15:56, 18.08.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Алексей Буткин: «Облегченный режим рыболовства в Коми будет восстановлен»

На прошлой неделе вступили в силу и опубликованы изменения в правилах рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна. Они касаются снятия ограничений на лов рыбы в семужье-нерестовых реках — всех, кроме сетных орудий лова, которые эти изменения не затронули. Об этом на еженедельном совещании кабмина сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия РК Алексей Буткин.

KBV_7022.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Кроме того, на портале правовых актов опубликованы новые изменения в правилах. В рамках процедуры общественного обсуждения граждане, хозяйствующие субъекты и общественные объединения имеют право оценить проект, размещенный на портале, и поделиться своими предложениями.

- Это правила второго этапа, регулирующие вопрос ограниченного разрешения на использование сетных орудий лова. Предложения были внесены главой республики, и теперь начинается процесс публичного обсуждения поправок, который закончится в середине октября. После принятия этих поправок облегченный режим рыболовства, который действовал до вступления в силу правил 2014 года, будет восстановлен, - добавил Алексей Буткин.

По измененным правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в водных объектах со всеми притоками, являющихся местом нереста лосося атлантического и озерного лосося теперь разрешено:

- осуществлять добычу рыб ручными крючковыми орудиями вылова, на которых общее количество одинарных крючков не превышает четыре штуки;

- осуществлять добычу водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства;

- заниматься подледным ловом ручными крючковыми орудиями добычи, на которых общее количество одинарных, двойных или тройных крючков не превышает 4 штуки. В данном виде лова ограничений по приманкам нет.

Ограничения по местам лова для любителей сохраняются только на нерестилищах леща: в бассейнах рек Вычегда и Луза - с 20 мая по 20 июня, в бассейнах рек Печора и Мезень - с 10 июня по 10 июля.

Сетевой лов для рыбаков-любителей по-прежнему запрещен.

