16:04, 20.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Для мега-подушки в Коми заготовили тонну лебяжьего пуха

В День республики одной из самых зрелищных площадок станет сцена с гигантской подушкой. По замыслу организаторов проекта, который претендует на место в Книгах рекордов России и Гиннесса, подушку будут набивать, что называется, всем миром. Специально для этого заготовлена тонна лебяжьего пуха и особо прочные нити. Держать распорки внутри чехла вызвались игроки нашей хоккейной команды. В общей сложности «набиться» в подушку смогут порядка 500 человек. Как шьется чехол и сколько человек задействованы в работе, узнали корреспонденты БНК.

podushka_fedv-19.jpg

Фото Ивана Федосеева

Сегодня на швейной мини-фабрике вовсю кипит работа. Специалисты с утра раскроили полосы для внутреннего и внешнего чехла. Для пошива были закуплены особо прочные нити, которые в текстиле даже не используются. На изделии будут двойные швы, чтобы при дальнейших манипуляциях с подушкой она не «развалилась».

podushka_fedv-18.jpg



- Мы шьем чехол 10 на 10 метров для мега-подушки, которую будем набивать. Чехол такого размера раньше не шили, но поменьше приходилось. Для нас это не проблема: хоть на танк, хоть на подводную лодку, - рассказала завпроизводством Евгения Прошева. - Мы раскроили полотно на полосы, которые будут собираться в единое целое, а в итоге - в чехол. Все завершится пришиванием замка. Работаем вдвоем, так сподручнее, но может и один человек. Нижний чехол будет из спанбонда, верхний - стеганое полотно с вложением бамбука. К вечеру будут готовы оба чехла. Цвет выбран зеленый, бамбуковый, точная копия нашей подушки «Здоровье Севера». Мы делаем точную копию: из того же материала, с тем же наполнителем, по той же технологии и теми же руками, только большего размера. Бамбук сейчас очень популярен, людям нравится, почему бы нет?

podushka_fedv-3.jpg



Наполнять гигантскую подушку будут искусственным лебяжьим пухом. По расчетам организаторов для этого понадобится 250 килограммов, но заготовили в 4 раза больше.

- Чтобы была большая, пушистая, чтобы удивить весь мир, - воодушевленно говорит автор идеи, руководитель «Тестиль Коми» Наталья Харитонова. - Пуха хватит на всех.

podushka_fedv-13.jpg



Одна ворсинка такого пуха в шесть раз тоньше человеческого волоса. По словам Натальи Харитоновой, такой наполнитель очень удобен, так как не вызывает аллергии, практичен, в нем не заводятся клещи.

podushka_fedv-6.jpg



- Это жесткий прорыв в производстве снов, потому что треть своей жизни человек проводит во сне. Если в среднем человек живет 70 лет, то получается колоссальная цифра! Культуры сна у нас, к сожалению, нет. Чем удобнее и лучше принадлежности для сна, тем комфортнее будет спать.

podushka_fedv-12.jpg



Для гигантской подушки на Стефановской площади будет установлена сцена. Желание держать распорки внутри чехла вызвались игроки нашей хоккейной команды. Для набивания изделия пухом привлекут волонтеров, поучаствовать в процессе сможет и любой желающий. Для этого предприятие закупило специальные костюмы с защитными масками. К примеру, поместиться внутри подушки смогут одновременно 500 человек.

podushka_fedv-1.jpg



Дополнением увлекательному занятию станут и различные тематические конкурсы. Это бой подушками, дефиле с подушками на голове, кто быстрее оденет одеяло в пододеяльник, а также фотоконкурсы.

podushka_fedv-14.jpg



Напомним, 22 августа на Стефановской площади набьют пухом гигантскую подушку 8 на 9 метров. Такой подарок ко Дню рождения республики приготовило швейное предприятие «Текстиль Коми». Готовое изделие зафиксируют известные люди республики, поставив свои подписи на бланках. Все это направят в Книги рекордов России и Гиннесса. Планируется, что мега-подушка прославит Коми и Сыктывкар на весь мир.

