10:34, 18.08.2015 / КУЛЬТУРА

«Ыбицу» в Сыктывкаре посетили более 15 тысяч зрителей, посмотрели трансляцию - более 5,5 миллиона человек

Пятая летняя «Ыбица» собрала в Сыктывкаре около 15 тысяч зрителей. Ее участниками стали два десятка творческих коллективов из Сыктывдинского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского районов и столицы Коми. В течение дня 15 августа на Стефановской площади работали около 30 различных площадок, завершился фестиваль грандиозным музыкальным шоу с участием групп «Иван Купала» и «Мумий Тролль».

KIR_5610-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Николая Антоновского и организаторов «Ыбицы»

Вся программа пятого мультифестиваля «Ыбица» была разделена на две части – дневную и вечернюю. В первом блоке с 12:00 до 16:00 были представлены творческие площадки, тематические зоны, ремесленные ряды и угощения от лучших предприятий общепита Сыктывкара. В общей сложности на «Ыбице» работали около 20 предприятий торговли. Отдельно было представлено творчество ремесленных мастеров.

ANT_6312.jpg

Живой интерес гостей «Ыбицы» вызвали презентационные площадки региональных событийных проектов, впервые ставших участниками фестиваля. Улицу талантов представили на «Ыбице» организаторы «Сыктывкарского Арбата». На этой площадке можно было получить мастер-класс по росписи матрешек – символа сыктывкарского фестиваля, посетить фотосушку «Летопись Сыктывкарского Арбата», увидеть выступления музыкантов и артистов.

KIR_5253.jpg

Рядом с «Арбатом» расположились гости «Ыбицы» из Сыктывдинского района – фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка». Масштабный песенный праздник было видно и слышно издалека. На площадке «Завалинки» можно было посетить ярмарку-продажу сувенирной продукции «Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань», выставку «Разные культуры - единый мир», полюбоваться выступлениями образцового коллектива современной хореографии «Виктория» и вокальной группы «Аръявыв».

Неподалеку гости фестиваля знакомились со старейшим республиканским фестивалем-конкурсом «Василей» из Усть-Куломского района. Песенный праздник на «Ыбицу» привезли участники народного коллектива «Югыд лань». Артисты выступали исключительно вживую, представив одни из лучших песен, звучавших в разные годы на сцене «Василея.

Гости «Ыбицы» из Троицко-Печорского района привезли с собой немного атмосферы арт-фестиваля «Сено». Посетителям своей площадки они предлагали научиться делать кукол из сена, помочь в создании символа своего фестиваля – «Полевика», знакомили с обрядами и самыми интересными моментами прошедших лет.

Свою площадку на «Ыбице» развернул и Финно-угорский этнокультурный парк, до настоящего времени бывший местом проведения «Ыбицы». В Сыктывкар этнопарк привез свои самые интересные игры, мастер-классы и спортивные забавы.

ANT_6180.jpg

Спорт на пятой летней «Ыбице» был представлен сразу на четырех разных площадках. Помимо спортивных забав от Финно-угорского этнопарка на Стефановской площади можно было принять участие в соревнованиях по вычегодской борьбе «Зумыд Ош». Как считают организаторы площадки, в этой борьбе проявляется суть характера северного человека – коми. Ее внутренняя сущность заключается не в нападении, а в защите: «Зумыд Ош» («Сильный медведь») защищает свою территорию от того, кто на нее покушается. На соревнования приехали спортсмены из Сыктывкара, Выльгорта и Помоздино. Помимо этого посетители площадки увидели показательные выступления борцов «Зумыд Ош» и дзюдоистов, а также сами попробовали свои силы в коми национальной борьбе.

На «Ыбице» также можно было попробовать свои силы в армрестлинге. Активисты этого вида спорта в Сыктывкаре предлагали всем желающим не только сразиться с ними, но и узнать больше об этом виде спорта и разобраться в нюансах подготовки. Мастер-класс провели многократный призер-победитель городских соревнований Павел Кононов, а также молодой спортсмен Александр Крыжан.

