09:42, 12.08.2015 / ПРАВО

Бывший зам руководителя Агентства по управлению имуществом Коми осужден за мошенничество с жильем

Сыктывкарский городской суд приговорил к двум годам колонии общего режима бывшего первого заместителя руководителя республиканского Агентства по управлению имуществом Владимира Иванова. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент БНК из суда.

IMG_6260.JPG

Фото Михаила Дасюка

В 2006 году Иванов, имевший жилье в Седкыркеще, прописал в данной квартире свою супругу и племянницу. Затем он подал документы в Агентство по управлению имуществом с прошением, что нуждается в улучшении жилищных условий. Иванов скрыл, что супруга владела квартирой в Сыктывкаре по улице Пушкина, а племянница имела жилье в Емве. Введенные таким образом в заблуждение, члены комиссии одобрили предоставление квартиры Иванову в новом доме №19 по Сысольскому шоссе на условиях социального найма. Полученную в 2007 году квартиру ценой 3,6 млн рублей чиновник впоследствии приватизировал.

Уголовное дело слушалось в особом порядке - Иванов полностью признал вину и частично возместил нанесенный ущерб, перечислив 1 млн рублей. Суд учел положительные характеристики обвиняемого, но и общественную опасность деяния. Помимо реального заключения Иванову запрещено занимать должности в органах государственной и муниципальной службы в течение трех лет. Удовлетворен также гражданский иск Агентства по управлению имуществом на возмещение 2,6 млн рублей ущерба.

