А Брагин заболел что ли, почему такой опухший
      • Текила
        06 авг. 2015 г., 22:19:31
        Ответить
        Брага
        Ага. Итого 200. 200х15000= 3 Мульта. Неплохо брагой быть
      • 123
        06 авг. 2015 г., 22:24:50
        Ответить
        у него щиты пустые висят, бесполезно уже защищать то, что на ладан дышит...
        • Культур-мультур
          06 авг. 2015 г., 22:30:38
          Ответить
          Специально посмотрю завтра. Еще вчера, если город брать процентов 60 заняты рекламой.
          Сегодня пусто, завтра густо. У тебя и этого нет.
        • Пивасик
          06 авг. 2015 г., 22:35:32
          Ответить
          123
          Чёт ладан про который ты уже лет десять пишешь всё не наступает и наступает, а декларация его растет и количество площадей рекламных увеличивается, да и было две радиостанции, сейчас четыре. Тоже так хочу на ладан дышать)))
          • водясик
            07 авг. 2015 г., 13:52:21
            Ответить
            Хоть десять станций будет и хоть тысяча щитов. Доходанет. Есть доход от поста депутата. И все)))
            • Похмелье
              07 авг. 2015 г., 21:48:42
              Ответить
              Открыто
              Декларацию взгляни и сложи
        • Стоящий щит
          06 авг. 2015 г., 23:18:53
          Ответить
          )))
          отмодерировано
    • +
      07 авг. 2015 г., 9:21:23
      Ответить
      налог на рекламу
      С 1 января 2005 года налог на рекламу отменен Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ, которым признан утратившим силу Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1.
      Виды налогов и сборов установлены статьями 12 - 15 части первой Налогового кодекса РФ.
  • 555
    06 авг. 2015 г., 21:37:22
    Ответить
    Его и так нет. Все деньги в Москве
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    06 авг. 2015 г., 21:40:32
    Ответить
    Ненужных чиновников уволить, оставшимся - сократить зарплату. Вот вам миллионы в бюджет.
  • водитель
    06 авг. 2015 г., 21:41:57
    Ответить
    ааа
    засуетились чиновнички!!! конечно столько лет никто ни чего не делал а тут так сразу такой объем проглатить, не реально! во всем вина МО ГО "Сыктывкар" которые выдавали разрешения на заведомо запрещенные места.
  • Сам знаешь
    06 авг. 2015 г., 21:45:08
    Ответить
    упоказались
    Общественная палата и иже с ней показали свои правозащитные способности:) Молодцы!!! Права нарушителей гостов нужно всячески защищать. Если это приносит кому-то хорошие барыши, о чем может быть разговор ваще. Так держать, палатка!!!
    • ))
      06 авг. 2015 г., 22:15:40
      Ответить
      все присутствующее на заседании оказались "в теме". кроме литвина.
      • ))))))
        06 авг. 2015 г., 23:14:15
        Ответить
        Ага
        Литвин тоже в теме. Выполняет задание из жд
        • Отлично
          06 авг. 2015 г., 23:15:29
          Ответить
          Молодцы
          Разыграна комедия. А Вы не поняли и распыляетесь. Смешно.
  • Белка
    06 авг. 2015 г., 21:57:34
    Ответить
    "...многие рекламные конструкции были установлены 10-15 лет назад, и на тот момент они никаких правил не нарушали" И что? То, что было раньше, одно, а теперь все меняется, значит, надо переделывать. Это уродливые рекламы все испоганили в городе, из-за них ничего не видно - ни домов, ни дорог. Общественники заботятся о благе горожан и правильно делают.
    • 11
      06 авг. 2015 г., 22:10:54
      Ответить
      СНТ "Нива" как пример. Раньше можно было возле газопровода строить, а теперь заставляют сносить. Причем газопровод проходит с нарушениями. И всем пох.
  • Какие
    06 авг. 2015 г., 22:04:37
    Ответить
    Пропадут рабочие места, если демонтировать арку на коммуне? Растяжку, которая там висит по месяцу- два, печатал один человек в течении часа. Пропадут деньги за аренду арки, которые идут в карман одному из выступающих! Вот и все!
    Отправлено из мобильной версии
    • Такие
      06 авг. 2015 г., 22:28:47
      Ответить
      Что, арка- одна из сотен конструкций разного типа в городе, которые обслуживает добрая сотня спецов- печатники, монтажники, электрики, альпинисты из разных контор, и у каждого из них семья. И перестань умничать о скорости широкоформатной печати, сперва загляни словарь и узнай значение слова- растяжка. Хотя может для нерусских))).