KIR_5312.jpg

Одной из самых посещаемых площадок мультифестиваля «Ыбица» стала поляна уличных музыкантов. Рискнуть на короткое время из профессионала и артиста большой сцены перевоплотиться в уличного музыканта решились с десяток представителей этой профессии. Охотнее всего на эксперимент шли признанные профессионалы, молодежь свободного микрофона в основном стеснялась, как и шляпы для сбора вознаграждения за свое выступление. Среди выступавших на этой площадке отметились председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман, солистка республиканского театра оперы и балета Галина Маликова и солист Коми филармонии, заслуженный артист России Алексей Моисеенко. Сюрпризом для организаторов стало выступление на площадке музыканта группы «Иван Купала» Романа Ломова. Сначала звездный гость сыграл на косе, затем рекрутские страдания на балалайке, а потом на варгане.

ANT_6487.jpg

KIR_5227.jpg

На пятом юбилейном мультифестивале «Ыбица» жители и гости столицы Коми могли оставить послание потомкам на древней коми азбуке Анбур. Площадка журнала «Арт» расположилась в самом центре Стефановской площади. Специально для этого журнал заказал внушительный фолиант, который будет заполняться сообщениями и передаваться следующим поколениям.

Соседями историко-культурной площадки журнала «Арт» стали библиополянка республиканской Юношеской библиотеки, где всем желающим предлагалось окунуться в атмосферу быта коми народа, познакомиться с традиционной домашней утварью и традициями коренных жителей нашей республики, и площадка с настольными играми.

Напротив национальных полян отдельным лагерем встали участники сыктывкарского байк-клуба «Полярные волки». Брутальные и суровые мужчины «рвали шаблоны» и охотно предлагали всем желающим сфотографироваться на сверкающих хромом байках, приобрести что-то на память из представленной в палатке тематической атрибутики и пожертвовать средства для воспитанников Кочпонского психоневрологического интерната.

Работа тематических площадок пятой летней «Ыбицы» завершилась в 16:00. Спустя час технического перерыва, потребовавшегося на перестройку площади, начался вечерний гала-концерт. Открыли его группа «Обычные люди». Обязательным пунктом их выступления стала песня «Ыбица зовет», написанная группой еще в 2012 году. Следом на сцену поднялись театральные актеры – участники ансамбля «Тагья Сур» Академического театра драмы имени Виктора Савина.

KIR_5477-copy.jpg

Как следует разогрев зрителей, артисты уступили место на сцене группе «Иван Купала». Этот фолк-коллектив стоял у истоков мультифестиваля «Ыбица». По признанию участников группы, для того, чтобы поздравить проект с пятилетием и выступить перед его гостями, они отметили концерт в Санкт-Петербурге. Под песни в исполнении «Ивана Купалы» на площади развернулись хороводы.

20150814-IMG_6581.jpg

Кульминацией «Ыбицы» сезона 2015 года стало выступление рок-легенды «Мумий Тролль». Рокеры отыграли на Стефановской площади треки из нового альбома «Пиратские копии», а также хиты прежних лет - «Невесту», «Медведицу» и «Это по любви». В Сыктывкар группа привезла свою новую программу, подготовленную специально к выходу альбома «Пиратские копии», релиз которого состоялся в апреле этого года. До зрителей «Ыбицы» ее видели только в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде и Владивостоке. Часовой концерт группы прошел «на одном дыхании».

