21:45, 11.08.2015 / КУЛЬТУРА

В этнопарке вырезают «память» в камне

Уже неделю в Финно-угорском этнопарке не смолкает скрежет болгарок и стук молотков - десять скульпторов из Норвегии, Вернгрии, Санкт-Петербурга, Удмуртии и Коми воплощают свои замыслы на VII Международном симпозиуме по скульптуре «Финно-угорский мир. Память». Десять мастеров объединяет непременное сотворчество с материалом - камнем, который, как живое существо, подсказывает или наоборот - мешает автору осуществлять свою задумку.

KIR_6234.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказала руководитель проекта, заведующая отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи республики Ольга Орлова, организаторы мечтали провести скульптурный симпозиум в этнопарке уже три года, однако собрать мастеров в Ыбе удалось только в этом году. Тем не менее, результат работы прошлых симпозиумов - 12 скульптур уже поселились на территории этнопарка.

- Это место оправдывает себя - недельная работа скульпторов здесь говорит о том, что это идеальное место для проведения скульптурного симпозиума не только по условиям проживания, а самое главное - по ландшафту и энергетике. Именно садово-парковая, ландшафтная скульптура сюда вписывается органично, - заметила Ольга Орлова, добавив, что обитая в таком формате, скульпторы имеют возможность «общаться» со своими камнями в любое время - и на закате, и ранним утром, что позволяет им лучше понять материал, который проявляет свой непростой характер.

KIR_6255.jpg

Булыжники из мраморизированного доломита привезли в Ыб из Усть-Куломского района. Структура камня - не однородная масса, как у гранита - классического материала для скульптур, а слоистая. Это природный камень, который долго находился в лесу. Один из камней, доставшийся удмуртскому скульптору Виталию Окуню, долгое время лежал на дне водоема.

- Камни очень коварные. Они красивые, но, как и всякая красота - преподносят сюрпризы. Это и провоцирует скульпторов на творчество. Конечно, все они все приехали с эскизами, но сам камень диктует тему, как с ним обращаться. Это своеобразное природотворчество, - дала название процессу руководитель проекта.

KIR_6266.jpg

Каждый из десяти скульпторов по-своему осмысляет понятие «памяти»: для кого-то она коллективная, народная, для кого-то индивидуальная, в образе птицы, медведя или абстракции.

Стили мастеров также различны - от классических форм до современных.

KIR_6243.jpg

Гость из Норвегии, художник и доктор философских наук Скотт Тое, который уже не раз бывал в Сыктывкаре, общался со студентами СыктГУ им. Питирима Сорокина и даже привозил в Национальный музей выставку своих картин, совместной работе с русскими коллегами очень рад. По его мнению, художник не должен концентрироваться на собственном эго.

- Прежде я приезжал сюда преподавать в университете, как профессор. Теперь я художник и это моя главная профессия. Кроме того, это хорошая возможность работать с русскими художниками, очень симпатичными людьми. Они очень отважные, веселые и светлые. Художники обычно работают совсем одни, здесь же наоборот - очень здоровая ситуация, потому что художники слишком часто бывают эгоистами, а нашим опытом и нашими знаниями надо делиться, - рассудил норвежец.

KIR_6252.jpg

Скотт Тое известен как художник крупных форм - в Норвегии он занимается росписью и оформлением фасадов зданий, за скульптуру же, а особенно камень - берется редко.

- Работать сложно, камень очень крепкий, но мне это нравится, я люблю трудную работу, - на неплохом русском поделился впечатлениями иностранный гость.

Художник признался, что сначала в своем камне он увидел карту России, но потом понял, что будущая скульптура - это эмбрион, и нашел этому очень глубокое объяснение.

- Эмбрион - это начало жизни. Мы всегда знаем, что есть сначала, а что будет потом - не знает никто. Всегда получается сюрприз. Когда рождается маленький ребенок, никто не знает, кем он будет - художником, инженером. Но все люди похожи в своем начале - даже Гитлер был таким же, как Пушкин, - разъяснил свою концепцию доктор философских наук.

KIR_6272.jpg

Уроженец Калмыкии, ныне живущий в Сыктывкаре, Макта Дораев трудится над составной абстрактной композицией из трех небольших частей, поэтому у его рабочего места высятся горы из раздробленного камня.

- Камень ведет себя по-своему и диктует свои условия, поэтому необходимо обязательно присматриваться, тем более тогда, когда ты делаешь из большого камня более мелкую, детальную композицию. Камень я выбирал по цвету и фактуре, но все равно немного промахнулся, потому что оказался слоистый. Когда работаешь, откалывается где-то как надо, а где-то нет - идет слоями. Потом уже начинаешь видеть общую конструкцию исходя из того, как камень себя ведет. Я двигаюсь в том направлении, в котором движет меня сам материал. Это в целом то, что я хотел бы видеть, но размеры, направления задает камень. Он очень твердый в этом хорош, но слоистый, поэтому приходится под него подстраиваться, - рассказал о своей работе скульптор.

KIR_6284.jpg

Ученик известного коми скульптора Владимира Рохина Дмитрий Демьянов соотнес образ памяти с тотемным изображением медведя.

- Это будет что-то вроде тотема или родового знака. Тема памяти ассоциировалась у меня именно с тотемом. Здесь мы попытаемся изобразить медведя, возможно, будут солярные знаки, чтобы все было связано с финно-угорским миром, - объяснил свою задумку мастер.

Художник Анжела Разманова взялась за более пластичный материал, подходящий для женских рук - металлическую сетку.

- Я делаю летучее существо. Оно будет стоять или лететь над камнем. Это будет ангел - меня же зовут Анжела, значит, буду делать ангела. Хотя может быть, это получится какой-нибудь человек дождя, - перелистывая блокнот с эскизами, рассказала она, добавив, что уже выбрала идеальное место для своей скульптуры - женский монастырь.

Работать скульпторам предстоит еще неделю - 19 августа готовые скульптуры должны встать на постаменты, чтобы их смог оценить экспертный совет, состоящий из профессиональных искусствоведов, представителей галереи и этнопарка.

2943

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    11 авг. 2015 г., 22:56:29
    Ответить
    Здорово!
    Это вам не памятник извергу Стефану крапу - пустышка из скелета и бетона сделаная подневольным заключеным нахаляву для попов. )))
  • Зырянин-язычник
    11 авг. 2015 г., 23:02:40
    Ответить
    А ктонибудь знает?
    Почему во всех старых коми поселениях всегда присутствует некий большой каменный валун?
  • Тая
    12 авг. 2015 г., 3:13:12
    Ответить
    Может расскажете?
    • Зырянин-язычник
      12 авг. 2015 г., 18:32:32
      Ответить
      Я и сам не знаю наверняка.
      Потому и спрашиваю, что может знает кто-то какие либо легенды и предания с этим связанные.
      Но валуны явно привезены в поселения. Иногда один, иногда несколько. Часто возле центральной дороги расположены.
      Что-то языческое или имело какое-то практическое применение у прагматичных зырян, незнаю. Но очень хотелось бы познать. )))
      • Тая
        12 авг. 2015 г., 18:44:41
        Ответить
        Спасибо. Тоже интересно. Надо поспрашивать...
  • Вернгрии
    12 авг. 2015 г., 9:37:34
    Ответить
    исправить надо бы!