16:25, 17.08.2015 / ПРАВО

Алексей Осташов: «С введением уголовной ответственности количество пьяных водителей начало сокращаться»

С 1 июля в России введена уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Тем не менее, пьяных водителей столь серьезные меры не пугают. Судя по данным статистики, за полтора месяца в Коми за подобное нарушение возбуждено 96 уголовных дел. По словам заместителя начальника республиканского УГИБДД Алексея Осташова, это достаточно много, но с введением уголовной ответственности число пьяных водителей начало сокращаться. Об основных новеллах законодательства, вступивших в силу с 1 июля, Алексей Осташов рассказал сегодня на встрече с журналистами региональных СМИ.

ANT_6606.jpg

Фото Николая Антоновского

Первая и, пожалуй, самая важная новелла - это введение уголовной ответственности за повторную езду в пьяном виде. На сегодня в Коми выявлено 139 фактов с признаками состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. По этим материалам возбуждено 96 уголовных дел, из них 18 уже направлены в суд. Есть и первый приговор: в Сосногорском районе водителя за повторную езду в состоянии опьянения суд приговорил к 200 часам обязательных работ и лишению прав на три года.

- То наказание, которое назначили, скажем так, нас не совсем обнадеживает в плане профилактической составляющей. Наказание по уголовному делу незначительно отличается от наказаний по административным делам. Посмотрим, как дальше будет складываться судебная практика. Нам хотелось бы, чтобы наказание было более суровым, - прокомментировал Алексей Осташов.

По словам Осташова, подобная судебная практика сложилась и в других субъектах. К примеру, в Новосибирске, где суд назначил нарушителю 200 часов обязательных работ и лишение прав на три года. При этом не приходится рассчитывать, что суд назначит реальный срок наказания. Как пояснил Осташов, указанный вид преступления квалифицируется как небольшой тяжести. В этом случае проблема заключается еще и в том, что большей частью уголовного кодекса по преступлениям небольшой тяжести не предусмотрен рецидив. То есть число подобных нарушений может быть сколько угодно.

ANT_6611.jpg

- Сейчас рассматриваются различные варианты внесения изменений в законодательство, в том числе после резонансных происшествий с участием автобусов, которые произошли в Российской Федерации. Правительство разрабатывает законопроект, чтобы ввести конфискацию транспортных средств у пьяных водителей. На сегодняшний день она не предусмотрена. Причем независимо от того, кому принадлежит машина. Если источник повышенной опасности оказался в руках пьяного водителя, то государство планирует осуществлять конфискацию. Как это будет работать на практике и согласует ли данный законопроект госдума, покажет осенняя сессия, - продолжил Осташов.

Тем не менее, с введением уголовной ответственности количество пьяных водителей начало сокращаться. Как заметил Алексей Осташов, спад небольшой, примерно на 10-15 процентов. Так, буквально за прошедшие сутки в регионе произошло одно ДТП с участием пьяного водителя, по еще двум происшествиям ведомство ждет заключения врачей. Водителей не удалось освидетельствовать на месте, их госпитализировали, но первоначальные признаки опьянения имелись.

Как предположил Осташов, либо люди не осознали, что теперь за повторную пьяную езду предусмотрена уголовная ответственность, либо не боятся наказания, либо судебная практика еще не так обширна.

ANT_6598.jpg

- Любая норма закона начинает работать примерно через год, - резюмировал Осташов по этой новелле, положительный эффект от введения которой госавтоинспекция надеется получить к лету следующего года.

Изменения претерпела и статья административного кодекса, касающаяся задержания транспортных средств. Это: в случае, если причина задержания транспортного средства была устранена на месте, оно будет возвращено владельцу. По мнению Осташова, норма была введена больше для Москвы, где и возникали проблемы при ее исполнении.

- Причина простая. Если на всей территории РФ право задержания было предоставлено только сотрудникам ГИБДД, в Москве это отдали в коммерческие предприятия. Цель коммерческого предприятия - заработать как можно больше денег, как можно больше машин увезти на штрафстоянку, - отметил Алексей Осташов, упомянув про эвакуацию в Москве машины вместе с детьми. - На территории республики эта норма на изменение работы сотрудников ГИБДД не повлияла.