2856

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Вася
    20 авг. 2015 г., 16:34:02
    Ответить
    Страдают xерней!
    • федя
      20 авг. 2015 г., 16:55:33
      Ответить
      "...чтобы удивить весь мир"
      Ввесь мир уже уевает от этой гениальной идеи. Это достижение достойно присуждения дарвиновской премии, но та присуждается в других случаях.
      • Петя
        21 авг. 2015 г., 6:51:42
        Ответить
        Я тоже о.ваю ))
  • 1
    20 авг. 2015 г., 16:34:38
    Ответить
    идиоты
    • 4
      20 авг. 2015 г., 16:51:49
      Ответить
      Ты только узнал?
  • e
    20 авг. 2015 г., 16:36:26
    Ответить
    А нах она нужна? в чем прикол? Или кому то действительно делать нех.
  • вакпрао
    20 авг. 2015 г., 16:38:04
    Ответить
    Тонна лебяжьего пуха это сколько убитых птиц ?
    • ву
      20 авг. 2015 г., 16:42:09
      Ответить
      и откуда они возьмут этот пух
      • у
        20 авг. 2015 г., 16:42:50
        Ответить
        синтепоном набьют наверное
      • Мурзик
        20 авг. 2015 г., 16:47:07
        Ответить
        Нигде они его не возьмут, даже если бы очень захотели. Речь о китайском искусственном пухе, грубо говоря сентипон.
    • Искусственный лебедь
      20 авг. 2015 г., 17:47:21
      Ответить
      Написано же - искусственного! Как-то вы странно по диагонали читаете:)
  • Опытный
    20 авг. 2015 г., 16:44:56
    Ответить
    А что тяжелее?
    Тонна лебяжьего пуха или тонна колбасы?
  • 12345
    20 авг. 2015 г., 16:47:02
    Ответить
    Кто-нибудь может ответь:ЗАЧЕМ?
    • 54321
      21 авг. 2015 г., 6:53:25
      Ответить
      Это чтоб хомячкам было что трепать на кухнях и во дворах
  • Опытный
    20 авг. 2015 г., 16:47:43
    Ответить
    Я все понял!
    Сделать подушку весом в тонну пришло в голову тетке с пятой картинки - чтобы рядом было что то хоть чуть чуть больше чем она.
    • опытному
      20 авг. 2015 г., 16:50:39
      Ответить
      надо искать кому это выгодно! а выгодно это тому, у кого закупили материалы: пух и обивку! Вопрос: на чьи деньги? бюджетные? Конкурс провели на закупку?
      • ))
        20 авг. 2015 г., 16:53:06
        Ответить
        Да там еще и своих добавить пришлось...
  • Нафуя???
    20 авг. 2015 г., 16:48:31
    Ответить
    Работники швейного предприятия «Текстиль Коми», как Вам это мероприятие?
  • 1
    20 авг. 2015 г., 16:50:21
    Ответить
    А та, которая подушку мнет главбух!
  • ухтинчик дрончик
    20 авг. 2015 г., 16:50:35
    Ответить
    госпади, какой идиотизм... ни грамма фантазии! попугаи, да и только
    • )))
      20 авг. 2015 г., 16:56:52
      Ответить
      из этой подушки потом перешьют маленькие подушечки
  • 5
    20 авг. 2015 г., 16:53:21
    Ответить
    ИДИОТЫ
    ПЛЯШЕМ ПОЕМ , а завтра жрать будет нечего, ИМ ГЛАВНОЕ В ДЕПУТАТЫ ПРОБИТЬСЧЯ, СКОРО ВЫБОРЫ ВОТ ЛЮДЯМ МОЗГИ И ПУДРЯТ,
  • жуть
    20 авг. 2015 г., 16:57:29
    Ответить
    спрашивается НАХРЕНА? вЫ ДРУГИМИ ДЕЛАМИ ПРОСЛАВЛЯЙТЕСЬ!!!
  • ИМХО
    20 авг. 2015 г., 17:10:43
    Ответить
    Птичку жалко - YouTube
  • птичек
    20 авг. 2015 г., 17:18:53
    Ответить
    жалко..
  • кузя
    20 авг. 2015 г., 17:19:03
    Ответить
    когда коту делать нечего - он тож подушки делает
  • Виктор
    20 авг. 2015 г., 17:20:56
    Ответить
    А одеяло укрываться когда?!
  • Мне нДравится расклад
    20 авг. 2015 г., 17:37:46
    Ответить
    Только объем в человекАХ надо увеличить
    Считайте.
    Глава РК - около 350 ответственных голов и не только, во главе с Главой.
    Госсовет РК - около пязтьтидесяти офголовголов, половина - по списЬкам, у каждой головы по 3 представляющим голову.

    Если серьезно.
    Определение "пропрамздерующим от ЕР"
    Вид: "Твари сосущие".
    Это к тебе, заднепроходному Ковзелю, через задний проход получивший билетик в ГС и затем по заранее отработанному сценарию ставшим предгоссовета; тебе, великая от простиХосподи Истиховская, через изменение в Устав СыктГУ прошедшая в "ректоры" благодаря "ментора" Гайзера, Главы РК; далее по списку.
  • КОМИзяк
    20 авг. 2015 г., 17:51:20
    Ответить
    Лучше бы рабочие места создавали.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    20 авг. 2015 г., 18:15:26
    Ответить
    ГЛУПЫЕ ЛЮДИ !
  • Абырвалг
    20 авг. 2015 г., 20:16:41
    Ответить
    москва швея, москва швея...
    • ххх
      20 авг. 2015 г., 21:30:39
      Ответить
      вам лишь бы всё опошлить
      Эта подушка - реклама изделий производителя
  • Яяя
    20 авг. 2015 г., 21:27:19
    Ответить
    Какой бред!!!
  • Екатерина
    20 авг. 2015 г., 22:00:32
    Ответить
    Дураки Вы люди попробуйте сами что нибудь замутить такое масштабное, а потом вякойте.
    • Да
      21 авг. 2015 г., 7:12:05
      Ответить
      Точно кроме как МУТИТЬ, ни на что не способны
  • Светлана
    20 авг. 2015 г., 23:35:59
    Ответить
    СУПЕР!!!
    Молодцы!!! хорошая идея!!! заодно и люди узнают больше - что производства есть не только в китае - но и у нас в городе!!!! Успехов ВАМ!!!!
  • натали
    21 авг. 2015 г., 1:01:01
    Ответить
    Мдаааа, бамбуковая подушка "здоровье севре")) оригинально.. чашелистиками от морошки надо было набить, тогда бы было здоровье севера
  • вай-вай
    21 авг. 2015 г., 7:35:06
    Ответить
    подушка
    не зря в народе есть хорошая пословица: "Когда котёнку делать нечего-он......."
  • tender brenson
    21 авг. 2015 г., 7:42:47
    Ответить
    где ватники?! кто ватники???
    $=68рэ, 1л-95=37рэ.........
  • Надзор
    21 авг. 2015 г., 9:18:02
    Ответить
    Условия труда
    В каком-то ангаре всё происходит, жуть
  • вопрос
    21 авг. 2015 г., 12:08:23
    Ответить
    куда потом эту подушку?
    • подушку
      21 авг. 2015 г., 13:13:54
      Ответить
      Тельнову.