      • Рабочий
        06 авг. 2015 г., 22:57:22
        Ответить
        Для спецов работа найдется - надо строить жилье, дороги, многоуровневые парковки, мосты.
        • Да нет
          07 авг. 2015 г., 10:56:24
          Ответить
          Нет перспектив в ближайшие 2-10 лет строить жилье и прочее можете на север и остатки углеводородов добывать ну и иже с ним инфрастркктуру лепить а в сыктывкаре некуда строить в крым тоде можете уехать там тож строиться будет ну тип задабривая примерно как чечню но в более скромной манере
          Отправлено из мобильной версии
  • Шурик
    06 авг. 2015 г., 22:05:40
    Ответить
    Этот дорожник отрабатывает чей-то заказ. На это ему косвенно указали все присутствующие.
    А бьются на дорогах из-за их качества, а не по вине рекламы.
    Отправлено из мобильной версии
  • А в москве
    06 авг. 2015 г., 22:07:38
    Ответить
    Почему демонтировали все перетяжки через улицы?? По ГОСТу! А у нас - как всегда, одни разговоры..
    Отправлено из мобильной версии
    • Тем временем в сыке
      06 авг. 2015 г., 22:45:22
      Ответить
      Не надо ля ля
      У нас тоже перетяжки демонтируются и под арками их уже нет. Месяца два как не видел
  • Знаток
    06 авг. 2015 г., 22:08:20
    Ответить
    крутят-вертят
    Выглядит так: взялись, значит, люди за дело, но никто на верху не хотел, чтобы взялись. Получается, если обращаться сразу в ГИБДД, то эффект есть, а так, - отзвон-отписка и потянулись месяцы проволочек. Всё верно Литвин сделал, - пошёл по прямой и по закону (чего нам всегда везде советуют). Ну и, как и любой, кто не у миски, получил по голове. Возможно в контексте звучало так: "Вы нам скажите, где нарушение, а мы, если там "наших" нет, отмашку дадим."?
    Завтра другой так же что-то ещё выявит, а там ему, - что ж вы в колокол бьёте? Вдруг люди подумают, что мы тут ничего не делаем, а вы вот взяли, пришли и сделали?
  • общественная палатка с патрахами
    06 авг. 2015 г., 22:09:20
    Ответить
    продалась коммерсантам. Не по зубам ты Роман дело затеял, не по зубам.
  • Др
    06 авг. 2015 г., 22:10:43
    Ответить
    А почему из депутатов был только Брагин и так горячо выступал? Есть заинтересованность?
    Отправлено из мобильной версии
    • Потому, что все "выборами заняты", а работать некому)))))
      06 авг. 2015 г., 22:14:11
      Ответить
      ))
      Так он председатель профильного Комитета. Комитет отвечает за СМИ и рекламу.
    • А то
      06 авг. 2015 г., 23:07:56
      Ответить
      Скоро все узнаете...
  • вывод встречи
    06 авг. 2015 г., 22:13:21
    Ответить
    алигархи "задобрили" ОПу и ГИБДД МВД, и закон им не писан
    • Ну вот такая она
      07 авг. 2015 г., 10:58:14
      Ответить
      Демократия
      Свобода делай шо хош если знаешь куда деньги давать
      Отправлено из мобильной версии
  • fireman1970
    06 авг. 2015 г., 22:15:45
    Ответить
    А где Шмарова? Как без неё можно вааще о дорогах говорить?
    Отправлено из мобильной версии
    • МБУ
      06 авг. 2015 г., 22:21:26
      Ответить
      Не до рекламы дорожной
      Она Васей гончаренко занялась. Говорят сына ее за воровство выгнал
      • ответ fireman1970
        07 авг. 2015 г., 10:38:44
        Ответить
        Говорят сына ее за воровство выгнал
        Бумага из прокуратуры, читайте http://www.doskapozorakomi.ru/
  • Анатолий
    06 авг. 2015 г., 22:26:02
    Ответить
    Замена
    Всех чиновников, участвующих в диспуте на улицу- не хочу что бы некомпетентные лица получали зарплату с моих налогов, Литвина- на любое их место ( должность).
  • .
