23:45, 15.08.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре «Мумий Тролль» нашел новую солистку в свою группу

;

Пятый юбилейный мульфестиваль «Ыбица» завершился фееричным выступлением культовой рок-группы «Мумий Тролль». Рокеры отыграли на Стефановской площади треки из нового альбома «Пиратские копии», а также хиты прежних лет - «Невесту», «Медведицу» и «Это по любви» и оставили в Сыктывкаре барабанную палочку.

KIR_5542-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Ровно в 19 часов без опозданий на сцене появился Илья Лагутенко в экстравагантных очках и широких штанах, подпоясанных армейским ремнем. Отбивая ритм на тамбурине, «тролль» своей фирменной походкой прошелся по сцене и, поймав громкий восторг замершей в ожидании толпы, без приветствия начал концерт с песни «Мошка» из нового альбома.

В Сыктывкар группа привезла свою новую программу, разработанную специально к выходу альбома «Пиратские копии», релиз которого состоялся в апреле этого года. До зрителей «Ыбицы» ее видели только в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде и Владивостоке. Как отмечал сам Илья Лагутенко в интервью БНК, у программы есть единая видео-концепция – анимэ-эпос, повествующий о жизни супергероев на секретной подводной базе Мумий и Троллей. К слову, содержание видеоинсталляции психоделичных цветов увлекало порой не меньше происходящего на сцене: ее героями становились коты-супермены, птицы из популярной игры Angry Birds и интернет-мемы последних лет, летающие по экрану то на неведомых транспортных средствах, то на дельфинах.

KIR_5568-copy.jpg

После первой песни Илья Лагутенко, растягивая слова, поприветствовал «Ыб-ицу» и Сыктывкар, сообщив, что группа прибыла в город с Тихого океана, и продолжил песней «Пиратские копии».

На третьем треке солист сам взял в руки гитару. В долгом вступлении зрители не сразу опознали хит 1997 года «Утекай». Следующая тема, которую Лагутенко исполнял уже с акустической гитарой, - «Делай меня точно» также отсылала к годам расцвета рок-команды.

KIR_5638-copy.jpg

Где-то к середине концерта над площадью собрались тучи и начал моросить дождь, однако зрителей это совершенно не смутило - в ход пошли зонты и дождевики. Собравшиеся радостно подтанцовывали в ритм, некоторые даже пускались в пляс.

KIR_5678-copy.jpg

После культовых «Невесты» и «Дельфинов» «тролли» снова вернулись к новому альбому и исполнили «Последний отпускной» и «С чистого листа». Вокально заявив, что «Карнавала не будет», Илья Лагутенко поблагодарил за приглашение организаторов, а зрителей за внимание.

KIR_5529-copy.jpg

- С искренним приветом с самого что ни на есть Японского моря! Пусть в вашей жизни будет больше праздников. Вы и есть праздник, - делая в толпу пассы руками, дал наставление солист и идеолог группы, - и помните - суровая погода ни вам, ни нам не помеха.

KIR_5698-copy.jpg

После хита «Владивосток-2000» зрителям отправилась барабанная палочка от ударника троллей, а «Медведицу» и вовсе девушке из первых рядов посчастливилось спеть вместе с Ильей Лагутенко. Сначала дрожащим голосом, но потом все более уверенно зрительница спела почти целый куплет вместо солиста.

KIR_5551-copy.jpg

- Теперь я знаю, кто может петь в группе вместо меня, - поблагодарил девушку фронтмен.

KIR_5610-copy.jpg

Завершилось выступление рокеров еще одним хитом «Это по любви», в котором лидер группы вместо «Караванами, пароходами» спел «Караванами, Сыктывкарами». На бис ни музыканты, ни, по всей видимости, зрители не рассчитывали, поэтому сразу после концерта все стали расходиться по домам. Некоторые, впрочем, задерживались у палатки с сувенирами от «Мумий Тролля», где можно было приобрести тельняшки и пластинки с официальной символикой группы.

Пятый мультифестиваль «Ыбица» завершен, Стефановская площадь опустела, сотрудники Межрегиональной Корпорации Безопасности «Лавина» остались охранять сцену.

