22:25, 08.08.2015 / СПОРТ

Праздник спорта в Сыктывкаре собрал более полутысячи человек

Сегодня в столице Коми отметили День физкультурника. Традиционно во вторую субботу августа масштабное торжество спорта развернулось в стенах Республиканского стадиона. Мини-футбол, триатлон, армлифтинг, настольный теннис, стритбол, волейбол, бочче, шахматы, сдача тестов ГТО – любой, даже случайно зашедший сюда из праздного любопытства сыктывкарец мог найти занятие для души и тела. Понаблюдав за всем происходящим, организаторы события заметили: к труду и обороне сыктывкарцы готовы, ну а дружба со спортом вновь становится модной.

ANT_5617.jpg

Фото Николая Антоновского

Отличительной чертой сегодняшнего праздника стало массовое участие спортсменов и просто любителей спорта - людей с ограниченными возможностями. По словам организаторов, в прежние годы эта категория праздновала День физкультурника в гораздо более скромном количестве. Для маломобильных групп здесь было предусмотрено немало мероприятий, в том числе «Гонки на колясках», которые, к слову, вызвали неподдельный интерес практически у каждого, кто приходил на стадион.

ANT_5572.jpg

Еще одно новшество – это состязания по армлифтингу: виду спорта, совсем недавно «пришедшему» в Республику Коми.

- Лично для меня это пока неизвестный и даже в некотором роде непонятный вид спорта. Тем не менее, мы видим, что армспорт в целом активно развивается, молодые люди этим интересуются, принимают участие и пробуют себя в подобных состязаниях. Это замечательно, потому что все мы разные, и каждый должен иметь возможность найти себя, - поделился организатор праздника Александр Политов.

ANT_5641.jpg

Помимо этого, все желающие могли попробовать свои силы в «Школе юного велосипедиста», испытать себя на точность броска, поиграв в бочче или дартс, поучаствовать в мини-футболе. Кроме того, на других площадках - в спорткомплексе «Бумажник» и спортшколе «Юность» сыктывкарцы могли поиграть в стритбол или принять участие в триатлоне.

ANT_5592.jpg

Cдача тестов ГТО стала самой популярной площадкой. Со слов начальника отдела учебной и физкультурно-спортивной работы Спортагентства Коми Вадима Троицкого, сдача тестов ГТО сейчас в самой активной фазе.

ANT_5606.jpg

- После того как вышел указ президента об апробации в стране комплекса ГТО, очень многие стали интересоваться этим. Ведь комплекс ГТО – это не просто возможность сдать тест. Здесь очень важны нормы двигательной активности, и многие, не выполнив их, ставят себе определенные задачи и начинают активно заниматься спортом, - пояснил Троицкий.

ANT_5657.jpg

Он подчеркнул, что физическая культура и спорт стали важнейшим направлением социальной политики не только республики, но и страны.

ANT_5662.jpg

Надо отметить, в 2009 году в России была принята Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. Согласно документу доля систематически занимающихся физической культурой и спортом в 2015 году должна составить не менее 30 процентов от общего числа граждан, а в 2020 году — не менее 40 процентов. Именно эти цифры соответствуют показателям развитых государств мира.

ANT_5678.jpg

- Люди действительно стали более спортивными. Все больше сыктывкарцев бросают вредные привычки и начинают вести здоровый образ жизни. У нас, к примеру, беговые дорожки и футбольное поле всегда заняты, - рассказал заместитель директора «КДЮСШ №1» Александр Политов. – Конечно, я не исключаю, что здесь такой всплеск может быть лишь стремлением идти за модой. Но ведь может быть и по-другому, все-таки рано или поздно людям надоедает далекий от здорового образ жизни.


Поздравление от руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту в связи празднованием Дня физкультурника Степана Чуракова

ChurakovSV.jpg

Уважаемые коллеги и друзья! От имени Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту и себя лично поздравляю всех вас, спортсменов и любителей физической культуры, руководителей и работников физкультурно-спортивных организаций, ветеранов спорта и болельщиков с Всероссийским днем физкультурника!

В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и объявленному в Республике Коми Году патриотизма.

Уверен, что современное поколение Республики Коми достойно несет Знамя Побед своих предшественников. Подтверждением тому являются многочисленные победы республиканских спортсменов на крупнейших соревнованиях. С начала этого года наши спортсмены выигрывали на XVIII Сурдлимпийских зимних играх в Ханты-Мансийске и Магнитогорске, первенстве Европы по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров 1995 г.р. и моложе, первенстве мира среди юниоров и молодежи до 23 лет, чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ограниченными физическими возможностями, ХХХ чемпионате и ХХI первенстве Европы по тхэквондо ИТФ, чемпионате мира по водным видам спорта, чемпионате Европы по универсальному бою, чемпионате Европы по восточному боевому единоборству, чемпионате мира по тхэквондо ГТФ, Всемирных играх Специальной Олимпиады.

Продолжается активное развитие массовой физической культуры, которая вовлекает в свои ряды все больше поклонников здорового образа жизни. В этом году День физкультурника в нашей республике пройдет под девизом: "За здоровьем - в парки и на спортплощадки!".

Заниматься спортом стало популярно и престижно. В этом заслуга работников отрасли, которые стремятся изменить общества к лучшему, что достойно самой высокой оценки и признания.

Желаю всем, кто активно занимается физкультурой и ведет здоровый образ жизни, благополучия, успехов в профессиональной деятельности и высоких спортивных достижений!

3234

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • спорт
    08 авг. 2015 г., 22:32:45
    Ответить
    Для Сыктывкара более полутысячи человек это очень мало.
  • 2
    08 авг. 2015 г., 22:38:18
    Ответить
    всем по
  • 3
    09 авг. 2015 г., 5:59:36
    Ответить
    что-то народу не видно?
  • Оруэлл
    09 авг. 2015 г., 7:08:02
    Ответить
    "Праздник спорта в Сыктывкаре не собрал и тысячи человек"
  • Участниик
    09 авг. 2015 г., 11:16:42
    Ответить
    А вы где были, комментаторы?
  • ФКС
    09 авг. 2015 г., 11:47:20
    Ответить
    Позапрошлый год действительно было народу тьма. В этом году явку обеспечили люди с ограниченными физическими возможностями, ребята из ДЮСШ. Не активно подошли. Думается люди решили по максимуму использовать не дождливые дни на даче. САЛО - СИЛА!!! СПОРТ - МОГИЛА!!!)))
  • участник
    10 авг. 2015 г., 9:53:32
    Ответить
    Народу "капля в море".
  • 888
    15 авг. 2015 г., 10:48:17
    Ответить
    ТЕЛО В ДЕЛО!
    НАДО ВСЯЧЕСКИ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И СПОРТ!ЗАПРЕТИТЬ РЕКЛАМУ ВСЯКОЙ ДРЯНИ И КРУТИТЬ РОЛИКИ О СПОРТЕ.