16:54, 14.08.2015 / ЭКОНОМИКА

Выплаты молодым специалистам на селе могут конвертировать в жилье

Привлечению кадров на село мешает отсутствие в муниципалитетах свободного жилья, поэтому врачи и учителя не торопятся в деревню — жить им там негде. В ходе встречи с общественностью Усть-Куломского района председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков предложил трансформировать единовременные выплаты — 500 тысяч рублей учителям и миллион рублей врачам — в строительство жилья.

DSC_8413.jpg

Фото Сергея Паршукова

- Специалиста пригласить можно, но на селе нет свободного жилья — его нельзя ни снять, ни купить, везде частные дома. Поэтому необходимо строить типовое служебное жилье, в котором временно могли бы размещаться врачи и учителя, - поделился идеей депутат Госсовета Иван Медведев.

Его коллега Владимир Косов добавил, что такое служебное жилье можно было бы давать на ограниченное количество времени — год или два, - чтобы у людей была мотивация строить собственные дома и оставаться работать дальше, потому что служебным жильем, по общему мнению, привязать человека к месту нельзя.

Депутатские предложения нашли поддержку в аудитории, однако некоторые выразили опасение, что служебное жилье — после того, как освободится, - будет пустовать: вряд ли в деревнях можно ожидать большого наплыва специалистов.

По мнению Владимира Тукмакова, решить квартирный вопрос для кадров в сфере образования и медицины — это дело муниципалитета.

- За районы никто ее на уровне республики не решит, - поставил таким образом задачу перед администрацией района Владимир Тукмаков. Сам председатель правительства считает, что подъемные для врачей и учителей можно было бы изначально закладывать в строительство жилья, которое бы производилось заранее, чтобы специалисты, приезжая на работу, не ютились по съемным углам.

2232

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • новые бараки
    14 авг. 2015 г., 17:05:06
    Ответить
    по современным технологиям
    уже ждут молодых спецов
  • Да,да
    14 авг. 2015 г., 17:36:37
    Ответить
    так понимаю опять под промкомбинат с его сборно-щелевыми фенольными домами тему мутят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Должно быть
    14 авг. 2015 г., 17:53:39
    Ответить
    так: и подьемные-1 млн.рублей и служебная квартира.
  • док
    14 авг. 2015 г., 18:13:51
    Ответить
    ТУДА ТОГДА вообще никто не поедут-людям нужны деньги,а не ваш халупы в деревне!!!Да и за лимон бы с жильем туда не поехел-пусть едут на эти условия те кто это придумал!!
    • Гражданин страны всеобщего вранья
      14 авг. 2015 г., 19:17:17
      Ответить
      Доку
      Судя по твоим письменам,с твоим образованием только утки за больными выносить,а не людей лечить.Хотя с нынешней системой образования многих молодых врачей можно смело приравнять к средневековым брадобреям с их кровопусканием от всех болезней,хотя можно возродить лечение пиявками.
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    14 авг. 2015 г., 19:15:25
    Ответить
    зачем вообще приезжал Тукмаков?
    О перспективах и спасении района ничего. Ведь все окончательно развалили. Ни новых производств и рабочих мест, убитые дороги по всем направлениям обращение Коми Войтыр к Ковзелю и Слабикову). Вывод - правительство РК не знает что делать и у него нет никаких планов по стабилизации экономической ситуации. Району полный "швах".
  • Ухта
    14 авг. 2015 г., 19:59:01
    Ответить
    Это где на селе, нет свободного жилья? Заколоченные окна, двери и так везде. Бабло освоить надо??
  • Проснулись
    14 авг. 2015 г., 20:24:05
    Ответить
    чудики, сколько лет главы поселений об этом говорят, предложений было масса, а они опять собрались изобретать "велосипед"
  • Иван
    14 авг. 2015 г., 22:12:16
    Ответить
    Надо незаметно приезжать и посмотреть как люди живут и потом дать "дрозда" кому следует,нечего рисоваться.
  • ?
    15 авг. 2015 г., 9:38:37
    Ответить
    хотим завалить программу обеспечения специалистами деревень за счет спасения комбината?
  • Светарик
    15 авг. 2015 г., 11:09:10
    Ответить
    Опять врачи и учителя!
    Достали! А остальным что? Шиш с маслом! У нас только на учителей и врачей учат молодежь? Пошла в администрацию одного района, сама приехала с другого, а у меня для субсидии на получение жилья прописку местную требуют! Что за маразм?? Где я ее возьму, если сама приезжая? Кто эти правила и законы придумывает, не известно! Уж не знаю, как врачам и учителям, но молодым специалистам других сфер чтобы хоть что-то от государства отбить, нужно пройти огонь, воду и медные трубы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Светарику
      15 авг. 2015 г., 15:42:18
      Ответить
      так их и в хвост и в гриву, голосуй за партию Единорогов!
  • 12-3
    17 авг. 2015 г., 12:42:51
    Ответить
    Т.е. выдавали молодежи реальные деньги, а теперь предлагают на эти деньги построить служебное жилье, которое и приватизировать будет нельзя? Классно придумали деньги отобрать у молодых специалистов - год-два и они без денег и без жилья!)