ANT_6132.jpg

ANT_6125.jpg

7687

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Так все и было,верно,только вот Лавина причем?
    16 авг. 2015 г., 0:33:00
    Ответить
    Прямой трансляции с охраны сцены не будет?
    Отправлено из мобильной версии
    • Старший сын
      16 авг. 2015 г., 12:20:28
      Ответить
      — Случай-то какой! Просто плакать хочется.
  • быдло
    16 авг. 2015 г., 0:56:39
    Ответить
    а концерт был классным! спасибо всем тем, кто поделился с народом! Спасибо! ваши холопы-плательщики завсе!
  • 555
    16 авг. 2015 г., 5:20:49
    Ответить
    Только уехали с Малышева 18.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    16 авг. 2015 г., 5:53:22
    Ответить
    Вот реклама Лавине
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    16 авг. 2015 г., 7:06:30
    Ответить
    Лучше бы деньги потратили не на Троллей, а на уборку грязи во дворах и на улицах.
    • Фантазер
      16 авг. 2015 г., 7:19:47
      Ответить
      Если бы не приглашали Лещенко, Орбакайте и Муммий Троль, можно было бы второй мост через Сысолу построить.
      • желтый дом
        16 авг. 2015 г., 7:41:00
        Ответить
        закатай губу фантазер херов
        • дохтор
          16 авг. 2015 г., 8:12:06
          Ответить
          Лагутенко талант
          развел кучу д****ов своими невменяемыми воплями
          Отправлено из мобильной версии
          • Переводчик
            17 авг. 2015 г., 11:49:33
            Ответить
            д****ов = докторов?
      • q
        16 авг. 2015 г., 10:08:25
        Ответить
        Нафига второй мост? Если отток населения из Сыктывкара не уменьшиться, скоро в городе буде 100 000 чел. Хватит и одного моста тогда.
    • Про грязь
      16 авг. 2015 г., 10:04:11
      Ответить
      Это бесполезно, на завтра снова нагадят. Лучше Мумий Тролль
  • Полл
    16 авг. 2015 г., 8:30:42
    Ответить
    Нроол
    А от кого в Сыктывкаре сцену охраняют? Расскажите пожалуйста.
    Отправлено из мобильной версии
  • буууэээ
    16 авг. 2015 г., 8:43:40
    Ответить
    такую лажу давно не смотрел
    • 123
      16 авг. 2015 г., 9:37:09
      Ответить
      ну а нах тогда смотрел, если тебя БУУУЭЭ ? мазохист штоль ?
  • да да да
    16 авг. 2015 г., 8:52:58
    Ответить
    на нормальных певцов денег нет
    Отправлено из мобильной версии
    • q
      16 авг. 2015 г., 10:00:53
      Ответить
      А кто нормальный то? Михайлов ?
      • Я ж говорил
        16 авг. 2015 г., 10:36:22
        Ответить
        везите раммштайн и продиджи. Выхлоп был бы 146%
        • q
          16 авг. 2015 г., 10:47:59
          Ответить
          Ну это в Сыктывкар никогда не пригласят.
  • Света
    16 авг. 2015 г., 10:08:50
    Ответить
    Не знаю. Я ездила в Эжву на НА-НА мне все понравилось. Концерт классный и с пиротехникой, и балет у них замечательный.
    • Светке
      16 авг. 2015 г., 10:39:24
      Ответить
      сравнила НАНА и это чудо
      • йцвйц
        17 авг. 2015 г., 14:32:56
        Ответить
        Нана та ваабще ху .. е та
  • про муми
    16 авг. 2015 г., 10:23:25
    Ответить
    одни вопли слов не понять.
  • Эжвинец
    16 авг. 2015 г., 10:48:25
    Ответить
    Лагутенко ЛУТЧШИЙ. ВЭжве тольео пьяные женщины бальзаковского возраста под шляпу веселились
    • ооо
      17 авг. 2015 г., 14:33:41
      Ответить
      Язык выучи - уройд в ж... пе ноги.
  • еклмн и ёпрст
    16 авг. 2015 г., 11:42:23
    Ответить
    все эти тролли и роки для д****ов
    • опа
      16 авг. 2015 г., 11:43:54
      Ответить
      Кобзона захотел
  • Хельга
    16 авг. 2015 г., 12:33:35
    Ответить
    Концерт замечательный, отлично выступили приезжие группы Иван Купала и Мумий Тролль. Про наших не говорю, все постарались)))
    • И хорошо
      16 авг. 2015 г., 15:34:15
      Ответить
      что была онлайн-трансляция. Посмотрела в тепле
  • Ррр
    16 авг. 2015 г., 17:35:37
    Ответить
    А сколько стоил сей Концерт для республики?
    Может кто знает цифры?
    Отправлено из мобильной версии
  • на троечку
    16 авг. 2015 г., 19:49:16
    Ответить
    Да ну, мне не понравилась ыбица ! Народу не было, развлечений никаких. Что в городе, что в ыбу все фигня... Жаль, деньжата зря выкидывается
  • ннн
    16 авг. 2015 г., 21:15:55
    Ответить
    Эх люди, радуйтесь что хоть кого-то приглашают! А мне тролли понравились,, не понимаю тех, кто брюзжит, не нравиться - не слушайте
    • Н.Т.
      16 авг. 2015 г., 22:44:32
      Ответить
      Тролль крутой ! Сама заварушка унылое Г
  • Кс
    17 авг. 2015 г., 9:48:38
    Ответить
    Единственное на что и можно было посмотреть на горе-Ыбице - это Мумий Тролль и Иван Купала. Концерт был классный!
  • 777
    17 авг. 2015 г., 10:22:21
    Ответить
    Товарищи, можно подумать, что каждый день для вас поет Монсеррат Кабалье и Анна Нетребко, прямо у вас в гостинной! Ну что там какой-то Мумий Тролль на Стефановской площади Сыктывкара?! Вы же посещаете исключительно миланский Ла Скала, Метрополитен Опера, ну в крайнем случае Мариинку! Ваш исключительные слух и вкус обидели вот таким вот "концертом"!!!!! Очнитесь!!! Вас уже совсем ничего не радует, вы сами себе не нравитесь!!!
    А во дворах сами бы убрались!!!
    • q
      17 авг. 2015 г., 11:47:37
      Ответить
      +100500
      • ххх
        17 авг. 2015 г., 21:38:37
        Ответить
        +
        Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    17 авг. 2015 г., 10:47:11
    Ответить
    Достойный концерт.