21:00, 10.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Авиамоделисты из Коми достойно выступили на чемпионате России по «воздушному бою»

На прошедшем в Гатчине чемпионате России по авиамодельному спорту в классе моделей «воздушный бой» команда из Коми заняла десятое место среди 61 экипажа из 25 городов страны. На соревнованиях республику представляли три авиамоделиста, пилоты - печорец Максим Шумаев и ухтинец Юрий Гусев, а также механик Владислав Хотян из Печоры. Как рассказал БНК болельщик команды из Коми, Александр Вишняков, это все оставшиеся в республике действующие спортсмены-авиамоделисты, двое из них недавно получили звания кандидатов в мастера спорта.

Фото и видео Александра Вишнякова

В чемпионате России по авиамодельному спорту в классе моделей «воздушный бой» в Гатчине Ленинградской области за победу боролся 61 экипаж, более ста спортсменов-авиамоделистов из 25 городов России. На старт одновременно выходили два экипажа, каждый из которых состоял из пилота, управляющего моделью, и механика, заводящего двигатель и следящего за технической исправностью летательного аппарата. Требования к моделям были одинаковы для всех участников в соответствии с правилами федерации авиамодельного спорта России, и участники шли в бой только после своеобразного техосмотра. На каждый летательный аппарат вязалась специальная лента, а пилотам, стоявшим парой в границах круга, было необходимо как можно больше раз подрезать ленту соперника, чтобы заработать очки. Победитель в дуэли определялся по сумме набранных баллов.

DSCN8759.JPG

- Авиамодельный спорт связан с многочисленными столкновениями и падениями моделей, именно поэтому большое внимание уделяется технике безопасности, а шлем обязателен для всех, включая судей и операторов. Запрещено не только снимать, но даже расстегивать шлем до объявления судьей конца боя – именно из-за этого был дисквалифицирован один из экипажей, - рассказал БНК болельщик команды из Коми Александр Вишняков.

DSCN8794.JPG

Команда из Коми, несмотря на высокий уровень остальных спортсменов, среди которых были чемпионы России прошлых лет, участники мировых первенств, заняла десятое место, проиграв в четвертом туре.

- У команды возникают трудности с развитием слаженности экипажа и отработки ключевых элементов, потому что пилоты живут в разных городах: в Печоре и Ухте. Авиамодельный спорт, в прошлом хорошо развитый в регионе, сейчас в Коми практически отсутствует и не поддерживается. Несмотря на внешнюю простоту - это технически сложный вид спорта, требующий многих навыков, выносливости, специального оборудования и материалов. Управление моделью достаточно сложное: скорость полета достигает 160-180 километров в час, - рассказал БНК Александр Вишняков.

2303

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    10 авг. 2015 г., 21:21:43
    Ответить
    В тему
    Вот так) Ноль комментариев) В детстве болели авиамоделизмом. Но нифига не было в продаже. Сейчас все есть но дети компьютерные тупогоны, им неинтересно. Недавно дворовую шпагу пытался увлеч игрой в ножички) Не удалось. Интересней старкрафт. Унылое го@vno))))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      11 авг. 2015 г., 2:19:07
      Ответить
      Было такое.
      Вспомнил, как на Машине Времени скатался.
      Спасибо за "забытые воспоминания"
  • Коментатор
    10 авг. 2015 г., 21:26:53
    Ответить
    Да,не... Просто мы любим в коментах всякие гадости писать, а тут ничего гадкого в голову не приходит )))
  • Раньше
    10 авг. 2015 г., 21:28:24
    Ответить
    ДОСААФ имел несколько предприятий по выпуску авиамодельных наборов, в каждой деревенской школе можно было в мастерской собрать модель, да не просто модель а с компрессионным или калильным двигателем. А сейчас блин, даже трудовиков в школах нет.
  • тут даже
    10 авг. 2015 г., 22:42:15
    Ответить
    и говорить нечего. МОЛОДЦЫ ребята, несмотря на то, что отсутствует поддержка со стороны разных чиновников строят, выступают, подумать только ПОСЛЕДНИЕ действующие спортсмены. Эти ребята на вес золота и руки и голова на плечах, отдельное спасибо их руководителю кто бы он ни был...
    PS зато какая команда по кибер спорту от РК всех выиграют в футбол и танчики...:-)))))
    • Гоожанин
      10 авг. 2015 г., 22:47:55
      Ответить
      В тему
      Киберспорта нет впринципе. Пилюля для отмодерировано, чтобы не чувствовали себя некчемными)))) ИМХО. А ребята эти будущее наше.
      Отправлено из мобильной версии
  • Старый авиамоделист
    10 авг. 2015 г., 23:27:08
    Ответить
    Чёт глянул, сейчас только калильный моторы в почете по моему. Компрессионных нет.
    • сейчас
      10 авг. 2015 г., 23:36:01
      Ответить
      все на калилках летают
      • моделист
        11 авг. 2015 г., 9:28:22
        Ответить
        Все на электротяге давно летают
        • это
          11 авг. 2015 г., 9:39:00
          Ответить
          хобики на электричестве... купил в ларьке и летай в подъезде, а тут спорт, не путайте понятия и людей не сбивайте с толка. хотя электрика сейчас на подъеме, не спорю
          • сам
            11 авг. 2015 г., 9:49:51
            Ответить
            не знаешь не говори, бойцовки на электротяге есть и не уступают старью калильному.
          • да
            11 авг. 2015 г., 10:04:07
            Ответить
            он тупой, в ларьке покупает поэтому и не в курсе. Деревня однако
  • сам
    11 авг. 2015 г., 8:51:20
    Ответить
    нынешних детей ничему не удивить, становятся тупыми, именно тупыми из-за компов. Логики нет совершено, чисто потребительское отношение ко всему(купи-продай-дай), очень мало детей-инженеров, новаторов. нация деградирует...
  • Асдс
    26 авг. 2015 г., 23:53:27
    Ответить
    Да...было время. Занимался этим до 91 года. потом все пропало
    Отправлено из мобильной версии
    1
  • Н.
    10 апр. 2023 г., 2:56:31
    Ответить
    Ребята... Вы просто молодцы! Удачи Вам...