16:42, 18.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Площадь старого автовокзала в Сыктывкаре оккупировала «барахолка»

Перед зданием старого сыктывкарского автовокзала теперь можно приобрести швейную машинку середины прошлого века или самовар на угле — на бывшей автобусной стоянке раскинулся «блошиный рынок». Сыктывкарцы приносят продавцам старые вещи на реализацию или в обмен, по словам обитателей торговых точек — рынок образца советских лет пользуется спросом. Насколько легальна торговля, выяснили корреспонденты БНК.

KIR_5768.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Рынок начался с двух столов, на которых стоял немногочисленный товар, теперь он занимает едва ли не половину территории бывшей автобусной стоянки. Сами обитатели «блошиного рынка» сравнивают его с комиссионкой, тут можно найти нужные детали на запчасти, которые уже не выпускают, а можно и для интерьера присмотреть антиквариат.

KIR_5779.jpg

- Сыктывкарцы интересуются, покупают. Да и сами приносят вещи: кто-то на реализацию, кто-то меняет на другой товар, а бывает, просто отдают — жалко выкидывать. Разрешение от администрации у нас есть, просто так прийти и встать торговать - не получится, только если вы частный предприниматель, заключите договор с хозяином и заплатите за аренду. Вот с района ребята заключили договор и на машине приезжают пару раз в неделю — приторговывают, - рассказал корреспонденту БНК один из продавцов.

KIR_5786.jpg

Самовары, хрустальные вазы, статуэтки и люстры — все это в одном ряду, проходя мимо рядов, можно окунуться в 80-90-е годы, когда подобные рынки «процветали». Самовары, кстати, пользуются особым спросом, настоящий «пузач» на угле продается мгновенно, несмотря на то, что стоимость его колеблется от тысячи до 20 тысяч рублей.

KIR_5771.jpg

В мэрии агентству БНК подтвердили, что уличная торговля на территории старого автовокзала проходит легально. Земельный участок, на котором в настоящее время расположен «блошиный рынок», находится в частной собственности и по договору аренды передан собственником арендатору для расположения на нем торговых павильонов для непродовольственных товаров.

KIR_5783.jpg

Товар «блошиного рынка» на ночь не убирается, за ним присматривает сторож, который ночует прямо возле торговых рядов в машине. В ответ на запрос БНК, является ли это нарушением, в городской администрации ответили, что ответственность за соблюдение установленных законодательством России требований в части организации торговой деятельности, соблюдения санитарных, противопожарных и иных норм и требований несет как собственник земельного участка, так и организатор торговли.

KIR_5789.jpg

- Администрация Сыктывкара направила информацию о деятельности «блошиного рынка» в Управление Росреестра Республики Коми для проведения проверки законности использования земельного участка. Плановая проверка запланирована на 2016 год, - пояснили в мэрии.

KIR_5791.jpg

В планах арендатора территории - дальнейшее развитие, обустройство стационарных деревянных рядов, где найдется место и для стихийной торговли. Вскоре планируется торжественное открытие «барахолки».

