18:40, 20.08.2015 / ПРАВО

Двое бывших воспитанников отсудили у школы-интерната имени Католикова акции «Газпрома»

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск сыктывкарцев к школе-интернату имени Католикова о передаче в собственность по 3231 акции ОАО «Газпром», переданные детдомам по решению правительства Коми в середине 1990-х годов.

imgC.jpg

Фото syktyvkar.eparchia.ru

Брат и сестра 1991 года рождения находились в доме-интернате в 1993-1994 годах, когда решением правительства Коми часть акций ОАО «Газпром» была передана нескольким детским домам, в том числе интернату имени Католикова. В последующем воспитанники по возрасту покинули воспитательное учреждение и стали требовать ценные бумаги. Руководство интерната считало акции собственностью учреждения и отказывалось их добровольно передавать бывшим воспитанникам.

Поначалу несколько бывших католиковцев тщетно пытались высудить акции у интерната. Судебная практика изменилась в 2005 году. Тогда суд признал за каждым из 24 бывших католиковцев право собственности на 3231 акцию. После этого аналогичные судебные решения стали выноситься в других городах республики.

Всего в списках около 250 детей, воспитывавшихся в школе-интернате имени Католикова на момент передачи акций.

3540

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • пригреть змею
    20 авг. 2015 г., 18:57:00
    Ответить
    Засветилися глазки змеиные
    Тихим пламенем, по-змеиному,
    Распахнулися крылья орлиные,
    Он прижал ее к сердцу орлиному,

    Полетел с ней в пространство холодное;
    Туча грозная с ним повстречалася:
    Изгибаясь, змея подколодная
    Под крыло его робко прижалася.
  • Бнк
    20 авг. 2015 г., 19:48:07
    Ответить
    Вы отстаёте от жизни. Давным давно все выпускники, кто имел право на эти акции, их отсудили.Высасываете из пальца "сенсацию"?
  • Сабака
    20 авг. 2015 г., 19:52:49
    Ответить
    Молодцы коли так.
  • Веня
    20 авг. 2015 г., 21:05:54
    Ответить
    А
    что на статую в полный рост денег не хватило? В Сыктывкаре вообще есть главный архитектор, союз художников и т.д. Ребята, Вам не стыдно?
  • интересующаяся
    20 авг. 2015 г., 21:27:06
    Ответить
    250 воспитанников имели 3231 акцию. А разве не по ваучеру имел каждый акционер Газпрома,а значит,по 1200 акций на воспитанника. Что-то арифметика хромает
  • Ааааа
    20 авг. 2015 г., 23:42:14
    Ответить
    А ведь это происходило в бытность руководства школой А.Католиковым. Мифы создаются властью, а в жизни этих созданных властью героев одна грязь. Лишний убедился, что образ Католикова-это созданный в советское время,так называемый, "маяк", благополучно приспособившийся к рыночным временам. Моя ближайшая родственница работала в этой системе в 70-80 годы. На интернат Католикова, являвшийся базовым учебным заведением, Минобраза выделялось около50% всего бюджета школ-интернатов республики. Героями были педколлективы тех школ-интернатов, кот. при нищенском бюджете растили сирот,делали из них людей, спасали от тюрьмы. Для Католикова же были нужны здоровые послушные дети, кот прославляли его своей работой на полях Межадора. И можно было разлучить братьев, сестер и т.п. Отбор в его интернат был.
    Какими выдающимися учениками прославилась его школа.???? А его дети, внуки??! Чем они себя заявили?
  • бывалый
    21 авг. 2015 г., 5:56:32
    Ответить
    Вспомните процесс над бывшим деканом юрфакультета СГУ сколько акций эта группа забрала обманув СИРОТ. А его (вроде Королёв ) наше право судие оправдало да ещё с реабилитацией . вот где нужно было помогать СИРОТАМ.
    • не королев
      21 авг. 2015 г., 7:44:41
      Ответить
      а Князев Алексей Николаевич
      • Интересующийся
        21 авг. 2015 г., 9:32:11
        Ответить
        Это
        Который косит под "правозащитника" и которого семимильными шагами продвигают в ГС РК?
        • 1
          21 авг. 2015 г., 10:07:16
          Ответить
          не, это другой чел
          • Под Станиславского
            21 авг. 2015 г., 10:21:48
            Ответить
            Не может быть!
  • эээ
    21 авг. 2015 г., 8:25:43
    Ответить
    не, ребята-демократы,
    когда я передал интернату свои 1200 акций я передал их интернату, а не воспитанникам,
    чтобы лучше жилось всем
    • 1
      21 авг. 2015 г., 10:10:40
      Ответить
      а у нас все для сирот, квартиру? да пожалуйста! стипендию как зарплата средняя? конечно! что? пенсию? конечно, зачем тебе работать! вы же все такие бедные и несчастные!! а вы простые люди что? хочешь квартиру? работай, мы тебе еще сейчас стоимость поднимем и процентные ставки по ипотеке, чтоб все отдавал! главное, работай! стипендию хочешь? зарабатывай давай, нефиг халявничать! работу с хорошей зарплатой хочешь? давай ищи, да налоги не забывай!

      дада, бедные сироты
  • ZZZ
    21 авг. 2015 г., 11:39:36
    Ответить
    тебе чтоли квартиру дать? иди сдохни лучше, чище мир будет