22:50, 10.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Вниз по Вычегде два дня вольным стилем плыли Иван Огнев и Юрий Колмаков

Около шестидесяти километров за два дня проплыли вниз по Вычегде 29-летний сыктывкарец Иван Огнев и президент федерации плавания Коми Юрий Колмаков. Свой марафонский заплыв они начали в девять утра 7 августа, а завершили вечером на следующий день. Стартовали пловцы у моста через Вычегду в районе села Корткерос, а финишировали за устьем реки Сысолы в Сыктывкаре. Журналисты «Республики» встретили пловцов на берегу около села Додзь.

IMG_0589.JPG

Фото Дмитрия Напалкова, «Республика»

– Отлично! Все просто замечательно! – с этими словами, стряхивая воду, на берег вышел Юрий Колмаков. – Вода не очень холодная, ветра нет. Да и плыть с Иваном все-таки веселее, чем одному. В таком деле нужна поддержка.

Для зачинщика марафонского заплыва Ивана Огнева это путешествие по реке уже не в новинку. В прошлом году он впервые преодолел этот заплыв. В этот раз вновь во время всего маршрута пловцов сопровождала лодка со спасателем-водолазом Григорием Сурковым и медиком Николаем Кутькиным – сотрудниками аварийно-спасательной службы «СПАС-Коми». Спасатели везли две палатки, одежду, медикаменты, провизию и воду. Также спасательная служба предоставила для заплыва гидрокостюмы. В них вода буквально держит тело на поверхности, и утонуть практически невозможно. К тому же костюмы частично спасают от холода. Единственное их неудобство – сложно стягивать и надевать такую «вторую кожу» во время стоянок на берегу. Во время недолгой стоянки на берегу спасатели быстро вскипятили на газовой плитке воду и заварили чай со смородиной. Вечером спасатели установили две палатки на берегу: для себя и пловцов. В течение дня марафонцы несколько раз выходили на берег подкрепиться и перевести дух.

IMG_0618.JPG

– Я и в прошлом году сопровождал Ивана, – рассказал «Республике» доктор-спасатель Николай Кутькин. – Моя задача следить за самочувствием пловцов и в случае его ухудшения остановить заплыв. Но ребята крепкие, пульс ровный, все в порядке. В прошлый раз погода была похуже. Мы тогда сорок минут только на старт потратили, а сегодня идем почти без остановок. Измерил скорость течения реки – около четырех километров в час. Скорость пловцов немного выше. Общее расстояние заплыва пятьдесят семь километров. Температура воды около 15 градусов тепла.

Иван Огнев также отметил, что плыть в этом году значительно легче. Помогает отсутствие дождя, встречного ветра и поднявшаяся после дождей вода. Все мешающие заплыву отмели скрылись на глубине. В прошлом году порой и посередине реки приходилось идти, а сейчас можно плыть и плыть. Да и погода в дни заплыва порадовала теплом и солнцем. Год назад несколько раз приходилось пережидать непогоду на берегу или в лодке. Благодаря хорошей погоде в этом году заплыв завершили на день раньше, чем планировали, – финишировали не в воскресенье, а в субботу.

Пять лет назад Иван Огнев попал в серьезную автоаварию, несколько дней находился в коме и сейчас имеет вторую группу инвалидности. Но, несмотря на это, занимается спортом и ведет здоровый образ жизни. Летом в городе его часто можно увидеть на велосипеде. До армии Иван увлекался тяжелой атлетикой, а служил в рядах ВДВ. Плавать Иван научился еще в семь лет, но профессионально этим видом спорта никогда не занимался. Поэтому плавает всеми известными ему стилями: на спине, брассом, баттерфляем и даже «по-собачьи». Холод Ивану нипочем. Три года назад он начал заниматься моржеванием, окунается в крещенскую прорубь, а купальный сезон открыл еще в начале мая на частично покрытом льдом озере.

– В моем состоянии я могу пока только плавать, – рассказал Иван. – Бегать я не могу, летать тоже – не разрешают врачи. В этом году я хочу привлечь внимание людей, чтобы они больше занимались спортом и не тратили свое время на распитие спиртных напитков.

IMG_8494.JPG

Для президента федерации плавания Коми Юрия Колмакова подобный заплыв – первый опыт в покорении речных просторов родной республики.

– В прошлом году я узнал про марафонский заплыв Ивана и решил также попробовать свои силы, – рассказал «Республике» Юрий Колмаков. – Связался с Иваном и уговорил его составить мне компанию. Я редко так плаваю на наших реках. А ведь в Архангельской области, в Котласе, летом проходит традиционный заплыв на открытой воде Северной Двины. Можно попробовать организовать нечто подобное и у нас. Вот сейчас лично опробую воду, а в следующем году можно устроить более массовый заплыв.

Правда, идея устроить массовый заплыв не нашла одобрения у спасателей. Все-таки уследить за парой людей проще, чем за сотней любителей речного плавания. Да и желающих повторить подвиг Ивана, кроме Юрия Колмакова, пока не нашлось. Когда сыктывкарец предлагал через социальные сети присоединиться к их заплыву по Вычегде, смельчаки, готовые полезть в холодную воду, так и не откликнулись. Но можно будет испытать свои силы через год – Иван сообщил «Республике», что намерен сделать этот речной марафон традиционным.