3338

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Рыбачок
    18 авг. 2015 г., 16:02:42
    Ответить
    Фото некорректно. Спиннинг под запретом. Что сеть - что спиннинг для закона это одно и то-же . Однако!
    • 123
      18 авг. 2015 г., 16:32:19
      Ответить
      Не надо передергивать - в Правилах нет запрета на спиннинг. Правилами регулируется лишь количество крючков на орудиях лова.
  • Фидер
    18 авг. 2015 г., 16:09:16
    Ответить
    рыбалка
    Ну на конец можно с дядей фидером посидеть без проблем.
  • рыбак
    18 авг. 2015 г., 16:34:38
    Ответить
    Спининг можно или нельзя ?
    • Сами думайте
      18 авг. 2015 г., 16:38:26
      Ответить
      63. Запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство :
      63.2. в водных объектах рыбохозяйственного значения со всеми притоками, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) и озерного лосося в границах Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия и Республики Коми, согласно Приложениям N 1, 2, 7 и 8 , 9 к Правилам рыболовства, за исключением:
      а) добычи (вылова) рыб ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина в разрешенные периоды без применения искусственных приманок - с момента распаления льда и до периода ледостава;
      • ага
        18 авг. 2015 г., 20:16:50
        Ответить
        прощай блесны, мушки и воблеры, здравствуй насаженная на 4 крючка сорога
        • Андрей
          18 авг. 2015 г., 20:44:34
          Ответить
          почему "прощай блесны, мушки и воблеры"? На этих реках с февраля вообще был вылов запрещен)))
          • эт точно
            19 авг. 2015 г., 13:10:54
            Ответить
            а теперь все искусственные приманки запретили - крутись как хочешь, спортсмен, мучай червяков и другую живую наживку
            в том месте где сочиняют эти правила специалисты то остались?
  • Рыбак
    18 авг. 2015 г., 16:37:59
    Ответить
    Про спиннинг однако ничего не сказано,это однако и есть ручное орудие добычи.Рукой забрасываешь,рукой крутишь! Вопрос только про крючки вызывает сомнение.Так все-таки где можно почитать настоящие изменения и получить возможность поучавствовать в их обсуждении? Кто знает ,дайте ссылку на нормативные акты.Ато как-то все туманно,но одно понятно,в этом году мы уже отрыбачились!
    • Андрей
      18 авг. 2015 г., 20:45:51
      Ответить
      http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201508130035
  • Стёпа
    18 авг. 2015 г., 18:00:23
    Ответить
    По информации «7x7», на территории заказника находились исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Коми Алексей Буткин и первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов.
    Застали и.о. министра на месте преступления - нате вам послабления (совпадение, а приятно). Кого и где надо поймать с поличным, чтобы жизнь в целом стала лучше и веселее?..
  • рыбак
    18 авг. 2015 г., 18:47:25
    Ответить
    всеровно буду сетями ловить
    • Я
      18 авг. 2015 г., 20:15:31
      Ответить
      Специально для тебя любитель сеток.Ты не рыбак-ты хапуга и браконьер...Даю отчёт по сеткам за это лето.Вытащил и вырезал с сожжением 37 сеток.Друзья тоже постарались.Были попытки воспрепятствовать-я жив и здоров а вот не понимающим было не посебе.Правда были и понятливые.Угрозы что получал-остались за бортом остывали и извинялись.А то что сейчас напишут не понятливые так мне всё равно.Вы герои здесь на форуме а на водоёмах ваши пьяные рожи что то подругому зубами стучат.А спининг-это великая вещь.Не троллинг-а настоящий спортивный инвентарь который очень люблю.
      • ага
        18 авг. 2015 г., 20:18:13
        Ответить
        вещь - это нахлыст и отпустить, а спиннинг это браконьерство
  • Селянин
    18 авг. 2015 г., 19:02:11
    Ответить
    И вообще как кочегар с Уина стал. Министром сельского хозяйства
  • 777
    18 авг. 2015 г., 19:03:02
    Ответить
    Это тот Буткин, который украл помещение в Пригородном и продал за полтора лямка?
    • 77777
      18 авг. 2015 г., 21:54:08
      Ответить
      Это тот, который рыбачил с московским гостем в заповедной зоне? Это тот, который мямлит что то невнятное в интервью журналистам, это тот, который .... Ну не быть ему без приставки и о!!!!!
  • Сбербанк
    18 авг. 2015 г., 19:04:01
    Ответить
    да и сынок у него кредит украл у Сбера по поддельным докам. В одни кабинеты в УВД ходят
  • комментаторы
    18 авг. 2015 г., 19:53:26
    Ответить
    вы читали, что ловля на искусственные приманки запрещена?
    Ловите на удочку и фидер. Продайте свои лодки и моторы, они вам особо ни к чему теперь.
    Браконьеры от власти, будьте вы прокляты.
    • Андрей
      18 авг. 2015 г., 20:47:38
      Ответить
      63. Запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство:
      63.2. в водных объектах рыбохозяйственного значения со всеми притоками, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) и озерного лосося в границах Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия и Республики Коми, согласно Приложениям № 1, 2, 7, 8 и 9 к Правилам рыболовства, за исключением:
      а) добычи (вылова) рыб ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина в разрешенные периоды без применения искусственных приманок - с момента распаления льда и до периода ледостава;
      б) добычи (вылова) водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства разрешенными орудиями добычи (вылова) и в разрешенные периоды без ограничения по приманкам;
      в) подледного лова крючковыми орудиями добычи (вылова) с количеством одинарных, двойных или тройных крючков (далее - крючков) не более 4-х на каждом орудии добычи (вылова) у гражданина без ограничения по приманкам;
  • буткин
    18 авг. 2015 г., 19:55:16
    Ответить
    облегчись сам
    Сходи в церковь, покайся.
  • всю жизнь
    18 авг. 2015 г., 20:02:54
    Ответить
    ловлю спиннингом, нахлыстом, троллингом, удочкой
    Сети не признаю.Никогда это не являлось предметом заготовки. Поймал-поел-привез домой-семью угостил.
    Хрен вам господа от власти, флягами вывозящие на вертолетах ценные породы рыб из заповедных мест, остающиеся безнаказанными. Ловил. Ловлю. Буду ловить.
    И не попадайтесь людям на реке. Летайте вертолетами. Они все чаще падают.
  • 12345
    18 авг. 2015 г., 20:18:15
    Ответить
    Буткина с Козловым в Княже поймали за броконьерство и ...тишина!!!!
  • Джеррард
    18 авг. 2015 г., 20:27:50
    Ответить
    На сети только тупорылым интересно ловить
    Отправлено из мобильной версии
  • я спросил у ясеня....
    18 авг. 2015 г., 20:29:55
    Ответить
    леса удоры сгорели, но не достались болгарам
    рыба дохнет тоннами, и не только в кажиме... и не только в прудах... Но (!) не смей ее употребить до того, как она сдохнет... разве это правильно?
  • Дядя Дима
    18 авг. 2015 г., 20:33:00
    Ответить
    Снасти
    На фото лоховские
  • браконьер
    18 авг. 2015 г., 20:40:40
    Ответить
    Скоро можно будет ловить рыбу как в той сказке ,пустил хвост в проруб и жди пока рыбка попадется .
  • Лёва
    19 авг. 2015 г., 9:38:38
    Ответить
    Всё перелопатил,подтверждений о вступлении не нашел,может кто точнее знает где посмотреть.
  • Лёва
    19 авг. 2015 г., 9:38:38
    Ответить
    Всё перелопатил,подтверждений о вступлении не нашел,может кто точнее знает где посмотреть.
  • 6
    19 авг. 2015 г., 13:31:35
    Ответить
    это тот самый который с козловым
    Был недавно пойман за незаконную рыбалку? Ви об чём вооще?