В этом случае эвакуаторщики терпят убытки. При устранении причины задержания на месте вызов оказывается ложным. Таковых эвакуаторщики фиксируют порядка 25-30 процентов.

Другой момент - эвакуировать автомобиль теперь можно только при наличии под запрещающими знаками таблички «Работает эвакуатор». Но эта норма, как продолжил Осташов, больше для собственников автодорог, которые должны при выставлении знака повесить и табличку. Если ее нет, сотрудник ГИБДД машину не эвакуирует, но водителя к ответственности привлекает, в том числе в автоматическом режиме.

- Новелла никоим образом не коснулась эвакуации транспортных средств с пешеходных дорожек, тротуаров, с автобусных остановок, если транспортное средство мешает движению, - продолжил Осташов.

ANT_6609.jpg

Третий пункт изменений - использование светоотражающих элементов в одежде при движении вне населенного пункта. Работа в этом направлении идет без возникновения каких-либо проблем.

Четвертое - движение крупногабаритного и тяжеловесного транспортного средства.

- Статья кардинально не изменилась, она стала более подробной и дифференцировала ответственность перевозчиков, - констатировал Осташов.

Ответственность для них предусмотрена в зависимости от тяжести нарушений. Кроме того, привлекаться по статье теперь могут и индивидуальные предприниматели так же, как и юрлица. Это предусматривает для «ипэшников» более серьезные штрафные санкции. В том числе появилась ответственность грузоотправителя за перегруз, за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, и другое.

Сложность у инспекторов вызывает документация подобных нарушений. Чтобы выявить перегруз или негабарит, нужны либо весы, либо специальные средства измерения. То есть в арсенале инспекторов должна быть сертифицированная рулетка, внесенная в реестр средств измерений. Это, во-первых, дорого, во-вторых, количество измерительных приборов, включенных в реестр, ограничено.

- Как показывает практика, именно транспортные средства индивидуальных предпринимателей более склонны к нарушениям правил дорожного движения. Здесь очень хороший рычаг - задержание транспортного средства, - заметил Алексей Осташов.

Возможно, в ближайшее время в Сыктывкаре появится штрафстоянка для большегрузных машин. По словам Осташова, в столице есть юридическое лицо, которое имеет эвакуатор для тяжеловесных машин. Например, при выявлении перегруза машину поместят на штрафстоянку до устранения причины. Пока лишний груз предприниматель не уберет, движение для техники будет закрыто.

- Это самая эффективная мера, - подытожил Осташов.

