11:01, 20.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Интинские единороссы раскритиковали деятельность регионального оператора

В Инте встреча горожан с руководством регионального фонда «Капитальный ремонт многоквартирных домов» показала, что вопросов у населения к данной организации гораздо больше, чем у приехавших представителей фонда ответов на них.

IMG_6450.JPG

Интинцы буквально засыпали руководство регионального фонда «Капитальный ремонт многоквартирных домов» вопросами и справедливыми претензиями. Фото пресс-службы администрации Инты

19 августа Инту с рабочим визитом посетили министр архитектуры и строительства региона Валерий Кучерин, его заместитель Марина Рудавина и руководитель регионального фонда «Капитальный ремонт многоквартирных домов» Анна Воробьева. Всю вторую половину дня гости общались с населением. О встрече было сообщено заранее, и потому желающих расставить в отношениях с региональным оператором все точки над «i» оказалось предостаточно.

Те вопросы, которые интинцы не смогли передать лично, озвучили депутаты-единороссы. Жилой фонд, который курирует Иван Завадский в большинстве своем состоит из ветхих домов, которые еще пару лет и можно будет признавать аварийными, но жители этих зданий наравне с остальными должны отчислять средства в региональный фонд на ремонт, который по сути уже и проводить нецелесообразно. Где логика? - поинтересовался народный избранник. Коллегу поддержала Лидия Гридчина, ярая противница самого 271 федерального закона, прописывающего создание «региональных фондов». Данную структуру депутат назвала изначально коррупционной, а сам закон противоречащим Конституции, а также Гражданскому и Жилищному кодексам.

IMG_6491.JPG


- Конституция сегодня определяет, что собственник отвечает только за свое имущество, а не за какое-то другое, каким является многоквартирный дом. Непонятно, на каком основании некоммерческая организация живет за счет средств налогоплательщиков. И почему данной структуре дано столько полномочий — исполнителя капремонта выбирает фонд, контролирует его тоже фонд, финансирование проводит он же. В итоге получается, что сам фонд не подконтролен ни одному собственнику, потому что те средства, которые он собирает, собственник не может контролировать. Это очень походит на некую коррупционную схему. Закон этот в том виде, в каком он есть, существовать не имеет никакого морального права. Сегодня в действующих экономических реалиях загадывать о том, что будет через 15 лет как минимум недальновидно. Деньги обесцениваются. И те ремонтные работы, которые дом может сделать сегодня на имеющиеся суммы, в следующем году встанут в сумму в три раза дороже. Да и никто не даст гарантии, что наши накопления не сгорят в один «прекрасный» момент, - озвучила свои опасения Лидия Гридчина.

Квитанции от регионального оператора интинцы стали получать в октябре прошлого года. Несколько месяцев квиточки приходили регулярно. Потом перестали. Некоторые горожане даже испугались, что деньги, которые они уже перечислили, ушли в неизвестном направлении. Каково же было удивление интинцев, когда в июле им пришли счета с перерасчетом. Причем ситуация стала запутаннее, чем была до этого. Раньше владельцы квартир не понимали, на что пойдут их средства, а теперь не знают, как им вообще оплачивать полученные квитанции. Звонки тут же посыпались и в приемную «Единой России» и уполномоченному представителю главы Республики Коми Василию Сидору.

- Совершенно непонятно, как были сформированы базы, почему отказались от старых списков и взяли новые. И главное - откуда взяли? Самая безобидная «оплошность» регионального оператора — неправильно указанная фамилия владельца квартиры. Продолжать можно долго: счета на уже давно выписанных жильцов, завышенные в разы тарифы, дополнительные суммы к оплате за уже оплаченный период, привязка платежей к фамилии платившего, а не к адресу, неправильное разделение счетов между владельцами квартиры, долги у двухлетних детей и тому подобные казусы. И что самое кощунственное - выставление сумм на давно умерших людей. Не было дано никакой разъяснительной информации. Дозвониться по указанному номеру прямой линии нереально. Я лично пытался это сделать в течение недели, звонил по несколько раз в течение суток. Без результата. Всю ответственность вы перекладываете на муниципалитеты, а сами только, получается, собираете деньги. Это неправильно, некомпетентно, - оценил работу регионального оператора Василий Сидор.

