20:18, 14.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский университет в 2015 году направил более 30 млн рублей на ремонт корпусов и общежитий

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская проинспектировала ход ремонтных работ в некоторых корпусах и общежития. Самые масштабные обновления происходят в бывшем корпусе педагогического института по улице Коммунистической, 25. Первого сентября корпус встретит студентов Юридического института и Института социальных технологий обновлённым холлом, отремонтированными коридорами и кабинетами.

IMG_0674.JPG

Фото пресс-службы СГУ

Там будет находиться и часть научно-технологического парка университета. В новых условиях начнут работать лаборатория «Сталкер»; лаборатория информационной безопасности; лаборатория прототипирования; лаборатория психодиагностики; компьютерный центр учебного корпуса из пяти компьютерных классов; штаб ГО и ЧС с оружейной комнатой; лабораторный комплекс безопасности жизнедеятельности, необходимый для открытия военной кафедры.

Ремонт идет и в корпусе Института гуманитарных наук. Этим летом преобразования только начались, основные работы по обновлению корпуса запланированы на следующий год.

Ректор также посетила три общежития, в которых проводится ремонт и оснащение необходимым оборудованием. Это объекты по улицам Катаева, 19; Коммунистической, 23а и Старовского, 56. В них обновляют душевые и туалетные комнаты, помещения общего пользования. Решения о том, какие именно общежития требуют ремонта в первую очередь, принимались на основе мнений студентов, которые в мае вносили свои предложения в программу развития общежитий.

«Кампус университета – это восемь учебных корпусов и 11 общежитий. Практически все объекты требуют обновления, но очевидно, что за короткий срок такой объем работ выполнить невозможно. Поэтому при подготовке плана ремонтных работ на 2015 год мы выбрали комплексных подход, определили приоритеты и сконцентрировали ресурсы на ряде объектов.

В прошлом году приоритетным направлением с точки зрения финансирования было создание научно-инновационной инфраструктуры и приобретение оборудования. Сейчас мы сконцентрировали все ресурсы на том, чтобы приступить к обновлению кампусной системы, объем инвестиций только в этом году составил более 30 млн рулей.

Безусловно, это работа не на один год, необходим не только ремонт, но и благоустройство территорий около корпусов и общежитий. В сентябре мы планируем обсудить с коллективом университета и со студентами, каким образом можно объединить усилия для того, чтобы наш кампус преобразился», - отметила Марина Истиховская.

2673

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Коммент
    14 авг. 2015 г., 20:41:31
    Ответить
    А что за чиновник слева на фото? Или это генподрядчик, успешно освоивший 30 млн.руб.?
    • Комменту
      14 авг. 2015 г., 20:46:29
      Ответить
      Того, кто освоил бабосы Трипирима Сорокина мы узнаем по окончании ремонта)))
      • Трипперим Гонорокин
        14 авг. 2015 г., 22:06:17
        Ответить
        ВЦИОМ выяснил, что россиянину для безбедной жизни нужен доход 23тыс. руб.
        Отличный повод привести з/п Истиховской к этой общестуденческой мечте.
    • Питерим
      14 авг. 2015 г., 20:51:00
      Ответить
      Общество с ограниченной ответственностью "ПРОМЭКС"
    • Ответ
      15 авг. 2015 г., 7:59:07
      Ответить
      Помощник ректора по эффективному использованию имущества
      • Коммент
        15 авг. 2015 г., 10:03:48
        Ответить
        Да ну? что еще за помощник по марсианским делам? ))
  • 555
    14 авг. 2015 г., 21:13:46
    Ответить
    Поднимите эту тему после 1 сентября
    • отличнику
      14 авг. 2015 г., 22:00:49
      Ответить
      заинтриговал. а что поменяется?
  • Березовский
    15 авг. 2015 г., 2:22:29
    Ответить
    для БНК
    Не существует в природе корпуса Инстиута гуманитарных наук, а есть либо Историко-филологический корпус, либо просто 4-й корпус СГУ на Катаева.
  • Студент
    15 авг. 2015 г., 3:47:27
    Ответить
    Интересно, когда заменят мебель в аудиториях бывшего математического факультета? Такое ощущение, что со дня открытия университета не менялось
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    15 авг. 2015 г., 8:56:06
    Ответить
    Сыктывкарский университет в 2015 году направил более 30 млн рублей на ремонт корпусов и общежитий
    .
    Интересно, сколько миллионов разошлось по карманам.
    Кто в курсе, каков процент отката???
    • 333
      15 авг. 2015 г., 10:01:41
      Ответить
      Об этом узнаем, когда возьмутся изучать правоохранители кипучую деятельность нынешних
    • Comment
      15 авг. 2015 г., 10:02:22
      Ответить
      А Вам для каких целей? В политику собрались, или уже там, думаете не продешевили ли? :)
      Ну и люди у нас в РК... Правительство выделяет деньги на достойные условия учебы и проживания студентов, а у всех одна реакция: каков откат?..
      Истиховская из порядочных руководителей, на сколько помню из правительства пришла, вот все что может для студентов и делает.
      • Александр Щиголев
        15 авг. 2015 г., 12:23:13
        Ответить
        ... наскольку помню, из правительства пришла...
        .
        Человек, который даже не понит, что Истиховская была Председателем ГосСовета, а не в правительстве, с видом знатока рассуждает о том, для чего пришла Истихоская в СГУ...(!)
        Во первых, уступить место Председателя ГосСовета человеку серого патриарха земли Коми Чернова господину Ковзелю. Во вторых, что бы ликвидировать КГПИ и отдать Батанический сад под частную застройку.
        В третьих.... тратить бюджетные деньги на строительные работы..., как Задорожный до неё, у которого это был основной вид деятельности на посту ректора...
        • Березовский
          16 авг. 2015 г., 12:47:05
          Ответить
          Боюсь спросить, а деньги какого бюджета тратит вуз?
          Отправлено из мобильной версии
          • маша
            18 авг. 2015 г., 11:46:35
            Ответить
            а михальченкова не боиться, что родит на лестнице?
  • Интересующийся
    18 авг. 2015 г., 11:41:31
    Ответить
    Интересно как тратят 30 млн., если тендеров объявляли только на 8 млн.?! Или общая сумма не та, или...
    • 2