3166

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Симпатичный
    17 авг. 2015 г., 16:48:33
    Ответить
    )
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    17 авг. 2015 г., 16:53:16
    Ответить
    русский язык
    Читаю ваши статьи и развлекаюсь: где вы корреспондентов таких берете? Нове́лла, хоть и происходит от итальянского слова novella — новость, — основной жанр малой повествовательной прозы. Причем тут "самая важная новелла - это введение уголовной ответственности за повторную езду в пьяном виде."
    • Марк
      17 авг. 2015 г., 19:52:45
      Ответить
      Ольга, русская народная пословица говорит: "Промолчишь - за умного сойдешь". Новелла в праве - юридический термин, означающий новое в законе.
      • Вв
        17 авг. 2015 г., 22:57:40
        Ответить
        женщине простительно)
        Отправлено из мобильной версии
  • не верю
    17 авг. 2015 г., 16:53:46
    Ответить
    если судить по информации на бнк - увеличилось в несколько раз
  • Бармен
    17 авг. 2015 г., 16:58:55
    Ответить
    В пятницу Лёха по полной оттягивался. Может и за рулём был, не заметил.
  • давно подмечено
    17 авг. 2015 г., 16:59:15
    Ответить
    это случайные "корреспонденты и корреспонденточки".
  • Опытный
    17 авг. 2015 г., 17:01:14
    Ответить
    Что тут не чисто! Наверно полицейский был за рулем не трезвый.
    А почему не пишут про ментовские покатушки?
    В пятницу полиционеры устроили покатушки с мигалками в центре города. Догоняли легковушку на одной машине гаи и куче уазиков ппс. По всем признакам полицейские скучают на работе, так как рвение у них было неистовое. Всем людям разумным, иными словами не имеющим отношения к мвд, понятно, что погоня на уазиках по тротуарам и газонам без смысленна и не приводит ни к чему хорошему. Гоняли они явно с целью просто погонять с мигалками, а не поймать, ездил этот урод по тротуарам между людей, а стадо придурков его вежливо сопровождало с мигалками. Поэтому и ездят пьяные, ведь все равно не поймают. Считаю радикальные методы самые эффективные. Попался пьяный за рулем - кастрация из калашникова на месте (и это не экстремизм, а призыв к порядку).
    • 123
      17 авг. 2015 г., 17:39:15
      Ответить
      Сегодня кого угодно могут признать бухим. Уровень корупции очень большой в рядах МВД.
      • ВВ
        17 авг. 2015 г., 22:59:29
        Ответить
        что-то первый тезис со вторым не стыкуется..
        Отправлено из мобильной версии
  • 456
    17 авг. 2015 г., 17:59:47
    Ответить
    бухих стало меньше, а дтп стало меньше ?
    Все понимают, что причиной большой смертности на дорогах, отнють не алкаши за рулем, а неумение водить и плохие дороги. Давайт будем конфисковывать авто у всех лиц совершивших ДТП, и имущество у инспектора который выдал им права.
    • 1166
      17 авг. 2015 г., 20:55:10
      Ответить
      бухих меньше не стало сними лапшу, поешь, любитель накатить за рулем, я б вас таких на месте дтп расстреливал. Хотите бухими ездить?- пож-та! только при дтп сразу расстрел вы согласны???да я и без согласия сразу буду поступать как в ухте чувак в шортах не обессудьте прилетит от души
  • 1111
    17 авг. 2015 г., 20:54:11
    Ответить
    да,нетрезвых водителей стало меньше,но количество дтп и смертность на дорогах увеличивается(см. статистику)
    может не водители виноваты,а,господа чинуши?
  • 11111
    17 авг. 2015 г., 21:18:21
    Ответить
    для 1111
    С чего вы взяли, что число ДТП увеличилось??? И число ДТП и число погибших и раненных в Республике значительно снижено. ГИБДД дайте статистику!!!
    • Вв
      17 авг. 2015 г., 23:01:32
      Ответить
      статистика как продажная девка: ее можно по-разному развернуть
      Отправлено из мобильной версии
    • 111111
      17 авг. 2015 г., 23:31:50
      Ответить
      сниженное число погибших и раненых заслуга современных систем безопасности автомобиля и влияние гибдд тут стремится к нулю.
      • 23
        17 авг. 2015 г., 23:41:21
        Ответить
        статистика
        В статистике ниже написано и про снижение общего числа ДТП, то что современный автомобиль безопаснее не спорю,но на наших дорогах по прежнему много хлама,а число ДТП упало,это конечно может говорить и о сознание водителей, но статистика все-таки упрямая вещь,число меньше,погибших и пострадавших меньше,а значит есть и заслуга гайцов
  • УГИБДД МВД по Республике Коми
    17 авг. 2015 г., 21:31:12
    Ответить
    Аварийность
    За 7 месяцев 2015 года произошло 592 ДТП, что на 16,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Количество погибших в ДТП сократилось на 37,1%, а пострадавших - на 20,6%. Количество ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения сократилось на 18,2%.