    06 авг. 2015 г., 22:30:11
    Ответить
    Щелкнули Роману по ушам!мол не разевай роток на чужой корешок!Ты Роман лучше проверь правильность ГОСТов на пешеходные переходы на коммуне и остальных улицах города как центральных так и на окраинах и про Эжву свою не забудь!Много нового для себя откроешь, и если сможешь пару лишних переходов убрать тебя поддержит просто огромное количество людей!!!И поверь бюджет от этого никак не пострадает!
  • Зоя
    06 авг. 2015 г., 22:46:09
    Ответить
    Помогите разобраться - а кто платит налог на рекламу? Владельцы конструкций? А в каком размере и как часто? Те, кто арендуют, то есть размещают свою рекламу, точно не платят! Наша организация на призматроне размещала - не платила! Откуда эти миллионы в бюджет? И это не обман?
    Отправлено из мобильной версии
  • свои
    06 авг. 2015 г., 22:47:01
    Ответить
    держись,Рома,народ за тебя!
  • Биба
    06 авг. 2015 г., 23:02:20
    Ответить
    Как забегали конда хвосты прищемили
    И Блохину и брагину
    То ли еще будет, народ уже другой
    • Были там
      06 авг. 2015 г., 23:11:42
      Ответить
      Вопрос
      А как прищемили?)) как Вы это заметили? На чем? Все вроде довольные ушли. Улыбки до ушей! Куда забегали?что еще будет? Чепушило сиди и смотри,как бояре лапшу тебе вешают начиная от " общественника" до председателя. Вы смотрели спектакль который перед вами разыграли Ваши начальники
      • Да
        06 авг. 2015 г., 23:16:06
        Ответить
        Не верит уже никто
        Все в доле - Брагин несет Блохину и мэру
        Только один смелый нашолся и его чмырят
        • Сколько уже человек за высказывания в инете по статье получили.
          06 авг. 2015 г., 23:25:29
          Ответить
          Да, совет- исправляйся
          Нуу, за НЕСЕТ можно и загреметь товарищ ДА, советую по аккуратнее. Эти ребята могут и в суд. И будет тебе уголовка. 100% клевета
          • Стращальщику
            07 авг. 2015 г., 7:56:51
            Ответить
            Ну дык может брага несет светлое и чистое другим людям, а Вы что подумали???
        • Доброе вечное
          07 авг. 2015 г., 8:34:40
          Ответить
          ))
          Ну-ну
    • Миша
      06 авг. 2015 г., 23:26:49
      Ответить
      "Ай, бАюсь, бАюсь, чичас ДРУГОЙ НАРОД хвост щемить начнет")))))))))))))))
  • Брагин
    06 авг. 2015 г., 23:22:20
    Ответить
    наверно опять "попутал" свой карман с муниципальными бюджетами. Где и какие конструкции принадлежат городским администрациям?
  • Внимательный
    06 авг. 2015 г., 23:28:56
    Ответить
    Глупыш, читай внимательно Брагина. Он всё-таки 20-ть лет в рекламными СМИ бизнесе, да и депутат лет, как 15
    Приносят в качестве налогов и аренды земли
  • Суть
    06 авг. 2015 г., 23:56:56
    Ответить
    Давят олигархов и они запищали
    Атата как посмел разевать рот
    • Сутиголовому
      07 авг. 2015 г., 0:19:56
      Ответить
      Иди, стань олигархом, занимаясь наружкой, я посмотрю)). Пупок надорвешь. Это не углероды, не строительство, и даже не масс-медиа. Хотя, что в твоем понимании олигарх).
  • Человек
    07 авг. 2015 г., 0:06:31
    Ответить
    Лихие 90=ые возвращаются. Бизнес отжимают, магазины закрываются, фирмы банкротятся, людей сокращают. Растет безработица, население беднеет, становится злым (кстати бомжей в городе полно стало). Вопрос и к чему ведёт народ наше правительство и общественная палата.
  • Крамольник
    07 авг. 2015 г., 1:44:26
    Ответить
    восемь человек убил Белов их убил но виноват в этом Путин и его менты, которые ничего не делали и так везде во всем
    Дорожная инспекция до настоящего момента не уделяла ГОСТу много внимания. Для того чтобы проверить все эти конструкции, мне надо снять несколько экипажей. Сейчас больше проблем доставляют деревья, которые закрывают дорожные знаки, но про это почему-то никто не говорит.
