16:41, 11.08.2015 / КУЛЬТУРА

Подвесной мост в Усть-Ухте станет частью всероссийского фестиваля поэзии и граффити

Подвесной мост в старинном селе Усть-Ухта Сосногорского района Коми станет частью Всероссийского фестиваля поэзии и графики. Фестиваль «Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря!» включен в список основных мероприятий Года литературы в России и осуществляется при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс проводят Некоммерческий Фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» в партнерстве с Московским городским библиотечным центром и творческим объединением «АРТМОСФЕРА».

DSC_5770.JPG

Фото Сергея Ларионова

Сосногорский район уже значится в списке территорий, решивших принять участие в фестивале. На официальном сайте мероприятия размещен эскиз будущего граффити.

eskiz.jpg

Инициатором участия в необычном фестивале стала член Молодежного Совета, руководитель отдела молодежи Управления образования Сосногорского района Кристина Румянцева.

Задумка проста и вместе с тем очень символична, считает лидер Сосногорской молодежи:

- Главная цель фестиваля – привлечь внимание жителей к классической русской поэзии с помощью современной технологии граффити. Нам удалось найти место, которое знают и любят во всем районе – подвесной мост села Усть-Ухта по праву считается одной из самых посещаемых и фотографируемых достопримечательностей. Так совпало, что в этом году мост празднует свой полувековой юбилей и самым лучшим подарком для всех жителей района станет его новое – литературное – рождение!.

Подвесной мост в селе Усть-Ухта станет одной из самых масштабных площадок фестиваля: 126 метров в длину и 1,8 метра в ширину – таковы размеры будущего граффити.

По условиям организаторов объектом проведения фестиваля могут стать места, связанные с жизнью и творчеством поэтов-классиков.

- Сосногорский район богат на таланты. Один из них – Анатолий Илларионов, наш земляк, который в своих произведениях воспевал любовь к нашей Малой Родине. Готовясь к фестивалю, я прочла десятки произведений Анатолия Дмитриевича. Одно из стихотворений – «Полны озера серебра» - особенно тронуло сердце. Оно наполнено такой любовью к природе родного края, что не оставит равнодушным никого! - уверена Кристина Румянцева.

Именно это стихотворение и будет перенесено на подвесной Усть-Ухтинский мост. При этом слова стихотворения будут располагаться особым образом – по ходу движения пешеходов. Получается, что с каждым новым шагом сосногорцы и гости района будут открывать для себя новую строку произведения.

DSC_5798.JPG

Еще одна «изюминка» идеи состоит в том, что принять участие в нанесении стихотворения смогут все желающие. Трафареты со словами из стихотворения будут заранее подготовлены, приложить свою «руку» к созданию уникального литературного граффити уже предложено известным людям Сосногорского района.

Итоги фестиваля будут подведены 17 августа. Победители конкурса получат целевые денежные средства, которые выделят на реализацию проекта.

При этом инициатор участия в фестивале Кристина Румянцева, считает, что главное – не победа, а участие: «Конечно, мы хотим победить! Тем более, что задумка действительно масштабная и интересная. Однако, даже если мы не возьмем призовое место, расстраиваться не будем. Более того, мы сделаем все возможное, чтобы реализовать задумку – и тогда в Сосногорске появится еще одна «точка притяжения» для всех любителей русской поэзии!».

Презентация обновленного моста приручена к 22 августа – в этот день Усть-Ухта в седьмой раз примет гостей национально-культурного фестиваля «Сосногорье». Кстати, граффити на мосту будет не единственным напоминанием о Годе литературы на празднике – как обещают организаторы, в этот же день состоится финал конкурса чтецов «Край Родной, я песнь тебе пою».

С каждым годом количество гостей «Сосногорья» растет. Ожидается, что в этом году граффити со строками стихотворения Анатолия Илларионова на подвесном мосту в Усть-Ухту увидят более двух тысяч человек.

