12:32, 12.08.2015 / ПРАВО

Часть помещений детсада в Усть-Куломе закрыли по решению суда из-за формальдегида

Эксплуатация двух раздевалок, двух групп и одной спальной комнаты нового детского сада в селе Усть-Кулом приостановлена на 90 дней из-за концентрации в помещениях испарений формальдегида. Ранее дошкольное учреждение закрывалось на этот же срок из-за угрозы здоровью детей, вынужденных дышать токсинами.

100_3063_preview_610_preview_610.jpg

Некоторые помещения многострадального детсада в Усть-Куломе вновь закрыты. Фото УФССП по Коми

Сегодня суд постановил временно прекратить работу пяти помещений детского сада. Как рассказали БНК в администрации Усть-Куломского района, до 1 сентября сокращение площадей образовательному процессу точно не помешает — пока он проходит только в одной группе.

- А потом придется ужиматься, но образовательную деятельность мы не свернем. На этой неделе вызываем проектировщиков, чтобы они нашли техническое решение установки искусственной вентиляции — в раздевалках нет окон, проветривать их невозможно, - пояснили местные чиновники.

После усовершенствования вентиляционной системы руководство района инициирует повторную проверку детского сада, и, если она даст положительные результаты, будет снова обращаться в суд.

В конце 2014 года родители детей, посещающих детский сад №1 в селе Усть-Кулом обратились в Роспотребнадзор с жалобами на посторонние запахи в помещении. Проверка центра гигиены и эпидемиологии показала превышение содержания формальдегидных соединений в воздухе, но источник их выделения не обнаружила — использованные для строительства материалы оказались безвредны. В марте детский сад был закрыт на 90 дней, а уже в июне вновь принял детей. Однако новая проверка также не удовлетворила инспекторов.

2795

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • вентиляция
    12 авг. 2015 г., 12:50:10
    Ответить
    не поможет.
    • сс
      12 авг. 2015 г., 15:43:58
      Ответить
      пусть директор сам сидит там со своей вентиляцией!!!
      • в Жешарте
        12 авг. 2015 г., 16:21:45
        Ответить
        формальдегид распыляет Жешартский фанерный уже много лет
        и никому дела нет. Надзорные органы на стороне собственника. Но гайзер радуется за местное население - им бараки строят.
        • Вот
          12 авг. 2015 г., 20:01:58
          Ответить
          таких людей называют провокаторами или "поп Гапонами".Сначала разберись, а потом говори!
        • че тока Жешарт что ли
          13 авг. 2015 г., 0:45:59
          Ответить
          да вся мебель,все синтетические ткани ,напольные покрытия
          сайдинг,окна ,двери и т.д. выделяет формальдегид,более и дохнем...
  • Я
    12 авг. 2015 г., 12:54:48
    Ответить
    Бедные дети будут ежедневно травиться,а потом удивляемся, почему дети заболевают
    • Ванья
      12 авг. 2015 г., 16:23:18
      Ответить
      Это для детских помещений нормативы завышены,перевести туда администрацию и пусть проветривают,для них это будет в самый раз.
    • !
      12 авг. 2015 г., 22:26:11
      Ответить
      ерунда, формальдегид содержится почти во всех вакцинах, вы его детям регулярно вводите, никто пока вакцинацию не отменил из-за таких мелочей
  • ОНКОЛОГИЯ
    12 авг. 2015 г., 12:58:11
    Ответить
    привет
  • Андрей/Сталин
    12 авг. 2015 г., 12:58:23
    Ответить
    Там по ходу по совместительству ещё и морг.
  • Роч шпана
    12 авг. 2015 г., 13:00:55
    Ответить
    Путинская Русь
    Все лучшее детям
  • нород
    12 авг. 2015 г., 13:05:37
    Ответить
    теперь вспомните сколько таких типовых проектов было построено и теперь надо в них устанавливать принудительную вентиляцию а это еще деньги очень дорого республике обходится промкомбинат вы не считаете
    • А
      12 авг. 2015 г., 13:08:00
      Ответить
      Роно не контролирует процесс? Если Холопов болен, найдите ему замену
      • Я
        12 авг. 2015 г., 14:12:26
        Ответить
        Строительный процесс должно контролировать управление по строительству во главе с Пашниным Н.И. и зам. руководителя адм.р-на по строительству Попов И.В. Они считаются специалистами по строительству, а не руководитель образования.Смешно.
        • ...
          12 авг. 2015 г., 17:15:43
          Ответить

