14:35, 18.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Тепло в дома Сыктывкара могут подать уже в августе

Тепло в дома сыктывкарцев могут подать уже в августе, в этом году строгих сроков подключения отопления, как это было в прошлые годы, город придерживаться не будет. Об этом заявил БНК первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов в ходе проверки подготовки столицы к отопительному сезону. По его словам, тепло могут подключить и завтра, главное — заявка от ТСЖ или управляющей компании, отсутствие задолженности за коммуналку и готовность дома к отопительному сезону.

ktln_fedv-14.jpg

Сыктывкарские коммунальщики готовы запустить тепло хоть завтра при отстутствии у потребителей долгов и готовности объектов к зиме на местах. Фото Ивана Федосеева

- Отопление будет запускаться не как раньше, когда температура достигнет ниже 8 градусов. Сегодня, если паспорт готовности дома жилого фонда готов, есть заявка и нет задолженности перед ресурсоснабжающими организациями — они могут хоть завтра запустить тепло, - заявил агентству БНК Османов.

ktln_fedv-1.jpg

В ходе инспекции вице-мэр посетил насосную станцию СМЗ, которую запустили в ноябре прошлого года. Только за этот период новая система взамен устаревшей мазутной котельной позволила сэкономить городу 9 миллионов рублей. Прошлые технологии работали с неочищенной водой, что создавало накипь в трубах радиаторов и уменьшало теплоотдачу. Теперь подобной проблемы не должно возникать, по трубам от новой насосной станции течет очищенная вода. В строительство этого объекта муниципалитет вложил 6 миллионов, по словам Магомеда Османова все окупились за один год. В данный момент насосная станция находится на балансе города, но решается вопрос о переходе ее в собственность Коми филиала «Т Плюс». Подобный объект вскоре планируется построить в местечке Лесозавод.

ktln_fedv-8.jpg

В целом, готовность к отопительному сезону оценивается по двум категориям: жилищный и коммунальный фонд. Магомед Османов проинспектировал объекты коммунального хозяйства, по его словам, запустить тепло в социальные учреждения (детские сады, школы) город готов уже сегодня.

ktln_fedv-6.jpg

- 1 сентября во все детские учреждения мы должны запустить тепло, но уже сегодня мы готовы к этому. По водоснабжению процесс не такой ограниченный, как с теплом, водоканал может и в январе, и в феврале работать. Поэтому работы, которые были запланированы, идут по графику. Для них поставлена задача заменить десять процентов ветхих водопроводных сетей, которые сегодня есть. Если не ошибаюсь, на данный момент этот объем достигнут, по водоканалу мы идем с опережением, - заявил Османов.

ktln_fedv-12.jpg

Вице-мэр рассказал, когда закончился отопительный период и сделали опрессовку, прорывов в сетях было в два раза больше, чем в прошлом году. Поэтому в городе летом проводится столько ремонтных работ. При этом опасений, что в отопительный сезон столица уйдет с прорывами и авариями, у Османова нет.

- Ремонт магистральных теплотрасс закончен, остались небольшие дворовые работы, но сомнений нет, что к первому сентября будет все готово, - уверен в сроках замглавы.

ktln_fedv-17.jpg

По данным энергетиков, своевременный старт отопительного сезона в регионе под угрозой срыва из-за многомиллиардных долгов. Так, столица республики задолжала ресурсной компании более миллиарда рублей. Магомед Османов утверждает, что в части платежей, благодаря выставлению счетов напрямую потребителю, сегодня снята угроза задержки подключения тепла. Сказать, что управляющая компания не платит деньги, и поэтому не пускать тепло, — невозможно. В части ТСЖ, по его словам, этот вопрос тоже решаемый, здесь нет глобальных долгов, как это было у управляющих компаний — десятки миллионов. Сто-двести тысяч - долг решаемый, в этом случае можно подписать график погашения платежей.

ktln_fedv-20.jpg

- Еженедельно у нас проходит планерка по ЖКХ, где каждая управляющая компания отчитывается о проделанной работе, если сегодня жилфонд готов, но в этом доме есть задолженность, при этом там живет хоть один добросовестный плательщик — не имеет права ресурсоснабжающая организация ограничивать его в правах, - заверил Османов.

