13:28, 10.08.2015 / ЭКОНОМИКА

Китайским инвесторам предложили проекты по строительству двух ЛПК в Коми

Два проекта в области лесной промышленности презентовали сегодня представителям КНР на рабочем совещании в администрации главы Коми. Ими стали строительство лесопромышленного комплекса в Троицко-Печорском районе и создание предприятия по производству биоэтанола. В дополнение китайским инвесторам предложили рассмотреть возможность участия в строительстве нового аэропорта в Соколовке.

ANT_5714.jpg

В правительстве Коми выразили особую заинтересованность в сотрудничестве с компаниями Китая. Фото Николая Антоновского

Совещание открыл зампред правительства Эльман Худазаров, назвав Китайскую Народную Республику одним из основных зарубежных партнеров Коми. Так, внешний торговый оборот республики и КНР в 2014 году составил порядка 44 миллионов долларов. Но несмотря на то, что в этом товарооборот увеличился вдвое, цифра не так показательна. В рамках возможного сотрудничества, а также текущей политической и экономической обстановки, по словам Худазарова, она несоизмеримо мала. По структуре товарооборота значительная часть приходится на импорт из Китая в Коми -, в основном поставляется пластмасса, машиностроительная продукция, изделия из черных металлов. Коми отправляет в КНР древесину и продукцию лесопереработки.

ANT_5728.jpg



- У Коми и Китайской Народной Республики имеется огромный потенциал в развитии экономических отношений. И наша с вами работа и сегодняшнее совещание является тому подтверждением. Мы видим реальные перспективы в развитии инвестиционного сотрудничества, которое со своей стороны позволит более активно и эффективно использовать ресурсы Республики Коми, промышленно-производственный потенциал. И в то же время увеличить объем экспорта продукции обрабатывающих отраслей промышленности из нашей республики в Китай и обратно, - заявил Эльман Худазаров.

Китайским инвесторам презентовали два проекта в области лесной промышленности: строительство Троицко-Печорского лесопромышленного комплекса и создание предприятия по производству биоэтанола. Перед началом разговора представители китайской компании «Поли Технолоджи» рассказали о направлениях деятельности своей организации.

- Республика Коми богата разными ресурсами. Это является основанием для нашего сотрудничества. Я очень рад, что у Республики Коми и Китайской Народной Республики есть экономическая связь. Компания «Поли» очень заинтересована в участии в сотрудничестве с Коми, - приветствовал коллег заместитель генерального директора департамента зарубежного инжиниринга компании «Поли Технолоджи» Сун Линь, представив краткий рассказ о компании.

ANT_5758.jpg



«Поли Технолоджи» имеет разнообразный круг деятельности в различный странах мира: торговля, недвижимость, строительство, культура, освоение месторождений полезных ископаемых. В том числе киноиндустрия и даже собственный телеканал про туризм. Как заметили представители КНР, фильм «Крадущийся тигр» был снят компанией, входящей в «Поли Технолоджи». Основной актив «Поли» составляет 79 миллиардов долларов. Компания является одной из крупнейших в Китае и входит в 500 крупнейших компаний мира.

- Надеюсь, мы найдем общий язык с Республикой Коми по всем направлениям. «Поли» очень заинтересована в участии в проекте «Белокомур». Когда заместитель председателя правительства провел презентацию данного проекта, мы были очень тронуты и решили участвовать в этой программе. Мы постараемся выполнить данные нам задачи. Надеемся, в процессе работы мы узнаем о всех присутствующих и наладим хорошие отношения. Надеюсь, мы будем хорошими друзьями и хорошими партнерами по экономике, - резюмировал Сун Линь, выразив скорейшую надежду на поставку древесины из Коми в Китай.

ANT_5722.jpg



Далее руководитель Комитета лесов Андрей Шлямин представил китайцам характеристику лесного фонда республики. В качестве возможных районов для лесозаготовительных работ предложил использовать Удорский и Троицко-Печорский. Обе территории связаны с регионом железнодорожным и авиасообщением, а через Удорский район как раз будет проходить магистраль «Белкомур». Возможный объем лесозаготовки в год на Удоре составит примерно 2,5 миллиона кубометров, в Троицко-Печорском - более 2 миллионов кубометров.