20150814-IMG_6676.jpg

Музыкальную часть юбилейного мультифестиваля «Ыбица» можно было увидеть в интернете на «Первом Интернет канале» и на телеканале «Юрган», который вел прямую трансляцию со Стефановской площади с помощью компании "Ростелеком". По данным приемо-передающих комплексов телекомпании «ПИК ТВ», кабельных операторов и операторов СМАРТ ТВ, IPTV, SET TOP BOX, игровых консолей, а так же с учетом вещания на спутнике, гала-концерт «Ыбицы» посмотрели более 5,5 миллионов зрителей. Фестиваль увидели в России, Украине, Казахстане, Беларуси, Молдавии, Латвии, Германии, Грузии, Армении, Израиле, США, Азербайджане, Швеции, Румынии, Литве, Эстонии, Киргизии, Великобритании, Чехии, Италии, Испании, Мексике, Франции, Канаде, Финляндии, Турции, Сербии и Румынии. На самой площади в течение дня побывали около 15 тысяч человек. Еще почти 12 тысяч уникальных подписчиков официальной группы «Ыбица» следили за новостями в «ВКонтакте», общий охват аудитории группы только за время промо-кампании составил более 104 тысяч пользователей.

20150814-IMG_6844.jpg

***Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн» и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания «Ыбица продакшн», Финно-угорский этнопарк.

Официальный сайт: www.ybitsa.ru.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #ЫбицаЕдетКВам, #Ыбица5Лет, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: СИТТЕК, Монди СЛПК, Газпром трансгаз Ухта, Усинскгеонефть, Сыктывкарский фанерный завод, Романовъ.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, АРТ, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

3163

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Вася
    18 авг. 2015 г., 10:52:26
    Ответить
    А как переводится с коми языка "Ыбица"?
    • Васе
      18 авг. 2015 г., 17:29:21
      Ответить
      "Пир во время чумы" переводится.
      А что, не понравилось?
  • Фрося
    18 авг. 2015 г., 10:58:27
    Ответить
    Никак, от слова Ыб
    • Вася
      18 авг. 2015 г., 10:59:57
      Ответить
      А Ыб как переводится?
      • Грустно ?
        18 авг. 2015 г., 17:25:48
        Ответить
        А об этом уже все забыли !
        Как и о самом коми языке на этом мероприятии .
        Использовали финугорские традиции заработали на них денег и забыли о финугорских языках и их носителях. Грустно все это.
        Самое главное , что представителей культуры это и не трогает.
  • Счетовод
    18 авг. 2015 г., 11:15:17
    Ответить
    Вот это уже похоже на правду.

