13:50, 19.08.2015 / КУЛЬТУРА

Деятели культуры республики получили правительственные награды

Сегодня в администрации главы и правительства Коми состоялась торжественная церемония вручения государственных премий в области культуры, приуроченная к 94-й годовщине со Дня образования республики. Награды из рук председателя правительства региона Владимира Тукмакова получили лучшие представители театрального, изобразительного и музыкального искусства, литературы, библиотечного дела и краеведения.

ANT_7073.jpg

Фото Николая Антоновского

Перед началом церемонии награждения Владимир Тукмаков отметил, что через несколько дней состоится празднование Дня республики, роль культуры в благополучии, безопасности и процветания которой трудно переоценить.

- Культура - это та среда, в которой живут и работают представители различных национальностей, и это тот фундамент, на котором держится их единство, формируются нравственные основы общества, сохраняется память нации, создается ее современная духовная платформа, - обратился к деятелям культуры глава регионального кабмина. - В этом зале собрались не просто самые лучшие, те, кто внес особый вклад в культуру республики - здесь те, кто уже является частью этой культуры. Вас всех объединяет одно - ответственность за будущее своей земли и преданность своему делу, с которым вы связали свои жизни.

Первой премией имени Ивана Куратова в области литературы был награждена поэт Надежда Мирошниченко за трехтомник избранных сочинений. Получая заслуженную премию, она растрогалась до слез.

- Это дело моей жизни, там самые лучшие мои стихи и публицистика. Книги мы готовили с моим мужем, которого не стало два года назад, ему и посвящено это издание, - рассказала Надежда Мирошниченко.

ANT_7047.jpg

Премия правительства имени Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства была присуждена коллективу Академического театра драмы им. Виктора Савина за постановку «Всего ничего (Малые деньги)». Награды и поздравления от председателя правительства получили режиссер-постановщик спектакля Юрий Нестеров, руководитель литературно-драматической части, переводчик пьесы Анна Кушманова, художник по свету Ирина Биушкина, актеры Вадим Козлов, Людмила Мелехина, Владимир Рочев, Татьяна Темноева и Мария Чукарева. Премией имени народного артиста СССР Ивана Аврамова за выдающийся вклад в развитие театрально-драматического искусства Республики Коми была отмечена актриса Валентина Дорофеева.

ANT_7063.jpg

ANT_7058.jpg

Художник-график Аркадий Размыслов, полвека работающий в сатирическом журнале «Чушканзи», был удостоен награды имени Валентина Полякова в за выдающийся вклад в сохранение традиций искусства Республики Коми. Пользуясь случаем, художник продемонстрировал свои работы, посвященные Сыктывкару, на день оставшемуся без воды, и празднику «Черинянь гаж», в последнем номере журнала.

ANT_7068.jpg

Ансамбль имени Семена Налимова «Балалайка» был отмечен правительственной наградой за цикл мероприятий «Балалайка — душа России». Премии получили руководитель коллектива Владимир Шевчук, концертные исполнители Максим Фисун, Игорь Мороков и Владимир Политов.

За организацию цикла мероприятий «Детская библиотека — точка притяжения» награда присуждена авторскому коллективу Национальной детской библиотеки РК им. С.Я Маршака. Автор и руководитель проекта Марина Круглова, ведущий методист отдела Любовь Барышева, заведующие отделами Нина Вавилина, Татьяна Киселева, Елена Сокерина, ведущий методист Екатерина Чернуха и библиотекарь первой категории Марина Мальцева удостоены премии за воспитание в юном поколении любви к книге.

ANT_7053.jpg

Историко-краеведческое издание «Печора... истории перебирая даты», посвященная людям, сделавшим Коми край лучше и богаче, принесло признание на государственном уровне председателю правления Коми землячества в Москве Николаю Рулеву, члену правления землячества Светлане Терентьевой и заведующей сектором научно-просветительской деятельности Печорского историко-краеведческого музея Ольге Капустиной.

- Этак книга — попытка вернуть историческую память, - охарактеризовал издание Николай Рулев, поблагодаривший спонсора проекта — простого пимщика с Печоры, который, по мнению председателя землячества, сегодня должен был получать награды вместе с другими членами творческого коллектива.