ANT_5751.jpg



Строительство Троицко-Печорского лесопромышленного комплекса по подсчетам минпрома позволит по объему лесозаготовки позволит выйти на лесозаготовительную мощность в размере 5 миллионов кубометров в год, что потребует 5 миллиардов рублей инвестиций и создание 2000 рабочих мест. В состав этого ЛПК, по мнению ведомства, должны входить лесозаготовка, транспорт леса, производство целлюлозы и теплоэлектроэнергии. Основной поток следует отдать производству целлюлозы. На создание такого комплекса, по словам первого заместителя министра развития промышленности и транспорта Коми Александра Гибежа, потребуется порядка 6 лет.

Второй проект касался создания предприятия по производству биоэтанола. В качестве дополнения на совещании прозвучала информация и про строительство нового аэропорта в Соколовке.

4641

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Си Ни Цин
    10 авг. 2015 г., 13:37:39
    Ответить
    Давайте отдадим Коми китайцам в аренду на 50 лет с правом переселения двух миллионов китайцев.
    • 111
      10 авг. 2015 г., 14:07:30
      Ответить
      Двух миллиардов))
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанин
        10 авг. 2015 г., 14:49:31
        Ответить
        В тему
        Надо до начала строительства все продать и уехать. Онкология и другие болезни процветают. Не говорю даже про эти рожи желтые. Во владике уже десятилетия есть районы,куда русским вход запрещен. Так что не забудьте сообщить мне первому) Республику один фиг ничего не спасет. Начало положено давно мАсквой, теперь только переселение.
        Отправлено из мобильной версии
        • Эти
          10 авг. 2015 г., 16:39:47
          Ответить
          ребята уже обработали год назад Татарстан. Неплохо бы было прежде чем перед ними расстилаться узнать, что полезного они там сделали.
    • Давайти
      10 авг. 2015 г., 18:34:52
      Ответить
      отдадим в навсегда чиновников Коми и заживём по новой. Поляки и кто уже не был, Разор с большой буквы остался.А так многие пенсионеры Благовещенска перебрались в китайский Хуавей( за точность не ручаюсь) , где качество жизни выше, в смысле пенсии и жилья.Ещё ссылка;http://www.novayagazeta.ru/politics/69085.html
    • Бизнес по рюсски.(музыкой навеяло, блиать!)
      10 авг. 2015 г., 21:33:03
      Ответить
      "Сп и з дить ящик водки, продать за полцены, а денежки пропить"
      .
  • Сунь Хунь Чай Пей Сан
    10 авг. 2015 г., 13:44:01
    Ответить
    Вместо того, чтобы сажать лес - давайте его уничтожим.. А помогут нам в этом - десяток миллионов Китайцев. Запомните эти времена, когда вы видели огромное кол-во деревьев, потому что скоро на их месте будет расти рис)) И мы вернёмся в рабовладельческий строй))
    • Ты
      10 авг. 2015 г., 14:06:38
      Ответить
      Ты и так раб только бумажек. А рис расти несможет холодно ему.
      Отправлено из мобильной версии
      • валя
        10 авг. 2015 г., 14:10:42
        Ответить
        китайцы и в тайге рис вырастят вместо клюквы
        • Но
          10 авг. 2015 г., 16:40:47
          Ответить
          не жди что они на тебя работать будут. Тебе после китайцев точно ничего не светит.
  • То исть
    10 авг. 2015 г., 13:44:37
    Ответить
    один ЛПК австриякам продали, теперь еще один будем строить для китайцев?
    • Ну
      10 авг. 2015 г., 14:09:37
      Ответить
      Вот возьми и строй сам если китайцам не хочешь возьми васька да петьку со второго подъезда не бухните вечерком а пойдите и постройте лпк а то лес вон сухостоем пропадает никто его не использует
      Отправлено из мобильной версии
      • А на кой черт
        10 авг. 2015 г., 14:19:41
        Ответить
        второй ЛПК нужен? Если и у нынешнего проблемы со сбытом?
        Может, что-то другое придумать?
        • комм.
          10 авг. 2015 г., 15:21:04
