19:55, 11.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Детский сад в Усть-Куломе могут снова закрыть из-за повышенной концентрации ядовитых паров

В марте этого года новый детский сад №1 в Усть-Куломе пришлось закрыть на 90 дней из-за повышенной концентрации формальдегида в некоторых помещениях. В начале июня проверка материалов, из которых построен садик, показала, что все показатели в норме, и дошкольное учреждение вновь было открыто. Но, как показали результаты повторной проверки, сейчас в пяти помещения детсада концентрация опасных испарений опять превышает норму.

100_3064_preview_610.jpg

Фото УФССП по Коми

Как рассказал БНК руководитель усть-куломской администрации Дмитрий Шатохин, после первой проверки ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» были проведены компенсационные мероприятия.

- Мы закупили ионизаторы воздуха, проветривали помещения, и в большей части групп ситуация поменялась в лучшую сторону. Вентиляция в садике естественная, но, судя по тому, что некоторые вентиляционные шахты очень малы, мы рассмотрим вариант ее усиления, может быть, установим механическую, - сообщил Дмитрий Шатохин.

Сейчас будущее детского сада — закрытие или запрет запретят эксплуатации пяти токсичных помещений — решается в суде, который должен вынести окончательное решение завтра.

Напомним, в конце 2014 года в территориальный отдел Роспотребнадзора в Усть-Куломском районе поступили обращения от родителей воспитанников детского сада № 1 с просьбой о проведении исследований воздуха из-за наличия постороннего запаха в помещениях. По результатам проверки было выявлено повышенное содержание формальдегида. Решением суда в марте учреждение было закрыто, но установить, что является источником выделения формальдегида так и не удалось — материалы были направлены на экспертизу в Санкт-Петербург, питерские специалисты не нашли в них следов токсичных соединений.

2872

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Коми дети для них быдло
    11 авг. 2015 г., 20:00:50
    Ответить
    В советское время директора школ проходили специальную учебу, что нельзя использовать в школе. Например, определенные линолиумы. За нарушение могли уволить с должности. Сейчас детсады строят из дешевых ядовитых панелей, которые можно использовать лишь для строительство сараев- дровяников. Детей травят. Коми дети для них быдло. И поэтому никому за это преступления до сих пор в тюрьму не посадили. Ау! Следственный комитет, когда возбудите уголовное дело за покушение на убийство детей?
    • Житель
      11 авг. 2015 г., 20:50:31
      Ответить
      Не не только Коми дети на Морозова в Сыктывкаре похожая ситуация а туда ходят разные дети. Зато за Ж/Д домом от строили новое кирпичное здание для себя любимых.
    • завод
      11 авг. 2015 г., 21:47:31
      Ответить
      приходи на завод
      Перед тем как писать о панелях. Лучше изучить предмет вопроса.и сделать обьективный вывод уважаемый . Приходите на спк и общайтесь. Мифы иногда заблуждают сознание и ведут по ложному следу.
      Отправлено из мобильной версии
      • Пабрика
        12 авг. 2015 г., 5:18:49
        Ответить
        Вопрос тщательно изучен?
        В России не производят качественных панелей для строительства. Безопасные очень дороги в изготовлении и сводят на нет планируемую экономию при строительстве. Поэтому производится только то, из чего можно делать нежилые подсобные помещения. И используются технологии восточного соседа. Но там из таких панелей жилье не строят. Технологии ими созданы для медленного убийства россиян.
      • слышь ты завод
        12 авг. 2015 г., 10:30:18
        Ответить
        сам в эти мифы веришь, начитался. пенопласт дырявый вот твой источник. за бабло вы любую бумагу продавите и в снипы и в санпины, уроды.
        • да ладно...
          12 авг. 2015 г., 16:35:37
          Ответить
          ты не прав, на заводе всё чисто. Это действительно легко проверить, он абсолютно доступен для любого контроля. Хочешь сам явись, хочешь с общественниками. Дело не в строительных конструкциях, а в отделке. А это уже не заводская "тема".
    • чёрт
      12 авг. 2015 г., 5:09:49
      Ответить
      ты когда родился?
      Вся мебель в СССР была из дсп, скленная клеями с формальдегидами. Все стенки фабрики "Север" произаводились на основе клеев с химией. И до сих пор такая мебель в квартирах.
      Отправлено из мобильной версии
  • Аня
    11 авг. 2015 г., 20:08:19
    Ответить
    Гаденыши, прекратите травить деток!!! Я бы на месте родителей этих детей, что хотя бы один день там находились, затаскала бы виновных по судам!!!
  • Горожанин
    11 авг. 2015 г., 20:16:50
    Ответить
    Уезжайте с страны, пока не поздно.
    • знаете
      11 авг. 2015 г., 21:32:26
      Ответить
      сейчас соглашусь с Вами, хотя у меня всегда было к этому - 'пора валить' - неготивное мнение, увы...спасайте детей кто может...
  • Межог
    11 авг. 2015 г., 20:17:16
    Ответить
    А фельдшерские пункты новые из тех же материалов строили? Может и их проверить, да и дома другие от СПК?
    Отправлено из мобильной версии
    • фап
      12 авг. 2015 г., 16:36:55
      Ответить
      мозги себе проверь
  • В свердловской области,пару дней назад в
    11 авг. 2015 г., 20:21:40
    Ответить
    в одном из детских садов,правда от паров краски умерла 3-летняя девочка и ещё несколько деток попали в больницу..Кто ответит за халатность,за строительство детских садов из дешёвых строй.материалов??
    • .
      11 авг. 2015 г., 21:36:59
      Ответить
      если проследить дальнейшее здоровье таких детей в будущем - пробем, скорее всего, будет много.
  • СЭС
    11 авг. 2015 г., 20:43:48
    Ответить
    благополучие населения
    Спасибо руководителю Роспотребнадзора по РК за реальную работу. Жду закрытия площадок для накопления ТБО и мусоросортировочных станций, открываемых в границах поселений.
    • Судить их на пожизненное
      11 авг. 2015 г., 20:51:43
      Ответить
      Мне приятель рассказывал, что есть финские слип- панели- дорогие и безопасные. Но в России выпускают дешевые по китайской технологии. Для жилых помещений они непригодны. Но они дешевы, поэтому власти, то есть едросня решили отчитаться за введенные в эксплуатации квадратных метров площадей жилья и других помещений, нисколько не заботясь о том, что людей фактически преднамеренно убивают. Говорят о какой- то пятой колонне, нацпредателях. Вот они нацпредатели и пятая колонна- те , кто строит жилища из негодного материала.
      • горожанин
        11 авг. 2015 г., 21:06:41
        Ответить
        в тему
        Согласен. Когда обсуждали сип панели даже тут всем было ясно - отрава. Никто нигде из таких панелей не делает жилье. Детский сад - тем более! Как выше обозначили стройки для дармоедов: за желтым домом, где был сквер - кирпич, ментовка будущая около недостроеной пристани - кирпич, и , наконец, вольеры с кормокухней для собак(!!!) в дырносе и то кирпич!
        • говорят
          11 авг. 2015 г., 22:27:42
          Ответить
          что
          Современный кирпич напичкан хим.присадками и есть риск излучения радоном. Так что на сегодня нет.дерево самый эколог.строительный материал
          Отправлено из мобильной версии
        • Знатоку:
          12 авг. 2015 г., 6:48:33
          Ответить
          нет там сип-панелей, там панели Промкомбината имени Ковзеля. А в них стекловата, пропитанная фенолом ( технология производства для того, чтобы вата форму держала). Именно поэтому отказался, когда строил себе дом, от каркасного дома, набитого стекловатой, и поставил именно из сип-панелей. Живу четвертый год, нет и небыло никакого запаха, тепло. Технологии, они разные, но, кажется, выбирать заведомо ядовитые материалы - стекловату с фенолом, для детских учреждений - преступление.
          Отправлено из мобильной версии
          • Горожанин
            12 авг. 2015 г., 8:22:59
            Ответить
            В тему
            Здоровья вам. Да и всем. Я по старинке построил-из кирпича.
            Отправлено из мобильной версии
          • да ладно...
            12 авг. 2015 г., 16:42:06
            Ответить
            приходи на комбинат и сунь свой нос в стеклоштапель или базальт. ;) Нет запаха. А в кнауфе и фенола нет. Там около 5% модифицированных сахаров (несъедобных, если что...) для формирования плиты.
  • э
    11 авг. 2015 г., 21:45:07
    Ответить
    дали сверху каманду - больше садов!
    а из чего и почем - контроля никакого,
    и всем этим засранцам пофиг - одни отчитались, баблом наварились, другие благодетелями прикинулись...
  • катыдса
    11 авг. 2015 г., 23:21:10
    Ответить
    мам
    интересно, шатохин свою дражайшую доченьку в это садик водит...
  • да уж
    12 авг. 2015 г., 6:36:53
    Ответить