3229

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Житель
    11 авг. 2015 г., 16:57:59
    Ответить
    Это где женщину убили у которой трое детей???????Да вы циники,ребята!
    • Согласна
      11 авг. 2015 г., 17:13:59
      Ответить
      Как-то теперь этот мост ассоциируется с этой ужасной трагедией, а не с поэзией и улыбками. Цинично!
      • О времена, о нравы!
        11 авг. 2015 г., 17:29:16
        Ответить
        Теперь на местах страшных казней молодежь развлекается.
      • Водила
        11 авг. 2015 г., 18:25:41
        Ответить
        На дорогах в ДТП каждый день люди гибнут, так что теперь по ним не ездить?
        • житель
          11 авг. 2015 г., 18:39:17
          Ответить
          Но из дорог же не делают такие акции,которую желают провести на этом мосту.......
          Отправлено из мобильной версии
          • По мосту
            11 авг. 2015 г., 18:46:54
            Ответить
            Там хотят ежедневно сотни людей. Пусть лучше по стихам ходят, тогда и убийств меньше будет.
    • Кремлебот
      11 авг. 2015 г., 18:18:43
      Ответить
      Вас послушать, так по Красной площади в Москве вобще ходить ходить нельзя, там в средние века людям массово головы рубили, сейчас там в кремлевской стене кладбище, мумия в мавзолее лежит, а напротив ГУМ, каток, карусели и проходят парады и концерты.
      • Кстати, да
        11 авг. 2015 г., 19:11:57
        Ответить
        Когда там проходит парад Победы - это одно, но когда на кладбище концерты веселятся, это уже как-то не хорошо.
      • Илья
        11 авг. 2015 г., 21:15:34
        Ответить
        Причем здесь по Красной площади теперь не ходить? Речь идет не о том, чтобы не ходить по этому мосту, а о том, чтобы не наносить на нем стихи и другие тексты. Подвесной мост- это объект повышенной опасности, нанесенный на него текст будет отвлекать пешеходов, усыпит их бдительность, а в результате может быть.... Падение с моста например и очередной несчастный случай.
  • 1
    11 авг. 2015 г., 16:58:30
    Ответить
    похоже не вовремя на этом мосту тётку утопили))
  • Толя
    11 авг. 2015 г., 17:16:20
    Ответить
    Какой только Х**ни не придумают!!
  • Житель
    11 авг. 2015 г., 17:26:23
    Ответить
    Что пропагандируем сиим мероприятием?
    Вандализм? Субкультуру негритянских кварталов?
    • Вандал
      11 авг. 2015 г., 18:26:53
      Ответить
      Если стихи прекрасного поэта это вандализм, то я за такой вандализм
  • Сергей
    11 авг. 2015 г., 17:30:18
    Ответить
    Имейте совесть!!!
    И сострадание к трем ребятишкам, оставшимся без мамы!!! Отмените мероприятие, не берите грех на душу, ой не берите.......
    • Совесть
      11 авг. 2015 г., 18:22:32
      Ответить
      А чем задеты ребятишки?
      • .
        11 авг. 2015 г., 18:27:22
        Ответить
        лицемерием и идиотизмом
  • Люди вы, или нет.
    11 авг. 2015 г., 17:45:19
    Ответить
    Организаторы развлечения на месте убийства могут быть прощены только в том случае, если организуют сбор средств и передадут их детям убиенной.
    • Люди
      11 авг. 2015 г., 18:23:10
      Ответить
      Мероприятие бесплатное
  • Партия
    11 авг. 2015 г., 17:53:47
    Ответить
    сказала "Надо", комсомол ответил "Есть".
  • о ужас
    11 авг. 2015 г., 18:18:30
    Ответить
    там была на днях страшная трагедия
    В других странах на этом месте был бы объявлен траур и народ бы приносил цветы .
    Люди что с вами ???
    • Мент
      11 авг. 2015 г., 18:20:19
      Ответить
      Каждый день в подъездах убивают и что? Всех живых переселять?
      • житель
        11 авг. 2015 г., 18:40:46
        Ответить
        Вот и убивают,потому что вы ничего менты не делаете.
        Отправлено из мобильной версии
  • ?
    11 авг. 2015 г., 18:19:29
    Ответить
    Дети Единой России , вам не стыдно ?
    • Пионер
      11 авг. 2015 г., 18:21:28
      Ответить
      Дети коммуняк Ленина сначала похороните по человече
    • Пионер
      11 авг. 2015 г., 18:21:28
      Ответить
      Дети коммуняк Ленина сначала похороните по человече
  • )
    11 авг. 2015 г., 18:31:14
    Ответить
    идея не нова , взята у Запада.......
    • 52
      11 авг. 2015 г., 18:44:28
      Ответить
      плохая идея
