20:10, 14.08.2015 / ОБЩЕСТВО

У поселка Водный газовики установили долгожданный указатель

В пятницу 7 августа на повороте к посёлку появилась строительная техника. Подготовили площадку для работ. Краном установили указатель в виде вышки, с помощью которой в 30-х годах 20 века впервые в мире добывали радий из подземных вод. Газовики действовали оперативно и слаженно. Через полтора часа перед Водным красовался яркий тематический указатель. Это отличительный знак посёлка, который изготовили в очень короткий срок силами ООО «Газпром трансгаз Ухта». Самое деятельно участие в установке знака принял начальник Управления аварийно - восстановительных работ Дмитрий Волков. Установку знака приурочили к 84-летию со дня основания поселка Водный.

03_ustanovka-vyschki-otsypka.jpg

Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Идея по установке тематического указателя обсуждалась давно, но довести мысль до дела никак не удавалось. Инициативная группа жителей и ветеранов производства обратилась к руководству ООО «Газпром трансгаз Ухта» с просьбой об изготовлении и установке указателя. Было еще одно пожелание – знак должен отражать героическую историю освоения Севера и вклад жителей поселка в экономику страны.

01_ustanovka-vyschki_02.jpg

Надо сказать, что поселок имеет богатую историю. Именно Водный в прошлом по многим показателям был первым. Здесь было организовано первое в мире радиевое производство из подземных вод, в окрестностях посёлка добывали первую ухтинскую нефть, здесь же впервые на Коми земле появилось электричество и телефон.

Насыщенная история Водного многими забывается. Посёлок нуждается в развитии, а для этого нужны люди, знающие поселковые проблемы, небезразличные к ним, способные не только на хорошие идеи, но и на конкретные действия. Ведь за богатой историей любого края стоят личности, способные вести его вперёд.

3687

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    14 авг. 2015 г., 20:16:45
    Ответить
    похожа на тюремную вышку
    .
  • 1972
    14 авг. 2015 г., 20:58:56
    Ответить
    Кокое счастье, как я горд за нашу республику и просто счастлив.
    Отправлено из мобильной версии
  • Внимательный читатель
    14 авг. 2015 г., 21:57:31
    Ответить
    Друзья, вчитываемся, а не по диагонали просматриваем
    Указатель " в виде вышки, с помощью которой в 30-х годах 20 века впервые в мире добывали радий из подземных вод."
    Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    14 авг. 2015 г., 22:24:19
    Ответить
    поселок не Водный а Модный, одну букву надо заменить...
  • Дождались. Мечты сбываются.
    14 авг. 2015 г., 22:41:03
    Ответить
    На 84-х летие установили вышку в память о сталинских вертухаях.
    Они вообще нормальные в этом "Газпромтрангазе"?
    Лучше бы за экологией следили и не губили природу на коми земле.
    • Оптимист
      15 авг. 2015 г., 7:54:17
      Ответить
      Столько негатива!?
      "Инициативная группа жителей и ветеранов производства обратилась к руководству ООО «Газпром трансгаз Ухта» с просьбой об изготовлении и установке указателя."
      Люди просили!!! Значит это им важно!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Оптимист
        15 авг. 2015 г., 7:58:22
        Ответить
        Газпром откликнулся, всем остальным все-равно...
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    15 авг. 2015 г., 0:03:46
    Ответить
    Чушь собачья
    Радиевый концентрат добывали на химзаводах, а не на вышках. Если они имели в виду буровую вышку, так они везде есть и. Но как уже было написано, вышка пбольше похожа на лагерную, чем на буровую.
  • Заяц
    15 авг. 2015 г., 3:18:33
    Ответить
    И так сойдет
    • Сарычев Юрий
      15 авг. 2015 г., 10:44:18
      Ответить
      о знаках и смыслах.
      Есть некоторые знаки, с виду похожие, которые, всё-таки, воспринимаются разными людьми очень по-разному.

      Наверное установленный водненский въездной знак - да, он из такой категории.

      Насколько я понял, он представляет собой стилизованную геодезическую знак-пирамиду. Какие там возникают аллюзии восприятия у некоторых из нас (вышки, вертухаи, недетские лагеря) - ну это дело восприятия (опять же) некоторых из нас...
      • читатель
        15 авг. 2015 г., 13:08:08
        Ответить
        не нужно ничего интерпретировать
        это сразу бросается в глаза и ассоциируется с лагерной вышкой. Причем здесь кто и как?
        • Сарычев Юрий
          15 авг. 2015 г., 13:19:02
          Ответить
          читателю
          ...Но ведь Ваше "бросается в глаза" - это и есть чистой воды "интерпретация",nterpretatio - то есть - "истолкование", "объяснение" (так это понятие с латыни переводится на русский)...
          • Сарычеву
            15 авг. 2015 г., 19:30:11
            Ответить
            Причем здесь иллюзии?
            Нефть и газ в коми прибывали добывать ЗК и по конвоем сталинских вертухаев.
            Вся железная дорога до воркуты полита кровью невинных, и замученных сталинскими мразями.

            И первая коми нефть так же добывалась с кровью.

            Вышка это! Вышка вертухаев подонка джугашвили, без всяких выкрутасов и со всех сторон.
  • Вася
    15 авг. 2015 г., 13:45:46
    Ответить
    Скоро выборы!
    А пусть жители Водного опять на выборах единороса выберут и ещё 8 лет ничего не изменится!
    • Ухтинец
      16 авг. 2015 г., 20:19:00
      Ответить
      Сарычев все правильно написал. Не надо извращать действия. Поставили знак, молодцы. Спасибо.