IMG_6684.JPG

Интинцы дополнили общую картину высказанных претензий: мало того, что невозможно дозвониться, если все-таки повезет, то зачастую можно нарваться на хамство операторов, их полное незнание темы. По мнению сотрудников фонда, владельцы жилья сами должны позаботится о том, чтобы им приходили верные квитанции. Например, предоставить кучу справок или заполнить формы в интернете. И как-то не пришло на ум региональным специалистам, что в Инте много пенсионеров, пожилые люди не слишком активные пользователи просторов глобальной сети.

В этом году на региональный фонд «Капитальный ремонт многоквартирных домов» из республиканского бюджета выделено почти 60 миллионов рублей. Почти столько же поступило со всей республики на ремонтные работы. Как уточнил Валерий Кучерин, львиная часть этих денег была потрачена собственно на организацию деятельности фонда. Те же самые многоканальные телефоны, по которым до сих пор не дозвониться; распечатку квитанций, стоимость которых равна 9 рублей за штуку. Зарплаты сотрудников в этой смете затрат составляют десятую часть. По краткосрочным планам муниципалитета в Инте в этом году за счет регионального оператора должны были быть отремонтированы 19 домов. На сегодня работы начались только на одном здании. Все остальные перенесены на следующий год.

Жители Приполярья не против соблюдать законы, но считают, что данный уж слишком сырой. Если и собирать деньги на ремонт многоквартирного фонда, то делать это нужно на уровне муниципалитета, например в свои управляющие компании, которые занимаются ремонтами, да и спросить с которых всегда можно. «Мы должны знать, куда идут наши деньги, когда работы будут проведены именно в нашем доме», - основное пожелание пришедших на встречу горожан.

Руководитель администрации Инты Павел Смирнов полностью согласился с интинцами. Все финансы, что касается капитальных и текущих ремонтов должны находиться в компетенции местной власти.

IMG_6547.JPG

- Если мы не можем на сегодня отменить данный закон, то значит необходимо сделать все, чтобы деньги оставались в муниципалитете. Будет софинансирование республики, местного бюджета. Уже к концу 2015 года у нас будет четкое понимание, на какие суммы мы сможем рассчитывать. И значит в январе-феврале следующего года мы начнем проводить аукционы, чтобы за летний период выполнить весь запланированный фронт работ. Мое 100-процентное убеждение, что все эти деньги должны быть переданы в муниципалитет. Я очень рад, что представители депутатской группы «Единая Россия» повторно будут готовить предложения в Государственный Совет по вопросам пересмотра оплаты из расчета за квадратный метр (текущий ремонт, содержание жилья, вывоз мусора), второе — по доработке закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Под лежачий камень вода не течет. Сейчас мы начнем эту работу, затем, я уверен, к нам присоединяться и другие муниципалитеты. Чем чаще мы будем об этом говорить, тем больше вероятность, что будем услышаны.

