13:44, 13.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Таксистов-нелегалов ловили в Коми на «живца»

Масштабную проверку прошли извозчики в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Такси». Судя по полученным данным, не все таксисты ведут свою деятельность легально, а состояние их автомобилей далеко от идеального. К примеру, за две недели рейда инспекторы проверили более 1600 легковых такси, составили 322 административных материала, 44 направили в службу по лицензированию. Только в Сыктывкаре стражи порядка выявили 36 таксистов-нелегалов. Инспекторы надеются, что регулярные проверки исправят ситуацию.

KIR_6890.JPG

Фото Кирилла Затрутина

В одном из таких рейдов побывали корреспонденты БНК. В столице республики инспекторы ГИБДД привлекли к мероприятию статиста. Молодой человек вызывал такси на определенный адрес, когда извозчик приезжал на место, то сразу же попадался в руки госавтоинспекторов.

Наиболее частые нарушения - езда без лицензии или специального разрешения на оказание подобных услуг, нарушение правил дорожного движения, небезопасная перевозка пассажиров, а также технические неисправности в автомобиле. На двух последних стоит остановиться подробнее, так как от этих двух слагаемых зависит жизнь людей. Отсутствие ремней безопасности, детского кресла или удерживающего устройства, если пассажиром такси является, в том числе, и ребенок, несет реальную угрозу жизни, а наличие на автомобиле разной резины при определенных погодных условиях может привести к заносу транспортного средства и, как следствие, возникновению аварийной ситуации, подчеркнули госавтоинспекторы.

Кроме этого, сотрудники ГИБДД встречались с компаниями и индивидуальными предпринимателями, получившими разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, представителями налоговой службы, запрашивали сведения от муниципалитетов по диспетчерским службам. Таким образом полицейские актуализировали базу данных о диспетчерских службах региона, оказывающих услуги легально, чтобы понять, какой процент таксистов уходит от налогов . Полученную информацию сверят с выданными в Коми лицензиями.

К сведению, в Сыктывкаре услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси оказывают более 500 организаций и индивидуальных предпринимателей.

- Постоянное проведение профилактических мероприятий «Такси», надеемся, позволит перевозчикам принять меры к исправлению ситуации, - сообщили в сыктывкарском отделе ГИБДД.