          все вы считаетесь...
    • Коми
      12 авг. 2015 г., 13:26:56
      Ответить
      Ничего, бывший директор промкомбината вон, в госдуму России будет выдвигаться, он бабок федеральных привлечет - этот садик снесут, новый построят. Такой же. От промкомбината.
      • да ладно...
        12 авг. 2015 г., 13:47:05
        Ответить
        Промкомбинат линолеум не выпускает.
        • Ага.....
          12 авг. 2015 г., 14:31:11
          Ответить
          Для нескольких детских садов закупили формальдегидный линолеум ))) Если бы вопрос был так прост. Кстати на весь линолеум обязательна сертификация.
          • да ладно...
            12 авг. 2015 г., 16:29:55
            Ответить
            Там полы с подогревом, а на полах линолеум. М.б. даже с купленным сертификатом, это вообще не проблема. Хотя полагаю, что даже приличный линолеум греть не рекомендуется, ибо чудес не бывает.
            • да уж
              12 авг. 2015 г., 16:53:35
              Ответить
              вот ты чукча,кто-жь греет полы летом....)
              • да ладно...
                12 авг. 2015 г., 22:28:58
                Ответить
                а где лето???
                • не ладно
                  12 авг. 2015 г., 22:49:27
                  Ответить
                  а где отопление?
                  • да ладно...
                    14 авг. 2015 г., 13:11:46
                    Ответить
                    под линолеумом... )))
  • Жорик
    12 авг. 2015 г., 13:43:51
    Ответить
    В Давпоне корпус д/с №117 тоже по формальдегиду закрывали - интересно уже опять работает?
  • Как понимаю
    12 авг. 2015 г., 13:48:35
    Ответить
    Прокуратура никогда не займется такими с позволения сказать "объектами", их протеже от власти и конкретными подрядчиками
    Или все же возбудили уголовное дело по статье умышленное причинение здоровья.
    • Я х..ю с этих русских
      12 авг. 2015 г., 16:56:47
      Ответить
      "умышленное причинение здоровья" это как?
      • х...ей
        12 авг. 2015 г., 18:25:01
        Ответить
        Молча х-ей
        С УК РФ на параше в зоне..
        • молчаху
          12 авг. 2015 г., 19:14:27
          Ответить
          то и видно, что когда тебе по голове тапком тюкали много здоровья причинили...
  • Нда
    12 авг. 2015 г., 13:51:05
    Ответить
    Потому что проекты хреновые. Поэтому и детсады опасные. Там, наверно, материалы использованы такие, что и нельзя в садиках применять. А по этим проектам всё можно оказалось. Деньги из бюджета потрачены, сколько с них попилено одному богу известно, теперь ещё тратиться на вентиляцию. Как-то всё неправильно это. Почему нельзя сразу проекты сделать нормальные и контролировать, чтобы строили качественно? Потому что не своровать будет?
  • ???
    12 авг. 2015 г., 15:13:31
    Ответить
    Кто так строит? Кто так строит?
  • читатель
    12 авг. 2015 г., 15:33:17
    Ответить
    Зато строят быстро и красиво выглядит,а что в воздухе витает не хотят знать.Вентиляция не спасет,горе строители.
    • выглядит
      12 авг. 2015 г., 16:33:53
      Ответить
      на фото слева уже вмятина...и желтый ядовитый
  • ужас
    12 авг. 2015 г., 17:07:09
    Ответить
    вот оно строительство нынешнее. Деньги ушли в карманы бОльшая часть, на оставшуюся накупили дешевой вредной строительной хрени, вот и получите деточки садик, травитесь. Спасибо руководству республики.
    • хы..
      12 авг. 2015 г., 17:19:39
      Ответить
      как хрени? Промкомбинат пяткой всю грудь в кровь отбил, доказывая, что у них самые лучшие материалы! )))
      Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    12 авг. 2015 г., 17:21:07
    Ответить
    Зато ментовку кирпичную подняли!
    • да-да..
      12 авг. 2015 г., 18:01:07
      Ответить
      На Пушкина в Сыктывкаре в кучу этажей суд строят, через дорогу - прокуратура от народа отгородилась и тоже строят, верховный суд на Советской у детского садика территорию отжал под машины судей... а детям поделия Промкомбината.
      Отправлено из мобильной версии
  • 6
    12 авг. 2015 г., 18:20:48
    Ответить
    Какой козел принимал обьект ?
    • Козел один
      12 авг. 2015 г., 18:31:21
      Ответить
      Гайзер
      И его козлята.
    • Взять детишек чиновников
      12 авг. 2015 г., 18:32:53
      Ответить
      ,ответственных за приём объекта,(дошкольного возраста) и поместить в этот детский сад..А как иначе???Значит у них-дети,а у других,простых смертных-кто???
      • Иван
        12 авг. 2015 г., 19:36:17
        Ответить
        Доэкономились ЕдРосы! В здание строящегося суда детишек, а в бараки-садики судей и прокуроров, может тогда задумаются.
  • гайзер
    13 авг. 2015 г., 0:43:31
    Ответить
    с ковзелем
    понастроили ядовитых детсадов из-за жадности до бюджетных денег