      Только сегодня писали здесь, на БН, о случившемся на мосту, не успели еще чернила высохнуть, как уже следующая заметка о культурных мероприятиях на этом же мосту!
  • Время такое
    11 авг. 2015 г., 19:13:58
    Ответить
    Если бы такие детки первыми нашли возле моста убитую женщину, то обязательно сделали бы веселенькое селфи и выложили в ВК.
  • Ирина
    11 авг. 2015 г., 20:20:44
    Ответить
    Трагедия ужасная, конечно. Но не надо смешивать! Если бы эти не лбди читали стихи, может и не пришла им в голову мысль, что можно так поступить с живым человеком... я -за! Очень жаль, что идея совпала с таким происшествием!отличная задумка, пусть все получится! Пересуды закончатся, а стихи останутся!
    • (((
      11 авг. 2015 г., 20:51:18
      Ответить
      НЕТ
      40 дней не прошло, ладно если через год, а тут вся республика знает об этом происшествии, неужели нельзя подобрать другое место
    • Не Ирина
      11 авг. 2015 г., 21:46:22
      Ответить
      Вы о чем сейчас вообще?! О какой отличной задумке может идти речь?!
  • Местный абориген
    11 авг. 2015 г., 20:58:13
    Ответить
    Мост
    Данная идея может появиться только в больном воспаленном мозге ребенка.Мост висячий построен,если не ошибаюсь еще в 50-ые годы.На сегодня он безхозный.От случая к случаю его меценаты ремонтируют.Мост не соответствует ни одним требованиям безопасности.На правой стороне моста несанкционированный переход через железнодорожные пути.Почему руководство района закрывают на это глаза или у них тоже воспаленные головы.
  • Друзья
    11 авг. 2015 г., 21:25:51
    Ответить
    Кристина удачи на выборах. Мы верим в тебя!
    • Друзьям
      11 авг. 2015 г., 21:47:02
      Ответить
      Вы что белены объелись?!
      Этой девушке лет 20, какой из нее депутат? Ни жизненного ни профессионального опыта. Пусть на работу устроится, пуд соли съест, себя покажет с хорошей стороны. Тогда будет видно.
    • Любитель поэзии
      11 авг. 2015 г., 22:02:28
      Ответить
      Фестиваль вообще-то называется "Стихи на стене. ." Инициаторы знают об этом?
      • Любителю
        11 авг. 2015 г., 22:40:37
        Ответить
        Так через мост же более 2 тысяч человек может пройти на фестиваль Сосногорье, как вы не понимаете. Прочтут надписи и сразу же вспомнят инициатора данной задумки Кристины Румянцевой. Так думают идейные вдохновители. На деле же будет по другому. Уверен что большинству пешеходов эта надпись будет безразлична, она их не заинтересует. А уж об общественнице тем более никто не вспомнит, слишком абсурдна эта идея.
  • И всё же
    11 авг. 2015 г., 21:37:08
    Ответить
    это кощунство.
  • Иван
    11 авг. 2015 г., 23:14:06
    Ответить
    Эта девушка на новогоднем корпоративе администрации, в нарушение федерального законодательства участвовала в распитии спиртных напитков на объекте физической культуры и спорта. Неужели такие люди в почете?
  • Сосногорец
    12 авг. 2015 г., 7:54:31
    Ответить
    Ответственность
    Интересно, кто будет отвечать за безопасность участников фестиваля.Кто даст разрешение на проведение в таком небезопасном месте столь массового мероприятия.Ау надзорные органы,включая транспортную полицию и прокуратуру,народ повалит через оживленную магистраль Москва-Воркута,переход не оборудован.Кто проверял техническое состояние моста,его надежность и безопасность.На сегодня в Сосногорском районе в руководстве,такое впечатление,нет вменяемых людей.
    • Согласен
      12 авг. 2015 г., 8:25:41
      Ответить
      Надзорные органы должны запретить подобную вакханалию. Это не стена, а подвесной мост, если кто то забыл!!!!
  • ухтинчик
    12 авг. 2015 г., 8:21:17
    Ответить
    тётеньку с моста скинули?
    срочно мост обновить! увеселить! и народ с гармонями да шутами поназвать, петь, плясать качаться, развлекаться!
  • Нда
    12 авг. 2015 г., 8:50:32
    Ответить
    И еще скажите, что это не страна идиотов.
  • Спасибо
    12 авг. 2015 г., 9:52:32
    Ответить
    Коммунистам
    За подвесной мост и голову В.И.Ленина.
    Идейные они!
    Отправлено из мобильной версии
  • тимоФей
    18 авг. 2015 г., 1:02:32
    Ответить
    дело было так
    Насколько мне известно мост в убийстве не причем.ее с моста никто не скидывал. Поэтому че мы тут балаболим!