    Только с просмотрами Первый интернет канал явно блефует.
  • Числительное
    18 авг. 2015 г., 11:32:17
    Ответить
    Что написано в заголовке? Более пяти с половиной миллиона людей ? Или пяти с половиной миллионов людей?
    Отправлено из мобильной версии
    • дохлый номер
      18 авг. 2015 г., 11:45:03
      Ответить
      Учить БНК - только портить!
      • там написано
        18 авг. 2015 г., 17:32:05
        Ответить
        «Ыбицу» в Сыктывкаре посетили более 15 тысяч зрителей, из капремонта выделено - более 5,5 миллиона рублей
        ...
    • мда
      18 авг. 2015 г., 17:27:32
      Ответить
      да вы, батенька, безграмотное гов но
  • студент
    18 авг. 2015 г., 11:42:13
    Ответить
    в республике то и миллиона населения нет!интересная цифра получается 5 миллионов.наверное это фанаты Троллей, они сделали статистику:D
    • а это просто
      18 авг. 2015 г., 17:13:54
      Ответить
      всё население по 5 раз посмотрело)))
  • 1
    18 авг. 2015 г., 11:48:01
    Ответить
    Всего 15 тысяч? Пересчитайте ещё раз! Ведь, если судить по репортажам на новостных сайтах, которые публиковались в течении дня, на площади вообще было не протолкнуться! Правда, если судить по фотографиям в тех же материалах, то по площади ходили только Ковзель с Тукмаковым в окружении организаторов Ыбицы, но это, наверное, фотограф снимать не умеет.
    • посетитель
      18 авг. 2015 г., 13:15:51
      Ответить
      + 100 сам ходил этих тысч не видел
  • эти 5 миллионов были такие как я?
    18 авг. 2015 г., 11:54:05
    Ответить
    открыл новость, почему-то автоматом стала грузиться прямая видеотрансляция. Увидел, что там пара сотен человек трется и несколько, судя по плавности движений - пьяных, танцует. Выключил. И попал в число 5 миллионов.
  • 15
    18 авг. 2015 г., 12:21:13
    Ответить
    так же и на выборах голоса считают за единоросов
  • сергей
    18 авг. 2015 г., 12:35:50
    Ответить
    не понимаю зачем проводить такое пафосное мероприятие, и тратить кучу денег, когда во многих селах республики клубы культуры больше похожи на большие сарай чем центры досуга для населения. Идея фестиваля хорошая но когда в стране и в республике не хватает денег на нужные и неотложные нужды закрытие могло быть менее финансово затратным.
  • Гена
    18 авг. 2015 г., 13:34:54
    Ответить
    А вы всн юродствуете
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    18 авг. 2015 г., 16:12:49
    Ответить
    всегда интересовало
    А кто их считает?
  • 2ура
    18 авг. 2015 г., 16:31:10
    Ответить
    +10000000%
  • 1
    18 авг. 2015 г., 18:07:10
    Ответить
    аа ну 15 тыщ это конкчно же много,а я то думал,что власть с их пиром во время чумы уже никто не поддерживает,а оказывается 146!!!
    а 5.5 млн порадовали это как лукашенко,который собрал за полтора часа 70 мешков))))
  • опять вранье
    18 авг. 2015 г., 18:43:12
    Ответить
    был постонно на ыбице,днем,но что бы 15000 человек=это неправда.в течении дня ,максимум было не более 5000,да и то к вечеру подтянулись
  • корычева
    18 авг. 2015 г., 19:07:13
    Ответить
    на мумий троль народ пришел, а на ыбицу нет
    • цилёмка
      18 авг. 2015 г., 20:00:47
      Ответить
      в ужасе !!!
      Что за фрагмент нашей знаменитой Горки пытались пропищать эти три толсто***е тётки! Нельзя трогать и извращать памятники нематериальной культуры - это уголовно наказуемо. Видимо для наших чинушек, вновь взошедших на престол минкульта, это мелочи. Проплачено и ладно. А ведь "Иван Купала" - коллектив не из трёх тёток, обманывать народ нельзя.
      • )
        18 авг. 2015 г., 21:10:37
        Ответить
        а почему русская группа не может пропеть русские песни ?
  • Просто жесть!
    18 авг. 2015 г., 20:01:53
    Ответить
    Админы !!! Где мой комент??? Почему удалили?!
    Отправлено из мобильной версии
  • блеф
    18 авг. 2015 г., 21:42:21
    Ответить
    Лукавят ради отчета. Днем там людей горстка была, площадь пустовала, и смотреть там откровенно было нечего и скучно. Молодежь пришла на Мумми, но никак не 15000, может человек 800 было. ВРеспублике всего 840 000 населения, включая стариков и детей. Откуда 5000000 просмотров? Это получается все от мала до велика сидели уткнувшись в ящик и пересмотрели все 7 раз или столько людей в России решило посмотреть как Тукмаков топор кидал и Герцман собачий вальс играл. Офигительно интересно же было оказывается! Ыбица свое отжила, все уже показано и пересмотрено. Чтобы показать что-то штучное самобытное, надо готовиться к этому целый год, искать, восстанавливать, копаться в архивах музеях, ездить по деревням, привлекать специалистов,увлеченных такого рода делом,и знающих как это делать . а не только сотрудников кнц пропогандирующих пермскую культуру под видом древних коми и историков коми.
  • Зосима
    18 авг. 2015 г., 22:03:08
    Ответить
    Для чего эта ложь ? Все кто был в курсе , что там был обыкновенный отстой регулярно проводимый на площади с сувенирами и беспонтовым шашлыком
    Отправлено из мобильной версии
  • Граф Нарцев
    18 авг. 2015 г., 22:14:46
    Ответить
    Граф Нарцев, хорошо выглядите. Молодца! Так держать!
  • раньше Юбилейная , потом Штефановская
    18 авг. 2015 г., 22:25:19
    Ответить
    А как называлась раньше это место ? Еще до постройки здесь церкви ? Красная гора ?