    оправдываются мои предположения (см. коммент - знающий , 23.06.2015, 9:00:49 [Свернуть] [Ответить]
    как всегда, в ответственный момент - дать добро на открытие-в очередном, дабы избежать наказания при повторном превышении. надеюсь, регулярно проверка будет?
    • да уж...
      12 авг. 2015 г., 16:43:43
      Ответить
      шел бы ты... "кассандра"...
  • фрося
    12 авг. 2015 г., 9:11:27
    Ответить
    если строили из сендвич панелей.. то вполне могло из-за этого иметь место превшение концентрации формальдегида. такое это г...
  • Вопрос
    12 авг. 2015 г., 9:26:07
    Ответить
    Может надо удалить источник формальдегида, а не придумывать как удалять выделения. Конечно, это более дорогостоящая операция. Но здоровье детей важнее!
  • уу4у
    12 авг. 2015 г., 9:49:25
    Ответить
    Чё тупняка включаете - Установить источник не удалось. Уроды конченные!!! делают дошкольные учреждения из всякого гов..на, пенопласт,базальтовое волокно, ДСП и ОСБ. Потом гоняют - откуда формальдегид, откуда...

    На нары пи.. да..ров.
  • Мы закупили ионизаторы воздуха
    12 авг. 2015 г., 10:21:15
    Ответить
    Заведующая купила 2 ! ионизатора. Больше денег не выделили.
    Ну и как 2 очистителя могут очистить весь воздух?
    • Ионизатор
      12 авг. 2015 г., 16:06:30
      Ответить
      Как ЭТО можно от Гайзеровского говна - "самого" от пресслжубы сотоварищи - очистиь.

  • Татьяна
    01 сент. 2015 г., 16:47:32
    Ответить
    Что вы себе думаете? Точно такая же ситуация в детском саду №65 в Затоне. Закрыли на 3 месяца, нашли формальдегид.Если он за 4 года не выветрился, то за 3 месяца выветриться? Куда смотрело управление образования, заведующая? Ни за что не поверю,что они не знали что творят. Всем на все наплевать, на детей наплевать! Лишь бы зарплату офигенную получать. Такие деньги из казны государства!!!!А под какие фанфары этот курятник открывали! Пели и плясали, из других детских садов детей выступать нагнали, на голый песок Гайзеру под ножки ковровую дорожку стелили....Надо наказывать всех вплоть до Гайзера за то,что наши дети болеют и такие деньги на ветер!