19:41, 20.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Почти 2 миллиарда рублей взыскали судебные приставы республики за полгода

За первое полугодие 2015 года в республиканский и местные бюджеты судебные приставы взыскали 1,9 млрд рублей. Только по штрафам ГИБДД в республиканский бюджет поступило больше 20 млн рублей, в районные — свыше 8 млн рублей, а в бюджет Сыктывкара - больше 2 млн рублей. При этом сумму задолженности приставы могут списать принудительно со счета должника. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам первого полугодия рассказал руководитель Управления федеральной службы судебных приставов Коми Андрей Торхов.

ANT_7171.jpg

Фото Николая Антоновского

По статистике УФССП, всего за первое полугодие было возбуждено более 219 тысяч исполнительных производств, что на 18 тысяч больше аналогичного периода прошлого года.

- В целом тенденция роста поступлений сохраняется. В отчетном периоде на исполнении находилось более 617 тысяч исполнительных производств, что на 104 тысячи больше, чем за первое полугодие 2014 года. Количество фактически исполненных производств составляет 116 тысяч, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20 процентов. То есть нагрузка на пристава — колоссальная, - сообщил Торхов.

Объем денежных средств, зачисленных в счет налогов и сборов в доход федерального бюджета, составил более 17 млн рублей, в бюджет республики — более 21 млн рублей, в местный бюджет зачислено более 13 млн рублей. При этом исполнительский сбор (мера, которая применяется, когда должник не исполнил свои обязательства в срок для добровольного исполнения, составляет 7% от суммы, подлежащей к взысканию) в федеральный бюджет был перечислен на сумму свыше 36 млн рублей.

На исполнении в первом полугодии находилось более 15 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов на сумму свыше 1,5 млрд рублей. Всего возобновлено в отчетном периоде почти 6 тысяч исполнительных производств на сумму свыше 274 млн рублей. Окончено 5,3 тысячи производств более чем на 170 млн рублей.

- В рамках исполнительных производств по взысканию алиментов большое внимание уделяется мерам принудительного характера, таким как арест имущества и ограничение права выезда за пределы России. За шесть месяцев судебными приставами произведено 379 арестов имущества должников, - отметил главный пристав.

По его словам, мера ограничения выезда за границу, применяемая к должникам, работает неплохо. 3361 ограничение было выписано судебными приставами за шесть месяцев текущего года, в результате чего было взыскано почти 28 млн рублей.

За шесть месяцев 2015 года в управлении находилось 2373 исполнительных документа о взыскании задолженности по заработной плате, общая сумма по ним составила 122 млн рублей. Из них удалось взыскать свыше 34 млн рублей.

Свыше 5 млрд рублей за полгода задолжали жители республики за теплоэнергию, газ и электроснабжение. С начала года было возбуждено 46 тысяч исполнительных производств.

ANT_7179.jpg

Для того, чтобы списать задолженность, достаточно, чтобы у неплательщика был счет в банке, и не важно, кредитный он или депозитный. Судебные приставы отправляют запрос в банки о наличии счета у должника. Является ли этот счет кредитным или накопительным —приставам не сообщают. Если у гражданина есть расчетный счет в банке, где аккумулируются либо уже есть деньги, приставы направляют постановление об аресте и списании с него средств.

- Если гражданин имеет не исполненное решение суда, но может брать кредит и его оплачивать, значит, возможность оплатить решение суда тоже предусматривается. Кредитные обязательства — это договоренности должника с банком, а решение — это карательная мера, и мы можем применять принудительные меры в отношении неплательщика, - заочно ответил на жалобы граждан о списании денег со счетов по указанию приставов без их ведома начальник службы.

Андрей Торхов напомнил и о возможности узнать о задолженности через сайт УФССП в разделе «Узнай о долгах». По его словам, уведомление о штрафах ГИБДД или возбуждении исполнительного производства судебными приставами может задержаться или вовсе не прийти. Дабы избежать неприятных ситуаций при отъезде за границу, лучше удостовериться в отсутствии задолженности. Также при помощи сервиса соискатель на работу может проверить долги компании, выплачивают ли там зарплату.

