20:15, 11.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывдинского района обеспокоены «поборами» в школах Выльгорта

Как выяснилось на прямой линии в общественной приемной главы Коми, посвященной коррупционным проявлениям в образовательной сфере, жителей республики по-прежнему волнуют проблемы с «нечестными» очередями в детские сады, доступность образовательных учреждений для людей с ограниченными возможностями и «сомнительные взносы» в учреждениях образования.

KIR_6361.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Жительница Выльгорта обратилась к экспертам с вопросом о «непонятных» и «безотчетных» сборах на нужды класса в школах №№ 1 и 2.

- Деньги на ремонт общеобразовательных школ заложены в республиканском бюджете. Но когда идет расчет бюджета, стоимость материалов одна, а через некоторое время, в связи с инфляцией эта сумма изменяется. Поэтому, денег иногда может быть недостаточно. Родители могут, я подчеркиваю, именно в добровольном порядке предлагать свои взносы на улучшение материально технической базы школы, проведение косметического ремонта и так далее. Что касается отчетности, то этим должны заниматься лица, которыми осуществляется сбор этих денежных средств. Все взносы должны проводиться через счета школы. Поэтому если у вас «вымогают» деньги в наличной форме, это, безусловно, нарушение законодательства, - ответила представитель Министерства образования Коми Ольга Мазанова.

Также прозвучал вопрос о доступности школ для детей с ограниченными возможностями. Жительницу Сыктывкара интересовало, будут ли сделаны пандусы или иные способы подъема на этажи в городской школе №1.

- У нас на сегодняшний день идет поэтапная реализация программы «доступная среда». Начинается она пока что с возможности получения доступа в помещения. Следующим этапом будет расширение дверных проемов и приспособление помещений для свободного перемещения в них инвалидов-колясочников, - сказала Ольга Мазанова.

Одна из звонивших спрашивала, каким образом можно привлечь к уголовной ответственности преподавателя. Но поскольку вопрос был «не по адресу», женщине посоветовали обратиться в правоохранительные органы.

KIR_6355.jpg

Кроме того, поднимался вопрос о том, что можно считать взяткой преподавателю.

- В данной ситуации взяткой является личная материальная выгода, полученная преподавателем или воспитателем с целью личного обогащения. Букет цветов не будет являться взяткой, - разъяснила звонившей заместитель начальника управления Государственной службы республики Марина Андреева.

Несколько дозвонившихся были обеспокоены «странностью» очередей в детские сады. По их словам, места в очереди могут изменяться как в меньшую, так и в большую стороны.

- Мы в этом году были тринадцатые. Прошел набор, и мы стали седьмыми, хотя детсад принял более двадцати человек, - пожаловалась жительница Сыктывдинского района.

- Я думаю, что к сентябрю – октябрю вы все равно попадете в садик. Жизненные ситуации бывают разными. Как показывает практика, некоторые места к началу года освобождаются. Велика вероятность, что с этого года ваш ребенок уже будет в группе, - постаралась успокоить звонившую начальник отдела управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Коми Нина Смирнова.

