17:32, 17.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Из-за ремонта Краснозатонского моста таксисты подняли цены»

Ремонт деформационного шва опоры моста через реку Сысолу коснулся не только автолюбителей живущих в пригородном поселке, но и таксистов. Чтобы оправдать простой в пробках перевозчики взвинтили цены на услуги. Добраться из города до поселка теперь в среднем стоит 350 рублей.

IMG_20150812_191513_preview_610.jpg

Фото БНК

Житель поселка Краснозатонский Алексей Гмызин часто пользуется услугами такси — в вечернее время доехать в микрорайон Сосновая Поляна под Сыктывкаром не просто. С ремонтом единственного связующего город с поселком моста это превратилось в своеобразный аттракцион.

- Я как обычно вызвал такси, и тут диспетчер предупредила, что из-за ремонта к стоимости поездки прибавляется 100 рублей. Это меня удивило, но позвонив в несколько городских служб, убедился — большинство таксистов «задрали» цены. Еще месяц назад такая поездка стоила 220 рублей, затем тариф повысился на 30 рублей, а сейчас из-за ремонта они добавляют еще сотню. Скоро расценки будут как в крупных городах, но ведь я также стою в пробке — это не простой, - возмущен житель.

Не согласившись с такой стоимостью, Алексей решил поехать на автобусе до начала поселка, а уже там взять местное такси. Но и с автобусом все прошло не так гладко, за полчаса ожидания общественного транспорта, на остановке скопилось около 50 человек, при этом несколько «пазиков» приезжали на конечную остановку, но тут же разворачивались и уезжали в парк.

- Я ехал в семь часов, в это время обычно автобусы еще часто ходят, но видимо и они из-за заторов не хотят выполнять маршрут, - считает Гмызин. - В часы пик движение на мосту регулируют сотрудники ГИБДД, поэтому особых заторов уже не наблюдается — путь от Лесозавода до Краснозатонского занимает минут 20-30.

При этом Алексей Гмызин отмечает, что дорога в сторону поселка была практически свободна, зато в обратную сторону колона машин тянулась от моста до развилки на Верхнюю Максаковку и дальше, не могли автолюбители выехать и из Выльтыдора. Самих ремонтников в выходные на мосту никто не видел, а деформационный шов до сих пор не залит бетоном. Специалисты Дорагентства Коми ранее заверили журналистов, что на закрепление бетона уйдет 10 дней, а весь ремонт будет закончен к 26-28 августа.

Председатель ассоциации таксомоторных предприятий республики Игорь Хвищук считает повышение стоимости расценок в такси нормальной ответной реакцией. По его словам, практика не нова — в период ремонта дороги «Сыктывкар — Эжва» на стоимость поездки также накидывалась «мзда».

- Не знаю насколько это правомерно, ведь диспетчерские службы такси не устанавливают тариф, а только декларируют те расценки, которые озвучивают сами перевозчики (таксисты). Если перевозчик теряет свое время на поездки через Краснозатонский мост, то целесообразно компенсировать это деньгами. Они просто отказываются за другую стоимость ездить в ту сторону, - пояснил действия таксистов Хвищук. - Хуже дела обстоят с таксометром: некоторые службы стояние в пробке считают, как «простой». Окончательная стоимость поездки для клиента в данном случае будет «сюрпризом».

