22:07, 18.08.2015 / ЭКОНОМИКА

Реконструкция детского парка в Ухте начнется в 2016 году

Об этом сообщил глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с доверенными лицами. Обновленный детский парк в Ухте появится в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас проводится конкурс на определение концессионера и лучший проект.

KIR_5392.jpg

Детский парк и хирургический корпус больницы в поселке Шудаяг – два проекта, которые будут реализованы в Ухте в формате ГЧП. Фото Кирилла Затрутина

Детский парк и хирургический корпус больницы в поселке Шудаяг – два проекта, которые будут реализованы в Ухте в формате ГЧП. Использование механизма государственно-частного партнерства позволяет экономить бюджетные средства в период ослабления экономики – если бы регион рассчитывал лишь на собственные силы, то один только хирургический корпус – без оборудования - потребовал бы вложений на полтора миллиарда рублей.

- Для начала работ необходимо, прежде всего, узаконить отношения с муниципалитетом – Ухта до сих пор не передала парк в собственность республики. Кроме того, пока нет самого проекта парка – разговоров было много, но рисунок – это не проект: в рабочем проекте должны быть сделаны инженерно-технические расчеты, сам он должен пройти госэкспертизу. На сегодня эта работа не закончена, - пояснил однопартийцам Вячеслав Гайзер.

Сейчас продолжается конкурс на определение концессионера проекта, параллельно разрабатывается сам проект реконструкции парка. Предполагается, что в сентябре итоги конкурса будут подведены, а в 2016 году начнутся работы по восстановлению детского парка.

- В этой ситуации лучше отмерить, а потом отрезать - слишком дорого такие проекты нам обходятся и слишком долго их ждут на местах. Поэтому весь 2015-й год мы посвятим организационной работе и расчетам, - сказал глава региона.

3383

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Pr
    18 авг. 2015 г., 22:49:47
    Ответить
    Уже заранее жалко парк. В нем еще сохранилась старая основательность. Сосновый бор и уникальные горки, лабиринты, фигуры.
    Реконструкция - надо восстановить многое старое, но, боюсь, все снесут и поставят типовые пластмассовые пдощадки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Поповская
    18 авг. 2015 г., 23:12:39
    Ответить
    А я считаю, что прав В.М.Гайзер. Спешка в отношении реконструкции не допустима. И как раз совместное обсуждение специалистов и общественности должно определить, каким быть обновленному парку. И,конечно, необходимо сохранить сосновый бор, березовый островок. Наставить детских площадок проще всего, а вот серьезный подход к парковой архитектуре позволит дать нашему любимому парку вторую жизнь. И мы надеемся на это. И хотелось бы предварительно увидеть проект на общественных слушаниях с привлечением старых ухтинских архитекторов.
    • Ухтинец
      19 авг. 2015 г., 10:07:23
      Ответить
      Я бы с этим согласился, если-бы услышал не от Гайзера. А в его исполнении это пустые обещания перед выборами. Максимум на что можно расчитывать, это на то, что опять рекетнут пару организаций и те купят несколько типовых фанерно-пластиковых площадок, какие ставят во дворах.
      • согласен!
        19 авг. 2015 г., 10:50:40
        Ответить
        а им какая разница??
        им надо потом красивых селфи наделать ,что б если чё -в Мск показать -типа делаем же!!! То что старое советское основательное -это факт !! эти цветные картонные домики - для частных детсадов и просто во дворе у себя поставить,но никак не для Детского Парка .... да и те суммы ,что они озвучивали ..вроде как 200лямов -просто смешные ...на эти деньги только пыль в глаза ..
  • В Сыктывкаре уже и набережную на Сысоле постоили и Кировский парк обустроили
    19 авг. 2015 г., 0:19:37
    Ответить
    приЗенищеве 200млн и приПоздееве на 530
    набереной нет,отсыпанный песок смывает вода,а сгнившие деревья в парке сами падают и на дорожках кое -где остался советский асфальт.Теперь за Ухту возьмутся
    • Да
      19 авг. 2015 г., 9:09:35
      Ответить
      Четыре года Сыктывкар без парка и без реки,может в Ухте парк пока не трогать,а то будет то же самое.
  • В.Д.
    19 авг. 2015 г., 7:18:53
    Ответить
    А что, БелКоМур, который обещал 160млн.руб.
    на Детский парк, уже не частный партнер?
  • ***
    19 авг. 2015 г., 8:08:24
    Ответить
    Парк КиО тоже нужно благоустраивать, в этом есит необходимость.
    Озеро заросло и превратилось в болото. Из-под мостов, возле зубной поликлиники в Чибьюшку сливают канализацию. А ведь когда-то на озере лодочная станция была и рыбу ловили, а зимой каток был с прокатом и музыкой. Асфальт нужно новый положить, от старого ничего не осталось, все три лестницы отремонтировать. Там отличное место для прогулок с детьми, катания на велосипедах самокатах и скейтбордах, занятия физкультурой. Скамейки красивые поставить. И конечно, за порядком тоже нужно следить. А то у нас мода стала - все места, где можно присесть, оккупируются бомжами и алкашами.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 авг. 2015 г., 9:06:53
    Ответить
    Ну , вконец мы радостные будем....
    Про реконструкцию Детского парка уже только америкосы не обещали...Казарцев с подельниками спёр сотни миллионов через "Жемчужину севера" (теперь "Любимый город"). Но быстро умер Железняк и бабки испарились.. А Горбольница - это отдельная песня песен..Специалистов нет.. Главный спец у нас Хабиб- на все ручонки и бабки мастер.. И сейчас опять на энское кол-во мультов богаче будет..Сколько бы у нас не выделялось денег на боление с лечением - основные банально разворованы будут. На остальное прикупят НЕсанкционное китайское оборудование , и даже на нём некому работать будет... ОДОБРЯМС !!!
    • ****
      19 авг. 2015 г., 17:05:33
      Ответить
      Про Жемчужину - в самую точку
  • Бирюсинка
    19 авг. 2015 г., 11:59:38
    Ответить
    Детский парк
    Размещают устаревшую информацию о реконструкции Детского парка. Проект реконструкции уже давно подготовлен. Нет денежных поступлений. Сгнившие деревья вырубили и убрали, травмоопасный металлолом также убрали. Рубить здоровые сосны не будут. Проект разрабатывался как раз с учетом того, что деревья не тронут, а новые объекты впишут в уже существующий ландшафт. Сделают новое зонирование. А это значит, что в проект заложили и концертную площадку, и велосипедные дорожки, и летнее кафе, не говоря о новых детских площадках.
    • архитектор
      19 авг. 2015 г., 12:05:01
      Ответить
      Ухта республике всю документацию уже передала, у Гайзера неправильная информация.
    • ****
      19 авг. 2015 г., 14:29:49
      Ответить
      В этом проекте детские площадки вдоль главной аллеи, аж семь штук.
  • Ухтинска Люся
    19 авг. 2015 г., 13:50:23
    Ответить
    Терентьеву Анатолию Филипповичу,противно Вас читать. Вам бы Вашем возрасте внуков нянчить, не не брюзжать.Когда читаю Ваши коменты, понимаю, что Вы побывали даже у негра в ж... А вообше Вы старый противный м******, который всем не доволен.
    • Ухтинск Люсе
      19 авг. 2015 г., 15:30:27
      Ответить
      Противно не читайте.
  • Ухта
    19 авг. 2015 г., 14:06:20
    Ответить
    Гайзер взлетную полосу обещал в14 году отремонтировать, потом перенес на 15 год, воз и ныне там, обещать не значит делать. Не верю...