3625

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Екатерина
    18 авг. 2015 г., 14:56:07
    Ответить
    вы уж постарайтесь, а то 13 сентября все дружно проголосуем против "ЕдРоссии" ))) В пользу "Патриотов России" они за тепло!!!
  • Вася
    18 авг. 2015 г., 14:59:14
    Ответить
    Выборы! Выборы! Кандидаты - идоры!
  • Ал
    18 авг. 2015 г., 15:04:15
    Ответить
    зачем щас то тепло подавать, в домах вполне комфортная температура еще, форточки даже открыты, надо понимать, что с запуском пока не нужного тепла коммуналка вырастит вдвое сразу! Зачем это?
    • ничего подобного
      18 авг. 2015 г., 15:07:04
      Ответить
      не у всех
      так что давай в Ухте тепло!!!!!
    • +
      19 авг. 2015 г., 11:40:50
      Ответить
      У вас может и тепло ,а в домах, которым по 50лет,где газ.колонки, склеп ,т.к. гор.воды нет, соответственно змеевик в ванной/туалете холодный,в других домах хотя бы в туалете тепло((((
    • Алу
      19 авг. 2015 г., 15:53:53
      Ответить
      У нас тоже форточки открыты и даже балкон, только мы так обогреваемся! На улице теплее чем в квартире
      Отправлено из мобильной версии
  • Катя
    18 авг. 2015 г., 15:40:20
    Ответить
    А в Троицко-Печорске, мы тоже мерзнем...
  • йкй3
    18 авг. 2015 г., 15:41:44
    Ответить
    Лишь бы бабло срубить, они и летом топить будут только плати.
    • Читатель
      19 авг. 2015 г., 11:43:24
      Ответить
      А мы и так круглый год платим за тепло и тариф что 30 сентября включат, что сейчас не изменится, все уже заложено.
  • Глаза
    18 авг. 2015 г., 16:21:05
    Ответить
    Слезы
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    18 авг. 2015 г., 16:25:44
    Ответить
    Госпожа Дорофеева возглавит Совет города ? Когда это решилось ?
  • Ну и ну
    18 авг. 2015 г., 16:52:54
    Ответить
    В следующем году объявят , что включат в октябре. А потом пообещают , что включат в июле. ))))
    И все будут благодарить единую Россию - спасительницу.
  • Инженер
    18 авг. 2015 г., 18:34:54
    Ответить
    Дисковые гидрозатворы Gaf Valve полная хрень.
    • прошу прощения
      18 авг. 2015 г., 18:36:43
      Ответить
      Faf Valve
  • Я
    18 авг. 2015 г., 19:17:02
    Ответить
    Снова лажу людям впаривают... Не стесняясь...
    Ну вот к примеру:
    - "В ходе инспекции вице-мэр посетил насосную станцию СМЗ, которую запустили в ноябре прошлого года. Только за этот период новая система взамен устаревшей мазутной котельной позволила сэкономить городу 9 миллионов рублей. Прошлые технологии работали с неочищенной водой, что создавало накипь в трубах радиаторов и уменьшало теплоотдачу. Теперь подобной проблемы не должно возникать, по трубам от новой насосной станции течет очищенная вода".
    Ок. Открываем Правила для котельных и видим
    - п. 292. Для обеспечения работы котла и питательного тракта без повреждений их элементов вследствие отложений накипи и шлама, повышения относительной щелочности котловой воды до опасных пределов или в результате коррозии металла эксплуатирующая организация должна вести водно-химический режим работы котлов, включающий в себя докотловую и внутрикотловую обработку воды, регулирование качества котловой воды, а также обеспечить химический контроль за соблюдением водно-химического режима.
    Т.е. химподготовка воды была регламентирована всегда, но до этого при эксплуатации котельной это правила сознательно нарушалось. В связи с этим затраты были выше на 9 млн. - так взыщите эти 9 млн с г. Османова, а не пойте ему дифирамбы по поводу выполнения правил безопасной эксплуатации котельной... Это не "прошлые технологии работали с неочищенной водой", это эксплуатант котельной экономил бабло...
    Кстати, был бы я инспектором Ростехнадзора - эта котельная не запустилась бы. Я даже по фото нагреб несколько нарушений - а этим по... - они радостные, у них появилась химподготовка воды, которая должна была производиться всегда...
    • ф
      18 авг. 2015 г., 19:37:20
      Ответить
      Разве асман в этом что то волокет ? Что он там делает?
      • Для ф
        18 авг. 2015 г., 21:27:09
        Ответить
        Если че тебя тупого позовут чтоб подсказал
    • Инженер
      19 авг. 2015 г., 7:58:12
      Ответить
      Для водогрейных котлов это не столь важно, все равно в системе нет вскипания воды, она замкнута. А температура теплоносителя редко поднимается до 90 гр С а значит, что и накипь не образуется.
  • спец
    18 авг. 2015 г., 22:19:33
    Ответить
    отзыв
    Да видно что товарищ не алё в жкх. Пусть не грузит народ отопление в дома не дадут раньше и готовность не причем!экономически не выгоден переходный период ! У него все ук виноваты!работать лучше надо дядя!
  • Живу я здесь
    18 авг. 2015 г., 22:44:32
    Ответить
    НА ФОТО ВЗГЛЯДЫ ГЕНЕРИРУЮЩИЕ ТЕПЛО
    Пусть каждый ест свой хлеб
  • Агафья
    19 авг. 2015 г., 22:43:37
    Ответить
    "Ремонт магистральных теплотрасс закончен"
    интересно где закончен? Все ливневки парят
    Отправлено из мобильной версии
  • август
    20 авг. 2015 г., 15:35:02
    Ответить
    тепло
    Так давайте сейчас ,что тянуть. Или опять пустозвонство. Уже сейчас в квартирах холодно и сыро. Можно же дать тепло и никак зимой температуру. Как платить так круглый год. Хоть что-то на пользу народа сделайте.