2488

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Инна
    20 авг. 2015 г., 11:21:39
    Ответить
    очень интересно???Конституция сегодня определяет, что собственник отвечает только за свое имущество, а не за какое-то другое, каким является многоквартирный дом.
    А почему тогда мы и крыши сами делаем и за кладку плит мы платим проценты, так что ребята педросня молчали бы в тряпочку, всё равно все знают вы же эти законы протаскиваете и сами потом с понтом боритесь. Ваша партия из начала зарекомдовала себя, как жуликов и воров.
    • закон уродов
      20 авг. 2015 г., 11:45:06
      Ответить
      отменить
      уродов отправить улицы подметать
      • Точняк
        20 авг. 2015 г., 12:35:08
        Ответить
        А Пвлика Смирнова с Сидором и Смалием отправить на зону
        шить форму для школьников.
        • Нет
          20 авг. 2015 г., 16:48:35
          Ответить
          Лес сажать, реки высыхают. За 25 лет капитализма уничтожены все лесхозы. Пора едрисне пользу стране приносить.
  • Леонид
    20 авг. 2015 г., 11:22:31
    Ответить
    Во, блин, едросы. Сами напринимали таких зловредных для населения законов, сейчас мы должны быть благодарны, что после выборов они их изменят. Если раньше деньги выгребали из левого кармана, то сейчас будут - из правого. Хрен редьки не слаще.
    Отказать в доверии партии воров и жуликов. Отдать власть честным людям.
    • Обещать не значит жениться...
      20 авг. 2015 г., 11:27:23
      Ответить
      А кто вам сказал, что отменят?
      Хотели бы отменить, сделали бы это до выборов, а после выборов хоть трава не расти, все при креслах.
      И почему не поставили вопрос о ликвидации фонда?
      • А зачем ставить вопрос?
        20 авг. 2015 г., 11:36:39
        Ответить
        Просто не платите и все.
        Не отказывайтесь платить, но не платите.
        Он сам ликвидируется.
        • Ты не прав
          20 авг. 2015 г., 11:46:34
          Ответить
          Оплата обязательная
          Она преравнивается к оплате за коммуналку. Так что потом квартиру не продашь и не получишь не каких справок, будет висеть задолжность.Так что нефть дешевеет у правительства России денег нет, так что ждите ещё какие нибудь выплат казну же надо как то пополнять.А базар это фикция перед выборами.
          • ПОКА ЖИЛЕЦ
            20 авг. 2015 г., 14:05:08
            Ответить
            Я ДУМАЮ СЛЕДУЮЩИЕ ГОРЕ ДЕПУТАТЫ ПРИМУТ ЗАКОНЫ ЗА ТО ЧТО ДЫШИМ ЗА ТО ЧТО ХОДИМ ПО ЗЕМЛЕ ЗА ТО ЧТО ВОДУ ПЬЁМ И Т.Д
  • Сдается мне...
    20 авг. 2015 г., 11:24:09
    Ответить
    Повторно будут готовить предложения в Государственный Совет по вопросам пересмотра оплаты из расчета за квадратный метр, явно не в сторону уменьшения.
    Если власть заинтересована в Севере, то необходим комплекс мер, в том числе и невысокие тарифы ЖКХ.
    • Им пофиг
      20 авг. 2015 г., 11:41:22
      Ответить
      Они свои зарплаты получат, деньги соберут и свалят. А вы, лохи, через 20 лет ищите и свои деньги и тех кто свалил.
  • Арсений
    20 авг. 2015 г., 11:24:41
    Ответить
    В этом году из республиканского бюджета выделено почти 60 миллионов рублей. Почти столько же поступило со всей республики на ремонтные работы. Как уточнил Валерий Кучерин, львиная часть этих денег была потрачена собственно на организацию деятельности фонда, - я хочу спросить а нафига козе баян за 120 мулов??? Кучерин ты в своем уме?
  • Сёма
    20 авг. 2015 г., 11:28:08
    Ответить
    Смирнову
    Паша тебе как коту доверь сметану, так и тебе фонд. Мало вам с Завадским по 600000(шесть сот тысяч), а то и поболее каждый месяц выводить в свои карманы ( тоесть воровать) из службы заказчиков????????
    • Ага
      20 авг. 2015 г., 11:38:16
      Ответить
      Все капремонты в Инте запланированы на 2020-2027 годы и позже, ищи потом Пашу и эти деньги.