  • пешеход
    17 авг. 2015 г., 21:49:15
    Ответить
    Какие нынче полковники молодые. Государству деньги девать некуда, между званиями наверное два года выслуги. А это немалые деньги для бюджета .Раньше до полковник ов только при седых волосах могли дослужиться, между заниями 5-6 лет срока было. Вот где резервы финансовые. Но никому до этого дела нет. Плюнуть некуда, везде звезды большие
    • армеец
      17 авг. 2015 г., 21:53:50
      Ответить
      загугли, если такой непросвещенный, сколько от звания к званию требуется!!
      6) младший лейтенант полиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции - один год;
      7) лейтенант полиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции - два года;
      8) старший лейтенант полиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции - три года;
      9) капитан полиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции - три года;
      10) майор полиции, майор внутренней службы, майор юстиции - четыре года;
      11) подполковник полиции, подполковник внутренней службы, подполковник юстиции - пять лет.
    • армеец
      17 авг. 2015 г., 21:56:18
      Ответить
      Если он начинал со звания младший лейтенант то это целых 18 лет...допустим он учился в школе "ЯИЦИЛИМ", то это с лет с 18 до 23 и уже выпустился лейтенантом от туда, значит до полковника нужно 17 лет, вот и считай что ему сейчас чуть больше 40 и то не факт,выглядит младше,но может он спортсмен,не пьет и не курит и не нервничает
      • ВВ
        17 авг. 2015 г., 23:06:03
        Ответить
        где-то мог и досрочно получить звание, хотя сейчас это сложно. По фото ему за 40. Не пьет, не курит - потому и не нервничает.
        Отправлено из мобильной версии
    • генерал Сугробов
      18 авг. 2015 г., 7:29:48
      Ответить
      Набери в гугле генерал Сугробов, и посмотри его карьерную лестницу, вот там есть чему удивляться, генерала получил в тридцать четыре, или даже меньше!
      Отправлено из мобильной версии
    • Пешеходу
      18 авг. 2015 г., 9:07:53
      Ответить
      Завидуй молча!
      Очень симпатичный полковник. ГИБДДшник, на которого приятно посмотреть, это редкость. Чаще какой-нибудь засаленный, с пивным животом и красной рожей.
  • Сергей
    18 авг. 2015 г., 7:40:55
    Ответить
    Полоковник
    Алексея знаю давно. Умный порядочный офицер! Начал он службу более 20 лет назад оперуполномоченным уголовного розыска. И полковника получил заслуженно, по срокам!
    • 123
      18 авг. 2015 г., 14:31:20
      Ответить
      Нет в полиции офицеров.
  • Опытный
    18 авг. 2015 г., 8:54:14
    Ответить
    Что тут не чисто! Наверно полицейский был за рулем не трезвый.
    А почему не пишут про ментовские покатушки?
    В пятницу полиционеры устроили покатушки с мигалками в центре города. Догоняли легковушку на одной машине гаи и куче уазиков ппс. По всем признакам полицейские скучают на работе, так как рвение у них было неистовое. Всем людям разумным, иными словами не имеющим отношения к мвд, понятно, что погоня на уазиках по тротуарам и газонам без смысленна и не приводит ни к чему хорошему. Гоняли они явно с целью просто погонять с мигалками, а не поймать, ездил этот урод по тротуарам между людей, а стадо придурков его вежливо сопровождало с мигалками. Поэтому и ездят пьяные, ведь все равно не поймают. Считаю радикальные методы самые эффективные. Попался пьяный за рулем - кастрация из калашникова на месте (и это не экстремизм, а призыв к порядку).
  • историк
    18 авг. 2015 г., 9:48:04
    Ответить
    Вспомните еще Гайдара Аркадия и Ярузельского Войцеха......ну и...был такой Дима...... (адвокат)не помню фамилию в постперестроечное время, красной ртутью занимался
  • Астролог
    18 авг. 2015 г., 10:04:03
    Ответить
    Ключи на столе - плохая примета! Выживают ключи человека,может и покинет скоро теплое местечко.Интересно,а почему покинул должность инспектора уголовного розыска? Что то пошло не так? Или прикинул что на этих должностях,ни чего не наживешь? Зато на Миша-Яге,опера в почете,гаишников не жалуют местные сидельцы.Вообще чушь прекрасную нести,это призвание таких вот "заслуженных "работников от ГАИ.Куда Блоха смотрит?
  • Сергей
    19 авг. 2015 г., 8:04:03
    Ответить
    Астрологу
    Зря вы так. Не зная ни чего, оскорб***ь человека могут только слабые обиженные люди. Оперативником он проработал долго, более 10 лет. Дальнейшее разъяснение вам не поможет, все равно не поверите или не хватит ума понять!