08:45, 09.08.2015 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «Рок и фолк на «Ыбице»

Культовая рок-группа «Мумий Тролль» станет хедлайнером пятой летней «Ыбицы». Легендарная команда отыграет часовой концерт на Стефановской площади Сыктывкара. Также на площадке мультифестиваля выступит российская фолк-группа «Иван Купала».

mumiy-troll1-500x482.jpg

Фото из газеты "Республика"

Группа «Мумий Тролль» была основана во Владивостоке в 1983 году. Многое из того, что делал и продолжает делать фронтмен, основатель и идейный вдохновитель группы Илья Лагутенко вместе со своей командой, до сих пор остается уникальным и очень смелым. Они снимали клип в жерле действующего вулкана на Камчатке, выступали, получив специальное разрешение командования ВМФ России, на палубе противолодочного корабля «Керчь», давали бесплатный предновогодний концерт в московском аэропорту, а на борту парусника Росрыболовства «Седов» совершили кругосветное путешествие: за 14 месяцев дали десятки концертов в Европе, Азии и Африке, став при этом первой русской группой, выступившей в ЮАР (Кейптаун).

Однажды «Мумий Тролль» уже поддержал «Ыбицу». Во время первого мультифестиваля в 2011 году состоялась эксклюзивная премьера нового на тот момент клипа на песню «Лепесточки», широкой публике этот клип был представлен только спустя несколько месяцев, сообщает газета "Республика".

На «Ыбице» сезона 2015 года «Мумий Тролль» отыграет в вечернем гала-концерте часовую программу. Поклонники услышат как старые песни, в том числе и те, что принесли группе известность, так и треки из нового альбома «Пиратские копии», вышедшего в апреле этого года. Вход на Стефановскую площадь будет свободным. Выступление кумиров на «Ыбице» станет подарком от организаторов всем, кто поддерживал ее в течение пяти прошедших лет.

«Иван Купала» примет участие в мультифестивале уже во второй раз. Впервые группа выступала на «Ыбице» в первый год ее проведения – в 2011 году. Именно участникам группы принадлежит авторство «народного» слогана фестиваля «Мы все на Ыбице – хочется лыбиться».

Ivan-Kupala-500x332.jpg

«Иван Купала» – российская электронная группа, работающая в стиле world music. Отличительной особенностью творчества группы является использование в качестве основы для своих произведений аутентичного фольклора, в основном записанного в ходе этнографических экспедиций советскими фольклористами в 70-80 годы двадцатого века. Часть материала для своей работы группа продолжает собирать до сих пор самостоятельно в ходе гастролей и экспедиций по разным регионам России. Так, в репертуаре группы есть песни, созданные на основе усть-цилемского фольклора.

Во время выступления на мультифестивале «Ыбица» группа исполнит лучшие свои произведения за 17 лет существования. Кстати, 17 августа, сразу после «Ыбицы», коллектив отметит свой очередной день рождения.

Напомним, пятая летняя «Ыбица» пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. Вся концепция фестиваля, выстроенная вокруг мультиформатности мероприятия, будет сохранена с поправкой на новое для события место. В программе open-air обязательно останутся полюбившиеся гостям и участникам проекта развлекательные национальные, интеллектуальные и спортивные площадки. Кроме того, гостей и участников ожидает ряд приятных сюрпризов и новых актуальных форм.

Фестиваль начнется в 12 часов, телевизионная трансляция гала-концерта – в 17 часов и продолжится до 20 часов. На площадках и сценах события выступят музыканты из Республики Коми и гости из разных регионов России

2611

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Партнер
    09 авг. 2015 г., 8:48:59
    Ответить
    По Парку бегает дурачек - кричит Коробов будет директором этнопарка. Агентство по туризму объединят с Агентством по молодежи...
    • Коробов
      09 авг. 2015 г., 14:39:27
      Ответить
      директор цита.
      • ЦИТ
        09 авг. 2015 г., 15:16:45
        Ответить
        http://komionline.ru/persona/171
        http://komionline.ru/persona/171
        • Петр Кропоткин
          09 авг. 2015 г., 18:08:45
          Ответить
          Откуда этот тяжелый труд, отупляющий народные массы? Откуда даже у рабочего, имеющего порядочный заработок, эта неуверенность в завтрашнем дне, когда кругом накоплено столько богатств, унаследованных от прошлого, и имеются такие могущественные орудия производства, способные дать довольство каждому взамен нескольких часов ежедневного труда?