          Ответить
          Ясно написано:основное целлюлоза,т.е. вредное производство у нас,а из вывезенной цел... будут производить продукцию в Китае,а потом продавать нам же !
      • А на кой черт
        10 авг. 2015 г., 14:19:41
        Ответить
        второй ЛПК нужен? Если и у нынешнего проблемы со сбытом?
        Может, что-то другое придумать?
        • наш
          10 авг. 2015 г., 21:57:52
          Ответить
          в проекте вискозная целлюлоза, её в России не выпускают.
      • ну-ну
        10 авг. 2015 г., 14:22:30
        Ответить
        Если ты бухарик,то не нужно думать, что все такие. Что мешает нашему правительству построить эти объекты без китайцев? Нехватка средств, специалистов, извилин в головах руководителей. Это же рабочие места,зарплата и т.д. Проще всего нанять китайцев, но они за просто так не работают все, что построят будет у них в залоге пока не получат свой выхлоп.
        • Житель республики
          10 авг. 2015 г., 14:49:35
          Ответить
          Ну ну
          Полностью согласен. Почему правительство, да и Гайзер не решают вопрос о собственной экономике, создания собственных производств с нашей, а не китайской рабочей силой. Вам, что опыт Путина ничего не показал, когда вместо того, когда шел долларовый нефтяной дождь, развивать собственную экономику, чтоб не быть зависимым от внешнего мира, Россия на 80% все закупала у США и Запада. Вот теперь это аукнулось, но все равно, как я вижу урок никто не получил. Развивайте собственную экономику, улучшайте жизнь своего народа, а не наоборот!
          • Почему ???
            10 авг. 2015 г., 15:25:21
            Ответить
            как сказал Михель из Ухты:
            у администрации города нет задачи зарабатывать деньги для города..... то есть задача тупо распределять деньги из бюджета. Это же полнейший кретинизм!!!!!
      • Леон
        10 авг. 2015 г., 15:34:29
        Ответить
        О .........
        Наоборот желающих заниматься лесопереработкой много.Только вот такие умники как Худазаров не позволяют это делать.Куда приятно яшкаться с китайцами,ведь денег у них много.
        • А толку?
          10 авг. 2015 г., 16:42:07
          Ответить
          Китайцы и иены зря не потратят, весь будет банкет за счет республики.
          • )))
            10 авг. 2015 г., 19:04:32
            Ответить
            У китайца - юани, йены - у японца.
          • читатель
            10 авг. 2015 г., 20:23:07
            Ответить
            в статье прозвучала главная мысль это получение Китаем леса из Республики "Надеюсь, мы будем хорошими друзьями и хорошими партнерами по экономике, - резюмировал Сун Линь, выразив скорейшую надежду на поставку древесины из Коми в Китай"
    • 52
      10 авг. 2015 г., 14:33:37
      Ответить
      Ну подумаешь, экология плохая! Кого то это сильно беспокоит? А что Коми в лидерах по Северо-Западу по выбросам вредных веществ?Вот-вот.
  • 1972
    10 авг. 2015 г., 13:45:19
    Ответить
    наших чиновников в Китай на работу , их там научат родину любить , правда у них за коррупцию к стенке ставят, а китайских в Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • 9877
    10 авг. 2015 г., 13:48:20
    Ответить
    а говорили китайская граница пройдет до Урала , похоже намного дальше продвинется.
    Отправлено из мобильной версии
  • комяк
    10 авг. 2015 г., 13:58:05
    Ответить
    я одного не пойму зачем китайцы строят города в которых некто не живет?
    • )
      10 авг. 2015 г., 20:29:31
      Ответить
      это кто тебе сказал эту чушь кисель?? у них город равный москве считается деревней. и то что там люди живут за чертой бедности тоже чушь.
  • Маша
    10 авг. 2015 г., 14:02:23
    Ответить
    Правительство Коми выразило особую заинтересованность в сотрудничестве с компаниями Китая.