      • ну да
        20 авг. 2015 г., 12:25:48
        Ответить
        Ага
        Павлик деньги точно умыкнёт, а вот искать его будем в Москве, не зря же он там купил квартиру.
        • нет
          20 авг. 2015 г., 22:34:28
          Ответить
          ну да
          Не Смирнов в Москве купил квартиру,а однорог на деньги сталкера недавно регистрировали больна жена-повезёт в кащенко в москву-а жить надо где-то?
  • Пока
    20 авг. 2015 г., 11:33:33
    Ответить
    не наведут порядок в этой теме - ПЛАТИТЬ НЕ НАМЕРЕН,
  • Я
    20 авг. 2015 г., 11:49:45
    Ответить
    не верю не одному слову
    Едросне, а тем более Смирнова и Гридчиной.Мошенники и проходимцы.Лишь бы обобрать народ.
    • Марик
      20 авг. 2015 г., 12:27:43
      Ответить
      Я ну ладно Смирнов прославился своим воровством и хамством, а что натворила Гридчина?
      Разъясни народу.
      • Лида
        20 авг. 2015 г., 16:37:13
        Ответить
        Марику
        А эта старая ведьма,в своих аптеках просроченными лекарствами торгует, а прибыль от них делит с ......чтобы её не прикрыли.
        • лиде
          20 авг. 2015 г., 21:10:31
          Ответить
          Не гони пургу-Гридчина работает честно-не даром суды у несветаевой однорога и бешеного таксиста выиграла. Она за аптеки всех задушит-плохо вы её знаете.!Молодец баба!
  • 1114
    20 авг. 2015 г., 12:09:49
    Ответить
    Контору звкрыть, деньги вернуть жителям!
    • народ
      20 авг. 2015 г., 12:24:12
      Ответить
      1114
      + 1000 мы и так всё делаем за свой счёт, с нас только деньги и дерут. Позор Единой России за принятие таких решений как капремонт.
      • народу
        20 авг. 2015 г., 16:52:50
        Ответить
        гнать с позором
        вы хотели сказать?
      • чижик
        20 авг. 2015 г., 21:12:49
        Ответить
        В разработке закона о капремонте принимали участие КПРФ,Единая,Справедливая и ЛДПР! Смотрите документы-то есть вся Дума!
  • Даааааа
    20 авг. 2015 г., 12:32:16
    Ответить
    бардак в стране
    Единная Россия принемает законы противоречащим Коннституции, ума разум.А ещё эти людишки хотят, чтобы голосовали за Единую Россию,позор всё делается против людей.
  • Я так думаю
    20 авг. 2015 г., 12:40:16
    Ответить
    бардак так и будет продолжаться.
    Пока к власти не придут коммунисты. Так что голосуем за коммунистов. Один выход и одна надежда осталась чтобы к власти пришли коммунисты и навели порядок.
    • да
      20 авг. 2015 г., 13:35:57
      Ответить
      голосуйте за палачей по жизни комуняк они мало типа чего натворили по жизни СТРАНЫ там сс отдыхает наверно1
      • глупому
        20 авг. 2015 г., 16:55:41
        Ответить
        от коммуняк-палачей
        Избавлял страну Лаврентий Палыч, глупых, таких как ты, перевоспитывал в ГУЛАГе.
    • Думающему
      20 авг. 2015 г., 16:56:57
      Ответить
      Я за КПРФ
      а глупые коммуняки за едрисню
    • тому кто думает
      20 авг. 2015 г., 20:35:39
      Ответить
      Избирательной комиссии нужна только твоя подпись в списке избирателей, а бюллетени с нужными галочками они сами в урну бросят и посчитают.
    • баба
      20 авг. 2015 г., 21:41:39
      Ответить
      Коммуняк-к стенке! 70 лет ни черта не делали,в90-х Боря все раздал-родились олигархию и за КПРФ голосовать!? Да лучше вдохнуть!
  • Инта
    20 авг. 2015 г., 13:38:50
    Ответить
    это шикарно
    Направить почти 120 мультов на организацию работы фонда и зарплату сотрудников! Так все деньги можно будет разбазарить и про ремонты забыть или переносить их из года в год.
  • 1
    20 авг. 2015 г., 14:07:06
    Ответить
    test
  • фотка, как с 30-х годов. единовбросы.
    20 авг. 2015 г., 14:08:36
    Ответить
    фотка, как с 30-х годов.

