13:25, 13.08.2015 / КУЛЬТУРА

Известные музыканты протянут шляпы на «Ыбице»

Народные и заслуженные артисты республики, оперные дивы и исполнители, прославившиеся на всю Россию, в эту субботу выйдут на одну из площадок летнего мультифестиваля «Ыбица». В образы уличных музыкантов они войдут на четыре часа, чтобы поиграть и попеть в свое удовольствие, а, может быть, и заработать.

_MG_6148.jpg

Алексей Моисеенко уже выступал в подобном формате - на ступеньках известнейшего театра «Массимо» в Италии. Фото БНК

- Как выяснилось, не так просто найти в нашем городе музыкантов, готовых выйти побренчать, поставить шляпу и футляры от инструментов и заработать на этом, поэтому ситуацию решили исправить с помощью наших известных музыкантов, - рассказал Алексей Лазарев, на чье предложение мэтры откликнулись с большим энтузиазмом.

Расположится «Улица музыкантов» между биологическим и историческим отделами Национального музея республики, в случае необходимости улицу продлят до музыкальной альма-матер — Училища искусств.

ANT_2840.jpg

Михаил Герцман займет место за роялем в кустах

- У нас будет рояль в кустах, за клавиши которого сядет председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман, который попытается дать мастер-класс молодежи, как надо зарабатывать в условиях рынка. К нему с удовольствием присоединится Алексей Моисеенко, который тоже попытается что-то заработать в этот день. Согласился поучаствовать Евгений Гаврилов, который поставит шесть шляп, потому что только вышел из отпуска и является нуждающимся вокалистом. Также свое участие подтвердила солистка театра оперы и балета Галина Маликова, - перечислил готовых к новому формату работы музыкантов Алексей Лазарев.

KIR_2092.jpg

Евгений Гаврилов намерен выставить несколько шляп

На музыкальной улице не сможет спеть Ольга Сосновская, которой 15 августа не будет в Сыктывкаре, но зато, возможно, семью представит Владимир Юрковский. В ближайшее время ответ должна дать солистка театра оперы и балета Елена Лодыгина, Альфия Коротаева раздумывает над предложением, но, скорее всего, тоже присоединится к коллегам.

Алексей Моисеенко рассказал БНК, что однажды уже выступал в таком формате и не где-нибудь, а в стране с величайшими музыкальными и оперными традициями, на крыльце известнейшего театра Массимо, где выступали звезды итальянской оперы и снимались сцены культового фильма «Крестный отец».

- Был жаркий сицилианский август. Находясь в Палермо, я пообещал своим близким, что обязательно спою на ступеньках знаменитого оперного театра Массимо. Это один из величайших оперных театров мира. На этих ступеньках в третьей части фильма разворачивалась сцена убийства Майкла Корлеоне. Но они известны не только по фильму «Крестный отец», а конечно и тем, что в этом театре пели знаменитые Карузо, Таманьо, Франко Корелли, Марио Ланца, Марио Дель Монако. Русских исполнителей, к сожалению, туда не приглашали, поэтому мне захотелось спеть прямо на ступеньках этого театра. Когда я заканчивал, вокруг собралась большая толпа. Я попрощался с ними фразой, сказанной по-итальянски: «Дорогие сеньоры, денег не надо» и ушел, - поделился тенор, добавив, что Сыктывкаре замечательные итальянские песни можно будет исполнить на мульфестивале «Ыбица».

1828

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Андрей/Сталин
    13 авг. 2015 г., 14:13:45
    Ответить
    Странно, сообщение мое удалили про "распахнутые пилотки", а заблокировать не заблокировали...
  • Ал
    13 авг. 2015 г., 14:55:35
    Ответить
    заголовок конечно мдааа)))) под "шляпами" можно много чего понять))))
  • 3
    13 авг. 2015 г., 17:44:46
    Ответить
    кому они нахрен нужны с этой ыбицой
  • косяк БНК
    14 авг. 2015 г., 0:17:42
    Ответить
    Не "Училище искусств", а "Колледж искусств".
  • Хулио Ган
    14 авг. 2015 г., 0:24:50
    Ответить
    "На этих ступеньках в третьей части фильма разворачивалась сцена убийства Майкла Корлеоне"

    Его разве убили тогда? Только ранили..., но убили его дочь.