– Это непередаваемые эмоции, – восторженно оценил результаты заплыва Юрий Колмаков. – Я получил сильное удовольствие для себя. Никаких необычных ситуаций не было. Разве что в субботу утром туристы, приехавшие на автобусе отдохнуть на природу, увидели нас, плывущих по реке. Все очень удивились, показывали на нас, фотографировали. У меня же было совершенно необычное впечатление от природы – мы видели лес и берега практически с уровня поверхности воды.

IMG_8541.JPG

По признанию Юрия Колмакова, он все-таки устал от столь долгого плавания. Тем не менее в следующем году он намерен повторить заплыв. Только нужно подготовить более удобную экипировку. Но вот будет ли подобный заплыв массовым – пока сказать сложно.

Марафонские речные заплывы проходят во многих российских регионах. Шесть лет назад на реке Амур прошел массовый заплыв протяженностью в одну тысячу километров. Он был посвящен 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского. Двадцать пять пловцов из Амурской области, Хабаровского края и других регионов страны проплыли из Благовещенска в Хабаровск. Спортсмены в течение двух недель в светлое время по течению ежедневно преодолевали по 90-100 километров. Команду пловцов сопровождал пассажирский теплоход с бригадой медиков.

4265

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    10 авг. 2015 г., 22:57:53
    Ответить
    МУЖИКИ!
  • Редактору Бнк
    10 авг. 2015 г., 23:15:39
    Ответить
    Из школьных сочинений
    "В прошлом году он впервые преодолел этот. " это предложение о чем ? Так даже школьники не пишут. Кто у вас там работает? Ок Гугл чтоли?
  • .
    10 авг. 2015 г., 23:43:12
    Ответить
    Может против течения попробовать марафонский заплыв организовать
    Отправлено из мобильной версии
  • Уважаем!
    10 авг. 2015 г., 23:55:20
    Ответить
    Настоящие пловцы!
  • саня
    11 авг. 2015 г., 0:14:33
    Ответить
    Вот это действительно круто
    Отправлено из мобильной версии
  • Рахим Азизбоевич
    11 авг. 2015 г., 7:05:33
    Ответить
    Как на правительственном горизонте маячат перестановки Юра тут как тут.
  • павел
    11 авг. 2015 г., 7:49:26
    Ответить
    респект и уважуха
    молодцы мужики,Рахиму!! А Юре это надо,в смысле во-власть!!а вообще идея класс !!Хочешь в ж,д покажи ,как будешь выплывать из трудной ситуации!Не доплыл,утонул-не судьба быть чиновником!!Надо такой тест ввести,думаю,сработало бы при первичном отборе!!
    • ох
      11 авг. 2015 г., 8:45:01
      Ответить
      Что за бред! Зачем и ради чего устраивать такие заплывы, да и еще посвящать их людям, которые оставили след в истории России. За чей счет такой праздник? Все эти акции очень похожи на "Стахановское движение" ну там хоть от этих акций была польза, а здесь какая? Лучше бы отработали несколько дней на своей работе в пользу развития дворового спорта, спорта для людей с ограниченными возможностями. Пусть попробуют по пластунски да по берегу вниз по реке, да без антикомар ина, да и посветят свой заполз премьер министру и его аппарату, реформам, которые так успешно развивают экономику России.
  • Вопрос ?
    11 авг. 2015 г., 8:36:41
    Ответить
    КТО ЗА ВСЕ ПЛАТИЛ?
    • Юрий
      11 авг. 2015 г., 14:37:01
      Ответить
      Ваньку Огнева можно еще увидить зимой возле часовни угол Д. Каликов и Кирова. Он там чистит снег, инвалид...Респект и уважуха тебе Ваня!
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    11 авг. 2015 г., 9:02:17
    Ответить
    Вы видели не туристов, а сотрудников УФСИН, соревновавшихся в любительской рыбной ловле по приказу руководства.Призы и грамоты присутствовали.
  • водолаз
    11 авг. 2015 г., 9:34:38
    Ответить
    В чём подвиг-то?
    Костюм обеспечивает почти 100% плавучесть и сохраняет теплоту.Вокруг медики, спасатели. Так по течению с комфортом можно плыть до океана.
    • центроспас
      11 авг. 2015 г., 13:00:42
      Ответить
      Ну да. Проплыть как гакашка по течению, сомнительный героизм.
    • я
      13 авг. 2015 г., 16:37:45
      Ответить
      просто водолаз ты сам плыви до океана.
  • сыктывкарец
    11 авг. 2015 г., 9:44:19
    Ответить
    Надо заставить плыть провинившихся чиновников не по Вычегде ,а по Кылогу .
  • Олег
    11 авг. 2015 г., 11:13:05
    Ответить
    Огонь! Отличный поступок!
  • борода
    11 авг. 2015 г., 16:05:54
    Ответить
    Бред сивой кобылы! Такое только Колмаков может устроить, а на большее он не способен. Таких в правительство, о ужас, тогда надо линять из Коми!
    • я
      13 авг. 2015 г., 16:32:55
      Ответить
      борода,он не в правительство,если хочешь слинять с Коми не ищи причину,просто меняй,хорошего ветра в спину.
  • Ал
    11 авг. 2015 г., 16:14:01
    Ответить
    Они, что, против течения плыли? Скорость течения 4 км/ч. За 15 часов можно ничего не делая проплыть 60 км. А тут полторы суток.
    • я
      13 авг. 2015 г., 16:25:57
      Ответить
      сам попробуй.тебя наверное и тёплым летом не защищать в реку.
  • зритель
    13 авг. 2015 г., 13:35:12
    Ответить
    в прошлом году больше половины проехал в лодке! А в этом?!