2629

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • всего то
    13 авг. 2015 г., 13:56:43
    Ответить
    ха ха 36 нелегалов? шутите чтоли. из 1500 их 1450, а они 36.
  • 1
    13 авг. 2015 г., 14:06:38
    Ответить
    Нечем ментам заняться. ГИБДД не имеет права оперативной работы. За подсадную утку можно получить гаишнику срок. Блохин, оставь таксистов в покое.
    • Андрей/Сталин
      13 авг. 2015 г., 14:10:59
      Ответить
      А это и не оперативная работа, то так сказать контрольная закупка...
      • www
        13 авг. 2015 г., 14:14:42
        Ответить
        НЕа -контрольная закупка - это исключительная собственность первого канала!!! и запатентована, при ее использовании нуно купить леценсию.
    • вуув
      13 авг. 2015 г., 14:16:18
      Ответить
      А тама не гаишник, это типа просто чел вызывал гражданский, а гаер рядом случайно стоял и все. Просто решил проверить исправность транспортного средства, потому как у таксера колесо отваливалось на ходу - не порядок. Так что все законно.
  • Оооо.., кошмар
    13 авг. 2015 г., 14:15:47
    Ответить
    Мне ребенка собирать в школу надо, а Вы последний заработок забираете.
    • а ты
      13 авг. 2015 г., 14:17:04
      Ответить
      мамаша пешком чаще ходи
  • 00
    13 авг. 2015 г., 14:18:50
    Ответить
    Россия - страна
    удивительных возможностей. Сначала напишут такие законы, которые выполнять практически не реально, а потом требуют их выполнения. Бреддд
  • 123
    13 авг. 2015 г., 14:18:52
    Ответить
    А сколько их нелегалов возле авто и ж/д вокзала их ловить не надо они сами предлагают услуги кого куда увезти. Так что надо там поработать, или чиновники опять не в курсе что у них творится в Сыктывкаре...
    • ОКО
      13 авг. 2015 г., 14:24:26
      Ответить
      площадь вокзала
      там все проплачено, куда и кому надо, поэтому туда не лезут
    • Еще у Макси
      14 авг. 2015 г., 1:29:10
      Ответить
      можно было много нелегалов из приезжих с Кавказа запросто найти, сами предлагают свои услуги. Причем, чуть ли не вдвое дороже, чем если вызвать такси. Но и там, наверно, всё схвачено. потому что проплачено?
  • чо
    13 авг. 2015 г., 14:21:59
    Ответить
    А пиндосия с гейропой лучше чтоли. Напишут всякий бред и сами в него верят.
  • Горожанин
    13 авг. 2015 г., 14:26:28
    Ответить
    из 1600 проверенный машин всего 36 нелегальных таксистов?? Вы угараете что-ли?? Меня еще НИРАЗУ не возил ЛЕГАЛЬНЫЙ таксист! (никто чеки не выдавал)
    • Кот
      13 авг. 2015 г., 14:49:42
      Ответить
      А ты просил эти чеки? Заранее при заказе машину вызывают с чеком, если он нужен. А так не один нормальный таксист не предложит сам тебе чек.
      Отправлено из мобильной версии
      • ааа
        13 авг. 2015 г., 14:56:00
        Ответить
        Сразу видно - не сведущь человек. Да ты попроси у любого таксиста чек, он тебе сразу даст по запросу, будешь улыбаться он тебе пачку даст и пиши туда для буха чё хош.
      • 525
        13 авг. 2015 г., 20:10:01
        Ответить
        потому что
        на заполнение чека время уходит больше , чем на поездку.
    • 275
      14 авг. 2015 г., 0:03:32
      Ответить
      И что? Тебе что важнее? Чтобы машина вовремя подъехала и цена умеренная была, или чтобы чек дали?
      Вечно херню пишешь.
      Отправлено из мобильной версии
    • 275
      14 авг. 2015 г., 0:04:35
      Ответить
      И что? Тебе что важнее? Чтобы машина вовремя подъехала и цена умеренная была, или чтобы чек дали?
      Вечно херню пишешь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    13 авг. 2015 г., 14:43:12
    Ответить
    Ухту проверте! На автовокзале беглых Махмудовых,постоянно трутся грачи.Типа решают цуки кому и когда,за сколько ехать.Почему они на Родину свою,к Алиеву не едут? Охренели вовсе! Ухта вообще рассадник коррупции,всех чинуш и депутатов прикормили,оттого и все чаще закупают в розницу и оптом хлебные места в городе.Даввай в Ухту на проверку!
    • jj
      13 авг. 2015 г., 14:46:58
      Ответить
      Соображать нада. Чёрных не трожь - палиткаректнасть аднако. Алиевы други в атличии от Патрашенков. А чинущь на нары.
      • Хыы..
        13 авг. 2015 г., 16:54:47
        Ответить
        Политкоректно называть их афрокоми
  • 111
    13 авг. 2015 г., 14:53:53
    Ответить
    Бухариков за рулем лучше бы так ловили,показушники.
    Отправлено из мобильной версии
    • апр
      13 авг. 2015 г., 14:56:42
      Ответить
      Бухарик бухарика поймать не может по определению.
  • Я
    13 авг. 2015 г., 15:23:28
    Ответить
    Это все необходимо не для легализации Такси, а для поднятия стоимости поездки, все что видите - показуха, которая нужна тем же таксистам которые стояли час назад.
  • 6-й лесничий
    13 авг. 2015 г., 15:50:18
    Ответить
    Гайцам палки нужны для отчета, вот и вся заваруха... если таксистов зажали в такие рамки, что устанешь работать, то виноваты не таксисты, а яйцеголовые которые пишут эти законы. Много в сводках вы видите таксистов попадающих в ДТП, да еще чтоб с пострадавшими? Нет. Влетают в основном молодежь безбашенная, да синяки за рулем.
    • 525
      13 авг. 2015 г., 20:13:59
      Ответить
      согласен,
      но у водятлов, зачастую, нет денег. А у таксистов чаще есть...
  • Местный
    13 авг. 2015 г., 16:22:38
    Ответить
    Оглы около СССР, трутся каждую ночь!