    и это в рабочее время. кто же должен кормить эту кодлу заседающих?
  • ПРОТИВ
    20 авг. 2015 г., 15:50:42
    Ответить
    ЭТОТ ФОНД ПРОСТО КРОВОСОСЫ.Я ПРЕДСТАВЛЯЮ КАКИЕ У НИХ ЗАРПЛАТЫ!!!ОЙ ХОЧУ У НИХ СИДЕТЬ И ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ.
  • Серый
    20 авг. 2015 г., 16:42:37
    Ответить
    ребята подтяните пояса ещё немного осталось до выборов, а там фиг с вами
    В стране нет денег, а чинуш то кормиить надо, а апетит у них отменный. Так что это только начало, пройдут выборы Единоросы ещё что нибудь придумают чтобы как грамотно изьять деньги.Так что голосуйте за едросов, а я проголосую за коммунистов.
    • голосуй
      20 авг. 2015 г., 20:37:05
      Ответить
      как хочешь, нужные бюллетени в нужное время будут в нужном месте
    • черный
      20 авг. 2015 г., 21:15:34
      Ответить
      серому
      Прочитав комменты-закон принимали все партии! А один из Кпрф-миллионер Потомский в их числе! Голосуй,дружок!
  • ад
    20 авг. 2015 г., 18:11:27
    Ответить
    едросы все продалжают пускать пыль в глазам людишкам,бедный народец,все верит им(((Народ и в Мавроди верит,и в Путина.Очень жаль....
  • Критик
    20 авг. 2015 г., 20:17:08
    Ответить
    а критика то не грамотная
    Особенно у Гридчиной, ей всё разживали и в рот положили, а она считает, что деньгами должен рулить Смирнов ( а где рулит Смирнов процентов 40 уходит ему в карман, а там он грамотно распределяет кому сколько). Наверное Павлик её покрывает за продажу просроченной продукции.
    • валя
      20 авг. 2015 г., 21:22:42
      Ответить
      критику
      Не завидуй Гридчиной -до её уровня образованности тебе не дойти! Это она тебе и другим болванам может и разжевать,и обьяснить,недаром работает при 6-м мэре! Да и контора ее-в порядке,несмотря на заказные проверки! И сама-всегда в форме и тонусе,не то,что некоторые!Умна-ничего не скажешь!
      • галя
        20 авг. 2015 г., 21:27:17
        Ответить
        вале
        интересно, а за что ей шраф воткнули в 500 тысяч или не воткнули а просто этой суммой откупилась?
        • валя
          20 авг. 2015 г., 21:35:08
          Ответить
          гале
          Это только Несветаева в этом уверена,а штраф был оспорен в Арбитраже - сфабриковано дело кампашкой гена-ира,и закончилось пшиком! Вот-!то Ирка и ненавидит Гридчину,а последняя им ещё по носу в судах стукнула ,так что фантазеры-в своей стихии?.
      • морозов сан саныч
        20 авг. 2015 г., 21:28:51
        Ответить
        Не трогай грязным хайлом Лидию Николаевну таких умных и отзывчивых,как она,среди вас нет! Только жлоб такие гадости может придумать! И не трогай,мразь,аптеки-видно,не сталкивался с болезнями! Гридчина мне жизнь подарила в трудное время,не пожалев собственных денег,я за неё Богу молюсь каждый вечер!
        • Семёнов Аркадий
          20 авг. 2015 г., 21:38:01
          Ответить
          да за это ты можешь её благодорить.
          А вот мне она продала просроченое лекарство, которое ей хотел вернуть или обменять, так эта с*** не коректно послала меня и деньги не вернула.А для меня каждая копейка на счету.Так что бог ей судья.
          • сан саныч
            20 авг. 2015 г., 21:49:02
            Ответить
            аркаше
            Если бы тебе,крокодилу,продали просроченное лекарство,то ты бы через 5 минут был бы у прокурора-не бери грех на душу-не лги и не завидуй! Не занимается Гридчина такими вещами и это все знают-ее аптеки лучшие в городе,да и она-молодец,всегда поможет!И Бог её храни!
            • Мила
              21 авг. 2015 г., 7:37:38
              Ответить
              сан санычу
              Не надо приувиличивать, аптеки такие же просто немного дешевле, а просроченное лекарство у Гридчиной я тоже покупала, правда дура старая сразу не посмотрела, а когда начала принимать таблетки выяснилось что лекарство то просроченное поэтому мне деньги не вернули, сказали что нарушена упаковка, хорошо дети есть купили новое, только не у Гричиной, а на Мира 45.