    Работа в Троицке появится это +, а природе конец это ----------
    • Ваня
      10 авг. 2015 г., 14:05:33
      Ответить
      Учите, Маша, китайский.
      • ЛУЧШЕ
        10 авг. 2015 г., 16:42:40
        Ответить
        ИЗУЧАТЬ АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА.
    • Паша
      10 авг. 2015 г., 14:12:35
      Ответить
      Много деревьев посадили? А вот неварварское использование лесных ресурсов обеспечивает их возобновляемость и никаких катастроф не бувает вот только за неварворством никто не уследит а есди ничего не делать чтобы небыло поводов для использования леса то это вариант натурального хозяйства и не о каких городах и цивилизации речь идти не может
      Отправлено из мобильной версии
      • Китайцы
        10 авг. 2015 г., 14:21:28
        Ответить
        и не варварски? Не бывает.
        На Сибирь посмотрите. Выбривают тайгу под ноль - и сваливают.
        Тут еще одно. Китайцы практически никогда не идут в проекты с долевым финансированием. Только на условиях стопроцентного контроля.
  • Цы
    10 авг. 2015 г., 14:02:47
    Ответить
    выкачивай из России всё пока есть возможность
  • 111
    10 авг. 2015 г., 14:09:49
    Ответить
    Коми уже давно местным не принадлежит,все крупные предприятия республики возглавляют ставленники Москвы ,в правительстве много питерских..
    Отправлено из мобильной версии
  • Роч шпана
    10 авг. 2015 г., 14:22:15
    Ответить
    Путинская РУСЬ
    Коми клянчит деньги у китайцев на разные ЙЫБЫЦЫ. Позор.
  • не
    10 авг. 2015 г., 14:26:14
    Ответить
    переживайте,это разговоры ниочем,если бы китайцам надо чего то было-все прошло бы через федералов
    Отправлено из мобильной версии
    • ты думаешь
      10 авг. 2015 г., 14:32:50
      Ответить
      что они просто приехали посмотреть достопримечательности,китайцы ничего просто так не делают
  • Тракторист
    10 авг. 2015 г., 14:48:34
    Ответить
    Все останется на уровне разговоров. Китайцы не дураки.
    • Не чета
      10 авг. 2015 г., 16:43:18
      Ответить
      нашим.
      • точняк
        10 авг. 2015 г., 21:45:29
        Ответить
        «Китайская политика — это бесконечный путь хитрости».
        Сунь-цзы, китайский политик VI века до н.э
  • 007
    10 авг. 2015 г., 15:12:45
    Ответить
    Новому аэропорту в Соколовке теперь точно быть
    • 48
      10 авг. 2015 г., 16:11:54
      Ответить
      И только одно направление, Соколовка - Пекин. Отсюда бабки, оттуда население.
  • 246
    10 авг. 2015 г., 16:13:11
    Ответить
    как-то грустно всё. совсем уже Россия ни на что не способна...(((
    • Китайцам
      10 авг. 2015 г., 16:46:49
      Ответить
      будет выгодно все, но они никогда не разместят в Коми перерабатывающее или сборочное производство. Будут вагонами лес к себе везти, но не станут его перерабатывать здесь. А по поводу биодизеля - хрен вам нефтемафия разрешит его делать.
      • да ладно...
        10 авг. 2015 г., 22:01:39
        Ответить
        Биодизель и биоэтанол - это разные виды топлива.
  • партия сказала надо
    10 авг. 2015 г., 17:10:46
    Ответить
    Как Худазаров смотрит на китайца "Ты че козел так мало отстегнул-обещал больше ведь" Я "Белкомур завалил. давай 30% от проэкта на меньшее я не согласен ,мне еще с другими делиться надо"
  • Леонид
    10 авг. 2015 г., 17:20:34
    Ответить
    Что там на китайцев пенять. Учиться у них надо. Учиться социализму. Посмотрите на российских предпринимателей-олигархов. Их 1% от населения, а владеют 75% богатств страны. А куда они вкладывают деньги? Уводят из России. Им не нужен Белкомур, аэропорт и ЛПК. Это же паразиты для нашего народа.
    И посмотрите, какая реавкция Вовчика и Димчика. Полный одобрямс своих финансовых хозяев.
    А разбираться с ситуацией надо все равно нам. Хоть и тяжело, менять систему необходимо. Пример тому Китай, Белоруссия и другие страны. На одного жителя Белоруссия продает за границу в 7,5 раза больше, чем Россия (без нефти и газа, которых в Белоруссии нет.)
  • Влад
    10 авг. 2015 г., 17:24:46
    Ответить