2685

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Юлия
    11 авг. 2015 г., 21:27:47
    Ответить
    проходили это
    место в д/с можно только выбить письменными обращениями в прокуратуру, в управление дошкольного образования, в администрацию города, Гайзеру. Пишите всем, это поможет решить проблему.
    Отправлено из мобильной версии
    • путину
      11 авг. 2015 г., 21:44:20
      Ответить
      Пишите, только он поможет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Света
    11 авг. 2015 г., 22:41:12
    Ответить
    Поборы в дет садах
    В 44 садике придумали родительские взносы. 10 тыс. Говорят родители так решили.... На нужды сада. Слышала разговор с молодой мамочкой. Звучали странные вопросы. Чем вы можете помочь саду, сможете внести род взнос сразу и тд. Практически открытым текстом просили денег
    Отправлено из мобильной версии
  • семён.
    12 авг. 2015 г., 3:48:55
    Ответить
    о поборах моё мнение.
    Не нужно быть стадом. Никто не будет гнобить вашего ребёнка из-за не сданной суммы. Вы же сами этому способствуете. Пример. В течении семи лет я ни разу не сдавал школе денег на охрану и нужды. ( это не касалось класса). А всё тому, что на собрании кл. руководитель не мог обосновать цыфру. Не предоставил копию договора на установку тех же входных дверей, на охрану. На счёт охраны. Предположим взносы(условно) 100 р. с ученика. Я математически умножил, узнал среднюю стоимость годового договора на охрану школы.И оказалось, что взымаемая сумма в полтора раза превышает контракт. Это без коммнтариев. Класному и родительскому комитету сказал прямо- платить не буду. Та же пожарная безопасность.На собраные родителями деньги можно минимум купить пожарную цистерну. Максимум-построить рядом депо.(это я за 7 лет одной из школ города).
    Отправлено из мобильной версии
    • семену
      12 авг. 2015 г., 9:30:41
      Ответить
      вот из-за таких "умных" сметы выше в 2 раза. Сама была председетелем род. комитета, приходилось собирать больше за таких счетоводов. Вы просто хитрожо...й, взяли бы и организовали сбор на что-нибудь в класс дешевле, а то уверена просто - жили на готовеньком, организуют и купят, и вашего ребенка охраняли. "Умник-разумник" короче
      • Марк
        12 авг. 2015 г., 9:35:45
        Ответить
        Не должен этим родительский комитет заниматься. Позор директору школы, как управленцу, если он не может организовать/выбить финансирование из бюджета.
        А если родительский комитет на поводу у поборцев идет, то это повод задуматься о честности тех, кто в этом комитете.
      • семён
        12 авг. 2015 г., 9:46:22
        Ответить
        ерунду не говорите.
        Как вы могли собирать больше из-за таких счетоводов? Вас там родители не разорвали? То есть по вашим словам вы знали, что некоторые не сдадут и повышали сборы? Чушь.
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          13 авг. 2015 г., 9:28:04
          Ответить
          так и получаетмя всегда. обычно не сдают далеко не самые бедные. и в садиках, и школе это проходили
          Отправлено из мобильной версии
    • Семёну
      14 авг. 2015 г., 23:01:55
      Ответить
      Из текста видно,
      что у вас, Семён. 2 коридора и 1 улица за плечами. Стыдно за вашу глупость и элементарные ошибки.
  • Марк
    12 авг. 2015 г., 8:55:51
    Ответить
    Андреева та еще дама. Помню как она в Сыктывдине денежки в конверте принимала, "на Ибыцу" и на "денежные призы детям в районных конкурсах". Вот только дети этих денег не получали.
    • Марку
      12 авг. 2015 г., 10:54:00
      Ответить
      :)
      а помнишь как её детишки автомобиль выиграли? "попади в десяточку" совершенно случайно.
      • ну так!
        12 авг. 2015 г., 14:49:54
        Ответить
        у нее и внуки в детский сад без очереди попадают!
        • 111
          18 авг. 2015 г., 22:55:54
          Ответить
          А вот это туфта. Внуки не попадают. Только в три года пошли...
  • Читающий
    12 авг. 2015 г., 16:38:47
    Ответить
    Что же "странного" в том, что очереди меняются? Как и сказала Смирнова, в жизни разное случается, кто-то передумал, кто-то еще что… Что-то тут "странное подозревать не стоит.
  • Annette
    12 авг. 2015 г., 18:41:08
    Ответить
    Как показывает практика, если вовремя встать в очередь в детсад и не суетиться лишний раз, то все в порядке – попадаешь в садик без проблем. Главное без лишней суеты!
    • .
      13 авг. 2015 г., 9:32:21
      Ответить
      мы в очередь встали, ребёнку месяца еще не было. при этом у нас аж 2!!! преимущественных права. но в садик мы не попали. позвонила, спросила, может, хоть после нового года можно будет ходить, вдруг место освободится. нет, даже если место освободится, заседание комиссии только в марте и на следующий год. даже если есть места, им (мин образу) заседать некогда. а то, что пособие только до 1,5 лет и жить на что-то надо, на работу надо выходить и вообще, никого не волнует. только на бумаге очереди ликвидированы.
      Отправлено из мобильной версии