  • Инта
    20 авг. 2015 г., 21:32:24
    Ответить
    регеональному фонду
    пока работает Смирнов, не в коем случае нельзя деньги оставлять в муниципалете. Украдёт чёртёнок половину.
    • Печора
      20 авг. 2015 г., 21:38:06
      Ответить
      Инте
      Региональный фонд украл больше,чем заработал! А мысль вашего Смирнова интересна- молодец!
      • НКН
        20 авг. 2015 г., 21:46:21
        Ответить
        Печоре, запомни не зарабатывает, а ему мы перечесляем
        Может мысль и интересная, но только не в Инте. Клан Смирнова разворует всё равно больше.ОПГ-Смирнова воруют в Инте без стеснения совести.Один Макаров лучший друг и соратник по партии Единая Россия чего стоит.
        • спс
          20 авг. 2015 г., 22:21:39
          Ответить
          Ну,макар-дите по сравнению в воловником! Вот кто вор-так вор,да ещё манеры бандита! Единой до интинской Кпрф нового разлива(ресторанного с шестом) ещё далеко! А с учётом афериста однорога-так лесом и лесом...
          • адвокат
            21 авг. 2015 г., 7:32:14
            Ответить
            спс
            Но факт на лицо Макаров сидит, а Воловник в депы госсовета идёт.Так что Паша твоя команда спалилась на воровстве.
    • Семёнов Аркадий
      20 авг. 2015 г., 21:40:38
      Ответить
      Инте
      Да наслышан про Смирнова, многие в городе об этом говорят, что он мошенник и аферист.
      • печора
        20 авг. 2015 г., 21:54:36
        Ответить
        Аркадию
        Кто это многие? Если те,что на Бнк-то единицы,а город Смирнова уважает!И потом-назовите честных до Смирнова-ни об одном не слышал,хотя живу рядом! Наш Торлопан сидит,все остальные-ждут,а ваш Смирнов работает и жители о нем в поезде очень хорошо отзываются.
        • ухта
          20 авг. 2015 г., 22:07:17
          Ответить
          Говорят,в инте-новые коммунисты? А среди них-Воловник,вор из Авторитета-управляшку обанкротил,деньги жильцов пустил на магазин и джип,и ещё Белоношко,тоже разоривший киношку,магазин и ресторан. Комплект к зам.секретаря КПРФ инты-однорожке-разорившему сталкер и задолжавшему несколько миллионов! Вот это партийцы-коммунисты! Инта поразит всех!
          • сибас
            20 авг. 2015 г., 22:16:22
            Ответить
            ухте
            Интересно,а чем заняты эти новые коммуняки? Бегают по Инте,зовут на майдан или свои делишки обтяпывают? И где их партнёр по несчастью-таксо Кириенка? Очередной опус в суд сочиняет,бездарь?Измельчала партия-одни неудачники лезут в неё,не то,что раньше!
            • жители Инты
              20 авг. 2015 г., 22:54:12
              Ответить
              сибасу
              Да нет эти ребята не такое быдло как Смирнов, они все вопросы решают цивилизовано через суд.
        • Воркута
          20 авг. 2015 г., 22:51:23
          Ответить
          печоре
          А вы господин хороший не в специальном вагоне тоесть эСВ проехали бы, а в плацкартном вагоне и послушали бы,про жизнь воровскую господина Смирнова.
  • Житель Инты
    21 авг. 2015 г., 7:52:45
    Ответить
    регеональному фонду
    Не в коем случае пока Смирнов у власти деньги ему доверять нельзя. Он со своей командой которая ходит под следствием разворует процентов 60.Правда первый пошёл, Макаров сидит, а его ратные бойцы по мошеничеству в городе как Варнашов, Ковшиков, Карелин, Завадский,Краснов и Лабонос ходят под подпиской о не выезде завтра после завтра осудят, а нет туда же в депутаты метят, вот праславутая команда Единой России - паразиты присосавшиеся на теле Инты.
    • если это правда
      21 авг. 2015 г., 8:40:25
      Ответить
      Пусть эти господа съездят к примеру в Печору, там сфоткаются и разместят свои фотки в СМИ. Тогда люди точно поверят, что слухи о их подписке о невыезде ложь.
      • МВД
        21 авг. 2015 г., 9:08:58
        Ответить
        пускай съездят
        Вот тут мы их сразу и прикроем, и не надо будет обвинительную базу наробатывать для прокуратуры.Чё тянуть кота за хвост пусть съездят.