3394

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Роман
    17 авг. 2015 г., 17:44:53
    Ответить
    2.20 минут в пробке вчера вечером. О каких - либо работах на мосту речь даже не идет. Просто ублюдосы какие то это устроили.
    • ЕН
      18 авг. 2015 г., 8:09:33
      Ответить
      За последние дни несколько раз проезжал по мосту. Стоял в пробке всего лишь 2-3 минуты. Никакого особого дискомфорта из-за этого не ощутил. Надо быть спокойным.
      • Светофор
        18 авг. 2015 г., 10:07:02
        Ответить
        Там светофор только на 5 минут запрещает движение а вы лгун щейм он ю
        Отправлено из мобильной версии
      • 11
        18 авг. 2015 г., 10:53:58
        Ответить
        Да вы батенька не ЕН, а троль из ЕР
  • 2
    17 авг. 2015 г., 17:49:57
    Ответить
    Раньше на прогороде был ньюсмейкером некто владимир арт. Теперь у банки Алексей гмызин. Кате нужно менять ньюсмейкеров, однозначно)
  • Максим
    17 авг. 2015 г., 17:53:04
    Ответить
    ведь я также стою в пробке — это не простой
    Таксист теряет заказы и деньги, стоя в пробке 2,5 часа. Тем более, двигаясь в пробке, бензина расходуется больше
  • юра
    17 авг. 2015 г., 17:55:57
    Ответить
    В пятницу около 11час. проезжал со стороны Затона в город. Простой 10 мин.
  • 1
    17 авг. 2015 г., 18:08:39
    Ответить
    проезжал в субботу около пятнадцати часов, на мосту велись работы:около трёх человек ковыряли усердно шов. с утра в десять ехал,никого не видно было!
    интересно, в воскресение вечером докуда пробка была???
    • .
      17 авг. 2015 г., 22:12:59
      Ответить
      пробка была аж далеко за светофор максаковский. зато в обратную сторону машин почти не было. но так как на месте работ светофор, стояли в огромной пробке в город.
      Отправлено из мобильной версии
  • Хм..
    17 авг. 2015 г., 18:09:51
    Ответить
    В субботу в очереди на проезд простоял около сорока минут, когда проезжали место ремонта там сидели на ограждении два балбеса в робах и курили. Больше вокруг никого. Время было начало пятого вечера.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      17 авг. 2015 г., 18:20:32
      Ответить
      сам балбес
      это у вас пробка, а у нас работа по Трудовому Кодексу
      • Гыы..
        17 авг. 2015 г., 18:36:49
        Ответить
        не увидел оборудованного места для курения, а курение на рабочем месте по ТК не разрешено.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ва
          17 авг. 2015 г., 22:47:26
          Ответить
          видимо, разглядел оборудованное рабочее место там?))
          Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    17 авг. 2015 г., 18:41:37
    Ответить
    111
    111-молодец.эти тока за чужими смотреть горазды.
    таксисты-уроды.
    Про самое главное забыли,кто виноват и что делать? Мот кто ответит господа.








    • Да ну?
      17 авг. 2015 г., 19:15:39
      Ответить
      Эти весной строили - развалилось, теперь опять строят.. пробки, люди стоят, опаздывают, бензин жгут... надолго ли перекурщики мост исправят? Опять на три месяца? А потом снова перекур на свежем воздухе?
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    17 авг. 2015 г., 19:09:38
    Ответить
    Пусть таксисты у себя в карманах брюк потаксуют
  • 34
    17 авг. 2015 г., 19:16:50
    Ответить
    а ковзель на мосту был?
    • А на хрена?
      17 авг. 2015 г., 20:12:10
      Ответить
      Чем Ковзель может помочь? Тут Шойгу нужен, с инженерами. Понтонный мост навести.
    • Мост
      17 авг. 2015 г., 21:11:52
      Ответить
      Мне поможет только Койдан.
  • Саня
    17 авг. 2015 г., 19:29:59
    Ответить
    Зиму перезимуем, а в следующем году опять такая же херня.И так далее....Пора чиновникам думать о новом мосте. Но у них другие заботы, наворовать побольше и свалить на Канары
    Отправлено из мобильной версии
    • Угу
      17 авг. 2015 г., 22:50:17
      Ответить
      кто из кандидатов в совет города клятвенно пообещает никогда и ни при каких обстоятельствах не перекрывать этот мост? А?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    17 авг. 2015 г., 19:32:27
    Ответить
    Да с дорогами и дураками в России проблема вековая
    • 1166
      17 авг. 2015 г., 20:47:29
      Ответить
      Дороги тут не причем вся проблема в дураках тк они их и строят
      • Вв
        17 авг. 2015 г., 22:51:03
        Ответить
        они на них деньги пилят
        Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    17 авг. 2015 г., 20:49:11
    Ответить
    дороги и дураки
    Кандидаты в депутаты Вы где?????? Предвыборные дебаты надо проводить на мосту или возле его и народу много и проблема реальная....
    • Дык
      17 авг. 2015 г., 21:42:25
      Ответить
      ни один не хочет вляпаться в заведомо непобедимую ситуацию. Ибо только впопу-лярность там потеряешь..
      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    17 авг. 2015 г., 21:17:08
    Ответить
    какого *уя
    гаеры в 8 утра чаще и больше пропускают машины в город, нежели в Затон? С чего они решают, что стремящимся в город необходимо быстрее добраться по своим делам. Сегодня была именно такая картина.Казлы!!!
    • Тру
      18 авг. 2015 г., 9:43:41
      Ответить
      Это тебе показалось, они следят за потоком и длинной очереди
    • наоборот
      18 авг. 2015 г., 10:29:03
      Ответить
      Сегодня около 8 часов ехали из краснозатонского в город, так в город было очень много машин, пробка началась в района автозаправки в краснозатонском. проехав мост увидели, что в затон вообще никого нет, стояло не больше 10 машин
  • наталья
    17 авг. 2015 г., 23:22:09
    Ответить
    Ехала сегодня в 11 в городо - на мосту ни-ко-го... в три дня ехала обратно - оаять тишина. Это я про ремонтников. Они когда его делать вообще собираются?
  • 23
    17 авг. 2015 г., 23:29:25
    Ответить
    строгое соблюдение тех.условий при пр-во рем.работ- гарантия качественно выполненных работ.вроде как то так....
  • Goga
    17 авг. 2015 г., 23:49:56
    Ответить
    Хвищук
    Доколе данный господин будет во всем ссылаться на таксистов? Он видишь простая диспетчерская. Цены диктуют именно диспетчерские но никак не водители! То то Хвищук засуетился когда федералы сюда зашли. Бабки начал терять. Вводите по временный тариф, как это делается в Москве, и все довольны.
  • бгг
    18 авг. 2015 г., 0:44:31
    Ответить
    В чем вопрос? Не нравится Такси - езжай на автобусе...нет автобусов предъявляй транспортникам...
    Отправлено из мобильной версии
    • Сережа
      18 авг. 2015 г., 0:48:03
      Ответить
      А кто дорогу делает?!
      • Василий
        18 авг. 2015 г., 6:56:55
        Ответить
        перед мостом
        со стороны города баннер стоит с указаниями заказчика, подрядчика и ответственного
        • стоял в пробке
          18 авг. 2015 г., 10:31:38
          Ответить
          Читал этот банер, там сроки работ очень здорово замазаны.
  • Просьба
    18 авг. 2015 г., 8:42:47
    Ответить
    Уважаемые сотрудники ГИБДД, для наведения порядка в мозгах некоторых уродов, пож-ста, начните наказывать кто пытается объехать стоящих в колонне через сплошную и по обочине. Достали уже эти дол...бы, которые мнят себя умнее других!!!!!
  • Тру
    18 авг. 2015 г., 9:41:50
    Ответить
    Ехали в пятницу в сторону Затона, стояли минут 20. Никаких работ не велось, только регулировщики стояли, светофор работал на своей волне. Обратно ехали в воскресение - 40 минут от Затона до моста, никаких работ не велось.