    Появится новая нация - комитайцы
    Отправлено из мобильной версии
    • экономгеограф
      10 авг. 2015 г., 17:47:35
      Ответить
      быдло в основном
      коменнты излагает, чушь всякую несут кухаркины дети. Китай и древесина РК, ряжом Сибирь, Дальний Восток. Древесину возить, целлюлозу производить из РК? Очухайтесь патриоты херовы.
      • китаец
        10 авг. 2015 г., 18:19:05
        Ответить
        ты быдла,китайцам все равно откуда лес возить,хоть с антарктиды,
  • от
    10 авг. 2015 г., 18:14:32
    Ответить
    одного лпк уже население коми задыхается.
  • да,дожили.
    10 авг. 2015 г., 18:19:07
    Ответить
    все вредное для здоровья в коми.радиоактивные отходы в коми,хлор в коми и еще к эжвинскому лпк 2 лпк добавить и можно гробы заготавливать.лучше бы грибы ,ягоды собирали и продавали.
    • да ладно...
      10 авг. 2015 г., 22:02:56
      Ответить
      ты ещё корешки предложи копать...
  • а по моему
    10 авг. 2015 г., 18:36:16
    Ответить
    кайзер без указа сверху даже не пукнет,ему сказанно развести с китайцами шуры-муры, вот он и исполняет
  • Давайте
    10 авг. 2015 г., 18:41:52
    Ответить
    отдадим в навсегда чиновников Коми и заживём по новой. Поляки и кто уже не был, Разор с большой буквы остался.А так многие пенсионеры Благовещенска перебрались в китайский Хуавей( за точность не ручаюсь) , где качество жизни выше, в смысле пенсии и жилья.Ещё ссылка;http://www.novayagazeta.ru/politics/69085.html
  • Давайте
    10 авг. 2015 г., 18:41:53
    Ответить
    отдадим в навсегда чиновников Коми и заживём по новой. Поляки и кто уже не был, Разор с большой буквы остался.А так многие пенсионеры Благовещенска перебрались в китайский Хуавей( за точность не ручаюсь) , где качество жизни выше, в смысле пенсии и жилья.Ещё ссылка;http://www.novayagazeta.ru/politics/69085.html
  • 1
    10 авг. 2015 г., 19:22:00
    Ответить
    идёт китаетс и думает про себя:сколо всё это будет насе))
    • Маша
      10 авг. 2015 г., 19:43:51
      Ответить
      Г ы гы г ы))))))))))))
  • Мечтатель
    10 авг. 2015 г., 19:45:06
    Ответить
    Ввели бы на месяц в Коми китайские законы и расстреляли всех коррупционеров
  • 777
    10 авг. 2015 г., 19:59:17
    Ответить
    позор правительству рк- сами не хотят работать - черте от куда людей зовут- из китая- а своих то куда?
  • 876
    10 авг. 2015 г., 20:00:59
    Ответить
    белкомур то когда построите- правительство и глава???
  • ха ха
    10 авг. 2015 г., 20:08:39
    Ответить
    сечас пробле мма у пр-ва коми,как бы впарить китайцам зтно парок,а белкомур подождет
  • комяк
    11 авг. 2015 г., 0:35:42
    Ответить
    пущай наш недоцарь на своей даче лпк ставит! в Троицко-Печорске нех ему делать и китаясям тоже тут делать нех! я все сказал.
  • Котег
    11 авг. 2015 г., 1:09:31
    Ответить
    проблема
    в том, что комирусскими управляет еврейская диаспора, так что пока эта власть у них, то ничего хорошего для местных не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • лесник
    11 авг. 2015 г., 7:52:12
    Ответить
    китайские инвесторы, леса в Коми нет, а некондиции и по западной Сибири найдете
  • Даешь отечественное производство!
    11 авг. 2015 г., 9:05:52
    Ответить
    Зачем иностранные инвесторы. Делайте сами!!!
  • Не берите в голову
    11 авг. 2015 г., 11:25:13
    Ответить
    Из поднебесной прибыли в рамках ответного визита Гайзера со Шучалиной, которые "презентовали" с 15 по 17 апреля 2013 г. в Пекине то, чего нет на самом деле в Коми: образования, культуры, туризма и промышленности
    http://rkomi.ru/km/print/curobject/512/itemid/1553/
  • 1
    11 авг. 2015 г., 12:53:25
    Ответить
    1
    Хоть кто то ездил и смотрел нынешнее экологическое положение в Удорском районе? Из-за вырубки лесов реки уже обмелели на столько что по ним можно пешком ходить прогулочным шагом!!! Хоть кто то занимается посадкой нового леса?!! Москва указала китайцам а вон Коми идите туда и инвестируйте... Если нам так выгодно сотрудничество и торговля с Китаем?!!! Дак постройте сами эти ЛПКА!!! И торгуйте!!!