- Мы проводили акцию в одном из торговых центров Сыктывкара. К нам подошел мужчина, поинтересовался, можно ли узнать состояние задолженности по фамилии. Оказалось, его дочь выходила замуж, и он назвал фамилию жениха. Выяснилось, что у него имелись долги по кредиту и алиментам. Для родителя это был неприятный сюрприз, так как молодой человек утверждал, что никаких задолженностей у него нет. Не знаю, чем у них дело закончилось, но мужчина хотел рассказать дочери новые сведения про избранника, - рассказал Андрей Торхов.

2297

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 275
    20 авг. 2015 г., 19:47:45
    Ответить
    Было бы неплохо ещё сообщить, сколько было подано в прокуратуру жалоб на судебных приставов за бездействие....за тот же период.
    Отправлено из мобильной версии
  • Zopa
    20 авг. 2015 г., 19:51:36
    Ответить
    Вот они мужчины 21 века! Продолжатели великага дела богатырей русских! Такие как они победили в ледовом побоище! Такие спасали во веке веков землю русскаю! Честь вам и поклон трудяги :-)
  • Интересно
    20 авг. 2015 г., 19:57:19
    Ответить
    А сколько за это же время взыскали коллекторы? И заметьте не с предприятий, а с бегающих граждан России?
  • Семен
    20 авг. 2015 г., 19:58:03
    Ответить
    ну взыскали с горем пополам, а где же наши дороги, доступное жилье, медицина, образование и т.д. Куда эти деньги интересно пошли, А ?????
    • .
      20 авг. 2015 г., 20:18:33
      Ответить
      В карман
      • Попова Л. В.
        20 авг. 2015 г., 21:19:57
        Ответить
        Сколько раз пристав Ожегова Маргарита будет взыскивать с меня? В третий раз взыскала с меня уже проплаченную сумму! Позор! Верните деньги - взыскиваете незаконно!
      • Попова Л. В.
        20 авг. 2015 г., 21:19:58
        Ответить
        Сколько раз пристав Ожегова Маргарита будет взыскивать с меня? В третий раз взыскала с меня уже проплаченную сумму! Позор! Верните деньги - взыскиваете незаконно!
        • я
          21 авг. 2015 г., 14:30:06
          Ответить
          Андрюха! Деньги верни присвоенные службой!
          • ...
            21 авг. 2015 г., 14:35:17
            Ответить
            Она -
            ожиганова Маргарита Вячеславна?
  • мда
    20 авг. 2015 г., 22:09:57
    Ответить
    Да уж,расхвалил,так расхвалил. . . Работяг жалко,ведь там действительно колоссальная нагрузка. Чтоб у людей были человеческие условия в работе и нагрузка распределялась пропорционально нужно не махать шашкой во все стороны,и не принимать на руководящие должности 'СПЕЦИАЛИСТОВ',не знающих елементарных азов,которые дают в университете на 1,2 курсе,и уважать людей,за счет которых БОГИ получают показатели,с вытекающими последствиям,а не создавать более тяжелые условия.
    Отправлено из мобильной версии
  • Goga
    21 авг. 2015 г., 0:07:22
    Ответить
    Законность
    Интересно, сколько из более чем 3000 ограничений на выезд было вынесено с соблюдением процедуры и сколько этих постановлений было отменено по суду?
    • мда
      21 авг. 2015 г., 7:05:33
      Ответить
      Но это нам интересно, а у наших ведомств 'палочная' система работы,к сожалению.
      Отправлено из мобильной версии
  • Манюня
    21 авг. 2015 г., 11:06:12
    Ответить
    какой симпатичный, привлекательный мужчина ))))
    Интересно, а он женат? Банка, дайте фотку, где у него хорошо кисть правой руки видно, особенно безымянный палец )))
    • Манюне
      21 авг. 2015 г., 12:40:17
      Ответить
      я женат!
    • мда
      21 авг. 2015 г., 13:01:17
      Ответить
      Манюня, Вы серъезно??? :))) Вот уж точно, на вкус и цвет товарища нет:)))) Вы посмотрите на его потухший, безразличный, абсолютно ни о чем не говорящий взгляд:))) Это просто фото удачное:)
  • Александр
    23 авг. 2015 г., 14:26:30
    Ответить
    Брат год назад.нописал заявление о взыскании долга с администрации города по исполнительному листу. До сих пор тишина. Зато у граждан телевизоры с дома забирают.
    Знают с кем работать. Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
    • Александру
      25 авг. 2015 г., 11:58:14
      Ответить
      Забудьте.