    • 12
      13 авг. 2015 г., 17:35:12
      Ответить
      политкорректно- афрокоми
  • В стране кризис
    13 авг. 2015 г., 16:40:00
    Ответить
    И посему надо все пути пополнения бюджета подкрутить на полную
    Отправлено из мобильной версии
  • нород
    13 авг. 2015 г., 16:42:10
    Ответить
    бешагин проплатил кому то что бы федералов с рынка убрать фигле тут рассуждать то вэлкам ту рашен кэпитализм
    • 525
      13 авг. 2015 г., 20:15:52
      Ответить
      про
      стоянки вопрос и до федералов поднимался.
    • таксист
      13 авг. 2015 г., 21:12:35
      Ответить
      конечно бешагин проплатил! в 24ках заказов нет уже бы продал бешагин свою службу сетевикам и успокоился!не вытянешь ты против сетевых служб!так же как в свое время сетевые магазины электроники выдавили местных так же и сетевое такси выдавит бешагина и его директора такси21 хвищука!они могут себе позволить за заказы с таксистов не брать и не обдирать как липку водителя!а бешагина жаба душит!есть поговорка жадность фраера сгубила так это как раз о бешагине
      • Сергей
        17 авг. 2015 г., 23:20:27
        Ответить
        Не обольщайтесь
        Если сетевик не зарабатывает сейчас в этом городе он зарабатывает в другом столько, что хватает на бизнес в Сыктывкаре. Внимание вопрос: "у кого сетевик взял деньги на благотворительность в Сыктывкаре?". Не утруждайте себя ответом, конечно у водителя! Сколько взял - 20% в Санкт-Петербурге например! Отношение к водителям безобразное, опять же в Санкт-Петербурге! Не обольщайтесь ....
  • Дядя Дима
    13 авг. 2015 г., 19:27:12
    Ответить
    Сатурн
    Скоро придет Сатурн и накроются все местные медным тазом. И будут все водители с наклейками шашками и документами
    • 525
      13 авг. 2015 г., 20:17:32
      Ответить
      пришел "максим",
      и что? Уже полгода как.
  • Когда наконец
    13 авг. 2015 г., 20:03:57
    Ответить
    Придет нормальная современная система такси типа UBER?
    Где низкие цены для пассажиров и высокие заработки таксистов.
    И всё только за счет отсутствия корупционной и посреднической составляющей, которая доходит до 50% за поездку.
    • 525
      13 авг. 2015 г., 20:24:57
      Ответить
      принавайся что пил.
      В нашем Городке зароботок для таксистов с 7 до 10 утра и с 16 до 19 вечера, Суббота и остальные прааздники. Может заехать хоть 100501 контора, но "машинку" за 65 рубчиков будешь ждать час.
  • житель
    13 авг. 2015 г., 20:13:34
    Ответить
    до того допроверялись, что практически стало невозможно вовремя ухать на такси, диспетчерская служба такси работает бозобразно- только и слышишь в ответ" Вам не разначена машина, когда будет не можем сказать , ждите...", с вечерних рейсов невозможно выехать с аэропорта, в то время как возле аэропорта и вокзала стоят массово халтурщики, которые меньше чем за 200 рублей не едут! Где здесь милиция и роспотребнадзор???
    • 525
      13 авг. 2015 г., 20:26:25
      Ответить
      а вот
      и ГЛАС НАРОДА.
    • а вы
      14 авг. 2015 г., 7:53:22
      Ответить
      Вызывайте такси за адекватную цену, а не за 65 р, машина через 2 минуты будет
      Отправлено из мобильной версии
      • А я
        14 авг. 2015 г., 10:04:00
        Ответить
        когда такси вызываю - цену не назначаю. Это мне ее говорят.
        Вопросы - к своему "менеджменту", пожалуйста
        • а вы
          14 авг. 2015 г., 11:15:29
          Ответить
          От скидки не используйте или заказывайте комфорт-класс. И поехали!
          Отправлено из мобильной версии
          • А на кой черт
            14 авг. 2015 г., 11:16:51
            Ответить
            мне комфорт-класс? А скидки, повторяю, мне дают автоматически.
            • ну тогда
              14 авг. 2015 г., 11:23:18
              Ответить
              Ждите подолгу. Вам номера нормальных служб сказать, или сами не глупец, найдете?
              Отправлено из мобильной версии
            • а вы
              14 авг. 2015 г., 11:26:39
              Ответить
              Готовы ездить на металлоломе с отморозками? Нормальный человек в сгнившую вонючую пятерку-семерку-девятку и прочее не сядет.
              Отправлено из мобильной версии
  • Леонид
    13 авг. 2015 г., 22:49:07
    Ответить
    дураки и дороги
    Ребят.Языками чесать каждый гаразд работать не дают и так далее.в Европе молоко на 2% подоражало так пол страны на площадь вышли.вы то что сделали.Пока молчите и пишет коминты так вас и будут ползовать те кому это выгодно.
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      14 авг. 2015 г., 9:58:11
      Ответить
      Полностью согласен, хочешь на халяву - жди до посинения, опаздывай, так тебе и надо !!!!!!
      • Чего орешь
        14 авг. 2015 г., 10:07:29
        Ответить
        тебе же не пассажир цену называет. Ему за сколько сказали - за столько он и едет.
        Но таки да, ждать бешагинских за 120 по полчаса или уехать за 80 через пять минут на "федералах" - мне есть разница. И угадай, кого я выберу?

        Кстати, при этом все таксисты работают минимум в трех службах одновременно:)
        • чушь
          14 авг. 2015 г., 11:19:25
          Ответить
          Не несите: за 120 машина максимум через 5 минут. А за 80 дурака пока найдут, час пройдет, особенно в час-пик
          Отправлено из мобильной версии
  • чел