    При товарище Сталине этого деятеля расстреляли бы и правильно, в СГА он бы сел, в ЕС не работал бы на этой должности. Может и живем мы плохо от того что у каждого скомороха свое виденье того что он должен делать, как говорили при Горбачеве: что запрещает закон то может разрешить горисполком! и похоже что ничего не изменилось.
  • Фу
    07 авг. 2015 г., 5:23:35
    Ответить
    Его физиономия красуется на ул. Коммунистической довольно долго. Не пора его заменить врачом, учителем, шахтером. Нет достойных людей в республике кроме него? Тошнит смотреть ежедневно на эту отъевшуюся поросячью физиономию.
    • Ad
      07 авг. 2015 г., 11:18:48
      Ответить
      +1000
    • Уф
      07 авг. 2015 г., 21:51:36
      Ответить
      Тошнит, а ты в ресторанах питайся, а не в забегаловках
      А придется смотреть еще долго)))
  • 466
    07 авг. 2015 г., 7:45:48
    Ответить
    Бобков появился ппц чудо!
    Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкар
      07 авг. 2015 г., 7:55:46
      Ответить
      Брагин клоун хочет свой бизнес защитить и под шумок оттяпать у других.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шумок
        07 авг. 2015 г., 8:36:49
        Ответить
        Сыктывкару
        У него клоун тебе в рот не влезет))))))
        • Азаза
          07 авг. 2015 г., 11:09:54
          Ответить
          Хех лом мда
          Отправлено из мобильной версии
        • Знающему
          07 авг. 2015 г., 11:36:12
          Ответить
          А ты сам пробовал?
  • Goga
    07 авг. 2015 г., 8:50:29
    Ответить
    Закон
    Выборочное исполнение закона со стороны начальника ГИБДД это как? Не ему решать где применить его а где нет. Брагин и компания засуетились привыкли стричь капусту халявную, а модернизировать свое имущество не хотят. Кстати помнится сняли рекламу питерскую ссылаясь на нарушения госта, но конструкция и поныне стоит и реклама там висит. Это как?
  • Все просто
    07 авг. 2015 г., 10:49:33
    Ответить
    Рекламщик устанавливающий свой банер несет непосрежственную отвеьственность за состояние дороги км до банера и км после т.е забота о дороге переходит на эксплуатирующего а то дорогу на налоги строим а юзает рекламщик какая то хирня
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    07 авг. 2015 г., 11:14:00
    Ответить
    top.rbc.ru/economics/06/08/2015/55c375b29a794771d71d6995
    Дешевая нефть вынудит регионы резко сократить расходы
  • Литвину
    07 авг. 2015 г., 11:44:19
    Ответить
    "чтобы все работало по правилам"
    говорите?. А вы в курсе, что это называется итальянской забастовкой?
    Мозга не хватает понять, что при таком количестве противоречащих друг другу законов и правил вообще ничего работать не будет?
    Может, стоило именно с правил начать? Понимаю, это сложно и не так эффектно. Кукарекать по поводу и без - куда проще и красивее.
    Да, а чем арка на Комунне так мешает автомобилистам?
  • митяй
    07 авг. 2015 г., 12:37:56
    Ответить
    этот отмодерировано брагин,кого строит из себя жирика чтоли.
    • Отмодерировано
      07 авг. 2015 г., 21:54:52
      Ответить
      Ху яю- митяю
      Он таких как ты строит))))
  • Страна
    07 авг. 2015 г., 13:22:47
    Ответить
    в упадке, а у них рекламные конструкции!
  • 008
    07 авг. 2015 г., 14:24:37
    Ответить
    Слава Путину!!!! Я его КУ безмерно!!! И много много раз КУ
  • Анатолий
    07 авг. 2015 г., 14:44:53
    Ответить
    Ребята из Общественной палаты, лучше разберитесь с сегодняшней, животрепещущей проблемой - сбором денег на капремонт. Я бы сказал не СБОРОМ, а ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ... Какая-то НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ фирма "Рога и копыта" вымогает деньги за непроизведенные работы. которых я ей не заказывал и никаких договоров НЕ ЗАКЛЮЧАЛ... Рассказывают люди, которые решили эти "работы" оплатить, что в банке с них взимают комиссию, потому что банком-получателем платежей является Санкт-Петербургский ГАЗПРОМБАНК, филиала которого у нас НЕТ. Платежка около 150 руб, а комиссия 50 руб.????