    Раздолбили, перекрыли и на выходные ушли - НУ ЧТО ЗА ДОРОЖНИКИ У НАС ДОЛБАНУТЫЕ!!!
  • Тру
    18 авг. 2015 г., 9:45:10
    Ответить
    Каким надо быть идиотом, чтобы в такой ситуации ехать на такси?
  • Затонский
    18 авг. 2015 г., 9:48:30
    Ответить
    В субботу и воскресение работ не кто не вел пробки аж до макса ковки и сосновой . Видать Слабиковской жене домохозяйке недвижимость в Болгарии Строят
  • Вентилятор
    18 авг. 2015 г., 10:09:55
    Ответить
    Ну вы прям не знаю че не модете себе арендовать яхту за 23 ляма ? Капец вы ваще
    Отправлено из мобильной версии
  • живу за рекой
    18 авг. 2015 г., 10:40:51
    Ответить
    Езжу по этому мосту в день два раза утром в час пик и вечером в час пик. Просто жуть берет, что будет в сентябре, когда все из отпусков выйдут и в школу, детский сад пойдут. Каждый раз проезжая одна и таже картина. Двое полицейских стоят, никаких роботников на мосту нет. Вчера специально посмотрели, что сделано на мосту, вечером тоже посмотрели, ничего не изменилось. Только по той стороне, где все ездят большая яма появилась. обгоняют все, чаще таксисты и автобусы. Надо поставить гаи не только на мосту, но и еще примерно в 500 метрах от моста по обеим сторонам, сразу все показатели гаишники по штрафам выполнят вперед на год.
  • 2L
    18 авг. 2015 г., 10:41:36
    Ответить
    Сроки ремонта
    Сроки ремонта одного шва - не реальные: возникает сомнение в достоверности сметы по трудозатратам на ремонт, а отсюда вопрос: сколько "приписано" к реальной стоимости ремонта? Прокуратуре не интересно?
  • 3223423423
    18 авг. 2015 г., 11:12:21
    Ответить
    До коле терпеть то это все народ будет? Хоть кто нибудь, хоть куда нибудь заявление написал по поводу проверки всей этой фигни с повторным ремонтом? Ведь явно обкакались в первый раз - месяц шов делали, но что то не получилось, технологию не выдержали типа. Так и теперь продолжают. Вы хоть видели что за спецы там работают? Надолго протянет этот ремонт? Всем ведь пофиг, схавали это безобразие и дальше поехали. И пока терпеть это будут, так все и будет в дальнейшем.
    • 003
      18 авг. 2015 г., 13:11:46
      Ответить
      А ты, кроме как сюда, написал куда-нибудь?
      провокатор-балаболка!
    • 18 авг. 2015 г., 15:25:06
      Ответить
      написали, только толку никакого - 30 дней жалобу рассматривать будут, потом отписку напишут.
      • гость
        20 авг. 2015 г., 14:04:33
        Ответить
        мост сделать не могут, так им садик за 100 лямов подавай... ...нулись совсем