14:02, 13.08.2015 / СПОРТ

В Ухте впервые пройдет «Велоночь»

В ближайшую субботу в Ухте пройдет самое масштабное велособытие в истории города – «Велоночь-2015». В числе главных организаторов мероприятия выступает газета «Республика. Ухта».

Marschrut-Velonochi-v-Uhte-vk.com-moyauhta.jpg

Схема предоставлена организаторами акции

Напомним, в этом году «Велоночь» в Сыктывкаре побила все мыслимые рекорды, собрав более двух тысяч семисот участников. Не хочет отставать от столицы Коми и второй по величине город республики, однако в Ухте велолюбителей пока поменьше.

Как рассказал главный редактор газеты «Республика. Ухта» Алексей Сорокин, «Велоночь» в городе пройдет впервые и на ней ожидается около семисот участников.

– До этого проходили подобные акции, но они все были малочисленные, люди выезжали куда-то за город. Плотно работаем с градообразующими предприятиями, в частности с «Газпромом». Конечно, все зависит и от погоды, надеемся, что она нас не подведет. Мероприятие согласовано с администрацией города и ГИБДД, будут перекрыты дороги, чтобы не было никаких происшествий. На безопасность мы делаем особый упор. Такое количество людей на велосипедах соберется впервые, и, безусловно, есть определенная доля волнения, но мы работаем с удвоенной силой, чтобы все прошло хорошо. Маршрут можете найти в группе «ВКонтакте» «Моя Ухта». Он будет проходить по центральным улицам нашего города. Могу сказать, что он будет достаточно живописным, – сказал Алексей Сорокин.

SIZ_9302.jpg

Фото Олега Сизоненко

По словам организатора, он и сам является заядлым велолюбителем и, катаясь по Ухте, наблюдает в городе большой ажиотаж, связанный с грядущим мероприятием, среди велосипедистов.

– Сам езжу, и, знаете, даже бывает останавливаю велосипедистов и рассказываю им об этом мероприятии, и все те, кого я спрашивал, изъявляют желание принять участие. В последние годы велодвижение у нас очень активно развивается, и много раз обращал внимание, что, как только погода налаживается, сразу огромное количество велосипедистов появляется на улицах. Даже, наверное, пешеходов меньше, чем почитателей двухколесного вида транспорта, – заключил главный редактор газеты «Республика. Ухта».

Ухтинскую «Велоночь» прокомментировал и руководитель регионального спортагентства Степан Чураков.

KBV_3022_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

– Я сам, к сожалению, участия принять не смогу, потому что буду на «Ыбице». Тем не менее всецело поддерживаю ухтинских велолюбителей. В этом году у нас в Сыктывкаре прошла просто грандиозная «Велоночь», и ухтинцам есть с кого брать пример, – рассказал Степан Чураков. – Наша задача продвигать этот проект по всей республике. Я знаю, что в этом году уже прошли «Велоночи» в Инте и в Вуктыле. То, что Ухта тоже подхватила эту эстафетную палочку, – здорово. Думаю, что они смогут собрать очень большое количество людей и красиво проведут мероприятие. Это популяризация здорового образа жизни. Желаю, чтобы работа с ГИБДД прошла успешно. Задействованы как волонтеры, так и муниципальная власть. Сомнений в том, что все пройдет отлично, быть не может.

С велосипедистами города организаторы дополнительно проводят разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения. Предупреждены об акции и автолюбители Ухты.

Регистрация начнется 15 августа в пять часов вечера. На регистрации каждому будет выдан браслет с номером участника. Старт велопробега намечен на шесть часов вечера. Он будет обозначен большой надувной аркой, заметной издалека. После окончания «Велоночи» пройдет розыгрыш ценных призов от спонсоров.

2752

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ухта
    13 авг. 2015 г., 14:30:50
    Ответить
    Что за вранье? Вело ночь в Ухте уже была вроде раза два
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      13 авг. 2015 г., 14:43:14
      Ответить
      Была вело ночь ,но мне она не нужна,я по этому маршруту и так катаюсь частенько )
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    13 авг. 2015 г., 14:34:50
    Ответить
    Не все так просто
    Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!
  • ухтинчик
    13 авг. 2015 г., 16:10:48
    Ответить
    очень надеюсь всё пройдёт хорошо... А нафига ваще затевать стадную покатушку? ну нафига? какой в этом смысл?????? катайтесь до посинения, зачем вечно маршировать куда-то строем?
  • Ухтинка Люся
    13 авг. 2015 г., 16:28:50
    Ответить
    Волоночь в Ухте прошла уже дважды. Первый раз в 2013 году http://www.bnkomi.ru/data/news/22005/, второй раз в этом году http://www.komiinform.ru/news/124528/, так что Алексей Сорокин, надо немного владеть информацией, тем белее главному редактору газеты "Республика "Ухта". Группу можно найти в контакте "Автомотовелоночь в Ухте".
  • 11
    13 авг. 2015 г., 19:07:50
    Ответить
    Маршрут только какой-то короткий
    По указанной схеме всей езды то на час, не больше