16:55, 15.08.2015 / СПОРТ

Армрестлеры показали сыктывкарцам «правильную» борьбу на руках

Пятая юбилейная «Ыбица» в самом разгаре. Праздничная программа порадовала гостей мультифестиваля не только музыкальными сюрпризами, - здесь найдутся забавы на любой вкус. В зоне «Соболь» одни из лучших армрестлеров Сыктывкара провели показательное состязание. Азарт, неизменно сопутствующий армспорту, на удивление оказался сильнее погодных условий, которые совершенно не располагали к подобным занятиям на свежем воздухе. Как мужчины, так и женщины, с интересом наблюдали за борцами, то и дело пытаясь запечатлеть схватку на своих смартфонах. Правда, попробовать свои силы и встать с сильным соперником за армстол отважился далеко не каждый.

ANT_6372.jpg

Фото Николая Антоновского

- Ой, да я этих ребят видел на дне ВДВ. С ними состязаться бесполезно, - оправдывались зрители, обещая «подкачаться» и в другой раз непременно поучаствовать в схватке.

- Они же молодые, накаченные, а я постоянно на машине езжу и уже давно не занимаюсь спортом, - объяснил свою нерешительность еще один гость «Ыбицы» Юрий Воробьев, заметив, что спорт - это дело молодых и крепких.

В ответ на это руководитель армдвижения в Сыктывкаре Борис Стенин только улыбнулся. Спорить с гостями армрестлер не стал, но отметил, что зачастую зрители пренебрегают возможностью попробовать свои силы из страха оказаться слабее соперника. Тем не менее, хотя бы единожды испытать себя за армстолом все же стоит. Спортсмен уверен, что так называемая борьба на руках - один из самых демократичных видов спорта, требующих не столько долгих тренировок и изнурительных диет, сколько силы духа и воли к победе.

- Да, наверное, учиться бороться со своими страхами не поздно и в моем возрасте. Может быть, когда-нибудь я и отважусь, - согласился 68-летний Юрий Воробьев.

Стоит отметить, что были среди гостей и те, кто не только пробовал свои силы, но и, испытав себя, принимал решение отныне заняться армрестлингом.

Мастер-класс провели многократный призер-победитель городских соревнований Павел Кононов, а также новичок в армспорте, но тем менее достаточно перспективный спортсмен Александр Крыжан. Для ребят это - своего рода открытая тренировка, пусть даже под дождем.

- Я занимаюсь всегда, - коротко ответил Павел Кононов на вопрос журналиста о регулярности тренировок.

Раньше молодой человек увлекался пауэрлифтингом, теперь же силы молодого спортсмена сосредоточены исключительно на армрестлинге. Среди основных спортивных целей борца - выйти на мировой уровень. Объясняет он свой интерес очень просто: единоборства и силовая дисциплина - редкое сочетание, присущее именно армспорту.

- Это не только борьба на руках, тут все тело «играет». Важна координация движений, выносливость, скорость реакции, ну и, конечно, воля к победе. Многие действительно боятся заниматься армспортом, но если все делать правильно, то от занятий получаешь только удовольствие, - поделился Кононов. - У нас в республике это довольно молодой вид спорта, но достаточно быстро развивающийся. Учитывая, что армрестлинг стремится в олимпийское движение, думаю, недалеко то время, когда и этот вид спорта станет одним из самых популярных, причем как среди мужчин, так и среди женщин.

2715

Комментарии (0)

Добавить комментарий