5845

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Краб
    12 авг. 2015 г., 9:56:09
    Ответить
    Мммм
    А сколько по россии таких ивановых?
    Отправлено из мобильной версии
    • расплата
      12 авг. 2015 г., 12:49:19
      Ответить
      давай пока в коми чиновников посмотрим что наделали за последние 20 лет приватизации
      • РЕКЛАМА
        12 авг. 2015 г., 13:05:33
        Ответить
        "Анентство по управлению имуществом РК"
        Приходи к нам! Назначили-украл квартиру-в тюрьму! Квартир еще много! Ждем на работу!
        • АНТИ-реклама
          12 авг. 2015 г., 13:55:14
          Ответить
          там уже все разбазарили и без вас.
  • ххх
    12 авг. 2015 г., 10:03:41
    Ответить
    " запрещено занимать особые должности в течение трех лет."
    Пусти козла в огород... Таким людям пожизненно надо запретить занимать такие должности.
  • Шпиён
    12 авг. 2015 г., 10:05:09
    Ответить
    Это что, эпидемия такая?
    Каждый день кого-то из МЕЛКИХ чиновников сажают и сажают.. Вопрос возникает само собой: а где раньше были? А когда к крупным перейдут..
    • Логика
      12 авг. 2015 г., 10:49:43
      Ответить
      Сегодня сажаем мелкую сошку чтобы завтра не пришли за большой. Удовлетворяем желание справедливости у народа. Типо смотрите мы работаем и жулье сажаем нам можно верить. Все как всегда.
      Отправлено из мобильной версии
      • Не понял
        12 авг. 2015 г., 13:43:35
        Ответить
        А Казарцев и другие мэры - это чтоли мелкие сошки?
        • теперь понял
          12 авг. 2015 г., 14:09:11
          Ответить
          Казарцев за квартиры штраф 80 тыс. руб. получил. Ждём возмещения полной стоимости. Или за 80 тысяч пусть вернёт десятки квартир, подаренных Кузнецову, Крутских и прочим....
          Отправлено из мобильной версии
  • рпва
    12 авг. 2015 г., 10:06:44
    Ответить
    правильно
    Вор должен сидеть в тюрьме
    • Юра
      12 авг. 2015 г., 10:59:01
      Ответить
      По мне так больше вина комиссии, выделившей квартиру. Комиссию на нары.
  • правовед
    12 авг. 2015 г., 10:08:07
    Ответить
    вы ошибаетесь Шпиён
    Ни чего себе мелкий чиновник!
  • Ося
    12 авг. 2015 г., 10:23:33
    Ответить
    Мелкий карманник.
    Надо "рыбу" покрупнее ловить.
    В Желтом Доме.
  • лично знаю этого деятеля
    12 авг. 2015 г., 10:28:06
    Ответить
    мерзкий тип
    большой друг и бывший зам у вовы пыпыськина. Этим ВСЕ сказано
  • Стас
    12 авг. 2015 г., 10:33:19
    Ответить
    И тоже член едра. Когда уж нажрутся. Не эту воровскую власть надо менять. Толку от них не будет.
  • Юрист
    12 авг. 2015 г., 10:36:17
    Ответить
    А где
    пособники преступления? Без агентства квартиру выданную по социальному найму не приватизировать, тем более в условиях договора данный пункт прописывается. И второй вопрос, никовго в заблуждение в агентстве Иванов не ввел, так как думается все было согласовано, если даже не рекомендовано Иванову данные действия с пропиской. Ведь прежде чем выдавать жилье, даже по социальному найму делается запрос в регистрационную палату о наличии недвижимости у прописанных в квартире. Раз этого не было сделано, то квартиру давали преднамеренно зная об этом. Где пособники, почему опять дело до конца не довели?
    • Колония
      12 авг. 2015 г., 11:04:05
      Ответить
      Беляев уже сидит
      • +100
        12 авг. 2015 г., 12:24:30
        Ответить
        +100
        Отправлено из мобильной версии
    • браво
      12 авг. 2015 г., 12:53:14
      Ответить
      +1000
  • 125
    12 авг. 2015 г., 10:46:20
    Ответить
    Надо было лет 5 дать, чтоб другие заёрзали, покрупнее которые! 2 это как в армию сходит!
  • ...
    12 авг. 2015 г., 10:48:46
    Ответить
    ...
    Кто же теперь командовать будет в ТУ Росимущества в Республике Коми
    • Знающий
      12 авг. 2015 г., 11:32:57
      Ответить
      ТУ Росимущества в РК и Агентство РК по управлению имущество это совершенно разные структуры.Там есть кому командовать.
      • Знающему
        12 авг. 2015 г., 14:48:00
        Ответить
        Не знаешь ты ни хрена. Речь шла о территориальном управлении Росимущества, где он работал после ухода из агентства по имуществу.
  • Карл
    12 авг. 2015 г., 11:02:03
    Ответить
    А членский билет "ЕР" положил на стол?
  • Марк
    12 авг. 2015 г., 11:02:55
    Ответить
    Что же по Киселю дело прекратили тогда?
    Отправлено из мобильной версии
    • Твен
      12 авг. 2015 г., 20:12:00
      Ответить
      а чо ты лезешь
      там состава нет
      Отправлено из мобильной версии
  • укеке
    12 авг. 2015 г., 11:17:42
    Ответить
    А сколько вояк таким макаром прихватизировали себе квартиры, да не по одной.
    • вопрос
      12 авг. 2015 г., 11:33:25
      Ответить
      наверное то,что смогли только доказать....
  • чел
    12 авг. 2015 г., 11:51:40
    Ответить
    Это тот Иванов, который руководил агентством спорта и физической культуры РК???
  • Мдаа
    12 авг. 2015 г., 11:52:36
    Ответить
    А кто-то, вышеупомянутый уже, вертели на одном месте государство, ни в чем не сознавались до конца и ничего, все в порядке... диво дивное прям
  • бывалый
    12 авг. 2015 г., 12:00:21
    Ответить
    От кого от кого только не от Иванова. Нормальный руководитель был. Что могло такого произойти? Полагаю план есть по выявлению(((((( В пруду жёлтого крупнее водится рыбёшка........рк к примеру все пещанные карьеры заграбастал под себя. и много ещё чего.....
    • знающий
      12 авг. 2015 г., 13:56:48
      Ответить
      да,нормальный дядька.....в отличии от Беляева, который к людям относился как барин.
      • ***
        12 авг. 2015 г., 16:03:12
        Ответить
        Раньше В. Иванов был замом Беляева, действительно, к простым работникам относился всегда с уважением, не высокомерил, жалко, что так вышло.
  • Алкоголик
    12 авг. 2015 г., 12:10:52
    Ответить
    Все раньше к нам на ЛВЗ бегали - столовались.........когда за собой Сердитова подтянут?
    • Неизвестный
      12 авг. 2015 г., 22:39:10
      Ответить
      Какого Сердитова?
      • 123
        12 авг. 2015 г., 23:13:31
        Ответить
        да есть такой ган-он
        • сама ты ган-он
          13 авг. 2015 г., 9:43:17
          Ответить
          чтобы ты знала
          Александр Борисович-лучший из людей. Добрый, умный, порядочный. Как один из многих фактов, характеризующих его личность, могу припомнить, как он за свой счет укомплектовал библиотеку в с. Черныш Прилузского района. А скольким людям он помог-не счесть.
          • А вы о ком?
            13 авг. 2015 г., 13:26:07
            Ответить
            Если об Иванове, то он никак не Борисович
            ?
          • 123
            14 авг. 2015 г., 0:04:23
            Ответить
            да ган-он ган-он не отрицай и сам или сама ты тем же г****м мазанна
  • pravda
    12 авг. 2015 г., 12:17:04
    Ответить
    Когда господа Кузнецовы и Крутских и прочие "особо нуждавшиеся", будут возвращать деньги в бюджет? Или так и останутся при подарках от благодетяля всемогущего господина Казарцева?
    Отправлено из мобильной версии
    • заодно и,
      12 авг. 2015 г., 12:25:43
      Ответить
      господин Леонов не думает возвратить Сосногорску и Ухте земли, полученные незаконным путем в личную собственность. Кто в органах делает умный вид, что ничего не было?
      • Патриот
        12 авг. 2015 г., 20:44:05
        Ответить
        Также незаконным путем были выделены земли в Сосногорске Кирьякову, Брайко и Уляшову. А многодетные семьи ждут выделения земли годами.
  • 123
    12 авг. 2015 г., 13:08:27
    Ответить
    Народ, это всего лишь ваши вопли. Вас посади на их место - этим же будете заниматься. 100 лет назад тоже требовали "правды". Чего добились? Разбитого корыта?
  • 3,6 млн в 2007г.
    12 авг. 2015 г., 13:14:32
    Ответить
    ничего себе такая квартира
    а сегодняшний ценник поболе будет...в наваре остался
  • Геннадий
    12 авг. 2015 г., 13:46:42
    Ответить
    Тебя посодют, а ты не воруй!
  • Недруг
    12 авг. 2015 г., 14:40:29
    Ответить
    Так такой, как барин Беляев всех кормил и поил, а такие как Иванов все для семьи старался, их женам - все мало....они их , как сирены душат своими желаниями....
  • фыв...
    12 авг. 2015 г., 14:50:05
    Ответить
    Вы серьезно?
    "Помимо реального заключения Иванову запрещено занимать должности в органах государственной и муниципальной службы в течение трех лет."