6647

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Интересно
    18 авг. 2015 г., 16:57:16
    Ответить
    А можно там отдать кому то вещи на реализацию?
    • асил
      18 авг. 2015 г., 17:13:09
      Ответить
      Написано, что приносят товар на реализацию
      • они там
        18 авг. 2015 г., 23:05:24
        Ответить
        свихнулись все дорого от жадности не знают кому д***** спустить ни кто не чего у них не покупает вранье все,устроили свалку и помойку
  • Ал
    18 авг. 2015 г., 17:08:49
    Ответить
    А проезжая часть тоже частная территория?
  • Коллега с Молдаванки и Привоза
    18 авг. 2015 г., 17:18:36
    Ответить
    Классно же!
  • БНК
    18 авг. 2015 г., 17:21:24
    Ответить
    http://nick-name.ru/nickname/id1139563/ Обновлённый сайт.
  • а********
    18 авг. 2015 г., 17:25:14
    Ответить
    Вот опять полезит мэрия куду не надо все проверят да еще и закроют выгонят их, а там очень много что можно найти полезного ! Туда частенько хожу .
    Отправлено из мобильной версии
    • А надо
      18 авг. 2015 г., 18:15:13
      Ответить
      такие блошиные рынки разрешать и организовывать во всех городах республики.
  • М
    18 авг. 2015 г., 17:30:27
    Ответить
    график работы в студию!
  • 6780
    18 авг. 2015 г., 17:39:41
    Ответить
    Щас зарегулируют. Я на подобном блошином рынке портрет Хемингуэя за 30 рублей купил, доволен очень. Надо, что бы существовал. Желательно дикий, тогда аренда мизер и цены низкие будут.
    • Дм
      19 авг. 2015 г., 10:33:36
      Ответить
      Угу. Только здесь ценники на хлам побольше, чем на новье в магазинах
  • Что за бред!!
    18 авг. 2015 г., 17:51:28
    Ответить
    Вынесли автовокзал черт знает куда, хочешь добраться - вызывай такси. Зачем и кому это было нужно это отдельный вопрос. Хотя (если бы конечно о людях хоть кто-нибудь думал) можно было бы запустить многие маршруты в сторону Усть-Кулома и Корткероса от автовокзала по Пушкина по прямой и промежуточную остановку сделать для людей в привычном месте напротив военкомата четко по графику. Удобно было бы? Очень - для огромного количества людей. Но зачем?!! Лучше развести на брошенном месте помойку и антисанитарию. Какие-то клееночки на земле, ящики под задницу. И умиляются - есть где старье продать-купить, антиквары, блин
    • додз
      19 авг. 2015 г., 7:25:25
      Ответить
      Полностью с Вами согласен. За идею переноса автовокзала надо Поздеева и его шестерок посадить. Издевательство с пассажирами!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир В.
    18 авг. 2015 г., 18:00:21
    Ответить
    Зато у нас
    Аэропорт в центре города (больше нигде нет такого)!!!
    • есть такие
      18 авг. 2015 г., 19:27:58
      Ответить
      в Адлер летал?
    • 11
      18 авг. 2015 г., 19:30:22
      Ответить
      Иркутск
    • х
      18 авг. 2015 г., 19:43:07
      Ответить
      Геленджик
      Отправлено из мобильной версии
      • 34
        18 авг. 2015 г., 19:55:30
        Ответить
        насчет геленджика,аэропорт на тонком мысе,окраина
    • Таки
      19 авг. 2015 г., 7:34:39
      Ответить
      Эйлат;)
    • Дм
      19 авг. 2015 г., 10:34:02
      Ответить
      Печора
  • отож
    18 авг. 2015 г., 18:46:43
    Ответить
    мне понравился рыночек
    Ходишь спокойно, разглядываешь веши, в руках крутишь.
    Иногда кое-что полезное встречается.
    Только боюсь с этим постом трындец придет "блошиному рынку".
    Какая-нибудь озабоченная мразь накатает заяву, и запроверяют торговцев вплоть до ликвидации.
    • Эт верно
      18 авг. 2015 г., 18:50:27
      Ответить
      Да так и будет,Поздеев все рынки в Сыктывкаре ликвидировал ему милее торговые сети
      • c
        18 авг. 2015 г., 19:32:07
        Ответить
        Видно с сетей есть навар
        • Нет
          19 авг. 2015 г., 5:31:21
          Ответить
          Сетевик платит налог по месту регистрации
          Отправлено из мобильной версии
    • помойка ведь
      18 авг. 2015 г., 19:59:41
      Ответить
      антисанитария...на таких вещах что только не содержится, фу
  • Рынок
    18 авг. 2015 г., 19:06:47
    Ответить
    на пользу дела
    Это же круто, что есть такой рынок! В городе старые вещи в таком количестве больше нигде не найдешь. Многие вещи тех времен на много качественнее нынешнего и до сих пор очень востребованы. Не все же через авито продавать...
  • Сыктывкарка
    18 авг. 2015 г., 19:33:27
    Ответить
    Пусть такой рынок будет!
  • 5
    18 авг. 2015 г., 19:53:44
    Ответить
    Купила лоток для чистки ягод, век буду благодарна этой барахолке!!!!
  • игорь
    18 авг. 2015 г., 21:22:28
    Ответить
    да нормально это. Респект !
  • Синичка
    18 авг. 2015 г., 21:47:40
    Ответить
    А я там прялку расписную для интерьера на дачу купила, аж 1918 года!!!
  • Житель
    18 авг. 2015 г., 22:40:51
    Ответить
    Вроде хотели там авторынок замутить.
  • Вопрос
    18 авг. 2015 г., 22:47:41
    Ответить
    Интересно, а как такой лакомый кусочек земли в центре города попал в частную собственность?
  • Вопрос
    18 авг. 2015 г., 22:47:41
    Ответить
    Интересно, а как такой лакомый кусочек земли в центре города попал в частную собственность?
  • Житель
    18 авг. 2015 г., 23:21:24
    Ответить
    А куда же смотрят участковые и ппс?в подмосковье например давно это всё запрещено.
  • Местные
    19 авг. 2015 г., 0:24:13
    Ответить
    Класс!
    Замечательно, что и в Сыктывкаре появилась "блошка". Вот только бы крытые помещения на случай непогоды и рекламу. В Европе в выходные дни на такие рынки выходят студенты, семьи детьми, чтобы продать ненужные вещи и купить что-то подешевле.
  • очень мило
    19 авг. 2015 г., 1:45:40
    Ответить
    В Питере Юнона не первый десяток существует. есть спрос, будет и предложение..
  • 678
    19 авг. 2015 г., 7:01:12
    Ответить
    как интересно получилось- был автовокзал для всех а теперь стала частная собственность? кому и как досталась эта земля которая могла приносить доход в муниципальный бюджет? журналисты-спросите плиз!
    • дама
      19 авг. 2015 г., 7:28:41
      Ответить
      При чем тут журналисты. Где прокуратура? Хотя... все давно офлрмлено как надо
      Отправлено из мобильной версии
  • Опытный
    19 авг. 2015 г., 10:03:08
    Ответить
    Что за бред?
    Убрали цивилизованный рынок для того, чтоб появился стихийный и потом его опять превращать в подобие цивилизованного. Дорогу с Кирова через Заводскую на Колхозную сделайте придурки и разгрузите улицы, а блошиные рынки в центре города не нужны людям!
    • чел.
      19 авг. 2015 г., 10:36:19
      Ответить
      нужен постоянный
      Колхозный рынок, а не ярмарки одного дня.
      Отправлено из мобильной версии
      • Опытный
        19 авг. 2015 г., 10:55:39
        Ответить
        Мало вам рынков?
        На сысольском шоссе отгрохали рынок, мало что ли?
        • я
          20 авг. 2015 г., 13:51:59
          Ответить
          за раитеты продаж!