18:01, 12.08.2015 / СПОРТ

Лишь половина участников Усть-Сысольского суточного веломарафона добралась до финиша

Усть-Сысольский суточный марафон - мероприятие, которое проводится сыктывкарским клубом «Велодрайв» уже второй год. Марафон рассчитан на опытных велосипедистов, которые смогут проехать 280 км по грязи, песку и лесным дорожкам, а также уложиться в норматив - 24 часа. Участники преодолевают дистанцию в парах, что немудрено, так как при таком большом километраже оказаться одному в глубине леса со сломанным велосипедом мало у кого найдется желание. На участие в прошедшем марафоне заявились девять пар, явились на старт семь пар, а доехали до финиша лишь четыре пары, причем их время прохождения дистанции колебалось от 14 до 18 часов, сообщили организаторы марафона.

DSC_0667.jpg

Фото организаторов марафона

Маршрут представлял собой один большой круг, проходящий следующим образом: Седкыркещ - Красное - Малая Слуда - Очистные сооружения СЛПК - Мандач - Гарья - Ыб - Ясног - Нювчим - Седкыркещ. Примерно на каждой трети дистанции стоял пункт питания, так что участникам голодать не приходилось.

Самый сложный участок в этом году был близ села Красное. После 30 км песка началась лесная дорога, полностью испорченная грузовиками и внедорожниками. Это была скорее не дорога, а сплошная колея глубиной по колено, заполненная вязкой глиной, которой моментально забивался велосипед и фактически лишался возможности двигаться дальше.

DSC_0732.jpg

Участок от Мандача до Гарьи, по сравнению с тем, каким он был в прошлом году, на сей раз оказался очень хорошим за исключением конца участка, где оказалось очень много грязи. В прошлом году этот же участок длиной 44 км был полностью покрыт 10-ти сантиметровым слоем глины и ехать по нему было невыносимо тяжело.

DSC_0736.jpg

Остальные участки в плане прохождения были практически такими же как и в прошлом году, даже более сухими, и преодолевать их приходилось не под проливным дождем.

DSC_0653-1.jpg

На марафоне также не обошлось и без приключений. Одна пара в селе Ясног сбилась с маршрута и поехала в неправильном направлении. На помощь подоспели сотрудники МЧС. К счастью, вскоре участники вышли на связь и нашлись живыми и невредимыми. Две пары не проехали полный круг и решили преодолеть меньшую дистанцию, около 100 км. Остальные участники добрались до финиша без приключений.

DSC_0771.jpg

Первые три пары получили призы от спонсоров соревнований: магазина «Мультиспорт» и Межрегиональной Корпорации Безопасности «Лавина».

2001

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 34
    12 авг. 2015 г., 19:10:47
    Ответить
    а че,молодцы
  • Олег
    13 авг. 2015 г., 12:36:42
    Ответить
    Молодцы!!! 280 км за сутки!!! По грязи в том числе!!!
  • вадим
    13 авг. 2015 г., 13:28:12
    Ответить
    сила духа + характер!!! Молодцы!