    в течении трех лет? с судимостью за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения? люблю Россию.
  • 777
    12 авг. 2015 г., 14:51:45
    Ответить
    Володь, держись. Жизнь на этом не заканчивается. Через пол срока по УДО выйдешь. С головой дружи, как раньше, и все будет ок. Зуев, вон уже давно на свободе, работает. Не бросили. Все проходит, и плохое тоже.
    • 111
      12 авг. 2015 г., 15:04:29
      Ответить
      а куда зуева пристроили?
      Отправлено из мобильной версии
  • Креветка
    12 авг. 2015 г., 14:58:58
    Ответить
    Зиняк вон вернул квартиру в Вуктыле, и его не посадили. Всё по-честному.
  • читатель
    12 авг. 2015 г., 15:41:32
    Ответить
    Зачем сажать на 2 года,кормить их задарма?Давать миллионные штрафы,арестовывать имущество,сделать не выездным зарубежь,пока не расплатится.
  • Петровна
    12 авг. 2015 г., 19:05:41
    Ответить
    Каплю в море раскрыли и рады!А кому ушли другие помещения в Сыктывкаре и кому?Кинотеатр "Родина",третий магазин и др...
  • бывший
    13 авг. 2015 г., 8:09:19
    Ответить
    Володя нормальный мужик.Сочувствую.