22:15, 06.08.2015 / ЭКОНОМИКА

В условиях эмбарго: оптовые базы

БНК совместно с газетой «Республика» анализируют, как мы прожили год под действием антисанкций.

ANT_3645.jpg

Из-за санкций, замечают продавцы, им самим закупки стали обходиться дороже на 20-30 процентов. Фото Николая Антоновского

Один из способов приобрести продукты, в основном овощи и фрукты - сходить на оптовую базу, однако выгода от похода в плодоовощные ангары сомнительная - ценники у торговцев не слишком отличаются от магазинов, хотя сами продавцы уверяют, что у них дешевле. К примеру, сливу на базе можно купить за 50 рублей, а в магазине самая дешевая будет стоить 70-80 рублей.

ANT_3644.jpg

По мнению торговцев, эмбарго работу им однозначно усложнило, несмотря даже на то, что все вопросы с поставками из-за рубежа решает Москва, откуда весь опт расходится по регионам России. Покупатели уже привыкли к продуктам, заменить страны-импортеры которых нельзя, либо очень непросто. Так, проблема в этом году возникла с абрикосами. Раньше их привозили из Испании, Италии и Франции, сейчас же турецкие поставки не покрывают всех потребностей любителей абрикосов в стране. С персиками проще - их стали в больших объемах привозить из Сербии и Македонии.

ANT_3663.jpg

Из-за санкций, замечают продавцы, им самим закупки стали обходиться дороже на 20-30 процентов. Соответственно, выросли цены и для покупателей. Преимуществами своего товара они называют более низкую стоимость и свежесть продукта - фуры из Москвы приходят два-три раза в неделю.

- Некоторые магазины сами таскают что-то непонятное - им даже дешевле было бы взять здесь, у нас. Как они умудряются при этом деньги зарабатывать - непонятно. На откаты или как, - рассуждает продавец, пожелавший остаться инкогнито.

ANT_3664.jpg

Практически все товары на базе - импортные, несмотря на сложности с доставкой, продавцы предпочитают торговать именно зарубежными овощами и фруктами - выглядят они более привлекательно, хоть выходят в цене и подороже.

- Вот посмотрите, у меня три сорта яблок. Самые неказистые из них - от фирмы «Агроном» из Краснодарского края. Цена им - 60 рублей, - рассказывает продавец, показывая на три ящика с яблоками - в двух из них плоды ровные, как на подбор, сорта «Принц» по 100 рублей, а в третьем - местами побитые, с коричневыми вмятинами. - Смотрите сами - это как принц и нищий. Одни могут лежать месяц-полгода, а эти максимум три недели. За границей есть технология выращивания, сбора и хранения фруктов. Наши же еще этому не научились. И сколько лет понадобится, чтобы научиться - непонятно.

ANT_3676.jpg

Покупателей на оптовых базах субботним днем корреспондентам БНК встретилось меньше, чем продавцов. Большая их часть заверила, что пришла на базу впервые, посмотреть и сравнить цены. Молодой мужчина, складывая в багажник джипа арбуз и дыню, сообщил, что раньше сюда не приезжал, но другой точки продаж бахчевых на его пути не оказалось. Дама с полной сумкой и пакетом рассказала, что живет неподалеку, поэтому пару раз в месяц к оптовикам наведывается за фруктами, однако заметила, что порой в магазине можно купить подешевле, выбирая при этом из не менее широкого ассортимента.

2590

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    06 авг. 2015 г., 22:20:19
    Ответить
    Абрикосы
    В первой части есть упоминание об абрикосах из Турции- а разве Турцию в эмбарго не включили??
  • ю
    06 авг. 2015 г., 22:43:49
    Ответить
    Турция не член ес
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    06 авг. 2015 г., 22:58:36
    Ответить
    Скоро будет запрет на ввоз лекарств, вот тогда и запоем. Онищенко уже заикнулся, а значит - жди беды
    • Шут
      07 авг. 2015 г., 8:56:26
      Ответить
      Онищенко уже никто. Им пугают. Но закон поступил на рассмотрение.
  • А почем не давят?
    06 авг. 2015 г., 23:55:16
    Ответить
    Когда воспылают костры из товаров с загнивающего запада?
    Когда бульдозеры будут мять гусеницами фрукты и овощи?

    Почему никаких движух в сыктывкаре? Вся россия давит и сжигает. Путин РК не указ?
  • В России нету ни хрена жратвы ни фруктов ,ни мяспа,ни овощей
    07 авг. 2015 г., 0:32:58
    Ответить
    что народ будет жрать
    опять введут талоны,как в 90-е
  • подскажите
    07 авг. 2015 г., 1:32:03
    Ответить
    а где база?
    Отправлено из мобильной версии
  • Жалко,
    07 авг. 2015 г., 8:10:39
    Ответить
    что наше правительство не питается продуктами с оптовых овощных баз и не употреб**ет те продукты, которыми питается основная масса россиян. Вот тогда бы и им импортные таблетки от поноса пригодились бы.
  • лор
    07 авг. 2015 г., 8:15:12
    Ответить
    фрукты в магазинах дешевле. проблема в том, что в России не налажена транспортная логистика, фрукты гниют на местах, вывезти проблема.
    • вопрос
      07 авг. 2015 г., 9:01:36
      Ответить
      почему на складе в Пригородном в розницу продают пересортицу, а 1 сорт скупают оптовики со склада на Огородной? Потом продают с наценкой-типа сами вырастили,трех слов по-русски не сложат,зато хорошо считают,дома пересчитал -накололи на 230 рублей
      • 5
        07 авг. 2015 г., 9:06:18
        Ответить
        В пригородном на овощах продавцы почище черных)))) За три года ни разу не накололи))))
  • Все
    07 авг. 2015 г., 13:28:25
    Ответить
    заграницу кивают,про технологии хранения, у нас они есть, через год хранения всё свежое без всяких иньекций, внедрять надо, а не быть Хлестаковыми. Да и фрукты импортные поступают какие-то недозрелые на прилавки магазинов, надкусишь, зуб сломаешь о мякоть.