19:53, 13.08.2015 / КУЛЬТУРА

Впервые на «Ыбице» соберутся региональные фестивали

Четыре крупных республиканских фестиваля будут представлены на площадках пятой летней «Ыбицы», которая пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. Гости фестиваля увидят в миниатюре «Сыктывкарский Арбат», сыктывдинскую «Завалинку», усть-куломский песенный «Василей» и арт-фестиваль «Сено» из Троицко-Печорска.

Zavalinka.jpg

Фото организаторов

Поляны фестивалей, хорошо известных и любимых своими зрителями, в рамках «Ыбицы» появятся впервые. Приготовленные организаторами этих праздников программы станут своего рода подарком «Ыбице» ко дню рождения.

На площадке возле республиканской филармонии развернется фестиваль «Сыктывкарский Арбат» - известная на всю республику ярмарка искусств и талантов. Первый «Сыктывкарский Арбат» был проведен на День республики в 2008 году, сразу став ежегодным местом притяжения талантливой молодежи Коми. На «Ыбице» фестиваль представит «Матрешкину мастерскую», фотосушку «Летопись Сыктывкарского Арбата», музыкальную площадку, творческую площадку с участием поэтов города «Свободный микрофон», детскую анимацию «Арбатские забавы», «Арбатскую Завалинку» с участием группы «Балалайка» имени Семена Налимова и семейного дуэта Головановых и многое другое.

По соседству с «Сыктывкарским Арбатом» расположится фестиваль «Завалинка. Большой песенный праздник напомнит о себе рядами ярмарки мастеров сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань», выставкой «Разные культуры - единый мир», выступлением творческих коллективов и видео-зарисовками из прошлых лет.

Услышать музыку «Василея» - одного из старейших республиканских конкурсных фестивалей, можно будет на площадке напротив Национального банка Коми. Фестиваль «Василей» – это театрализованное действие в стиле народного гуляния на сцене, проводимое на коми языке. Главные герои праздника - не профессиональные, а самодеятельные композиторы. Поистине народный фестиваль, который в этом году отметил 22 день рождения, представят участники народного коллектива «Югыдлань» Югыдъягского Дома культуры Усть-Куломского района. Песни «Василея» в их исполнении прозвучат исключительно «вживую» под аккомпанемент баяна.

Seno.jpg

Еще одну фестивальную площадку на «Ыбицу» привезут организаторы арт-фестиваля «Сено» из Троицко-Печорского района. Они предложат гостям «Ыбицы» принять участие в создании и оформлении арт-объекта «Полевик», символа фестиваля «Сено», научат плетению травяного пояса, покажут как получить сливки из молока через домашний сепаратор и наполнят пространство праздника народными частушками.

- Фестивальная поляна на «Ыбице» - это наши гости, наши друзья и коллеги — успешные, интересные и самобытные фестивали Республики Коми. Их площадки в рамках нашего события — это подарок нам и гостям «Ыбицы» на пятилетие проекта. Уверена, в скором времени традиция фестивалями ходить в гости друг к другу приживется в Коми и появится на самых разных площадках нашего региона, - подчеркнула генеральный директор проекта «Ыбица» Анна Манюк.

Напомним, пятый летний фестиваль «Ыбица» состоится в Сыктывкаре15 августа на Стефановской площади, которая будет поделена на пять зон — Медведя, Коршуна, Соболя, Ящера и Зеркало времени. В Зеркале времени — сквере площади, разместятся Ремесленная и Кулинарные поляны, площадка фестивалей, уличные музыканты. В главной зоне — Медведя, расположатся Коми национальные забавы, вычегодская борьба «Зумыд Ош» и площадка журнала «Арт» «Твои Письмена», где прямо в ходе фестиваля на глазах зрителей будет создаваться книга на Стефановской азбуке. В зонах Ящера и Соболя разместятся площадки байк-клуба «Полярные волки», контактный зоопарк, мастер-классы и интеллектуальные игры. Главная сцена фестиваля станет зоной Коршуна, традиционно символизирующего у древних финно-угров верхний мир с богами и легендами. Ее гостями и участниками станут сыктывкарские «Обычные люди», фолк-группа «Иван Купала» и рок-легенда «Мумий Тролль». Зоны Медведя, Соболя, Ящера и Зеркало времени будут работать до 16:00, в зоне Коршуна основное действие начнется в 17:00 вместе со стартом гала-концерта и телевизионной трансляции фестиваля.


Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн» и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания «Ыбица продакшн», Финно-угорский этнопарк.

Официальный сайт: www.ybitsa.ru.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #ЫбицаЕдетКВам, #Ыбица5Лет, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: СИТТЕК, Монди СЛПК, Газпром трансгаз Ухта, Усинскгеонефть, Сыктывкарский фанерный завод, Романовъ.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, АРТ, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

1994

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Да..
    13 авг. 2015 г., 19:59:22
    Ответить
    Мультифестиваль.. сапоги всмятку.. как окрошку с ухой перемешать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    13 авг. 2015 г., 20:12:31
    Ответить
    Спасибо Лазареву А. И Манюк А. будет что показать гостям
  • Я
    13 авг. 2015 г., 20:21:34
    Ответить
    а какая погода будет???
    • погода
      13 авг. 2015 г., 20:25:46
      Ответить
      будет дождь
  • Этой
    13 авг. 2015 г., 20:28:17
    Ответить
    Ыбицей ...
    Уже все мозги вынесли! Меня уже колотит, когда я это название вижу.
    • СыкЫБИЦА
      13 авг. 2015 г., 21:12:23
      Ответить
      Вот и так назовем)))))))
      Отправлено из мобильной версии
      • А чего
        14 авг. 2015 г., 10:49:04
        Ответить
        вполне подходящее наименование! я за наименование Сыкыбица.
  • Пусть переименуют
    13 авг. 2015 г., 20:34:39
    Ответить
    Перевезли в сык, вот и название можно менять
    Отправлено из мобильной версии
  • шондибан
    13 авг. 2015 г., 21:05:52
    Ответить
    Есть ежегодное мероприятие с красивым коми названием " Шондибан", и можно чудно откорректировать всю эту программу и показывать на Дне рождения Республики. А мульфестиваль " Ыбица" оставить молодежным праздником и приурочить ко Дню молодежи на площадке в Ыбу. Ато получается ни то, ни се, ни куукареку
  • 111
    14 авг. 2015 г., 9:39:11
    Ответить
    Какая чушь! Ничего из этого не выйдет! Торговля сувенирами - это не Завалинка, арт-объект Сено - это не фестиваль Сено, а песни Василея - это не фестиваль Василей!
    • 12-3
      14 авг. 2015 г., 9:57:34
      Ответить
      Так и Сыктывкар - не столица.)
  • горожанин
    14 авг. 2015 г., 10:14:47
    Ответить
    Допрыгалась до убожественного мероприятия. Ничего проводить не надо!!!!!
  • Я так понимаю
    14 авг. 2015 г., 10:51:02
    Ответить
    борьба эжва против ыбицы, НАНА против Мумий Тролля. Где будет больше народу?