          Происходит оно оттого, что кучка людей присваивает себе по крайней мере две трети продуктов человеческого труда, а затем расточает их самым бессмысленным, самым возмутительным образом; оттого, что они довели народ до такого состояния, когда крестьянину и рабочему нечем бывает прожить даже месяц — часто даже неделю,— если эти господа не позволят ему работать на их земле, копях, заводах, под условием, чтобы львиная доля того, что он выработает, шла бы им, господам.
  • Котов
    09 авг. 2015 г., 9:43:14
    Ответить
    Мумий Тролль добро пожаловать в Сык!
  • кола
    09 авг. 2015 г., 9:44:21
    Ответить
    постарел Ильюха
    сильно постарел
    • коле
      09 авг. 2015 г., 13:40:54
      Ответить
      а вы свою фотку покажите в неполных 47,а мы заценим..Отлично выглядит,живой,открытый взгляд..харизматичный
      • а че
        09 авг. 2015 г., 18:01:50
        Ответить
        тролль
        как баба?
  • 123
    09 авг. 2015 г., 10:50:34
    Ответить
    Не пойму, а зачем мужчина надел бабушкин беретик? Ради стёба? Вид не очень.
    • Аннушка
      09 авг. 2015 г., 12:31:37
      Ответить
      беретик
      +1, прямо с языка снял мой комментарий!)))
      • сдэ
        09 авг. 2015 г., 23:51:42
        Ответить
        чтоб х уй те по ебалу послать так то)__
  • ?
    09 авг. 2015 г., 11:31:11
    Ответить
    А почему не пригласили ни одну финно-угорскую фольклорную группу из других финно-угорских республик ??? Страно.
  • чел.
    09 авг. 2015 г., 12:55:17
    Ответить
    то, что ыбица в Сыктывкаре- признание
    Пустоты в этнопарке?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      09 авг. 2015 г., 12:58:21
      Ответить
      с каждым годом
      Всё пусто. Так это ястно. При поездке в Киров нет аншлагов на Этнопарк. Даже если повернул в Ыб, нет указателей.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    09 авг. 2015 г., 17:08:42
    Ответить
    Эта как? Ыбица не в Ыбу ?!?
    Нахрена деньги в Ыбу было зарывать. Ведь под Ыбицу зарывали бюджетные денежки. Данная ситуация - это ПОЛНОЕ признание провала правительственного проекта руководителей Коми. Есть виновные?
  • гость
    09 авг. 2015 г., 18:26:04
    Ответить
    в свое время просили у президента в его приезд деньги по этно парк, а сделали пустующую годами танцплощадку, не вписывающуюся ни в местность, ни в менталитет населения. Побывав раз, возвращаться туда не хочется, смотреть нечего, далеко , цены в гостинице заоблачные, привлекают лишь гостями, приглашаемыми за миллионы. Планируемое строительство там водяной горки нарушит всю экосистему местности,что обойдется в разы дороже и нет гарантии что народ туда потянется в таком количестве, что окупится строительство и оно вновь не будет пустовать.. Лучше сделать там какой-нибудь местный общеукрепительного направления здоровья санаторий
    • Одалберто
      09 авг. 2015 г., 21:58:26
      Ответить
      Внятно ктонить может объяснить зачем данный перенос?)))) Зачем нам Ыбица не в Ыбу,вот никак невыбу. Думаю скоро СК нас очередной раз удивит о злоупотреблениях но уже поЫбу)
  • Девушка
    10 авг. 2015 г., 12:14:26
    Ответить
    Ыб - прекрасное место для проведения этого мероприятия. Пространства много, детям есть где провести время. Чистый воздух. А что это Стефановская площадь? Не развернуться, не повернуться. И так ее каждый день видим. И кто вообще такую идею выдумал??? Вообще настроение упало, когда узнала такую новость!