3628

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Д.Кушманова
    19 авг. 2015 г., 14:29:44
    Ответить
    исправьте
    Награды и поздравления от председателя правительства получили режиссер-постановщик спектакля Юрий Нестеров, руководитель литературно-драматической части, переводчика пьесы Анна Кушманова, художник по свету Ирина Биушкина, актеры Вадим Козлов, Людмила Мелехина, Владимир Рочев, Татьяна Темноева и Мария Чукарева.
  • 789
    19 авг. 2015 г., 14:47:27
    Ответить
    Фисун???
    Партитуры то вернул??? А то некрасиво поступил.
    Отправлено из мобильной версии
    • А ты
      19 авг. 2015 г., 15:06:43
      Ответить
      какое отношение к написанным ем партитурам имеешь?
      • 789
        19 авг. 2015 г., 17:24:07
        Ответить
        косвенное, но в курсе
        Макс! Некрасиво! Коллектив из за тебя встрял тогда. Так нельзя. Надеюсь в Москве тебе комфортно.
        Отправлено из мобильной версии
  • МИ
    19 авг. 2015 г., 15:02:11
    Ответить
    мельчают заслуги, за которые можно получить правительственные премии.
    • Театр
      19 авг. 2015 г., 22:52:38
      Ответить
      А Валентине Ивановне Судаковой так и не дали ничего?
      • 1
        20 авг. 2015 г., 0:12:46
        Ответить
        А ей-то за что? Сколько лет уже на гос.деньги по заграницам путешествует. Её наказывать уже пора, а не награждать
  • Наталья
    19 авг. 2015 г., 15:35:34
    Ответить
    показатели эффективности сначала, а потом премии
    Что эти библиотекари сделали в цифрах конкретно: по снижению преступности, какую работу провели по работе с подростками.Что улучшилось у детей в работе с библиотекарями.Какие полезные беседы провели, в школах мы их не видим. Как улучшились показатели чтения детей в школах.А зарплату большую получают и премии еще.
    • м
      19 авг. 2015 г., 15:39:10
      Ответить
      наталье-дети есть?
      Если есть, отправте их в библиотеку детскую. Узнаете про мероприятия, которые там проводятся регулярно. А не только книжки там выдают и читают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Наталья
        19 авг. 2015 г., 15:44:33
        Ответить
        какие мероприятия там 2 специалиста работают достойных, остальное пиар во главе с директором Кругловой.Скучные их мероприятия и неумение организовывать вечера читальные и построить работу по продвижению чтения среди детей и подростков. Тех кто мог увлечь чтением были сокращены и уволены.
        • Вот что
          19 авг. 2015 г., 16:41:42
          Ответить
          Зависть то с бездельниками творит...из пустозвонов превращает в клеветников.Не хорошо людей оговаривать, трусливо скрываясь под чужими именами.Навела, редиска, тень на замечательный, профессиональный, креативный и коллектив. Наверно книжек в детстве не читала, вот ума и не нажила.
          Отправлено из мобильной версии
  • 111
    19 авг. 2015 г., 16:30:33
    Ответить
    Ыбица,деньРК и т.д.,чем хуже живет народ, тем больше песен и плясок,отвлекают от проблем.
  • бгг))
    19 авг. 2015 г., 16:48:51
    Ответить
    Выборы - выборы. ...всё депутаты. ...ну не все конечно)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    19 авг. 2015 г., 17:25:25
    Ответить
    Поздравляю всех награждённых!
    • вопрос
      19 авг. 2015 г., 19:06:09
      Ответить
      а почему только сыктывкарских деятелей наградили? А где с районов люди?
      • вот так
        19 авг. 2015 г., 19:55:07
        Ответить
        А кому районы нужны . Главное деньги собрать с районов и устроить в сыке очередную пляску . А остальное население республики пусть пашет и перечисляет деньги в бюджет республики ,как рабы .
  • шляпа
    19 авг. 2015 г., 19:56:36
    Ответить
    Мирошниченко одевается как всегда бездарно
    Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, – значит, она была одета идеально(Коко Шанель).
    • Эвелина Хромченко
      19 авг. 2015 г., 22:51:36
      Ответить
      Она что прямо с дачи явилась сюда? Проинструктировали бы хотя эту мамзель. Старая барыня на вате...
  • ПРО
    19 авг. 2015 г., 20:19:30
    Ответить
    библиотекарей-сущая правда!Ни хрена не делают,только чаи распивают да интрижки плетут,а зарплаты приличные,а количество читателей-мизерное.
  • Член коллегии
    19 авг. 2015 г., 20:25:33
    Ответить
    Никто этот трехтомник Мирошниченко не читал. Даже те, которые голосовали за нее в минкультуре. Позор нашим деятелям.Три месяца после выпуска прошло и на тебе Госпремия! Авторитет государственных премий упал ниже плинтуса.
  • 111
    19 авг. 2015 г., 21:34:19
    Ответить
    И правда мельчают лауреаты... не зря Гайзер отказался вручать премии...
  • ольга
    19 авг. 2015 г., 21:43:03
    Ответить
    Это правда проверяющих надо отправить в библиотеки и посмотреть сколько читающих детей ходят и сколько обслуживаются людей. Зачем там столько администрации сидит даже в бухгалтерии и 3 зама на 20 сотрудников. Государственные деньги на ветер. Лучше бы отправили эти деньги на рвботу с трудными подростками в сыктывкаре.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юля
    19 авг. 2015 г., 22:54:45
    Ответить
    Давайте по честному. Если завидуете, завидуйте молча. Деятели культуры, всегда были, есть и будут творческими людьми. И делают они не меньше нашего с вами (это те кто так не любят библиотекарей, писателей и т.д). Многим до них далеко. А что до библиотекарей, то они молодцы, яркие мероприятия, начитанный специалисты. Всегда грамотно подбирают литературу для чтения детей. P.S. И миллионов как вы пишите не зарабатывают
    • Читатель
      20 авг. 2015 г., 9:52:54
      Ответить
      О тех, кто пишет и работает с детьми
      Полностью поддерживаю Юлю. Некоторые завидуют писателям и библиотекарям. Лопнут, несчастные))))) а что сами конкретно сделали для республики? Писатели и библиоекари работают с детьми и приучают их к прекрасному! Поздравляю ВАС с заслуженными наградами! Будьте здоровы, счастливы и так нужны своим читетелям)))))
  • Зритель в 5 ряду
    20 авг. 2015 г., 8:06:24
    Ответить
    Какие все на фотографиях культурные.
  • Галина
    20 авг. 2015 г., 22:54:50
    Ответить
    Люди, давайте смотреть каждый за собой, за своими успехами и достижениям. И радоваться , что у республики есть люди культуры. И не библиотекари должны воспитывать трудных подростков, а родители. От всей души поздравляю всех с наградой, так держать друзья!!!
  • мама
    20 авг. 2015 г., 22:57:52
    Ответить
    Горжусь детской библиотекой, молодцы. Отличные специалисты, люди своего дела. Пусть Ваши успехи только при умножаются.
  • Галина
    30 авг. 2015 г., 20:10:36
    Ответить
    Я как педагог, часто бываю со своими учениками в детской библиотеке Маршака. Детям очень нравятся мероприятия, которые мы посещаем. Только я не нашла среди награжденных тех, кто их проводит.